Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

Петербургская учительница уволилась после чтения Введенского и Хармса. В школе их назвали «врагами народа»

132165
Вернуться к публикации
Комментарии247
Все дискуссии
Ипполлит06 Фев 2022 в 19:16

Потомки вертухаев - гонявшие "воронки" на Левашовскую пустошь.

Константин. Р06 Фев 2022 в 19:19

А фамилия полковника? Родина должна знать своих героев.

serges196306 Фев 2022 в 19:27

фамилию полковника в студию!

serges196306 Фев 2022 в 19:28

начался 1937-й

commenter06 Фев 2022 в 19:29

Мой дядя самых честных правил -- и был полковником при том.

07A06 Фев 2022 в 19:31

Ох и смелы вы против 80 летнего полковника! Когда в зеркало смотритесь мужика наверное видите? Так вот, это не так!

markA06 Фев 2022 в 19:32

Какой ужас, это по-прежнему происходит. На дворе 2021 год.. слов нет.

Wert06 Фев 2022 в 19:33

Ну,какой Хармс враг народа?
Он просто дурачок.

26708686506 Фев 2022 в 19:37

Полковник либо сам участвовал в репрессиях, либо стучал на всех...параноикк.

FontankaReader06 Фев 2022 в 19:38

"заставили уволиться из гимназии №168 Центрального района по собственному желанию "

Обожаю такие обороты. Так заставили или по-собственному?

avtech06 Фев 2022 в 19:39

как они быстро новый (старый) ветер почуяли!! спасибо тебе президент

Су Люк Ын06 Фев 2022 в 19:41

приятно, что Сохранились еще школы с Советскими директорами, а значит - с Советским образованием, между прочим - Лучшим в мире! это женщину нельзя называть Учитель, раз она льет Детишкам пропаганду, цитирует врагов народа, которые транслировали пораженческие тезисы, за что и были справедливо Наказаны в свое время!

2589722806 Фев 2022 в 19:42

Думаю, престарелым душителям свободы в лице полковника и директора стоит задумываться о пенсии и своей бессмертной душе, а не козни строить))) Учительница молодец!

Толя Новосельцев06 Фев 2022 в 19:43

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища...

(С) Осип Мандельштам

Var06 Фев 2022 в 19:44

Жуть какая. Мракобесие. Гумилев и Мандельштам вообще в программу входят, а Хармса печатали и в СССР. Руководители - просто необразованные люди, как они в школу пролезли только.

Су Люк Ын06 Фев 2022 в 19:46

"Советский Союз проиграл войну в первый же день, Ленинград теперь либо будет осаждён или умрёт голодной смертью, либо разбомбят, не оставив камня на камне… Если же мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом. Если меня заставят стрелять из пулемёта с чердаков во время уличных боёв с немцами, то я буду стрелять не в немцев, а в них из этого же пулемёта. Хармс." кто под этим готов Подписаться - оставляйте свои Паспортные данные!

26055936106 Фев 2022 в 19:46

Директору такому не место в школе. Он проявил полную профнепригодность и дикость. Полагаю, что с творчеством этих поэтов данное существо также не знакомо.

26641043706 Фев 2022 в 19:58

Беглов - вопрос - улица Даниила Хармса в городе точно уместна в таком духе?

shushu06 Фев 2022 в 19:58

Помню смешные и грустные рассказы Хармса, когда его стали активно тут печатать. Непонятно, что там антисоветского, естественно. Кто мог подумать, что все докатится до такого убогого дна.

mary@06 Фев 2022 в 20:01

Это не директор, такое человек не может руководить учебным заведением, гнать ее в шею и больше не допускать к работе с детьми

Савва Морозов06 Фев 2022 в 20:02

напомнило учителя словесности из "Республики Шкид":
"не женитесь на курсистках - они толсты, как сосиски"
а потом его выгоняют пинком за такое:
"други мои, богатыри, как много я не успел..."

bluxer06 Фев 2022 в 20:12

Хармс - несомненно пособник фашистов и германофил.

