Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Сервисы «Яндекса» по доставке еды, вызову такси и аренде самокатов обязали передавать властям данные пользователей

26 января 2022, 16:31
26 января 2022, 19:37
Ясно. Яндекс вычёркиваем из жизни. Если и раньше эта контора подстукивала, то сейчас её к этому обязали.
26 января 2022, 16:32
Скоро мы будем знать о вас все...
26 января 2022, 16:36
Все что в интернет секс-шопе заказывал - не для себя, а в подарок. Чессн слово.
26 января 2022, 17:32
От Яндекса в целом можно отказаться. Поисковиком не пользуюсь, Алисой тем более, Навигатор неплохой, но тоже можно на ГУГЛ заменить. Вот сервисы такси и интернет-шопинга, пожалуй, стучат все. Для рядовых случаев можно оставить. А вот если ГУГЛ наклонят, тогда меняем страну.
26 января 2022, 17:50
....навигатор можно найти старый, без "доработок" на 4РДА и не обновлять ни в коем случае.
26 января 2022, 18:23
26 января 2022, 17:50
....навигатор можно найти старый, без "доработок" на 4РДА и не обновлять ни в коем случае.
При необходимости, я думаю, не так сложно найти программиста, который напишет альтернативный навигатор, использующий онлайн-данные яндекса, но не стучащий. Правда, по деньгам не дёшево программист обойдётся, несколько сотен т.р. как минимум.
26 января 2022, 18:32
26 января 2022, 18:23
При необходимости, я думаю, не так сложно найти программиста, который напишет альтернативный навигатор, использующий онлайн-данные яндекса, но не стучащий. Правда, по деньгам не дёшево программист обойдётся, несколько сотен т.р. как минимум.
...зачем ? .... мне таксист подсказал, пользуюсь давно .... летает только так.
26 января 2022, 17:22
Яндекс изначально задуман как государственный информатор.
26 января 2022, 17:25
.... Яндекс изначально думал, как начать стричь со всех деньги, а картблаш получил за обещание стучать. Это транснациональная корпорация, а не государства РФ.
26 января 2022, 16:35
вот уроды!
26 января 2022, 16:45
Скоро обяжут властям передавать инфу сколько раз чпокнул жену а сколько любовницу, вот наконец и появится у ФСБ возможность для борьбы с терроризмом, а заодно пополнить свои карманы при помощи шантажа
26 января 2022, 16:35
Я так понимаю, все российские интернет-магазины - тоже ОРИ?
26 января 2022, 17:11
Дык ужо давно все думающие люди прекрасно понимают: серьёзные разговоры - не по телефону, а лучше на прогулке за городом, если что - никаких покупок по картам, только кэш, ехать надо - вышел на дорогу, поднял ручку и т.д. и т.п.
26 января 2022, 18:12
Осталось каждому гражданину обеспечить принудительный АО, как в первой "Полицейской академии, минимум один раз в неделю и государство всеобщего благоденствия можно считать построенным...
26 января 2022, 16:44
Будем по старинке, вышел на дорогу, руку протянул, как на гудзоне.
26 января 2022, 16:51
.... договаривайте, не скормничайте. - «Яндекс.Навигатор» будет передавать ГИБДД данные о нарушении скоростного режима - «Алиса» научилась передавать жалобы в органы власти .... особенно смешно В фоновом режиме голосовой помощник «Яндекса» обещает не подслушивать
26 января 2022, 17:02
Трафик на сервера Яндекса идет и в фоновом режиме с их приложений..
26 января 2022, 17:04
26 января 2022, 17:02
Трафик на сервера Яндекса идет и в фоновом режиме с их приложений..
.... я в курсе, поэтому и написал - особенно смешно.
26 января 2022, 18:56
Какие у них данные пользователей? В профиль можно вбить, что угодно и заказать доставку.
26 января 2022, 19:10
Адрес и время получения заказа, содержимое заказа, данные платёжных карт, суммы платежей. Во многих приложениях Яндекса - геолокация, доступ к телефонной книге/смс. В части приложений (если не во всех), доступ к камере/микрофону. Этого мало?
27 января 2022, 06:58
Всполошились, преступники? Живите честно!
26 января 2022, 16:35
И пусть передают, нормальным людям скрывать нечего.
26 января 2022, 16:44
Голунову это сообщите, он видимо не в курсе.