и я знаю. И мои неоднократные визиты в ту локацию не выявили в ней чего-то сверхнеприятного. Кое-какие дворы ВО или кварталы Правой части Невского района вызывают больше отторжения.
От себя, проживающей рядом с пл.Мужества, шлю низкий поклон всем жителям Мурино. Теперь пользоваться метро в будние дни утром и вечером невозможно, вагоны забиваются уже в Девяткино и красная ветка стала филиалом ада. Понятно, что не жители окрестностей Девяткино в этом виноваты, а отсутствие нормальной инфраструктуры.
От метро до самого дальнего дома по маршруту этой маршрутки идти минут 20, ну может, со скидкой на погоду, 25. Стоять в очереди определенно придётся дольше. Кто им злой буратино-то?
А со скидкой на неубранную территорию сколько? Если там гололед, как повсюду в городе, то можно, наверное, и час ползти - и не факт, что доползешь без травм.
Виноват гад Яндекс.Такси. Он убрал "минималки" для водителей в Мурино. Это когда пассажир платит 150, а водитель получает 500. На эту халяву утром и вечером сотни две таксистов слеталось. Теперь их нет и вот результат...)
Пусть уважаемая Венера, просто ради интереса, проедется вечером от метро Ветеранов - куда-нибудь в сторону теплого лампового Пионерстроя. Вот туда, кстати, реально пешком не дойти (в отличие от даже самых дальних закутков Мурино/Девяткино/Парнаса).
И что характерно, что товарищи, шурующие на свой Пионерстрой, будут ровно так же ругать "понаехов" и "импотечников" за транспортный коллапс.
Ведь сами они намного лучше - у них хрущевки-брежневки, доставшиеся в наследство.
Я уж не говорю про весь Красногвардейский район - попробуйте туда прокатиться вечером от Площади Ленина. Но они тоже глубоконативные и высокодуховные.
Почитаешь надменные комментарии и понимаешь, что каждый пишущий о "гетто Мурино" пишет из собственной элитной квартиры Крестовского острова или набережной Фонтанки. Заносчивым господам, снисходительно обзывающим жителей Мурино хочу ответить - посмотрите ГДЕ вы живете? И чем зарабатываете на хлеб? Оплевываете обычных Россиян, которые живут, растят детей в пригороде большого города . Да , они платят ипотеку ! Но они живут в Городе, который любят и хотят сделать его лучше !!! Это их город ! и им наплевать на ваше искаженное мнение) Смешные вы))
"...почему собираются очереди у метро." Потому что люди вконец обленились ходить пешком. Особенно "понаехи": "ну мы же в городе, живём!"(с)
"карту купи, лапоть"(с): до Воронцовского от ст. метро и 2х километров не наберётся...
Даааа Муринцы в очередной раз подтвердили свой статус терпил.
Правительство области обязано обеспечить жилые территории муниципальным транспортом, но жителям видимо по кайфу тошнить в маршрутках и в такси у Возгена.
Swebaka, нет, что вы. Разумеется, лучше поощрить рублём застройщиков, возводящих вокруг города человейники без инфраструктуры.
инфраструктура обязанность государства, когда она дает право застройки, то очень охотно принимает плату за это, но принятые деньги не тратит на инфраструктуру...
Хотя, справедливости ради, не только в области вся эта хрень..
По всему городу все заводы снесены и на их месте лихорадочно, как в последний день, втыкаются муравейники, муравейники, муравейники...
Непонятно, где понаехавшие в них будут зарабатывать на свою ипотеку.. Походу, курьерами друг другу жратву доставлять - до магазина же не дости в соседний дом...
Вот согласен, их вообще нужно обнести забором, а еще лучше каждому датчик на ногу и при попытке выйти за пределы чтобы разряд, а Девяткино оставить для тех кто едет в Пригороды.