DimDimych06 Фев 2022 в 20:15

Серафима, а чего Вы испугались? Вы же работали в школе где заправляют швондеры, но чего-то испугались. Чего именно совсем не понятно.

dragvs06 Фев 2022 в 20:16

В истории страны снова темные времена.

any_5e4cfc41eb9fb06 Фев 2022 в 20:19

Хармс как тест на нормальность. Нормальным людям Хармс не мешает

olla06 Фев 2022 в 20:20

что за бред? в школе разве не проходят поэзию начала 20 века , а так же разные течения в литературе ,в том числе и обериутов? У меня даже слов нет - неужели все так плохо в школе?

allyouneedislove06 Фев 2022 в 20:21

какая разница, кого читать, если все всё равно умрут от старости? =/
вышла бы училка - сказала бы честно: ребята, вам всем осталось недолго - средняя продолжительность жизни в этой стране - такая-то, задумайтесь - чем вы хотите заняться в оставшееся у вас время =))))
эффект был бы тот же самый - увольнение, зато большинство задумалось бы над тем, как они на самом деле хотят прожить то, сколько у них есть...

Чёрт Опасный06 Фев 2022 в 20:22

Что-то тут не так.

Grend06 Фев 2022 в 20:23

Страшно то, что подняли головы типа SU LUX INN, ох как бы они хотели пересажать противников сталинских репрессий и заставить ходить всех строем под марши Дунаевского и Мурадели

Pilat06 Фев 2022 в 20:23

Странная история.
Вроде как Хармс в СССР издавался.
По крайней мере я его читал точно еще при советской власти и помню, что мне он не понравился.
Ждём комментариев от школы.

VF81206 Фев 2022 в 20:47

Умники, цитирующие Ахматову. Ее сын сидел в тюрьме, и она была вынуждена Кобу прославлять. Не дай бог вам, таким принципиальным, в очередях в тюрьмы стоять.

VKuser3026406 Фев 2022 в 20:58

Вот про 168 гимназию, верю сразу. Проработал там год 20 лет назад. И Лебедева ещё тогда была директором. Мерзейшее заведение. Хуже школы не видел ни до, ни после.

26216493106 Фев 2022 в 21:00

Школа (так называемая "гимназия") 168 итак демонстрирует одни из самых низких образовательных результатов в Центральном районе, так теперь и оставшиеся там очень малочисленные нормальные учителя уйдут. Дети в этой школе обречены.

anti hype06 Фев 2022 в 21:01

руководство этой школы надо привлечь к уголовной отвественности
Думаю за экстремизм
Упыри какие то видимо не читавшие не то что Хармса но и Пушкина
Идиоты и просто преступники занимающие не свое место
Им бы улицы от снега убирать а не школой руководить

Вотэтода06 Фев 2022 в 21:09

80-летний полковник поди почти ветеран ВОВ, и каждый год ходит на парад, увешанный различными орденами и прочими медалями.
Вообще, полковников в отставке всегда немного жалко. Вроде папаха была положена (была папаха, сичас просто шапка), а лампасы - фиг.

К маршалу Георгию Жукову, в бытность его министром обороны, обратилась группа полковников с просьбой – разрешить и им носить лампасы. Маршал ответил: «Разрешаю, но – на кальсонах».
(офицерская байка )

26222123106 Фев 2022 в 21:09

Руководство гимназии, если все верно указано, надо менять! Глупо!!!

26224870106 Фев 2022 в 21:10

В СССР сборник сочинений Мережковского публиковали. А он открыто за Гитлера агитировал. Надо ,всё-таки, отделять искусство от всего остального. Думаю, что директору этой гимназии сильно прилетит из комитета.

Wernum06 Фев 2022 в 21:11

Лебедева СА еще двадцать лет назад отжигала - ученики за спиной называли её фюрером.

