Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
117 комментариев к публикации

Что мы узнали из фильма-расследования «Дело Романовых. Следствием установлено...»

31 января 2022, 00:30
31 января 2022, 01:16
Николай Кровавый подвёл семейство под расстрел.....Россию - под революцию....
31 января 2022, 01:50
А как он подвёл Россию под революцию? Без подкола, интересен ход мысли.
31 января 2022, 02:05
31 января 2022, 01:50
А как он подвёл Россию под революцию? Без подкола, интересен ход мысли.
Alex_D, про распутина почитайте
31 января 2022, 02:23
31 января 2022, 02:05
Alex_D, про распутина почитайте
А то что среди заговорщиков убийства Распутина было двое офицеров британской разведки наверное случайность?
31 января 2022, 00:54
Занудно и, как сейчас "модно"... слишком поверхностно. Еле "дотянул" до конца 1 серии. На 2 серию не сил, ни желания не осталось... Короче говоря, рассчитано на безмозглое поколение ЕГЭ...
31 января 2022, 02:00
Как можно причислять к лику святых человека, который сам виновен прямо или косвенно в смерти многих людей ? В чём собственно заключается мученическая смерть царя, а тысячи людей которые умирали за царя не мученики. Царь пострадал не за веру, как он может быть великомученником. И ещё интересно сколько все процессы описанные в фильме стоили, да и сам фильм, в стране деньги девать некуда что ли.
31 января 2022, 02:27
Их поичислили не к великомусенникам, а к страстотерпецам. Это по канонам церки вообще-то разные вещи.
31 января 2022, 05:04
31 января 2022, 02:27
Их поичислили не к великомусенникам, а к страстотерпецам. Это по канонам церки вообще-то разные вещи.
и каких страстей они потерпели? Я понимаю - блокадники, вот у них реально были страсти, которые они превозмогли или погибли, у людей в концлагерях и гулагах, у тех, кто жил в оккупации, у тех, кто в чистом поле возводил стены, ставил станки и выдавал снаряды без крыши и тепла в тылу, у тех, кого ни за что ни про что травили газом на бессмысленной первой мировой войне, и проч, и проч. А эти с какими страстями боролись?
31 января 2022, 01:33
Самое кровавое и жестокое убийство 20 века?! Серьезно?! 😅 Видимо, про холокост, геноцид в Руанде, убийства в Сонгми и ещё тысячи других трагедий, автор не в курсе. Журнализдика, объективность, непредвзятость, что ещё сказать?!
31 января 2022, 03:36
Были бы кости настоящими их бы давно признали. А раз десятки лет резину тянут, то всё понятно.
31 января 2022, 05:25
да какая разница - чьи там, простиоспади, кости? Они что - светятся, если "настоящие"? Лечебными свойствами обладают? Еще какими особыми свойствами?
31 января 2022, 07:04
31 января 2022, 05:25
да какая разница - чьи там, простиоспади, кости? Они что - светятся, если "настоящие"? Лечебными свойствами обладают? Еще какими особыми свойствами?
Это у них "мощи" называется. Какие-нибудь 3 истлевшие косточки и холстину под стекло положат и будут паломники на четвереньках под металлодетектором приползать чтобы прикоснуться. Это дословно то, как выглядит это все со стороны здравомыслящих людей. Равно как и облетание города на самолете с иконой. Равно как и впятером 9 раз махнуть по 75гр водки за Победу, посадить 75 деревьев к Дню. Ритуал важнее смысла. Они забыли источник, и Христа бы распяли буде встретят, за то, что он неправильно крестится.
31 января 2022, 01:29
а когда проведут доскональное расследование о миллионах невинных людей загубленных с особой жестокостью в ГУЛАГЕ и когда откроют архивы об убийцах? А что про царя, так он сам виноват....вовлёк Россию в пучину первой мировой войны без всякого на то повода....Перед этим проиграл войну Японии...9 января.... опять же поп Гапон... был слаб и глуп....
31 января 2022, 01:51
Допустим царь виноват, хотя те события которые вы ему предьявляете не единоличные его просчеты. Но семья то тут причем?
