Сейчас
0˚C
Пробки
1/10
Ох и смелы вы против 80 летнего полковника! Когда в зеркало смотритесь мужика наверное видите? Так вот, это не так!
Полковник либо сам участвовал в репрессиях, либо стучал на всех...параноикк.
"заставили уволиться из гимназии №168 Центрального района по собственному желанию "
Обожаю такие обороты. Так заставили или по-собственному?
приятно, что Сохранились еще школы с Советскими директорами, а значит - с Советским образованием, между прочим - Лучшим в мире! это женщину нельзя называть Учитель, раз она льет Детишкам пропаганду, цитирует врагов народа, которые транслировали пораженческие тезисы, за что и были справедливо Наказаны в свое время!
Думаю, престарелым душителям свободы в лице полковника и директора стоит задумываться о пенсии и своей бессмертной душе, а не козни строить))) Учительница молодец!
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища...
(С) Осип Мандельштам
Жуть какая. Мракобесие. Гумилев и Мандельштам вообще в программу входят, а Хармса печатали и в СССР. Руководители - просто необразованные люди, как они в школу пролезли только.
"Советский Союз проиграл войну в первый же день, Ленинград теперь либо будет осаждён или умрёт голодной смертью, либо разбомбят, не оставив камня на камне… Если же мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом. Если меня заставят стрелять из пулемёта с чердаков во время уличных боёв с немцами, то я буду стрелять не в немцев, а в них из этого же пулемёта. Хармс." кто под этим готов Подписаться - оставляйте свои Паспортные данные!
Директору такому не место в школе. Он проявил полную профнепригодность и дикость. Полагаю, что с творчеством этих поэтов данное существо также не знакомо.
Беглов - вопрос - улица Даниила Хармса в городе точно уместна в таком духе?
Помню смешные и грустные рассказы Хармса, когда его стали активно тут печатать. Непонятно, что там антисоветского, естественно. Кто мог подумать, что все докатится до такого убогого дна.
Это не директор, такое человек не может руководить учебным заведением, гнать ее в шею и больше не допускать к работе с детьми
напомнило учителя словесности из "Республики Шкид":
"не женитесь на курсистках - они толсты, как сосиски"
а потом его выгоняют пинком за такое:
"други мои, богатыри, как много я не успел..."
Серафима, а чего Вы испугались? Вы же работали в школе где заправляют швондеры, но чего-то испугались. Чего именно совсем не понятно.
Хармс как тест на нормальность. Нормальным людям Хармс не мешает
что за бред? в школе разве не проходят поэзию начала 20 века , а так же разные течения в литературе ,в том числе и обериутов? У меня даже слов нет - неужели все так плохо в школе?
какая разница, кого читать, если все всё равно умрут от старости? =/
вышла бы училка - сказала бы честно: ребята, вам всем осталось недолго - средняя продолжительность жизни в этой стране - такая-то, задумайтесь - чем вы хотите заняться в оставшееся у вас время =))))
эффект был бы тот же самый - увольнение, зато большинство задумалось бы над тем, как они на самом деле хотят прожить то, сколько у них есть...
Страшно то, что подняли головы типа SU LUX INN, ох как бы они хотели пересажать противников сталинских репрессий и заставить ходить всех строем под марши Дунаевского и Мурадели
Странная история.
Вроде как Хармс в СССР издавался.
По крайней мере я его читал точно еще при советской власти и помню, что мне он не понравился.
Ждём комментариев от школы.
Умники, цитирующие Ахматову. Ее сын сидел в тюрьме, и она была вынуждена Кобу прославлять. Не дай бог вам, таким принципиальным, в очередях в тюрьмы стоять.
Вот про 168 гимназию, верю сразу. Проработал там год 20 лет назад. И Лебедева ещё тогда была директором. Мерзейшее заведение. Хуже школы не видел ни до, ни после.
Школа (так называемая "гимназия") 168 итак демонстрирует одни из самых низких образовательных результатов в Центральном районе, так теперь и оставшиеся там очень малочисленные нормальные учителя уйдут. Дети в этой школе обречены.