Конечно, в гимназии была более-менее дисциплина и невозможно было услышать мат от учеников и учителей, но сама директриса орала всласть. И любила показуху.

perrkele_sattana06 Фев 2022 в 21:12

У лавры - это 168-ая. В ней учился мой отец, в блокаду. После XXIV съезда КПСС в ней начинал учиться я. Школа была гнилая, по самое немогу, уже тогда.
169-ую заканчивала моя мама. Тогда, в войну, она не была "специальная английская", но... такая же фекалия, как 168-ая. Совок продолжает рулить

Butleger06 Фев 2022 в 21:13

Главный урок истории заключается в том, что никто не извлекает уроков из уроков истории.

Бернард Шоу

26504357206 Фев 2022 в 21:13

я в ответ имел неосторожность привести им басню Эзопа.
Л е н и н. Эзопа? Что же вы им сказали из Эзопа?
Ч а с о в щ и к. Я сказал им о той лисице, которая упрекала львицу за то, что несчастная львица рождает одного детеныша. А львица ей на это ответила: "Зато я рождаю льва". Эзоп говорит - дело не в количестве, а в качестве.
Л е н и н. А что же они вам на это сказали?
Ч а с о в щ и к. Председатель собрания сказал, что Эзоп контрреволюционер и агент Антанты, а я являюсь агентом Эзопа. И меня выгнали оттуда.
Ленин, склонившись над столом, начинает смеяться. Смеётся Дзержинский,
смеётся и сам часовщик.

Goryanka06 Фев 2022 в 21:21

Настоящий полковник. Ни ума, не чувства юмора. Сапог, одним словом.

П33/11-206 Фев 2022 в 21:24

я пробежал бегло комменты, люди, а чё вы, в натуре, обсуждаете?!
в государственной школе училка (гос=бюджетносодержательный работник, если чё) что-то задвинула вне программы. государственного утверждённой программы, за которой бдят роно и директор (вышестоящие над училкой бюджетносодержательные работники, если чё) училку жёстко подвинули. И?
всё в рамках: "кто девушку ужинает тот её и танцует"(с). Кто программу школьной литературы оплачивает (бюджет) тот и жёстко заявляет: кого читаем, а кого нет.
Хотите читать Хармса (неоднозначного поэта с неоднозначным бэкграундом)? идите в частную школу и там двигайте свою программу, если подойдёт. Всё честно, ничего нового.
это как с актёрами+режиссерами+=хотите снимать за бюджетное бабло? велам, поддерживать "линию партии". Не хотите поддерживать-снимайте(сь) за свое бабло...всё честно

Brit06 Фев 2022 в 21:34

Только что наблюдал в магазине обычную славянскую семью. Мама/папа и двое детей октябрятского возраста. Дети ходят по магазину и поют "вставай страна огромная".
Родители не в ватниках, а прилично одетые. Значит мозги детям засрали в школе.
Не знаю какую цель они преследовали, но фаустпатроны детям уже можно выдавать.

lumen30606 Фев 2022 в 21:38

это стандартный слив... который происходит периодически во всех отраслях... есть кандидат на должность (родственник, знакомый, с администрации друг попросил)... вакансии нет... придумывается повод и начинается травля... а все думают , что это и есть причина... это не причина, это повод... потому что нельзя , чтобы догадались в чем причина. так что не тратьте время впустую. не обсуждайте это. обсудите как на работе принято сливать грамотно сотрудников. А бедная учительница думает , переживает... да не переживайте вы... вас бы все равно слили, это уже решенное дело было.

Antuan Rokanten06 Фев 2022 в 21:44

О, как! Теперь у нас снова в обороте выражение "враги народа", прямо как в 1937 году! Это не шутка - это реальность! Вообще вдумайтесь в это! Это же безумие! Ну, запевай.
Цикл закончен, пора по местам
Очнулся сна очевидный вопрос
Ответ схоронили лукавым штыком
В плодородной набитой червями земле.
Наряжая праздничный автомат
Мы готовимся встретить грядущий.
Новый 37!