Стреляли,сжигали,серной кислотой поливали,закопали и о чудо,через сто лет нашли и идентифицировали останки!!!Ни дать ни взять святые великомученники!!!Которые до того как сами замучали и довели до смерти оргомное количество Россиян!!!Неужели церковь призает этот маразм!Если это будет так и церковь признает псевдо останки царской семьи,то она,это церковь потеряет в нашей и без того не верующей стране,остатки своих прихожан!
31 января 2022, 09:16
Технически то возможно. Вот фрагменты ДНК мамонтов после 20 тыщ лет же выделяют, клеят. Вроде даже клонировать хотели (мамонтов, конечно, не царя=)). Прикольно было бы на мамонта в зоопарке поглядеть))
31 января 2022, 16:43
31 января 2022, 09:16
Технически то возможно. Вот фрагменты ДНК мамонтов после 20 тыщ лет же выделяют, клеят. Вроде даже клонировать хотели (мамонтов, конечно, не царя=)). Прикольно было бы на мамонта в зоопарке поглядеть))
bugs-bunny, нет. не работает, в зависимости от условий хранения максимум, когда можно выделить днк, это через 500 лет. И то при наилучшем раскладе. Потом "кисель" из обломков.
31 января 2022, 18:57
31 января 2022, 16:43
bugs-bunny, нет. не работает, в зависимости от условий хранения максимум, когда можно выделить днк, это через 500 лет. И то при наилучшем раскладе. Потом "кисель" из обломков.
Вы видимо лучше разбираетесь. Я только научпоп на хабре почитываю. Вроде бы и так ДНК рубят на цепочки по 200-300 пар, секвенируют, ищут общие последовательности на концах для "склейки". 500 лет значит, хмм... Царя еще не поздно клонировать))) Не тот человек будет конечно, только внешне копия, разум не клонировать. С мамонтами проще...
31 января 2022, 12:34
В общем из возможной серьёзной документалки сделали балаган
31 января 2022, 08:11
В документальном фильме - Навальный звонит Кудрявцеву - я бы придумать такого сценария не смог.
31 января 2022, 13:31
в 1613 году трехлетний мальчик Иван проиграл борьбу с романовыми за престол и был повешен у Серпуховских ворот... сначала он, а потом они...
1 февраля 2022, 15:43
2117 год. Заголовок. Что мы узнали из фильма-расследования «Дело обнуленного. Следствием установлено...» Как вы считаете, смогут наши потомки прочувствовать всю силу любви нашего поколения к правящей династии? Я так скажу, шлёпнули Романовых, значит за дело.
31 января 2022, 12:31
Вот что происходит когда к власти приходят шариковы со шмондерами...не щадят никого, даже детей. За что расстреляли и замучили царскую семью, повара и доктора? А просто так расстреляли и расчленили...для сугреву. Еще один факт поразил...когда в Яму привезли трупы, отребье краснопузое возмущалось что девчонок рано расстреляли, дескать надо было нам их сначала дать...для утех. Просто жесть...
31 января 2022, 07:37
Отрадно, что в комментариях много здравомыслящих!
31 января 2022, 02:34
посмотрев я понял, что бы не расстреляли нужно вакцинироваться... вакцинированных даже если и расстреливают, то они умирают быстро и безболезненно, а если умирают долго и мучительно, то наверняка попадают в рай, а даже если и не попадают, то их причисляют к лику святых... поэтому - все на вакцинацию!
31 января 2022, 02:44
От глупости, пуль и штыков не вакцинируют...
31 января 2022, 13:21
31 января 2022, 02:44
От глупости, пуль и штыков не вакцинируют...
зато есть отличная прививка от "верунов" всех мастей, называется она - налоговая нагрузка... веришь? плати налог! стоит храм любой конфессии - плати аренду за землю в городскую казну. в каждый храм кассовый аппарат! копаешь кости царей, князей и прочих - копай за счет верующих... посмотрим сколько вас на самом деле.
