Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Стрельба в убегающих людей не может считаться самообороной. Разъяснение Верховного суда

10761
Вернуться к публикации
Комментарии31
Все дискуссии
SlawaPiter11 Янв 2022 в 19:31

А когда же наконец расшифруют аббревиатуру "необходимой самообороны" дабы служители кривосудия не могли использовать ее в своих, часто корыстных, интересах?!

iigaza11 Янв 2022 в 19:50

Старый не мог знать намерения убегающих - может они возвращались к машине за оружием.

Pilat11 Янв 2022 в 19:57

Так на мой взгляд ничего нового.
Так было всегда.
На самом деле еще круче.
Если тебя бьют ногами, а ты в них стреляешь, то судья запросто скажет - а зачем Вы стреляли? Вы тоже должны были ногами бить, а так - превышение.
В России самооборона под строжайшим запретом.
Мы всегда должны быть в роли терпил.

BobCat211 Янв 2022 в 19:58

Не будет у нас чётких правил никогда, так как у нас чиновник изначально считает, что простые люди только и ждут, чтобы кого-то пристрелить под видом самообороны... Если на твой участок или в твой дом ночью залезли неизвестные, то не должно быть у тебя обязанности разбираться, зачем они это сделали. Не может быть равной ценность жизни нападающего и того, на кого нападают. А у нас по факту в суде ставят знак равенства.

VKuser19996280611 Янв 2022 в 19:59

Вот когда вас убьют, тогда и обороняйтесь.

AlBerkut11 Янв 2022 в 20:33

И вот опять, отмена вердикта присяжных....
Не может чиновник, обычный наёмный работник, коим является судья, решать за народ. Вердикт присяжных - это вердикт народа, в отличии от решения профессионального суда.
Если народ (в лице присяжных) решил, что было так - значит так оно и было. И точка. Не может быть иных оснований для отмены приговора, постановленного народом, кроме как если будет доказано что либо ввели в заблуждение подложным доказательством, либо состав коллегии был незаконным. Всё!

Iliann11 Янв 2022 в 20:39

Всё правильно рассудили. Дед решил сыграть в киллера, русть теперь на зоне сыграет в бутылку.

f0ntan11 Янв 2022 в 20:50

В убегающих в какую сторону? В сторону стреляющего? От него? Или в сторону за угол?

Nothing11 Янв 2022 в 20:55

то есть, если ты подбежал к челу, ударил его чем-нить, к примеру, палкой по башке или ножом в живот и пустился наутек, то он не имеет права тебя догнать и отмутузить? Прэлэстно! Возьмем на заметку.

Evgeniy Opel_Reshetov11 Янв 2022 в 20:56

Бред.
Можно ли вообще считать нападение предотвращённым, если нападавший убегает? Ответ НЕТ! Нет, Нет и ещё раз НЕТ!
Для того, чтобы это понять необходимо доподлинно осознать психологию мрази. Мразь никогда не оставит попытку нанести вред своей жертве. И даже будучи безсильной никогда не остановится, пока не реализует до конца свой умысел. Зачастую, получив отпор, мразь только лишь инсценирует бегство, но ни на миг не перестаёт мониторить ситуацию выжидая момент, когда жертва перестанет преследовать её и отвернётся, чтобы в этот самый момент снова нанести удар.
Этот Лебедев и его товарищи очень хреновые психологи.
Видимо никогда не имели дело с мразью. С настоящей мразью и в естественной среде. Я думаю если бы они в своей жизни в похожих ситуациях побывали, то мыслили бы совсем другими категориями.

vic_5e4cd1938d1a811 Янв 2022 в 22:11

Так бы эти, которые обещали убить до сих пор бы и продолжали террорезировать гражданина или уже выполнили бы свои угрозы.
Был бы присяжным, голосовал за невиновность гражданина.
Угроза убийством должна приравниваться к покушению на убийство.

iphonedimona12 Янв 2022 в 00:40

При чем здесь "самооборона"? Речь должна идти о статье 38 УК РФ. Судьи законы не знают? Кстати, слово "самооборона" я пишу в кавычках потому, что в УК РФ такого слова нет.

Вернуться к публикации
close