Считаю что все эти Шушары, Ленсоветовский, Кудрово, Парнас, Мурино и прочие гетто должны вообще максимально страдать, дорогу к метро дополнительно перекопать тракторами, сделать рвы и окопы, а для авто на каждые 100 метров поставить светофоры с разными циклами и ограничение скорости 20км/ч с камерами
Вот согласен, их вообще нужно обнести забором, а еще лучше каждому датчик на ногу и при попытке выйти за пределы чтобы разряд, а Девяткино оставить для тех кто едет в Пригороды.
Считаю что все эти Шушары, Ленсоветовский, Кудрово, Парнас, Мурино и прочие гетто должны вообще максимально страдать, дорогу к метро дополнительно перекопать тракторами, сделать рвы и окопы, а для авто на каждые 100 метров поставить светофоры с разными циклами и ограничение скорости 20км/ч с камерами
Там где ты живёшь,в Чудово,этот эксперимент нормальный,видим на тебя действует,а вот для Мурино,это не прокатит,здесь нормальные и адекватные люди живут.
Короче, на Руси не только богатыри перевелись, но и похоже просто люди умеющие ходить. Ради интереса посмотрел маршруты приведённого в статье транспорта - один 1,8 км, другой 2 с чем то. Это вообще не расстояние для нормального человека. А теперь посмотрим на физиономии этих любителей очередей и там сплошь молодежь, потому что бабки и дедки ходят пешком - старая школа! А эти инвалиды предпочитают естественной для человека ходьбе, противоестественное стояние друг за дружкой в грязи, с бананами в ушах и постоянно пялясь в светящийся экранчик. Ну и какое НАТО мы с таким контингентом победим ... Хотя о чём я, тут большинство за айфончик и талоны на бесплатный Макдак в плен им с радостью сдастся. Понятно, что в таких районах с транспортом, инфраструктурой и т.д. полнейший бардак, но превращаться в опарышей не умеющих ходить это же не повод.
Отличная статья Венеры Галеевой! Теперь понятно, почему красная ветка метро всегда по будням перегружена.
Однако в статье даже не затронут один важный аспект - это застройка земель сельскохозяйственного назначения. Когда-то там были поля и производилась сельскохозяйственная продукция. Лет 35 тому назад в 5 минутах от метро в частном доме покупала у хозяйки парное коровье молоко. Недалеко был шикарный обустроенный родник.
Конечно, это всё лирика.
Однако, с последствиями застройки земель сельскохозяйственного назначения мы сталкиваемся в продовольственных магазинах и удивляемся безудержному росту цен на все овощи: капусту, морковь, картошку и т.п.
Люди стремятся жить в красивых домах рядом с культурной столицей, понятно. Однако, цена такой цивилизации сказывается на кошельках не только ипотечных покупателей, но и каждого из нас - потребителя сельскохозяйственной продукции.
Существует Генплан СПб. Есть ли стратегическое планирование в Ленинградской области и взаимодействие с городом?
Трамвай там нужен, во всех этих больших и малых гребенях. Выделенная полоса, пробок нет, гололед не страшен, вместительность самая большая у наземного городского транспорта.
Глупый народ достоин такой жизни. Чинушки которые втюхивают им это жилье предпочитают собственные дома в Подмосковье.
Место само по себе проколятое,если кто помнит и знает историю
Со Староневского мечтала свалить куда угодно. И вот я, в Мурино! Ура!! И пешком маааксимум до Воронцовского 15 мин. как и пешком мне было до Восстания, только вот доехать до Восстания было не 10 мин, а иногда и 40,3 остановки... Так что не пишите чушь,,, жить в центре это адище
Жить в Центре это нормальная человеческая жизнь! 3 этажа, 7 квартир в парадной, закрытый двор... Стены 50 см кирпича и не надо сопереживать каждому посещению толчка примерно 75-ю человеками с 25 этажей над вами. Две сети, показываемые вай-фай анализатором. А самое главное, плотность населения, укладывающаяся в естественные нормы существования популяции, при которой не происходит её принудительного сокращения. Да, про от 7 до 12 минут пешей (от двери квартиры до двери вагона) доступности 7-ми станций метро на выбор, и остальную инфру я уж упоминать не буду.