31 января 2022, 14:48
31 января 2022, 13:21
зато есть отличная прививка от "верунов" всех мастей, называется она - налоговая нагрузка... веришь? плати налог! стоит храм любой конфессии - плати аренду за землю в городскую казну. в каждый храм кассовый аппарат! копаешь кости царей, князей и прочих - копай за счет верующих... посмотрим сколько вас на самом деле.
что вы, как можно? Только халява, только за чужой счет. а вам анафема за такие богохульные мысли светит, хорошо хоть не аутодафе.
31 января 2022, 13:06
"Милай! Памаги девочки - бедная она. Грегорiй"
31 января 2022, 02:07
великомученик Николай - это Николай КРОВАВЫЙ, штоле??
31 января 2022, 09:05
У следкома в архивах глухарей убойных на 100 лет вперёд, а они все ресурсы на раскрытое тратят.
31 января 2022, 11:01
Николай 2 не просто так вляпался в историю как "Николай Кровавый". Большой вопрос ещё было ли это чудовищное убийство или заслуженная казнь.
31 января 2022, 07:37
Останки - на свалку истории!
31 января 2022, 13:20
Остаётся совершенно неясным для какой цели автор сие накропал.
31 января 2022, 00:51
Поднимая очки ...и зевая...Так Курская битва был самым массовым сражением II Мировой ?
31 января 2022, 04:00
Не смотрел, но осуждаю. Совместно с патриархией, говорите? А Гундяев кто такой? Ему разве можно доверять?..
а кому это интересно? на дворе 2022, для молодых это как раскопка бивней мамонта...
31 января 2022, 10:11
знаешь, я не очень молодой, но для меня все эти "останки=мощи" тоже что-то вроде мумии мамонтёнка димки в Зоологическом музее. и я на 100% согласен, что у СК "глухарей" как блох на барбоске, а они чёрте-чем занимаются: то PR-ом на громких административках, то вот на этой "заказухе РПЦ"
31 января 2022, 11:28
Если РПЦ признает как великомучеников, то это будет большим позором для РПЦ. Сколько русского народа невинно погибло в гражд войне... Кто их считал? И тем более признал великомучениками. Николашка был преступником, виновным в расстреле 5 января. Его нужно судить, а не возносить.
31 января 2022, 12:23
.... как будто он был единственным. - В 1910 году Ленское золотопромышленное товарищество, совладельцами которого были Владимир Александрович Ратьков-Рожнов, петербургский предприниматель и городской глава, и его сын, предводитель дворянства Ананий Владимирович, приобрело Андреевский прииск. На момент забастовки 66 % акций «Ленского золотопромышленного товарищества» («Лензото») принадлежало компании «Lena Goldfields»[2]. Компания была зарегистрирована в Лондоне. Акции компании торговались в Лондоне, Париже и в Санкт-Петербурге. 70 % акций компании «Lena Goldfields», или около 46 % акций «Лензото» находилось в руках русских промышленников, объединённых в комитет российских вкладчиков компании. 30 % акций компании «Lena Goldfields», или около 20 %[2] акций «Лензото» было в руках британских бизнесменов. Примерно 30 % акций «Лензото» владели Гинцбурги и их компаньоны.
31 января 2022, 07:42
Царь только один - Владимир Владимирович
31 января 2022, 13:10
Жалеть Николая можно только как жертву Гражданской войны, такую же как миллионы погибших людей. С точки зрения политической это убийство оправдано, как это не жутко. Вся эта тема для РПЦ.
31 января 2022, 13:28
Ну ну...а миллионы жертв красного террора и сталинских репрессий вы тоже оправдаете политическим моментом? Николай не воевал, был безоружен...при чем тут жертвы Гражданской войны, не сравнивайте несравнимое. Напомню, русский солдат шел на врага со словами "За Верю, Царя и Отечество!"
31 января 2022, 21:07
31 января 2022, 13:28
Ну ну...а миллионы жертв красного террора и сталинских репрессий вы тоже оправдаете политическим моментом? Николай не воевал, был безоружен...при чем тут жертвы Гражданской войны, не сравнивайте несравнимое. Напомню, русский солдат шел на врага со словами "За Верю, Царя и Отечество!"
