Сейчас
0˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Небольшая облачность, Без осадков
Ощущается как -4
3 м/с, южн
740мм
83%
Пробки
5/10
Вот что запрещать нужно. Каждый год эти купания без потерь не обходится. Где Бешкекова была?
Ужас какой, не зря значит клети специальные делают со ступенями из дерева. Бедный ребёнок остался без матери.
Вот с Гундяевым такой номер не случился бы. Там водолазы пошли бы в воду не после прыжка в прорубь, а часов за пять.
Комментаторы, пишущие про алкоголь, Гундяева и премию Дарвина...ну и уроды же вы...
Прорубь на течении это то ещё развлечение. Надо оборудовать трапом, поручнем, страховочным тросом. Прыгать категорически нельзя! Нужен смотрящий у проруби!
Море (река) ошибок не прощает!
Люди малограмотные. Путают религиозные обряды и "народные традиции", чтобы не сказать "суеверия", (типа "смыть грехи").
Стало модным, благодаря усиленной "рекламе" таких купаний по ТВ последние годы.
Хотя сама РПЦ не раз говорила. что не приветствует это всё. И что к религии это никакого отношения не имеет.
По идеи, вниз по течению, при средней скорости течения 0.3 м/сек., на расстоянии 7-10 метров от купели, прорезается ещё одна овальная прорубь в диаметре порядка 10 метров. Естественно огороженная и посыпана/накрыта противоскользящим материалом (песок, лиственные опилки, любая древесная стружка, коврики из х/б, шерстянной ткани, но не из резины и пластика).
Жуть!!!
Когда люди побывав в сауне и окунувшись в холодный басейн (даже будь то много раз) считают, что купель в проточной воде схожа по своим параметрам с полученным в сауне опытом. Но при этом не учитывают силу течения реки с одномоментной потерей (из-за резкокого перепада температуры) визуального ориентирования под водой.
По этой причине и сооружаются специальные ступеньки, чтобы люди не прыгали, а заходили в прорубь/воду.
Надеюсь модератор не сотрёт ссылку: (18 +)
https://www.youtube.com/watch?v=BM-5zw-AZcI
Печально видеть такие сцены.
Дети, маленькие дети! Зачем они были там??????????????????(((
Естественный отбор никто не отменял, даже если нам вдруг кажется, что его нет. Но мы ни разу не покорили природу, да и в целом — природа против человека даже в малом (те же вирусы и бактерии по-прежнему готовы убить любого из нас, если им представится возможность). Просто за счёт проживания в развитом цивилизованном обществе естественный отбор принимает причудливые формы, в которых мы его не сразу узнаём.
когда-то мне сказали, устав караульной службы написан кровью...С горечью могу сказать, что происходит то же самое с этим повальным увлечением...
Все эти новомодные бултыхания в ледяных прорубях к настоящей вере в Бога и русской православной традиции имеют точно такое же отношение, как и языческие бухалово-обжиральные поминки, и языческий же обычай оставлять еду и спиртное на могилах....
Я понять не могу этого массового помешательства, не о купелях вообще, а в данном случае. Какие-то дятлы далеко от берега, где уже глубоко продолбали купель. И другие туда прыгали. Люди, скажите, что еще не знает, что у рек есть течение? Кто не понимает, что если река остыла, это не повод течению прекратиться? Только если замерзла до дна, но тогда и нырять в лед, как в бассейн без воды. Я правда не понимаю, не поглумиться над трагедией. но я действительно не понимаю. Женщина наверное не раз и не два плавала в реках, раз уж зимой нырять не побоялась, она что течение не чувствовала? Вода вообще беспечности не прощает, мы слишком мало живем без воздуха, а уж в ледяной воде и того меньше.
Я один раз тонула в Рип-течении в море, спасибо дядьке спасателю на пляже из моего советского детства, который собирал детей и объяснял навыки спасения, в том числе и о том, если относит в море (плыть надо в сторону, параллельно берегу, а не к берегу).