руководство этой школы надо привлечь к уголовной отвественности
Думаю за экстремизм
Упыри какие то видимо не читавшие не то что Хармса но и Пушкина
Идиоты и просто преступники занимающие не свое место
Им бы улицы от снега убирать а не школой руководить
80-летний полковник поди почти ветеран ВОВ, и каждый год ходит на парад, увешанный различными орденами и прочими медалями.
Вообще, полковников в отставке всегда немного жалко. Вроде папаха была положена (была папаха, сичас просто шапка), а лампасы - фиг.
К маршалу Георгию Жукову, в бытность его министром обороны, обратилась группа полковников с просьбой – разрешить и им носить лампасы. Маршал ответил: «Разрешаю, но – на кальсонах».
(офицерская байка )
В СССР сборник сочинений Мережковского публиковали. А он открыто за Гитлера агитировал. Надо ,всё-таки, отделять искусство от всего остального. Думаю, что директору этой гимназии сильно прилетит из комитета.
Лебедева СА еще двадцать лет назад отжигала - ученики за спиной называли её фюрером.
Конечно, в гимназии была более-менее дисциплина и невозможно было услышать мат от учеников и учителей, но сама директриса орала всласть. И любила показуху.
У лавры - это 168-ая. В ней учился мой отец, в блокаду. После XXIV съезда КПСС в ней начинал учиться я. Школа была гнилая, по самое немогу, уже тогда.
169-ую заканчивала моя мама. Тогда, в войну, она не была "специальная английская", но... такая же фекалия, как 168-ая. Совок продолжает рулить
Главный урок истории заключается в том, что никто не извлекает уроков из уроков истории.
Бернард Шоу
я в ответ имел неосторожность привести им басню Эзопа.
Л е н и н. Эзопа? Что же вы им сказали из Эзопа?
Ч а с о в щ и к. Я сказал им о той лисице, которая упрекала львицу за то, что несчастная львица рождает одного детеныша. А львица ей на это ответила: "Зато я рождаю льва". Эзоп говорит - дело не в количестве, а в качестве.
Л е н и н. А что же они вам на это сказали?
Ч а с о в щ и к. Председатель собрания сказал, что Эзоп контрреволюционер и агент Антанты, а я являюсь агентом Эзопа. И меня выгнали оттуда.
Ленин, склонившись над столом, начинает смеяться. Смеётся Дзержинский,
смеётся и сам часовщик.
я пробежал бегло комменты, люди, а чё вы, в натуре, обсуждаете?!
в государственной школе училка (гос=бюджетносодержательный работник, если чё) что-то задвинула вне программы. государственного утверждённой программы, за которой бдят роно и директор (вышестоящие над училкой бюджетносодержательные работники, если чё) училку жёстко подвинули. И?
всё в рамках: "кто девушку ужинает тот её и танцует"(с). Кто программу школьной литературы оплачивает (бюджет) тот и жёстко заявляет: кого читаем, а кого нет.
Хотите читать Хармса (неоднозначного поэта с неоднозначным бэкграундом)? идите в частную школу и там двигайте свою программу, если подойдёт. Всё честно, ничего нового.
это как с актёрами+режиссерами+=хотите снимать за бюджетное бабло? велам, поддерживать "линию партии". Не хотите поддерживать-снимайте(сь) за свое бабло...всё честно
Только что наблюдал в магазине обычную славянскую семью. Мама/папа и двое детей октябрятского возраста. Дети ходят по магазину и поют "вставай страна огромная".
Родители не в ватниках, а прилично одетые. Значит мозги детям засрали в школе.
Не знаю какую цель они преследовали, но фаустпатроны детям уже можно выдавать.
это стандартный слив... который происходит периодически во всех отраслях... есть кандидат на должность (родственник, знакомый, с администрации друг попросил)... вакансии нет... придумывается повод и начинается травля... а все думают , что это и есть причина... это не причина, это повод... потому что нельзя , чтобы догадались в чем причина. так что не тратьте время впустую. не обсуждайте это. обсудите как на работе принято сливать грамотно сотрудников. А бедная учительница думает , переживает... да не переживайте вы... вас бы все равно слили, это уже решенное дело было.
