Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

5 м/с, южн

744мм

73%

Подробнее

Пробки

7/10

Убойный метод. Что известно о рентгене желудка со смертельным исходом

97659
Вернуться к публикации
Комментарии107
Все дискуссии
Cashmare28 Янв 2022 в 15:56

комздрав, говорите? это тот, у которого очередей в поликлиниках нет? какую отмазку тут придумают?

Brit28 Янв 2022 в 16:02

То есть больница закупала сульфат бария не централизованно, а возлагала обеспечение им на поруки самого врача-специалиста? А тот просто брал нечто с АлиЭкспресса и втюхивал больным втридорога?

Cveta28 Янв 2022 в 16:06

Сейчас проверят все закупки и кто кому чего поставлял и за какие блага

VKuser170895128 Янв 2022 в 16:08

Вопрос не в количестве сульфата бария, а в содержании примесей. Прежде всего - растворимых солей.
Сульфат практически безопасен только потому,что практически не растворим.

spb777125028 Янв 2022 в 16:11

«Объяснила ситуацию. Мне сказали, что от бария таких последствий быть не может, и, скорее всего, у моей матери была какая-то непереносимость, либо дело в сопутствующих заболеваниях. Информацию пообещали предоставить, но на связь пока так и не вышли». - вот они, врачи-герои... (
Герои есть, процентов 10-15 максимум, но развал системы, видимо, уже такой же, как и в остальных сферах, начиная с дошкольного детского образования и заканчивая самой макушкой.
По-прежнему утверждаю, что эти проблемы связаны с текущей системой оплаты труда во всех бюджетных организациях. Платить верхнему и среднему звену нужно СИЛЬНО меньше! Перезидент РФ, когда вводил такую систему, почему-то думал, что это поможет удержать сильные кадры. По факту это помогает совсем другим процессам, результат отрицательный для общества и граждан. Не должен главврач, директор школы или заведующая садиком получать получку в 10-15-20 раз больше, чем рядовой сотрудник!

alexadmin28 Янв 2022 в 16:20

Последнее про бабушку в декабре - вообще огонь. У них умирает пациент после процедуры и всем по барабану? Пора обратно открывать дело врачей-убийц.

angel of death28 Янв 2022 в 16:22

есть поговорка "рыба гниёт с головы"
проблема начинается с комздрава - неэффективное ведомство
вот и итоги ...
раньше льготных лекарств, диабетических уколов, и полосок для глюкометров не было, т.к. своевременно не заказывали в необходимых объёмах - мои предки оба с этими выпиющими фактами сталкивались, когда в аптеку завозят 20-50 единиц, а число тех, у кого рецепты - человек 200 к примеру, и попробуй выцепить... приходилось мне по всему городу мотаться, остатки выгребать....
а тут раз СК установил факт контафакта - то вопрос должен быть к тем, кто закупку проводил, а они как раз сидят в комздраве...

26505640228 Янв 2022 в 16:27

в хозрасчёте исправно берут деньги. При посещении ощущение, что попал в развитый социализм, с людьми, которые его ждали и дожили, ремонтом, оформлением помещений.
Там много всяких интересных процедур и диагностики, на самом деле толковое место для восстановления после травм и обследования. Но в то же время совковый подход к управлению не позволяет усомниться в качестве процедур - сказали и делай. Ну вот, теперь начнётся крошево. Развалят его из-за общей политики погони за баблом. Меди какое-нибудь уже считает будущую прибыль

ahma28 Янв 2022 в 16:27

К 28 января Следком заключил, что в медцентре на протяжении длительного времени применяли контрафактный сульфат бария. Возбуждено дело об оказании небезопасных услуг, повлёкшем гибель людей.

Производителя несертифицированного препарата ищут. (c).........

olla28 Янв 2022 в 16:32

жесть...Здравозахоронение.. Уже привыкли , что в больницах люди умирают без должной помощи. А тут вообще погибли люди, пришедшие на несложное обследование.. Главу комитета не пора ли снимать? А то профессия белохалатника продолжают катиться ниже плинтуса..

ivan5_5e4d10fe646f628 Янв 2022 в 16:34

Итак сoйдет, ктo вякнет - oтключим raз!

AndrewBarsik28 Янв 2022 в 16:40

Решение о том, стоит ли оплачивать ли работу медиков, должен принимать сам пациент по итогам приёма/процедуры. Если пациента всё устроит, то он подтверждает страховой, что услуга оказана. Если пациент недоволен, то медики пусть в суде доказывают, что сделали всё правильно. А в России от пациента ничего не зависит. Его могут просто убить на приёме, а страховая ещё перечислит убийце оплату. А вот взносы в фонды ОМС собираются безупречно.

