Сейчас
0˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Небольшая облачность, Без осадков
Ощущается как -3
3 м/с, южн
741мм
80%
Пробки
3/10
Пора бы уже признать что изображать зимой, в религиозном обряде ,реку Иордань на Северо-Западе России,преступление.
с каких пор их стали "согласовывать"? =/
это что за инстанция купания согласовывает? Администрация Оредежа, или может быть Канцелярия Всевышнего? а часы приёма какие? =/
им лишь бы выступить в СМИ, а о чём говорят - даже не думают...
Согласованы это как? Договор, подписи и печати заинтересованных сторон?)) Так то столетиями люди в деревнях сами проруби рубили и окунались и ни с кем никакие бумажки не подписывали. Это уж примета последних лет, по каждому чиху бумажки составлять, я уж думал при совке был максимум бюрократии, оказалось, что бюрократия СССР - детский лепет по сравнению с теперешней))
не надо путать народную традицию, суеверие ("смыть грехи", и религиозный обряд.
В реке Иордан зимой температра воды не ниже +15.
Ерундой занимаются...
Мракобесие.
А ведь действительно, как всякое уличное мероприятие (упаси бог митинг), купание должно было быть согласовано. Кто-нибудь из поповского сословия уже отсиживает свои 15 суток?
зачем это вообще надо? адреналина не хватает, сходи с ребёнком в аквапарк. травма ребёнку до конца жизни. а аот богу до этого всё равно.
Не было согласовано с церковью 😅 просто прорубь не осветили, бог не одобрил
не согласованы с чем, с рпцой?
все праздники превратили в один - "день святого валентина"...
Может попы ещё хотят чтобы мы согласовывали с ними каждое битьё яйцами и христосование на Воскресение Христово?
Ничего общего с верой, религией, традициями данная частная вечеринка не имела. Жалко только детей.
Не, тут не подкопаться, они действительно не рекомендовали в этом году прорубаться. Тем более сам амбассадор РПЦ заявил, что в этом году не будет.
А сколько Чикатил-то повылазило позубоскалить в комментах о трагической смерти мамы троих детей. Ничего, придёт время - ещё присоединитесь к своему гуру, прогреетесь, как следует, без особого на то собственного желания...
Сложно понять это традицию. Почему именно ночью, зачем нужно протискиваться в тесную дырку во льду... Почему бы не днем, в просторной проруби, да с лестницей. Кое-где еще и подводные ограждения устраивают, чтобы не утащило под лед. Если опыта нет, то послушать бы советы опытных моржей, погуглить меры безопасности и ныряй хоть до посинения. А если после парилки, то обычный снег лучше проруби заходит.
всем страждущим нырнуть в прорубь - " от мытой попы душа чище не становится" (с)
С РПЦ согласовывать нужно чтобы была организована безопасность с привлечением соответствующих служб, МЧС, полиция, медики. РПЦ взаимодействует со службами для координации в местах массового купания. Смотрю умники здесь диванные собрались.
Все, конечно, умные, но на самом деле многие только сейчас поняли, как это опасно, нырять в прорубь с головой, такой печальный чужой опыт, женщину и детей жалко. Религия в общем-то не при чем, но любопытно наблюдать, как быстро попы открестились от ситуации. Не помню настоятельных призывов окунаться только в специально оборудованных местах с МЧСовцами и врачами, и вряд ли они будут.
Уважаемые, ваш сарказм по меньшей мере неприличен. Я живу в Казахстане, где основное население мусульмане, но у нас Крещенские купания проходят в оборудованных местах, с обязательным присутствием патрульных, дежурством автомобилей скорой помощи и спасателей. Устанавливаются палатки большой вместимостью для переодевания, организуются чаепития, торговые продуктовые палатки, организовываются автобусные маршруты до места проведения. Священнослужители освящают проруби, устанавливают православные иконы, идет праздничная служба. Гибель женщины произошла из-за неосмотрительности и безалаберности ее и ее окружения. С кем согласовывается - не вникала, но организация происходит именно так. Случай крайне прискорбный.