О, как! Теперь у нас снова в обороте выражение "враги народа", прямо как в 1937 году! Это не шутка - это реальность! Вообще вдумайтесь в это! Это же безумие! Ну, запевай.
Цикл закончен, пора по местам
Очнулся сна очевидный вопрос
Ответ схоронили лукавым штыком
В плодородной набитой червями земле.
Наряжая праздничный автомат
Мы готовимся встретить грядущий.
Новый 37!
Сразу вспомнились американские фильмы "Общество мертвых поэтов" и "Донни Дарко"............
Даниил Хармс
Удивительная кошка
Несчастная кошка порезала лапу —
Сидит, и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу
Воздушные шарики надо купить!
И сразу столпился народ на дороге —
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!
Какая буря комментариев! Да, поверьте, директриссе начхать и на Хармса, и на врагов народа, да и вообще на поэзию. А в чем же дело?! - бабки… Училка, дура, о поэзии думает, а должна на ремонт класса с родителей собрать, на новый МФУ, на поездку в Пуш Горы или ещё что там бродит в начальственной голове - ну, как ещё этим дурам объяснить, что времена нынче не те… Бабки, просто бабки….
Поэтому скоро образование не будет, только лозунги и ходить строем. Хороший учитель тем и хорош, что учит не по учебнику только, а расширяет кругозор и заставляет детей думать. Позор директору.
1. Чем ниже у человека интеллект, тем легче его заставить верить в разного рода врагов. Я Введенского и Хармса не читала, но осуждаю! Поразительно, что такие перлы выдает директор! Гимназии. Поэты - творцы, имеющие необыкновенный дар, которые «сражаются» за нас, закрывая от бесцельности и бессмысленности бытия. Самый опасный враг власти – проповедники… Следствием было установлено, что группа, в которую входили Ювачев-Хармс Д. И. и Введенский А. И., организовалась в 1921 году на основе контрреволюционных монархических убеждений ее участников и вступила на путь активной контрреволюционной деятельности, активизировавшая свою подрывную работу путем использования советской литературы в контрреволюционной деятельности среди гуманитарной интеллигенции (преимущественно литераторов и художников), а Введенский А. И., «будучи монархистом по убеждению и являясь членом руководящего ядра антисоветской группы литераторов, сочинял и протаскивал в детскую литературу
2. политически враждебные идеи и установки, культивировал и распространял поэтическую форму «зауми» как способ зашифровки антисоветской агитации, сочинял и нелегально распространял антисоветские литературные произведения». «… Мы огромные строим заводы, мы большие возводим мосты. Населяют Союз народы, о которых не слышал ты. Ты, поклонник далёкой Америки, посмотри работы на Тереке, изучи, какою природой замечателен этот край. Опиши лесные породы, и жуков ходи собирай. Так скорее, скорее в дорогу, молодые туристы, в путь! Кто на Мурманск, кто к Таганрогу, карту и компас не позабудь...» (отрывок из стихотворения А. Введенского «В дорогу», 1930). Сергей Михалков: «В ту пору я дружил с милым, богемистым представителем ленинградской плеяды обэриутов поэтом Александром Введенским. Мы часто бывали вместе. Он буквально на ходу сочинял веселые детские стихи, и в Детиздате их охотно печатали. В первые дни войны Саша был арестован и где-то погиб».
3. Литературоведы даже подметили, что михалковский «Дядя Стёпа» был вдохновлен поэзией Хармса и Введенского, вплоть до того, что в первой редакции действовал Петя Бородин, фигурировавший прежде в стихотворения Введенского "Кто?". И именно Михалков способствовал посмертной реабилитации Введенского в 1964 году. Поэта можно не любить, его стихи могут не нравиться, но уничтожать человека за это могут только нелюди. Кстати, когда Хармса, Введенского, Заболоцкого арестовали, у всех в деле значилось: «за связь с врагом народа Маршаком». Но самого Маршака Сталин вычеркнул из расстрельного списка: «Почему враг? Прекрасный детский писатель». Корней Чуковский тоже с трудом избежал репрессий. Когда народ глупеет и самоустраняется, тогда власть народа переходит во власть тирана, и наступают черные времена.
