Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

3 м/с, ю-з

738мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Яма на рынке труда. Почему молодежь Петербурга не доходит до отделов кадров

138871
Вернуться к публикации
Комментарии215
Все дискуссии
тов31 Янв 2022 в 10:28

"Петербург столкнулся с невиданным доселе кадровым голодом."

- а вы платить living wage, жизнеобеспечивающую зарплату пробовали?

Чтобы хватало на пусть скромные жилье, транспорт, семью, детей, отдых и на пенсию откладывать?

Нет? Тогда не лгите про "кадровый голод" которого нет.

Brevnault31 Янв 2022 в 10:29

Примитивная реклама. Заманивают на завод калачом, а потом ставят в упряжку к другим бурлакам. И тяни. Хочешь заработать - паши без выходных. Да еще и премию тебе подрежут (для мотивации).

Dim2231 Янв 2022 в 10:32

С головой не дружат , тек кто приезжает в С-ПБ. Видимо молодежь поумнела.

26632133431 Янв 2022 в 10:39

Надо полагать, закончилась эпоха, когда можно было нанимать квалифицированных спецов за идею и для опыта пахать за прожиточный минимум 5/2. И очереди за забором никакой не оказалось. Вместо сожалений о том что никто не хочет официально работать, лучше бы пересмотрели зарплаты. В IT и торговле они как раз рыночные, от 60 и выше, с учетом нынешних цен на все. А в остальных сферах видимо как были 30-40 так и остались,

Alex00031 Янв 2022 в 10:40

Всё это уже неоднократно обсасывалось. Попробуйте платить, и кадровый недосчёт внезапно поуменьшится.

26065710131 Янв 2022 в 10:44

Нытье работодателей старых отраслей доставляет, что кончился "народ за забором", который готов за еду работать? Не умеете организовать эффективное производство и платить людям нормальную зарплату как в IT, вот и страдайте. И молодежь сейчас пошла, что им на уши не присядешь и не обманешь. И если вам действительно нужны были те кто могут работать, то не было бы эйджизма и не была проблемы трудоустройства у тех кому больше 40-50. Но вы же обмануть норовите, поэтому и не берете тех кто жизнь знает, а теперь и молодёжь вас вертела.

Савва Морозов31 Янв 2022 в 10:47

Тут на Фъ был проджект:
- Как устроиться в банк?
Отвечаю:
- Переспать с банкиршей!

Wernum31 Янв 2022 в 10:50

Если поток трудовой миграции в город снижается, то кто заселяется во все эти строящиеся жк вокруг кад и в полях в конце Комендатского или Ветеранов?

Ванька Созин31 Янв 2022 в 10:53

ну так по себе могу сказать. за последние 2 года уровень дохода упал на 30-40%, а цены выросли на всё. один безлимитный проездной с безлимитными поездками на метро сейчас стоит 4780 руб. в месяц (10 трехсуточных по 478 руб.). тут хочешь не хочешь, а задумаешься о переезде в Москву. по уровню зарплат Петербург сейчас вообще не котируется.

Silver86731 Янв 2022 в 10:54

Молодежь видит, как айтишники зарабатывают от 100 тысяч, а доставщики еды с коробами за спиной - от 60-ти.

И им предлагать начальную зарплату в 30-40 тысяч бессмысленно.
А пенсы в связи с ковидом теперь сидят дома.

nalchik1131 Янв 2022 в 10:54

Далась им эта it отрасль. Прям притча во языцех. Другие профессии уже вообще не нужны?

angel of death31 Янв 2022 в 10:58

вопрос не в наличии вакансий - вопрос в НЕконкурентоспособных зар. платах
за гроши сегодня проще не идти работать, чем офигивать и корячиться, надрывая здоровье...

26378423131 Янв 2022 в 11:19

Жадность губит фраеров: насосаться чужим баблом они способны, но вот сделать так, чтобы при очередной революции их оставили в покое со всем, что нажито непосильным трудом - увы и ах. Так что вопрос не в том, будет или нет, а в том: когда и где?

f0ntan31 Янв 2022 в 11:20

Вы верите в эту демографическую таблицу численности населения от 0 до 30 лет? Какие-то малые цифры. Самый большой годовой срез - 100 тыс. Но в большинстве своем годовые срезы находятся на уровне от 50 до 60 тыс. чел. Если ее мысленно экстраполировать до пенсионного возраста, то 5 млн.чел. у меня не набирается

VKuser25711431 Янв 2022 в 11:30

Зачем работать если можно играть на бирже, майнить крипту, быть блоггером?