Так русский солдат его и расстреливал. Из евреев там один Юровский был. VF812 мог бы приписать только, что с точки зрения политики большевиков это было оправдано. Всегда что-то оправдано чьей-то точкой зрения. Без причин даже шизофреники не убивают - им голоса велят.
31 января 2022, 12:26
Те, кто пишет плохое про последнего русского царя, в Бога вы, понятное дело, не верите, но уважайте хотя бы историю своей страны (там было не только то, что рассказывали в школе при СССР и потом по инерции), и уважайте мёртвых, не уподобляйтесь тем, кто клеветничал о царе при жизни и убивал его и всю его семью в 1918-м.
31 января 2022, 20:59
В Бога я верю. И историю моей страны знаю не по школьным учебникам и не по телефильмам. А если мы говорим о Боге, посмотрите на историю: на каких монархах заканчиваются династии и царства. Царь - помазанник Божий. Его судят не как нас, простых смертных, ему вверены народы. Две проигранные войны, разрушенная страна - великая страна, всеобщий разлад в государстве и в довершение - позорное отречение? За это ли уважать? Бог доверил ему страну. Он доверия не оправдал. У китайцев есть поверие, что Небо вручает Небесный Мандат лучшему представителю династии, а отбирает у худшего. Про лучшего не знаю, а с худшим - на нашей истории оправдалось вполне. Он нашу страну погубил, а мы теперь его уважать должны.
31 января 2022, 20:21
Да перестаньте же его называть "царем" и "императором". Государь император Николай II добровольно, будучи в здравом уме и в твердой памяти, не под дулами и не под штыками, отрекся от престола 2(15) марта 1917 года. С этого момента ни о каком "царе" не может идти речи. Он НИКТО. В иных странах после отречения монарха вообще не хоронили в монаршьей усыпальнице. "Царь", "цареубийство", "царская семья" - не было ничего этого. Был изменник, скинувший страну на разломе младшему братишке, которого сам же ранее лишил престолонаследия за морганатический брак.
31 января 2022, 11:04
А чем граждане Романовы отличаются от других жертв гражданской войны? Да ничем! Трагедия братоубийственной войны коснулось каждого в этой стране. И все они в одном ряду бессмысленных жертв....
31 января 2022, 11:30
А можно подробности: как меня, родившегося в 70ых годах, коснулась "трагедия братоубийственной войны", прошедшей, на секундочку, в 17-21годах, за 50(пятьдесят) лет до моего рождения?
31 января 2022, 20:49
31 января 2022, 11:30
А можно подробности: как меня, родившегося в 70ых годах, коснулась "трагедия братоубийственной войны", прошедшей, на секундочку, в 17-21годах, за 50(пятьдесят) лет до моего рождения?
А меня коснулась. Это времена молодости моей бабушки. То есть, это жизнь человека, которого я очень хорошо знаю. Жизнь моей семьи. Нам повезло - никого не поубивали. А в каких-то семьях братья/сестры полегли. Пятьдесят лет - это очень мало, это на памяти одного человека. Гипотетически, Ваш дед мог остаться сиротой, семья могла остаться без крыши, двоюродный дед эмигрировал, а за это в 37-м расстреляли тетку вашей мамы, да как угодно. Вас как-то коснулось первое свидание ваших родителей? А их родителей? Если Вы с территории бывшего СССР, то Вас это не могло не коснуться. Если, конечно, из Конго, тогда не коснулось. Но тогда Вы наверняка связаны с историей Конго. Страна, пережившая такую Гражданскую, несет на себе страшную печать. Вы не замечали, что мы до сих пор делим людей, как Тальков пел, "на своих и врагов", причем призывая врагов непременно "расстреливать"? Неспроста же.
31 января 2022, 01:55
удивлён что ни один пропагандон не закинул, что николашка кони двинул, от того что СпутникомВ не ужалился. многократно.
