Сейчас
+6˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Пасмурно, Без существенных осадков
Ощущается как 3
3 м/с, ю-з
750мм
95%
Пробки
3/10
Главврач заключал договор о покупке контрафактного сульфата бария?
То есть этот барий используется по данным Комздрава во многих медицинских учреждениях города, но этого медикамента нет в реестре...
Да там не только его нужно в СИЗО.
Всех врачей кто не реагировал на резкое ухудшение здоровье пациентов во время процедуры.
Это либо сговор, либо преступная халатность.
В самом легком случае - не соответствие занимаемой должности и причинение смерти по неосторожности.
Много непонятного. Если не включен в госреестр, его вообще законно использовать? А если законно, как главврач мог знать, что это контрафакт, до того, как случилась эта трагедия? А у компании, у которой производилась закупка, все в порядке с лицензиями и т.д? Почему там никто не арестован? Где изъятие лицензии и медикаментов?
Как интересно развивается история.
Оказывается использовался реактив вместо фармацевтической субстанции.
НеваРеактив не занимается производством.
Они перетасовывают продукцию.
Все закупки осуществляются через аукционы на торгах по принципу самой низкой цены.
Выставили аукцион на барий - пришли поставщики с контрафактом и предложили самую низкую цену. Автоматом победили. Виноват конечно главврач, что эффективные менеджеры придумали такие порядки .
Думается, что не главврач составлял список закупаемых препаратов. И если там был указан длинный их перечень, то, предполагаю, глаз мог "замылиться" и что-то пропустить. Кроме того, дефицит времени мог сказаться. Не оправдываю. Просто пытаюсь понять, что произошло.
Обычно, во всех учреждениях начальству подают на подпись огромное количество исходящей документации. Начальник, доверяя своим подчинённым, мог не читая ставить подпись. Кроме того, у некоторых организациях секретарь ставит штамп с копией подписи начальника и печать учреждения.
Впервые обратила внимание много лет тому назад на разницу подписей одного и того же человека сначала как руководителя Комитета по строительству, а потом как вице-губернатора.
Такой формализм неприятен в любой сфере деятельности, но в медицине - особенно недопустим.
Искренне сочувствую погибшим пациентам и их родным.
Если сейчас писать рекламный слоган для российской медицины, то вероятно он должен будет звучать так - "Медицина - убивает"
Искренние соболезнования семьям погибших. Время и так нелёгкое, и терять близких в результате обследования... Мне очень жаль.
Интересно, как реактив вообще попал в списки. Был же наверняка городской тендер, правда? Раз реактив сразу в несколько больниц попал? А, комздрав? Кто тендер писал и почему внезапно победил реактив, а не медицинский препарат?
Правильно сделали. Ещё опустите там эту гадину чтоб неповадно было остальной сволочи.
Надo свoй барий теперь принoсить. Не тoлькo прoстынку и туалетную бумаrу. Рoссия на пoдьеме
Сомневаюсь, что главврач влиял на выбор реактива. Уверен, что был Тендер с десятком смотрящих, и эти "труженики" дружно свалили ответственность на стрелочника.
При тов. Сталине коллектив КДЦ №1 в полном составе уже давал бы признательные показания.
Это прямая глупость.
Глав.врачь не заказывал барий подешевле. Не принимал его сверяя накладные. Не разбавлял делая раствор.
Ищите снабженца и по цепочке других.
зачем под стражу? он что, может повлиять на ход следствия на свободе? или вина настолько очевидна, что обязательно скроется?
Копеечный препарат и скорее всего (искать лень) - была мелкая закупка по прямому договору.
Исполнитель, вместо медицинского бария сульфата вписал поди химический реагент барий взяв аналог из другой закупки.
Или в самом ЛПУ, перепутали схожие названия и накормили пациентов не тем.
Главврач подмахнул договор не глядя - формально виноват.
Против человеческой глупости бессильны даже боги.