DimDimych31 Янв 2022 в 11:39

Ну никак не хотят работь швеями за 16тр и кассиром за 30тр. Что за народ ленивый пошел.

Otkating31 Янв 2022 в 11:42

- Господа, мы себе зарплату повысили?.
В зале радостный шум, согласные кивки.
- Наш парк машин обновили?
Снова радостное чавканье.
- Загородные дома построили.
Радостное чавканье перешло в восторг.
- О народе пора подумать!
И зала:

- Думаю душ по 200 для начала.

26698625731 Янв 2022 в 11:48

Да ясно-понятно, почему молодёжь не идёт на заводы, горбатиться за условные 80-100тысяч 7 дней в неделю, грязным, дурно пахнущим, где тебя в любой момент лишат премии- за что угодно, впишут в любую работу, обложат матюгами. А ещё как вишенка на торте, ноль карьерного роста, все начальство сидит по 20 лет и уйдёт только ногами вперёд, либо по статье, но и вместо них, уже готовы их дети, братья, племяшки, занять место.

26452626131 Янв 2022 в 12:00

Тот случай, когда комменты гораздо интереснее и информативнее материала. Всем спасибо - прочитал от и до.

sergeant-131 Янв 2022 в 12:01

Работал долгое время в нашем питерском отделе одной компании федерального уровня, так вот зарплаты у нас здесь, в т.ч. и моя, были как минимум на 30-40% ниже московских, на аналогичных должностях, и много лет толком не поднимались. Штатное расписание, должностные обязанности одни и те же, обьем работы даже сильно выше, т.к. постоянная нехватка людей. В итоге ушел, просто потому что смысла окончательно не стало работать за харчи, дешевле дома сидеть. Жизнь в Москве по расходам в основном точно такая же, кроме может аренды жилья - ценники в магазинах на всё абсолютно одинаковые. А зарплаты значительно выше. Уровень комфорта там, той же например транспортной доступности, тоже несопоставимо выше. В регионах ситуация с зарплатами конечно ещё печальнее, но постепенно выравнивается, и уж Питер-то догнать по уровню жизни, при отсутствии здесь хоть какого-то развития города, точно проблем особых нет. "Рынок труда" и всё такое. Вот рыночек как обычно и решает, а совсем не демография....

27407441731 Янв 2022 в 12:03

мне сейчас 25 и, закончив инженерные специальности бакалавриата и магистратуры (ЛЭТИ и ИТМО), я отчасти понимаю, о чем речь
это не так работает, с молодости пичкают влажными мечтами об острой нехватке инженеров и кадровом дефиците - и сейчас тоже, вот только инженеры никому не нужны (потратив не слишком много времени на поиск вакансий, я в этом убедился), а кому нужны - предлагают 30-50к зп на старте, что выглядит как полнейший абсурд (столько зарабатывает кассир в супермаркете - зачем я учился 6 лет?)
лучше бы вместо этого я учился на айти-специалиста и, как мои одноклассники, получал сейчас сотни тыс. р. зп
рынок и сейчас решает: если доставка еды предлагает лучшие условия при меньших вложениях, значит это более востребовано
пока серьезные вакансии на рынке не начнут предлагать нормальные условия, ничего не изменится, а так они могут бесконечно рассуждать о "кадровом голоде" и говорить о востребованности

sergeant-131 Янв 2022 в 12:26

Помнится, несколько лет назад в городе была проблема бьющихся маршруток с ословодами. На всех углах с каждого утюга умные серьезные дяди вещали о кадровом голоде и ленивых местных, вот мол и з/п поднимаем, а они всё не идут. В итоге среди этих толп "экспертов" кто-то догадался спросить простого водителя автобуса, откуда-то из псковской глубинки, с копеечной зарплатой, 15 тыс всего что-ли там было у него максимум. В возрасте серьёзный такой мужичок, всю жизнь за рулем рейсового пассажирского автобуса, видно что умудрённый жизнью. И он вдруг им говорит - "А зачем? Да, в Питере з\п допустим 40 а у меня 15, но за эти деньги с тебя все соки выжмут пахать по 12 часов без выходных, при этом из дома надолго уедь в неизвестность, жильё сними, еды купи - и что у меня останется? А здесь да, мало конечно, но зато я на своей земле, семья, жена под боком, меня здесь все знают, ценят и уважают. Свой дом, огород, вышел лучку с грядки сорвал, всё есть для жизни - а там что?". Как-то так....

nikonian31 Янв 2022 в 12:31

Посмотрите на просадку в возрасте 12-16 лет - а ведь это годы "путинской стабильности"! Цифры говорят сами за себя.