31 января 2022, 00:48
Шляпа редкостная! Все это «обретение мощей» замечено с одной целью - сокрыть ритуальный характер убийства императорской семьи хасидами, свести все до обычной уголовщины. Патриарх Алексей Риддигер, сам убиенный, хоть и пошёл во многом на сделку с совестью (одни сигареты от Павла Бородина чего стоят), но в этом стоял насмерть - отказался наотрез признать «мощи», за это ему многое простится
31 января 2022, 01:42
Ошибаетесь, во всем замешаны рептилоиды. А если серьёзно, то желающих пристрелить царя со всей его шоблой к 1918у году накопилось уже столько, что удивительно как он сумел так долго протянуть после своего отречения. Чего гадать, долго ли нынешние политики будут жить, случись переворот?
31 января 2022, 01:44
Не было там никакого ритуала
31 января 2022, 12:57
31 января 2022, 01:42
Ошибаетесь, во всем замешаны рептилоиды. А если серьёзно, то желающих пристрелить царя со всей его шоблой к 1918у году накопилось уже столько, что удивительно как он сумел так долго протянуть после своего отречения. Чего гадать, долго ли нынешние политики будут жить, случись переворот?
Все документы об отречении- подделаны. И это доказанный факт. К тому же он , если и отрекался, говорил только за себя. Не было ни слова сказано о жене, а она, по закону, имела право престолонаследования. Именно за это выродки люмпены- маргиналы уничтожили всех. А сколько таких сегодня? Эхх, если бы всех вас разложить на составляющие, то было бы явлено миру , сколько в вас пороков и скрытой агрессии. Можете лои вы после этого людьми называться?....
31 января 2022, 09:39
У меня только один вопрос - а почему нас должно интересовать мнение церкви? С каких это пор, светская власть, для установления истины в уголовном или криминальном расследовании зависит от мнения церкви? И после этого они удивляются, что люди не верят в вакцинацию.
31 января 2022, 10:07
Это, видимо, важно для верующих, а не для всех вообще.
31 января 2022, 10:22
31 января 2022, 10:07
Это, видимо, важно для верующих, а не для всех вообще.
Ну так пусть верующие и ведут свои расследования без МВД и помощи государства. Мы своими налогами одно расследование уже оплатили, с какой стати мы должны их веру еще оплачивать.
31 января 2022, 02:19
РПЦ стыдливо именует их страстотерпцами, РПЦЗ великомучениками - этим все сказано! С кем поведёшься, от того и забеременеешь…. 70 лет на подсосе и Советской власти для РПЦ бесследно не прошли, а сейчас холуйское «чего изводите-с?» перешло уже все пределы. Не удивлюсь, если подобные опусы готовят почву для признания фальшивых мощей с молчаливого попустительства Гундяева.
31 января 2022, 13:09
Не великомученики, а страстотерпцы. Признание останков останками царской фамилией. Обретение мощей. Чем больше небесных заступников, тем лучше для народа в непростой момент. Как мирянин принимаю логику отца Тихона.
31 января 2022, 01:45
Для того что бы семью Романовых причислить к лику людей принявших мученическую смерть за веру, не нужно никакое расследование по найденным останкам. Пора бы эту не лицеприятную страницу истории закрыть.
31 января 2022, 08:51
Вовку Пэ тоже надо канонизировать! Кто тут последний на лобызание ящика?!
31 января 2022, 08:59
Что же осталось от Романовых, после 1918 года за рубежом: - недвижимость: квартиры, виллы, дворцы, дома, соборы; - ювелирка: малая корона, фаберже, прочие украшения; - произведения искусства: картины, фарфор, прочее; - валютные вклады, ценные бумаги, золото в слитках; Итого: точная оценка - да, кто же скажет! К чему бы это?! А, ой, какое к этому отношение может теперь иметь Россия и почему подконтрольная РПЦ упирается, да Гогенцоллернов приглашают?! Вы спрашиваете?! - Зебра ответить не может!!!
31 января 2022, 00:51
Что не так, госпоже лащевой показалось в этом фильме? Сама задаёт вопросы, сама на них правильно отвечает. Статью -то зачем об этом писать.