Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

В Москве горит Богоявленский кафедральный собор, в котором крестили Пушкина

24613
Вернуться к публикации
Комментарии13
Все дискуссии
26641043703 Фев 2022 в 21:19

Странно, обычно все пожары в пятницу вечером. Значит тут техническая причина, недофинансировали содержание здания.

iigaza03 Фев 2022 в 21:25

Хм, в соборе построенном в 1845 году крестили Пушкина?
Совсем охренели журналюги - Александр Сергеевич к тому времени уже и на свете то не было.

863492403 Фев 2022 в 21:37

Месть Пушкина

Ivan303 Фев 2022 в 21:44

Сегодня в одном из детских домов Санкт-Петербурга утром воспитательница читала сказки Пушкина(в стихах),а я являюсь экстрасенсом.Случайное совпадение.

Толя Новосельцев03 Фев 2022 в 21:58

Глубоко символично! Это горит синим пламенем наша культура!

ЛенаЛеан03 Фев 2022 в 22:25

Дяденька журналист! Пушкин родился в 1799 году, на 36 лет по вашим данным раньше строительства собора. 36 лет Саша жил нехристем!

Brevnault04 Фев 2022 в 01:16

Не надо ля-ля. Пушкина крестили в соборе, который сейчас на Долгоозёрной строится. Имени Николая Чудотворца. И место там намоленное (собаками).

Maik504 Фев 2022 в 04:42

Фото, видео происшествия конечно нет...

kolpankolpan04 Фев 2022 в 09:16

Прохожу как то мимо Преображенского,а там чкворчит фырчит,попы рыбу в подвале жарят.....

Karl_Ivanovich26 Июн 2022 в 11:52

Пушкина что. посмертно крестили?
Явная ошибка в заголовке и тексте:
"Богоявленский кафедральный собор ... был построен в 1845 году на территории села Елохово. Собор известен, в том числе, тем, что здесь крестили маленького Александра Пушкина."
КАК!??!?!?!
Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. В метрической книге церкви Богоявления в Елохове на дату 8 (19) июня 1799 года, в числе прочих, приходится такая запись: "Мая 27. Во дворе коллежского регистратора Ивана Васильева Скварцова у жильца его моёра Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещён июня 8 дня. Восприемник граф Артемий Иванович Воронцов, кума мать означенного Сергия Пушкина вдова Ольга Васильевна Пушкина"
Так как могли крестить Пушкина в 1799 году в церкви построенной в 1845 году (что подтверждается стилем постройки), те. явно после его смерти?

Karl_Ivanovich26 Июн 2022 в 11:58

Если бы автор статьи не поленился погуглить, то узнал бы, что церковь в которой крестили Пушкина, была долгостроем, заложенным "в камне" в 1712 году по уазу Петра Великого и сданным в эксплуатацию в 1731 году. А существующий собор строили с 1835, архитектором Евграфом Тюриным с использованием части конструкций прежнего. Когда в 1840 году приступили к установке барабана центрального купола, в боковых арках появились трещины. Строительство продолжилось после восстановления повреждений. Тюрин создал пятиглавое здание в стиле позднего ампира с купольной ротондой в центре, в которой встречаются черты подражания куполу собора Святого Петра в Риме. От старого комплекса сохранился первый ярус колокольни, над которым в середине XIX столетия возвели верхние уровни в формах XVIII века, и трапезная. К 1845-му завершилось сооружение храма и началась внутренняя отделка. Все работы были завершены к 1853 году.

Вернуться к публикации
close