КПЖД31 Янв 2022 в 12:51

Вот забавные конечно, страдальцы. А все может потому что, когда молодежь заканчивает универы, то их в большинстве посылают, т.к. "нету у вас типа опыта а нам типа опыт нужен". Тут даже красный диплом порой не канает, не берут без опыта. Будь ты хоть круглым отличником, имеешь грант, получал президентские степухи и прочая шелуха. Без опыта работы ты в большинстве случаев тупо не нужен. Вот и вся проблема.

Сашаша31 Янв 2022 в 13:06

Цены на недвижку понизьте, может кто и останется, я тоже поработал посмотрел на это всё и скоро уеду в свою тёплую Астрахань в свой дом и работать на удалёнке с той же зп

LiChaBaTa31 Янв 2022 в 13:17

Хорошая новость - народ умнеет.

FontankaReader31 Янв 2022 в 13:26

"мало того, что дипломированные новички рынка труда не едут в Петербург,"

По росту цен на недвижимость Петербург обогнал Москву, а по инфраструктуре и возможностям - до коленки не дотягивается.

OdinokiyDupri31 Янв 2022 в 13:47

Просто работодатели крохоборы. Хотят кандидатов наук за копейки и чтобы работали круглосуточно.
Платить надо больше людям.

26061880131 Янв 2022 в 13:53

Интересно, цены на недвижимость в СПб продолжат рост в ближайшие 10 лет?

SWd31 Янв 2022 в 14:59

Молодые не верят в "престижность профессии" и прочие мантры, позволяющие платить меньше. Помножим это на отсутствие квалифицированного управления на большинстве предприятий - получаем то, что получаем.

LAG31 Янв 2022 в 15:00

Проблема у нас всё та же, что была и 10, и 15 лет назад:
Владелец бизнеса хочет досуха выдоить всё, не вкладывая в развитие ни копейки, а всё пуская на личную роскошь. Тут был мужик- со своим домом в петерсбурге, восьмизначной зарплатой и тд., но при этом жаловался, что к ним никто не идет прожект-менеджером за 30тыс в богом забытый обшарпанный офис с зелеными обшарпанными стенами, казенной мебелью и висящими по коридорам проводами.
т.е. у человека есть реальная возможность вложить совсем чутьчуть, чтобы сделать место своей работы и работы его сотрудников на толику лучше, чутьчуть вынырнуть из грязи, но нет.
Золотые унитазы из той же оперы - у человека нет даже намека на то, чтобы получив реально огромный достаток сделать жизнь вокруг себя лучше. вокруг себя - означает не те кв.м. в которых он ужинает и спит, но в которых живет он и семья.
И у меня давным давно был такой шэф - сам менял себе мерседес на прадо, а сотрудникам не платили зарплату по 3 месяца.

Analyst31 Янв 2022 в 15:26

С одной стороны, зарплата инженера невысокая - 30-40 кр на старте и 80-100 кр через 10 лет, после достижения последних цифр она растет только на инфляционную поправку, если, конечно, человек не переходит на манагерскую позицию.
С другой стороны, производительность труда российского инженера ниже, чем в той же Польше или Германии.
Наверное, российское начальство могло бы сэкономить на себе и на внешнеполитических прожектах и это увеличило бы доходы населения в полтора-два, вот только зачем ему это надо, если и так все как-то куда-то движется.