Толя Новосельцев28 Янв 2022 в 16:42

"Производителя несертифицированного препарата ищут." Прелестно! Всё, что нужно знать о российской государственной медицине......

AEG28 Янв 2022 в 16:45

"Российская модель системы здравоохранения - одна из эталонных по сравнению с другими странами", - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на Х Всероссийском конгрессе пациентов.

Abu-Denis28 Янв 2022 в 17:02

Препарат перед глотанием не растворяют, а взбалтывают в суспензию.

Насчет подозрений в сознательной закупке фуфла - пусть хоть кто-нибудь растолкует, ЗАЧЕМ медпрепарат подменять техническим реактивом, сколько на этом можно сэкономить-выручить? Сернокислый барий на рентгене скармливают пациентам отнюдь не тоннами. И по цене это вещество - не золото, не металл редкоземельный. Упаковка 80-граммовая продается в розничной аптеке со всей маржой за 1300 рублей.

perrkele_sattana28 Янв 2022 в 17:05

Сульфат бария- BaSO4. Это не просто дешево, это копейки! Какой контрафакт? Откуда он мог взяться, если все закупки проходят "централизовано". Вы верите в контрафактный/поддельный активированный уголь?

Fruit Bat28 Янв 2022 в 17:05

А зачем искать производителя несертифицированного препарата? В кдц что, не в курсе, у кого барий покупали? Что, документов не осталось, сгорели все? И почему не сам Следком, оперативно изъяв медкарты, связывается с пациентами, прошедшими процедуру гастрографии, и выясняет их самочувствие? Чтобы кдц вперед них эти карты уничтожил? То, что кдц навалить на пациентов, - это и так понятно: были бы реально напуганы и обеспокоены, сами бы обзвонили всех пациентов и все разузнали, в не «клич бросали» на своем захолустном сайте, на который никому в голову зайти не придет. Вон, дочка умершей еще в декабре после гастрографии пациентки несколько дней назад сообщила вам, КДЦ, о произошедем - что же вы ее на три буквы послали и до сих пор не вышли с ней на связь? Неее, забираю обратно все свои слова и предположение о том, что кдц сам мог стать жертвой производственной ошибки - им место на нарах.

26065963128 Янв 2022 в 17:15

хехе, а что вы хотите тут даже оборудование если есть, то пользоваться им и расходники покупать кто будет? Правильно наши люди, причем те наши люди которые остались, ибо другие последовали советам "Не нравится? Увольняйтесь. (Уезжайте)"

Ну вот остались те которым все нравится.

СпортивнаяДевушка28 Янв 2022 в 17:16

Офигеваю... это государственный центр, направляют туда бедных людей с ОМС, у которых и выбора-то нет, и вдруг "контрафактный барий"! Если это правда - всем, абсолютно всем! "участникам банкета" - пожизненное, чтоб другим неповадно было.

bash28 Янв 2022 в 17:34

Нельзя в России болеть. Опасно для жизни, и иногда не столько из-за болезни, сколько из-за лечения. Мужик погибший 42-летний с 4 детьми с гастритом мог бы еще жить долго.

Погибшим царства небесного, родным - стойкости и терпения.

26641043728 Янв 2022 в 18:08

Да написано везде уже неочищенный технический у Нева Реактив покупали за копейки

26069509128 Янв 2022 в 18:28

все дело в госзакупках.... мед.учреждения закупают всё через аукционы по фз-44, т.е. кто меньшую цену предложит, ну и своих надо протащить, откаты и всё такое.... ищите подрядчика

26069509128 Янв 2022 в 18:33

через площадку сбербанк-аст предполагаю можно отыскать подрядчика

iigaza28 Янв 2022 в 18:42

Контрафакт повсюду.
Особенно опасны алкогольные напитки - где гарантия, что даже сетевые манагеры не калымят с контрафакта?
Да и заводская водка давно уже не водка, а водочный продукт из дешевого низко-качественного спирта.
Совсем другое дело домашний самогон двойной дробной дистилляции!
Во-первых, гарантия, что не траванешься, а во-вторых, такая анисовая получается, что сам Иван Васильевич не побрезговал.
Аналогично с хлебом.

firma28 Янв 2022 в 19:34

Всё ясно, грузчик виноват, не тот пакет отгрузил. А врач герой, люди мрут как мухи, а он всё равно на посту.

26100070128 Янв 2022 в 19:44

Какое безобразие! Вот так довершися врачам, так тебя на тот свет отправят. И сколько случаев смертей надо было, чтобы обратили на это внимание? Да и вообще, жалоб? Почему никто не обратил внимание? Всё дело в самих людях - "загадочный русский характер, Россию умом не понять".
Как так можно отностся к людям и работе?
Сейчас ты есть, а завтра ты в мучениях умирешь, самое обидное - от рук врачей. И почему до сих пор не установлено вещество?