Кстати, учительница написала, НГ подхватила, Фонтанка в очередной раз изобразила *эксклюзив*, что ей угрожали увольнением за *утрату доверия*. Таки интересно. Учитель литературы не юрист, но даже дворник знает, что утрата доверия это основание для материально-ответственного лица либо в силу должности, либо в силу договора о мат.ответственности. Учитель ни при каких обстоятельствах таковым не является. Так, может, Серафима правду-то расскажет, что там произошло, а то нестыковочка конкретная.
Эта школа начала свою историю в 1937 году как детский дом для детей испанских коммунистов. Так что там красноперые плотно засели, как и дух 37 года.
А вам не кажется, что ни Хармс, ни Введенский, ни Гумилёв, тут совсем не причём?
А причина увольнения совсем другая.
Что-то липой несёт от предложенной версии...
А, что, Хармс не предлагал стрелятьв защитников Ленинграда?
И не полтверждал свои слова как в НКВД, так и при приеме в психиатрическую больницу?
Я тоже не читал Хармса в школе. Прочитал после, улыбнулся. уверен, если в школе преподали я бы точно не влюбился в эти произведения. Для меня поэты и писатели 1910-1930 года-люди революционеры литературы. Надо ли преподавать в школе революцию-вопрос. Вывод-факультативно после уроков надо знакомить с революцией школьников. Но помните-можете получить Ленина)
Школьную программу по литературе должна проанализировать комиссия психотерапевтов. Заставлять подростков копаться в фантазии мокрушника (Преступление и наказание) - тоже вредно. Или стихи людей, которые потом повесились...
полковник, 80 лет, постоянно таскает в школу военных для укрепления патриотизма
"хлебай, внучки, ханку... Лютый дед! Таким дедам надо памятники чугунные на вокзалах ставить"
Ишь, сколько спецов, да не при делах!
Ещё ничего не понятно. Ещё нет ответа школы, классной, детей, родителей, наконец. А тут уже дебаты.
Педагог заявляет, что в школе её подвергали булингу, но идёт работать в школу. Как педорг она ведёт свою деятельность вместо обществознания. Чем ещё она занималась? Сразу на месте поливает грязью всех библиотекарей, которые вообще не работают и сидят на месте - значит, она не знает, что у него мат.ответственность, закупки и море обязанностей. При этом, рассказывает, как ей мерзко от слов директора и противно от поведения старого полковника...
Это всё взрослый человек осознал после 1,5 месяцев сидения дома. И все восхищаются, какая она молодец.
Хороший вброс сделала девочка....
Видно же по фото что дегенерат и шизик! кто его именем улицу назвал? впрочем таких названий с избытом в рф
Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы-то знаем — доходней молчание,
Потому что молчание — золото!
Вот так просто попасть в богачи,
Вот так просто попасть в первачи,
Вот так просто попасть в — палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи!..(c)
Вот так с веселым гиканьем многих , на кураже, страна погружается во мрак оголтелого , безумного псевдопатриотизма. Нашими идеалами становятся Китай и Северная корея. Это конец. Дальше тьма кровавая.
После слов данной "учительницы" о патриоческом воспитании и о желании работать в "Мемориале" о ней все ясно.
От комментов впечатление митинга мемориальцев и последователей мадам Новодворской с редкими включениями скучно- здоровых обычных нормальных людей.И никого не интересует сам текст прочитанных школьникам стихов - были это детские стихи обэриутов, или для взрослых. Детские у поэтов про животных, о еде были написаны хорошо, забавно. Прежде чем визжать о наступлении 37-х надо бы разобраться...