26184408131 Янв 2022 в 16:04

Открою секрет, но многие компетентные 23-летние работают на зарубежные фирмы, при этом они прогуливали пары, получая опыт и знания на работе, а их однокурсники, учившиеся с ними пошли в курьеры, ибо им образование ничего не дало в плане реальной квалификации и знаний. Приведите статистику, сколько % после получения диплома работает по специальности-мизерный процент, исключительно потому что знаний уже давно не даёт вуз- учат навыкам 80-х, а мы уже в 2022, когда всё давно изменилось и навыки 80-х не нужны работодателю, а только мешают.
Вон у нас в школе молодые учителя поувольнялись недавно и ушли в бизнес, ибо нафига козе баян с реформами и родителями, работает на их месте мигрант и вакансии, огромное количество сейчас в образовании вакансий, это вообще тема для отдельной статьи-через лет 5 уже все "советсткие" на пенсию уйдут, а молодые все в бизнесе, и видимо как сейчас мигранты с курсами(новый проф стандарт учителя) будут наших детей учить

лентяище31 Янв 2022 в 18:20

секундочку
если с каждый год в городе сознательно уничтожаются заводы и промышленный сектор, для застройки человейниками (откуда ещё чиновникам и их детям брать прибыль), то кто будет учить подрастающее поколение и чему?
правильно, продавцы смартфонов и впариватели кредитов с ипотекой

тогда откуда удивление что кадров нет?
советские за идею кончились, скрепные управляются зарплатами
если все видят, что развозка еды и таксование - выгоднее чем инженерное дело, то с какого перепугу кто то в здравом уме при капитализме пойдёт в вуз?
20 лет вставания с колен закончились полностью разрушенной системой воспроизводства профессиональных кадров для ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ибо промышленность убита рейдерством во имя человейников
учить в городе просто больше некому и нечему
в туристическом кластере (а именно это и есть цель смольного, т.к. он уничтожает промышленные зоны в городе) - не нужны инженеры
нужны лакеи, продаваны, рикши и балаболы

120км/ч31 Янв 2022 в 19:07

Вообще и нефтяников, и инженеров популярных специальностей уже с 3-го курса работодатели пасут (тот же Самсунг, а нефтяников вообще все, от Газпрома до Шлюмберже), вот они и не доходят до отделов кадров.

А инженеры менее популярных у нефтянки и азиатов специальностей до завода могут дойти, но им может не понравиться: часть заводов не может платить конкурентноспособную з/п потому что тогда тупо разорится (поэтому один питерский завод вербует инженеров в Пскове; псковичей эти з/п устраивают), у части владелец получил завод за госзаслуги и ему по барабану, что будет с производством пока курс акций в порядке, где-то нет перспектив роста - ни карьерного, ни знаний, кого-то поломали особенности отечественного рынка...

Ветеринары и гуманитарии (без языков) в доставке заработают больше, чем на стартовой позиции по специальности. Поэтому имеем то, что имеем. Причины тут комплексные и одной только жадностью не ограничиваются.

Antivse01 Фев 2022 в 01:05

Скучно это всё, какой завод, какой отдел кадров? Я с 24 лет работаю строго сам на себя, всего работаю уже больше 20 лет (мне 40ка еще нет), официально из них где-то 2,5, я понятия даже не имею где на вечную память моя трудовая осталась пылиться...
Карьера, премии, рост))) Пэнсия))

MORRA01 Фев 2022 в 02:03

Это яма на уровне оплаты труда, и ожиданий работодателей, на фоне что стагнации реальной экономики, где даже в пресловутом IT неи не только ощутимого роста реального дохода, а есть экономия на ФОТ, снижение числа сотрудников на фоне роста рисков и падения нормы прибыли. Экономная экономика. Затраты растут, налоги растут, доходы стагнируют в формальном, и падают в реальном выражении. Многие компании банкротятся. Выжившие режут расходы. Целые сектора, как туристический, выживают непонятно как. Рестораны, аптеки, нефтянка за счет роста цен. Кадры нужно учить на производстве, а не ждать что за 3 копейки придет супер специалист после института. При этом возрастная сегрегация никуда не делась. А многие работодатели готовы обеспечивать жильем иногородних? Вот и ответ, почему выпускники уезжают обратно.

Исаак Егорович01 Фев 2022 в 06:45

Да запарили вы с этим кадровым голодом), сколтко можно чесать люлям эту ахинею платите деньги нормальные а не гроши свои колониальные

Исаак Егорович01 Фев 2022 в 06:57

С такой агрессивной политикой против своего же народа , ничего удивительного в этом нет , молодеж уже не привлечешь пресловутым соц пакетом питанием и спец одежной! Все этор убожество в прошлом. Молодеж в 23 прекрасно видит что происходит в стране! И знает цену этому и себе.

