Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

Стали жить лучше на 20 %. Кудрин сравнил уровень жизни в РФ и СССР

8636
Вернуться к публикации
Комментарии68
Все дискуссии
Nothing13 Янв 2022 в 13:21

))))) жить стало лучше, жить стало веселей!
И где я ето слышал?

f0ntan13 Янв 2022 в 13:24

Кудрин сравнил уровень жизни текущий и советский по ценам?

dedmoroz_5e4d8827384c213 Янв 2022 в 13:34

коренные лондонцы и истинные киприоты согласны стало лучше именно на 20%)))

Chinalove13 Янв 2022 в 13:36

Что даже качество продуктов выросло на 20%? Или это про образование сказано? А может, про медицину?

ASK77713 Янв 2022 в 13:38

Кудрин стал жить лучше на 20% ? Врет, минимум на 2000% !

MinimumLaw13 Янв 2022 в 13:39

Он забыл уточнить уточнить кому. И, исходя из этого, сильно занизил оценку.
Впрочем, если не уточнять, а взять "в среднем по больнице" то он, пожалуй прав. И это, безусловно, успех.

Yaaay13 Янв 2022 в 13:42

Да всё правильно он сказал. Вопрос лишь в том, что за 30 лет 20% это очень мало.

dragvs13 Янв 2022 в 13:53

Лизнул так лизнул. Экономика деградирует как минимум 10 лет. А реально все 20 лет экономика только разрушалась. Начиная с политического дела Юкоса.

Коля Мойкин13 Янв 2022 в 13:56

Учитывая как хреново жили в совке, на 20% это ни о чём.
А в целом конечно стали жить лучше, и значительно.

Alex00013 Янв 2022 в 14:10

На 20% - ок, верю, но 30 долбаных лет прошло!
Т.е. из них не менее половины впустую, и идёт спад снова.

Игoрь13 Янв 2022 в 14:16

В советское время я располагал лишь бесплатным образованием и медициной. Но питался и одевался несравнимо хуже, жил в неблагоустроенном тесном помещении, не путешествовал, не имел личного транспорта и возможности его приобрести. Условия моей жизни тогда и сегодня ни в каких процентах не сравнить.

Су Люк Ын13 Янв 2022 в 14:28

это он про себя, а Простой народ стал жить хуже на 20%, нет на все 30%! в Совестком союзе было лучшее в мире образование (без ЕГЭ!), бесплатные квартиры, ощущение стабильности, уверенность в Завтрашнем дне, мирное Небо над головой! рвачи и хапуги получали по Заслугам, а не сидели в Правительстве, двухэтажные дворцы на даче вместо скромного уютного Домика никто не строил на ворованные деньги! а знаменитый вкусный советский пломбир, который поставлялся по всему Миру - как вспомнил, так снова Захотелось!

виктор эммануил13 Янв 2022 в 14:29

Почему то про себя помалкивает. Неужто он стал жить лучше на 20 прОцентов.Не верю.Сравнил бы еще с 1963 годом,когда в моей семье был телевизор и вся коммуналка собиралась у нас в комнате.Считались буржуинами.

killbeachtrash13 Янв 2022 в 14:41

Экономист должен оперировать цифрами, а отдельные тут пишущие и не жившие тогда- не эмоциями. Например соотношение покупка жилья - количество зарплат, стоимость перелетов по стране и т.д. Я сам был не рад той системе и количеству свобод, но сейчас большинство граждан страны Величия радостно смотрят телевизоры сидя в кредитном рабстве, имеем десятки миллионов официально признанных судами должников, туманные перспективы насчет политических свобод, решений судов и своей будущей экономической перспективы. Если кого то что то другое- искренне рад за них. В чем Кудрин прав- в 2000 на покупку жилья люди могли накопить и купить без всяких кредитов ( при СССР кстати то же на кооперативы). Сейчас это могут сделать немногие.

goodbody13 Янв 2022 в 15:05

Не все деньгами меряется. В союзе было много хорошего, люди были спокойнее, меньше было зависти, по судам так не бегали, были более открытыми, но и наивными. В 70-80 жили так хорошо и беспечно, что променяли все легко на западные тряпки, музыку, жвачку.
Минус был в косной идеологии и отсутствии информации по духовной части, ну так это и не нужно большинству.

Slava_Rossii13 Янв 2022 в 15:44

Ну может Кудрин и стал жить лучше, а большинство россиян стало жить только хуже.

iphonedimona13 Янв 2022 в 15:58

Скромничает. Ну не на 20 же процентов он стал лучше жить при обнуленном...

26593330613 Янв 2022 в 16:38

Он просто забыл написать у кого выше он..уровень

26609831513 Янв 2022 в 16:39

Кудрин опять со средней температурой по больнице? Или с капустой и мясом, когда одним мясо, другим капуста, а вместе всем получаются голубцы.
Вот если мошенники, то уже во всём. И в статистике.

sergeant-113 Янв 2022 в 16:50

То есть, если "в начале 2000-х Россия смогла восстановить уровень жизни, который был у граждан до развала Советского Союза", а "сейчас примерно на 20 % уровень жизни выше, чем в Советском Союзе", то он хочет сказать, что за 20 лет уровень жизни повысился лишь по 1% в год? Что-то негусто, мягко говоря, для того великого звона из всех утюгов по поводу "вставания с колен" и прочего.... И ещё он не уточнил - а на сколько тысяч процентов за это время повысился уровень жизни всего российского списка Форбс?

VKuser285196313 Янв 2022 в 16:59

Кудрин сравнил свою жизнь теперь с жизнью простого пенсионера Брежнева Л И

Pupin13 Янв 2022 в 17:05

Про то, что " начале 2000-х Россия смогла восстановить уровень жизни, который был у граждан до развала Советского Союза", – это полный шлак.
А про 20%, как он это считал? Что за проценты при оценки уровня жизни?? Это не выпавшие осадки посчитать, тут всё гораздо сложнее.
Мне кажется, что одно компенсирует другое. Возможнлстей для человека, конечно стало больше, но вот в целом, не скажу, что люди прям стали богаче жить. Новыя бытовая техника и электроника рассчитана на 10 лет, и то если это куплено по среднерыночной цене, а не дешман. Раньше делали на века, но работающая электроника уже устарела, качественную акустику, где корпус из цельного дерева, а не пластика не подключить по midi разъему никуда, кроме компьютера с профессиональной звуковой картой. Качественная одежда и обувь стоят от 100$ и при семье и ипотеки это малодоступно, но спасают распродажи. Раньше такого не было. Многие блага компенсируются платным образованием, платными квартирами с существенно меньшим метражом,

tigr13 Янв 2022 в 17:33

в СССР я не видел чтобы люди рылись в помойках поисках съедобного а сейчас сплошь и рядом и попробуй зайди на чужую территорию бошку оторвут но Кудрин высоко сидит и от нечего делать филосовствует.

Russian Lives Matter13 Янв 2022 в 18:58

Какое-то идиотское сравнение.
В СССР у меня не было квартиры, машины, компьютера, сотового телефона, я не мог поехать за границу, и я не мог зарабатывать себе на жизнь так, как я хочу.
А вообще, самое главное что изменилось - теперь можно свалить из страны если хочешь. Поэтому если сильно недоволен жизнью в России, то есть выбор. В СССР такого выбора не было, и это самый принципиальный момент.

Mark.13 Янв 2022 в 21:38

"... Чушь собачья..."

Vod14 Янв 2022 в 09:09

А пенсионеры тоже? В той жизни они получали практически свою зарплату, кроме колхозников конечно.

Вернуться к публикации
close