Жить в Центре это нормальная человеческая жизнь! 3 этажа, 7 квартир в парадной, закрытый двор... Стены 50 см кирпича и не надо сопереживать каждому посещению толчка примерно 75-ю человеками с 25 этажей над вами. Две сети, показываемые вай-фай анализатором. А самое главное, плотность населения, укладывающаяся в естественные нормы существования популяции, при которой не происходит её принудительного сокращения. Да, про от 7 до 12 минут пешей (от двери квартиры до двери вагона) доступности 7-ми станций метро на выбор, и остальную инфру я уж упоминать не буду.
12 лет отработал в центре, именно на староневском, никогда не понимал, как там жить можно - это полный ад, постоянные пробки, грязища и вонища, с ребёнком даже погулять негде. Половина дворов колодцев прилегающих улиц воняет, извините, ссаньём, магазинов просто нет, даже хлеб купить - уже проблема.
12 лет отработал в центре, именно на староневском, никогда не понимал, как там жить можно - это полный ад, постоянные пробки, грязища и вонища, с ребёнком даже погулять негде. Половина дворов колодцев прилегающих улиц воняет, извините, ссаньём, магазинов просто нет, даже хлеб купить - уже проблема.
Ну Старо-Невский так себе Центр :)
С магазинами действительно есть определённая проблема сейчас - все советские продуктовые переделали в магазины трусов и ещё черт знает что. Но к этому быстро привыкаешь. Да и смотря с какой точкой спальников сравнивать. Где-то с магазинами ещё хуже.
Про гулять с ребёнком тоже все не так просто - зависит и от точки Центра и от точки спальников.
Вонищи от пробок давно нет. Я как-то в резко-морозный день оказался утром в Пороховых - вот там смог стоял такой, что дышать не возможно. В Центре такого не было.
Ну а зассанные арки это благодаря "гостям" из Жмурино, просто потому, что власти не хотят навести порядок. Это неприятно. Но лучше так, чем рекорды по закладкам и горы использованных шприцов.
Но в общем соглашусь - в Центре жить не надо. Чем больше хомячков так считает, тем легче тут дышится ;)))
Кто ездит на маршрутке - он и летом в хорошую погоду ездит.
Расстояние до 10-15 минут пешком (1-1.5км) вполне можно пройти, это элементарно полезно для здоровья. В день нужно 40-50 минут пеших прогулок, и расстояние от метро до дома и от метро до работы это в сумме как раз те самые 40-50 минут быстрой ходьбы.
Народ терпеливый, конечно, но - до определённой черты. И лучше не надеяться самородкам от бизнеса, впарившим людям жильё без инфраструктуры, на забронированное место на шасси последнего самолёта "Гэлакси" вылетающего из Пулково...
Прикольно! Вы всё порушите, разграбите магазины и организуете в Мурино филиал Демократической Республики Конго?
И убеждены, что жить от этого всего станет сильно сытнее и интереснее? ;-)
умиляет визги економистов: транспорт убыточен! потом к ним к корыту подползают переодетые в халаты варчиврали: медицина убыточна,подвинулись! я обьявлю: оборона тоже убыточна! и образование! и пенсионеры,ползают-убыток!!! а приклеенные скотчем к креслам люди без профессии "депутат" не убыток? конечно убыток... минфин согласен. но это наш самоса. не зря от дедушки ленина вампиров корежит
мерзнуть заставляют не чищенные тротуары и дороги. Маршрутки застревают в пробке у метро. Таких проблем по осени не было. Сейчас поход пешком закончится травматологией. Почему не взяли интервью у главы администрации. Пусть расскажет как снег вывозят, дороги чистят, тротуары расчищают. Я звонила. Администрация работает как диспетчерский пункт. Ничего не решает, только заявки принимает.
Мадам Венера (Не настоящее имя, или не русская? ) Галеева, подрабатывает в такси и злится что люди стоят в очереди, а не садятся к ней за 70 рублей, или просто ненавидит людей живущих в мурино? Статья написана с таким количеством яда, что создается ощущение, что у автора личная неприязнь ко всем людям которые там живут.