26215420101 Фев 2022 в 07:19

блогерами будут работать

sektor701 Фев 2022 в 10:35

Читаю комментарии и рыдаю😂
Браво!!
«Поколение миллениума и зухарей…»
Пишите честно- поколение лодырей, лентяек и не оторвавшихся от маменькой сиськи. У них же все есть от рождения. Родители почти всем обеспечили. Зачем напрягаться.
Пока вузы не перейдут на требуемый план выпуска специалистов по оплаченному работодателем контракта так и будет это безобразие продолжаться.
Где система ПТУ. Нет ее

Oleg_I01 Фев 2022 в 11:34

Первый замглавы городского комитета по труду и занятости, то есть чиновник, в прямые обязанности которого входит трудоустройство горожан, считает, что им следует поработать за "спасибо". Спасибо за таких чиновников.

Что касается "меньшей заполняемости классов", то я учился в 90-х, в классе было 24-25 человек. Сейчас в классах учится по 30.

Игорь Ефимов01 Фев 2022 в 11:50

Заработная плата - вот и вся причина нехватки кадров.

Garret01 Фев 2022 в 13:20

https://www.newsru.co.il/finance/01feb2022/ing303.html у евреев так же)

Хромосома01 Фев 2022 в 14:39

Просто угораю с тех диванных экспертов, кто пишет что-то вроде этого:

yarikrad
31 Янв 2022 в 11:46
Ответить
Просто в It приходиться платить плюс/минус мировые зарплаты. Если программеру не платить 2-3к долларов, он спокойно их получит в инстранной фирме работая из дома.

А вот реальную правду от айтишника с многолетним опытом "из иностранной фирмы" хотите? Единицы (!!!) айтишников смогут устроиться в этих "иностранных фирмах". Остальные тут не нужны - достаточно своих, местных, с хорошим образованием, языком и пониманием что и как тут "в иностранной фирме" устроено и работает.

27408090601 Фев 2022 в 15:21

Зарплаты нормально повышайте и**оты! Снижайте издержки, увольняйте своих бездарных родственников, срезайте ЗП таким же бесполезным манагерам, уменьшайте свои хотелки (за бугром уже не пожить будет), и останетесь со своим нормально приносящим прибыль бизнесом, времена сверхприбылей прошли. Ло*и на которых вы подняли состояние и жили припеваючи повымирали, привыкайте к другой реальности.

26639927101 Фев 2022 в 17:00

Жадность сгубила фраеров, которые считают себя бизнесменами и предпринимателями не способными к грамотному управлению и планированию. Все это было очевидно еще лет 10 назад.

Максим Жадан01 Фев 2022 в 17:58

Не всё так просто с трудоустройством. Бывают и кадровики с "приветом". Яркий пример -Елена Ромашкина. На одном из хлебобулочных предприятии работает. Полная некомпетентность,низкий уровень интеллекта,вобщем мало что понимает в квалификации и рабочем процессе. Потому там ,на предприятии, текучка работников постоянная.

antipov8802 Фев 2022 в 08:49

Пока есть Васи, которые работают за копьё, ничего не изменится, пока есть куча гастеров ничего не изменится. Нужна сила воли, чтобы бросить грошевую работу, когда есть кредиты, ипотеки и прочее финансовое рабство. С работодателем нужно вести себя принципиально и жестко. Ставить свои условия, не соглашаться ни на какие "испытательные сроки за 50%" и тд. Уходить если нет индексации. Это конечно же канает если вы действительно специалист в своей области, а не студент с опытом 1 день. Нужно найти какое то хобби, которое будет приносить небольшую прибыли. Хотя бы 1000$ в месяц, тогда в случае разногласий на работе, вы сможете с легкостью продавливать руководство, а если отколетесь с места, будет несложно продержаться до поиска новой работы. Я к примеру помимо основной работы в свободном графике, торгую на бирже и занимаюсь изготовлением деталей из пластика и стекловолокна. Не страшно потерять место совершенно, давлю на работодателя, который борзеет и хочет получать больше за прежние деньги.

Разрыв реальных навыков и «образования». С дипломом -можно учиться работать реальными инструментами рынка.

Вернуться к публикации
close