Какое отношение Захарова и МИД имеют к прорыву блокады? В современной России все чиновники рассказывают о чём угодно, кроме того о чём обязаны отчитываться. От губернатора хотят услышать про мусор и снег, а губернатор рассказывает про ковид. МИД рассказывает историю блокады, вместо того, чтобы помочь сотням соотечественников, брошенных в застенки в Белоруссии.
Первые плакальщицы появились в Древнем Египте, где действовало табу на публичный плач для родственников покойника. Свои плакальщицы имелись в Древней Греции и Риме. Во Франции традиция прибегать к услугам рыдальщиц соблюдалась до 19 века. К 1960-м годам женщин, плачущих по заказу, в этой стране практически не осталось. На Руси профессия плакальщиц ( воплениц) была востребована и уважаема. Рыдальщицы участвовали в церемонии и до, и после похорон, и потом ежегодно посещали поминальные пиры. Плач у них тоже имел утилитарную функцию. Громкие причитания отпугивали злых демонов, чтобы те не перешли границу мира живых. Чтобы ещё сильнее напугать тёмных духов, рыдальщицы распускали волосы, взлохмачивали их. Рыдальщиц обучали их ремеслу с раннего детства. Они умели не только рыдать, но и знать специальные речи и песни, подбирать интонации, иметь актёрские таланты, обладать даром слова.
У Марии очевидно присутствует генетический блокадный код.
Вспомним определение от основателя-дарвиниста -
Спикер Заксобрания СПб Вячеслав Макаров заявил, что понятие "генетический блокадный код" используется, чтобы показать культурную преемственность поколений, в частности "передачу биологических и природно-исторических, морально-волевых качеств".
По словам Макарова, этот "код" появился благодаря "неистощимой энергии жизни миллионов жителей" осажденного в ходе Великой Отечественной войны Ленинграда и проявился в "сходстве, родстве характеров" жителей Петербурга.
Властные чинуши примазываются к подвигу народа, но при чем они здесь? Взяла бы свою зарплатную ведомость и сводку о своей недвижимости и прошлась бы по последним оставшимся в живых старикам-блакадникам. И увидела бы своими глазами как люди живут.
Такое резкое изменение настроения до полного расстройства часто бывает от душевных болезней... или от препаратов против них... Да и в целом странно слушать слова про страдания людей во время войны и блокады от тех, кто только что воинственно заявлял о том, что "...у России кончается терпение" и на фоне перемещения войск к границам других государств (на учения или нет - это мы не знаем, но явно не для запуска в небо белых голубей).
Совершенно верно, учитывая как слили Лужский рубеж. Но ни в коем случае не умаляю подвиг 10 дивизий московского народного ополчения, Подольских Курсантов и кто на Волоколамском шоссе втроем держал танковые роты вермахта.
Не, я понимаю, иногда читаешь записи очевидцев и участников тех событий, о самых простых делах блокадных дней, о человеческих трагедиях и потерях - действительно слезы наворачиваются. Но тут - это какое-то позерство
Сколько злобы и желчи в комментариях, ужас просто. Что такое плохое совершила Мария? И такая она, и сякая. Ну и конечно же, каждый злопыхатель гораздо лучше проявил бы себя на должности Захаровой, вот только не оценили, не взяли... Эх, такая обида! ))
Незаслуженно, считаете, отчихвостили? Глуповат и злобен народец?
У каждого из нас есть свои недостатки, но зачем опускаться до такой низости, изощряясь друг перед другом в искусстве оскорбления? Наверняка, каждый из подобных комментаторов сам далеко не безгрешен, но здесь-то вон какое раздолье другого грязью полить, и главное, что безнаказанно можно изгаляться над женщиной, не боясь получить по морде за хамство. А ведь если бы реально могли нарваться на ответку, то совсем по-другому себя вели, следили бы за языком.
У каждого из нас есть свои недостатки, но зачем опускаться до такой низости, изощряясь друг перед другом в искусстве оскорбления? Наверняка, каждый из подобных комментаторов сам далеко не безгрешен, но здесь-то вон какое раздолье другого грязью полить, и главное, что безнаказанно можно изгаляться над женщиной, не боясь получить по морде за хамство. А ведь если бы реально могли нарваться на ответку, то совсем по-другому себя вели, следили бы за языком.
Никто не поливает грязью, верить или не верить право людей.И еще какое она имеет отношение к Блокаде? Она выросла на рассказах как я о Блокаде? Моих близких она знает почему семьи в которых были пережившие все ужасы как мои дедушка врач, ходивший пока были силы к людям и лечил их, моя бабушка которая рыла рвы и окопы а также коней Клодта у Аничкова дворца, моя Мама которая была ребёнком и случайно в 1943 году нашла высохшую картошину и по сей день считает это самой вкусной едой. Люди уже в 50е хранили дома столярный клей боялись что повторится война . И не потому что столяра а потому что из клея этого можно было еду какую то сделать. А жили эти люди в комуналках и ванна была редко у кого.ТАК ЧТО ВЕРИТЬ ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ право любого человека
Впечатляет количество ублюдков, оспаривающих трагедию Ленинграда. И количество шавок, которым только бы потявкать. Читаем Крылова, подходим осмысленно. Это наш город выстоял и доказал, что русские умирают, но не сдаются. Слава Ленинграду и светлая память погибшим от голода и холода, павшим в боях за Ленинград.
Сейчас-2°C
облачно, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
ю-з.
772мм 73%Мария Захарова не смогла сдержать слёз, говоря о прорыве блокады Ленинграда