За такую новость нужно штрафовать СМИ. Новость не соответствует вообще действительности. Просто засняли толпу людей, не имеющую отношения к транспорту. Каждый день езжу в метро утром в разное время и вечером, никаких очередей нет. Наоборот полупустые вагоны. Да много людей скапливается на этой дороге и возле Бульвара, но еще раз повторю, в Метро очередей нет и не было никогда! Никто не стоит и не ждет. Даже минуты не стою в очереди когда час пик. До города добираюсь за 10 минут. До метро 15 минут, в итоге 25 минут от подъезда дома до выхода из метро, и уже на станции "Гражданский проспект". Насчет маршруток не знаю, они вообще не нужны в Мурино. Есть станция, оттуда добираешься куда хочешь.
…Мурино,Шушары итп—да,жить там не «айс»,но именно там ныне живет реальная элита(нариков и алконавтов,кто променял родные пенаты в престижных районах СПБ на окраину,пропустим за малочисленностью),те,кто заработал и зарабатывает на свое жилье сам,притом детей заводят,и не по одному.Вот оттуда,а не из цетра СПБ ,из престижных ,родителями «заработанных» квартир , ждите будущих Ломоносовых…
О как! Да самая лютая пробень, которая ВСЕГДА(утром, вечером, днем, в будни, в выходные...) - как раз в Мурино мимо бывшего поста, что туда, что обратно...
О как! Да самая лютая пробень, которая ВСЕГДА(утром, вечером, днем, в будни, в выходные...) - как раз в Мурино мимо бывшего поста, что туда, что обратно...
Признаться, не знаю, где бывший пост, езжу в районе Шувалова, Воронцовского, Петровского бульвара в разное время, иногда утром, иногда вечером и, с тех пор, как съезд с КАД сделали, вроде норм.
Признаться, не знаю, где бывший пост, езжу в районе Шувалова, Воронцовского, Петровского бульвара в разное время, иногда утром, иногда вечером и, с тех пор, как съезд с КАД сделали, вроде норм.
А я про настоящее Мурино, изначальное, т.н. восточное.. Которое было всегда..
На западное нас..ть, оно тупиковое, пусть они там хоть друг на друге ездят.
Его раньше никогда не было и не должно быть, на этом месте капуста на полях колхоза Ручьи должна расти и радовать нас...
В чем собственно трагедия если очередь составляет семь минут ожидания? Если хочется сенсации и чернухи, то лучшее место для этого касса метрополитена в 8:30 утра.
Материал высосан из пальца и не соответствует действительности.
Ни о каких 200-400метровых очередях и речи не идёт.
В среднем - 50-60 метров - расстояние от остановки до пешеходного перехода. Допускаю, что в какие-то дни из-за определённых условий очереди и растягиваются дальше, но это скорее исключение, чем правило.
Ну и подобная картина характерна для многих других районов и городов, но почему-то не приковывает к себе подобного внимания
А мне кайф в Мурино, первый дом от выезда на КАД, пару минут и уже на Культуре в городе. 10-15 минут пешком вразвалочку и уже в метро. ПыСы: коренной житель Ленинграда (Озерки). На момент покупки квартиры в 2016: выбор или однушка Озерки/Просвещения, или трёха Мурино. Цена одинаковая. О выборе не жалею ни капли и пусть меня закидают тухлыми помидорами. А, еще в доме нет сумасшедших старых бабок, почти нет алкашей и маргиналов, живут преимущественно молодежь с мелкими детьми.
Человейники ломают психику людей. Мегаполис и так давит на человека, а проживание в таких условиях, да еще и в ипотечной кабале это жесть, что бы тцт не писали в оправдаеие ...
Ну неприязнь, и что? у меня тоже неприязнь, т.к. раньше я на дачу в Токсово доезжал за 15 минут, а теперь - не менее часа в не очень пробочное время, ибо понаехавшие на кредитных авто едут в свое ипотечные муравейники..
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -1
3 м/c,
южн.
748мм 90%Приехали. Что заставляет людей мерзнуть в огромных очередях у станции метро «Девяткино»