Продолжу. Но одно дело, на пляже случилось рип-течение, там можно понять неподготовленность, другое дело нырять в реку. Нырять в реку!!!! Там всегда может быть течение, даже летом надо сто раз подумать, прежде чем нырять в реку и только в проверенных давным-давно местах.То есть трагично то, что вообще все очень логично. В реке уносит течение, это знают все. Лед ничего не меняет в течение реки, это достаточно легко понять, потому что он подводное. И собсвтенно какой вывод? Сделать дырку во льду и нырять, даже не придумав веревку какую-нибудь в руках держать, чтобы вытащить себя? Ну я правда не понимаю, не то, чтобы задним умом все умные, я б ы и передним умом в реку даже летом не ныряла бы, ни с лодки, ниоткуда.
Это была необорудованная иордань! У оборудованных есть короб подо льдом, перила и освещение (свет). Входить в иордань надо по лесенке, ни в коем случае не нырять. Ну, что? -1 тупой самоуверенный человек.
Прежде всего необходимо установить всех кто прорубил эту прорубь и организовал купания. Потому что налицо деятельность ОПГ результатом которой стала смерть человека. Ненамеренная или преднамеренная - может решить суд. Но контекст здесь явно уголовный, ведь это не случайность, т.к. ничего другого с купанием в речной проруби произойти просто не могло.
Как же жаль детей. Если бы можно было воскресить мамашу, первым делом стоило бы надавать ей хороших лещей
Знать течение в Оредеже и сигануть туда добровольно под лёд? Трагедия, которой не должно было быть
Люди ну сколько можно самим же себе гадить. Даже такой великий праздник обосрали. Сами с удовольствием едете заграницу. Потому что там думают о людях. В этой непонятной стране все как-то так. Начинают немного думать когда кто-нибудь помрет. Это как светофоры на перекрёстке. Пока там не погибнет несколько человек светофор не поставят. Ну почему Вам всем чтобы понять ценность жизни нужна смерть????
Необходимо и достаточно иметь второго подстраховщика, а для окунающегося в полынью надевать шлейку с длинным поводком, такие меры уберегли бы человека...
Женщина крестится неверно, даже не как католик, это о мистическом. Второе: надо свет было дать ей в прорубь, хотя бы от смартфона, без ориентира не выплыть, течение тут не главное.
Какой ужас... Как жаль ребенка. Комментирующие, кто глумится, вы совсем что ли??
В декабре 1906 года в Детройте Гарри Гудини прыгнул с наручниками на руках и с кандалами на ногах в прорубь.
Он должен был появиться на поверхности через три минуты, но не появился. Две минуты спустя полицейские пришли к выводу, что артист погиб, но иллюзионист появился из воды живым — спустя восемь минут после погружения.
Его действительно затянуло под лед, пока он освобождался от оков. Выбраться не получалось, воздух кончался, но на помощь пришел опыт. Между льдом и водой оставалась маленькая воздушная подушка, которой хватало только для того, чтобы высунуть нос и губы. Но для того, чтобы глотнуть воздуха, этого было достаточно. Гудини получил еще несколько минут жизни. В толпе на мосту находился ассистент, который должен был прийти на помощь в экстренном случае. Этот ассистент привязал к перилам веревку, сбросив другой конец в прорубь, намереваясь прыгнуть в воду искать иллюзиониста. Но пока он готовился, на конец веревки под водой наткнулся Гудини и выбрался на поверхность. (с)
Жаль женщину... Глупость страшная... Но есть и виновные в происшедшем. Если это место разрешенное для купания, то должно быть оборудованным соотв образом -ступеньки, мелководье, отсутствие течения, перила и т.д.
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоея и не оставь её сродников попечением Твоим!
Ребенка жаль сердце разрывается от его крика, проруб была оборудованна ступеньками так как мужчины которые ныряли поднимались по ступенькам сдесь не полное видео, в соц сетях видео полное выложили , могла ведь тоже спуститься и окунуться зачем нырять с головой ужас какой
Прорубь на Крещение это не развлечение, а символический обряд. Осквернила место и поплатилась жизнью.
Все, что надо знать о церкви: вы окунайтесь, но мы не виноваты. Лицемеры двуличные! Ещё и помочь семье откажутся, ведь не виноваты, не согласовано место для купели!