ChAS28 Янв 2022 в 20:02

С 94 года имею проблемы с ЖКТ. Никогда не делал рентген желудка, всегда только гастроскопию. Там зачем делать рентген желудка если есть фиброгастроскопия? Не понятно.

26659747528 Янв 2022 в 21:21

вместо сульфата бария купили каустической соды оптом. разницу - себе на карман. а холопья помрут - та и ххх с ними. а чо они нам сделают , гы-гы. а будут вякать - им пришьют экстремизьм и разжигание. гы - гы - гы

26615204028 Янв 2022 в 22:17

Всех погибших зарегистрирую как от ковида-надбавки нехилые, так выгодней врачам

Pilat28 Янв 2022 в 22:51

Вы все при этом как то не обращаете внимание на поведение врачей которые поводили процедуру.
Т.е. они видят, что всем пациентам становится плохо, что не характерно для этой процедуры, и ни как не реагируют?
А собственно это разве не преступная халатность?
Нет?
Т.е. у нас сегодня врачи ни за что не отвечают?
Одни выдают справки на оружие сумасшедшим - и не отвечают.
Другие травят на процедуре насмерть - и всё нормально?
Вам не кажется, что эти убийцы в белых халатах уже окончательно оборзели от своей безнаказанности?

pulmonet28 Янв 2022 в 23:03

Все не совсем так, как пишет Ф, и не совсем так, как мечут гуано на вентилятор диванные эксперты. Есть стандартное исследование, ценность которого в некоторых ситуациях превышает ФГДС. Есть пациент, которому это исследование показано и назначено. Есть центр, который сертифицирован на проведение этого исследования. Есть протокол исследования, по которому оно проводится. Есть некая субстанция, которую закупает мед центр: зав отделением пишет заявку "необходимо такое-то количества препарата № для работы на год". Отдел закупок проводит закупку необходимой субстанции, согласно существующим правилам. Препарат поступает в мед учреждение и врач рентгенолог уверен, что это именно то, что ему нужно, а не шмурдяк из соседней забегаловки. Есть пациент, который записан к конкретному врачу на конкретную дату и время. Мед работник (не врач, обычно рентген-лаборант, иногда и санитарка) в специально отведенном помещении готовят раствор бария из расчета на одного пациента.

pulmonet28 Янв 2022 в 23:11

продолжаю: Врач во время проведения процедуры дает больному стакан с барием и командует, когда нужно сделать глоток, на экране видно, как барий течет по пищеводу и поступает в желудок, кому-то нужно больше глотков, кому то меньше. Цвет-белый, запаха, вкуса нет, врач перед исследованием сам это на вкус не пробует. Вопрос к знатокам - в чем вина доктора? Те, которые предлагают "гнать из медицины", "посадить" и тд. Как доктор может понять, что пациент пьет "не то"? Больному стало плохо после процедуры? как доктор об этом узнает, если больной не скажет? Я отработала в ГКДЦ 25 лет. Я знаю всех рентгенологов, если-бы пациент сказал "доктор, мне плохо", ни один из них его бы домой не отпустил!! На 3 этаже есть палата интенсивной терапии, там реаниматолог, если что, мы его вызывли на "раз". Так что погасите градус и вместе ждем результатов расследования.

Алекс6428 Янв 2022 в 23:50

Гражданин Лисовец.
Вы офицер медицинской службы, и как то... И несёте ответсвенность...

wondering29 Янв 2022 в 01:35

На что надо рассчитывать, используя несертифицированный препарат? Что было в голове у этого главврача? Все деньги, деньги, затработать любыми путями. Заработал на небо в клетку

26632641329 Янв 2022 в 14:20

Я вижу в комментариях есть доктор, который говорит "если бы сказали, что вам плохо - то сразу побежали бы оказывать помощь".
Скажу по своему опыту, что когда в одной больнице уже не раз сама ползала до медсестры по коридору и говорила, что не могу, что-то надо экстренно дела ь, а она мне- не притворяйтесь, у вас на утро запланировано, врачи в 17 часов тем более расходятся. И пока я около нее уже не стала требовать срочно врача, делать она и не собиралась ничего. Прибежал главный, посмотрел, потом врачи, успели буквально в последний момент.
Так врачи молодцы, хорошие. Спасибо. А вот младший персонал может совершить роковую ошибку.

iphonedimona29 Янв 2022 в 16:05

Как попал этот барий в клинику? Не главврач же его на рынке покупал. Над проверять госзакупки. А там откаты....

6apa6aH01 Фев 2022 в 17:35

а доктора или лаборанты что, не увидели, что там не барий?
как тогда, вообще, они чтото у пациента увидели?

Вернуться к публикации
close