26613846506 Фев 2022 в 21:46

Сразу вспомнились американские фильмы "Общество мертвых поэтов" и "Донни Дарко"............

セルゲイ06 Фев 2022 в 22:03

Даниил Хармс
Удивительная кошка
Несчастная кошка порезала лапу —
Сидит, и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу
Воздушные шарики надо купить!

И сразу столпился народ на дороге —
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!

Nautis06 Фев 2022 в 22:07

Какая буря комментариев! Да, поверьте, директриссе начхать и на Хармса, и на врагов народа, да и вообще на поэзию. А в чем же дело?! - бабки… Училка, дура, о поэзии думает, а должна на ремонт класса с родителей собрать, на новый МФУ, на поездку в Пуш Горы или ещё что там бродит в начальственной голове - ну, как ещё этим дурам объяснить, что времена нынче не те… Бабки, просто бабки….

MORRA06 Фев 2022 в 22:08

Поэтому скоро образование не будет, только лозунги и ходить строем. Хороший учитель тем и хорош, что учит не по учебнику только, а расширяет кругозор и заставляет детей думать. Позор директору.

Oliv06 Фев 2022 в 22:18

1. Чем ниже у человека интеллект, тем легче его заставить верить в разного рода врагов. Я Введенского и Хармса не читала, но осуждаю! Поразительно, что такие перлы выдает директор! Гимназии. Поэты - творцы, имеющие необыкновенный дар, которые «сражаются» за нас, закрывая от бесцельности и бессмысленности бытия. Самый опасный враг власти – проповедники… Следствием было установлено, что группа, в которую входили Ювачев-Хармс Д. И. и Введенский А. И., организовалась в 1921 году на основе контрреволюционных монархических убеждений ее участников и вступила на путь активной контрреволюционной деятельности, активизировавшая свою подрывную работу путем использования советской литературы в контрреволюционной деятельности среди гуманитарной интеллигенции (преимущественно литераторов и художников), а Введенский А. И., «будучи монархистом по убеждению и являясь членом руководящего ядра антисоветской группы литераторов, сочинял и протаскивал в детскую литературу

Oliv06 Фев 2022 в 22:18

2. политически враждебные идеи и установки, культивировал и распространял поэтическую форму «зауми» как способ зашифровки антисоветской агитации, сочинял и нелегально распространял антисоветские литературные произведения». «… Мы огромные строим заводы, мы большие возводим мосты. Населяют Союз народы, о которых не слышал ты. Ты, поклонник далёкой Америки, посмотри работы на Тереке, изучи, какою природой замечателен этот край. Опиши лесные породы, и жуков ходи собирай. Так скорее, скорее в дорогу, молодые туристы, в путь! Кто на Мурманск, кто к Таганрогу, карту и компас не позабудь...» (отрывок из стихотворения А. Введенского «В дорогу», 1930). Сергей Михалков: «В ту пору я дружил с милым, богемистым представителем ленинградской плеяды обэриутов поэтом Александром Введенским. Мы часто бывали вместе. Он буквально на ходу сочинял веселые детские стихи, и в Детиздате их охотно печатали. В первые дни войны Саша был арестован и где-то погиб».

Oliv06 Фев 2022 в 22:18

3. Литературоведы даже подметили, что михалковский «Дядя Стёпа» был вдохновлен поэзией Хармса и Введенского, вплоть до того, что в первой редакции действовал Петя Бородин, фигурировавший прежде в стихотворения Введенского "Кто?". И именно Михалков способствовал посмертной реабилитации Введенского в 1964 году. Поэта можно не любить, его стихи могут не нравиться, но уничтожать человека за это могут только нелюди. Кстати, когда Хармса, Введенского, Заболоцкого арестовали, у всех в деле значилось: «за связь с врагом народа Маршаком». Но самого Маршака Сталин вычеркнул из расстрельного списка: «Почему враг? Прекрасный детский писатель». Корней Чуковский тоже с трудом избежал репрессий. Когда народ глупеет и самоустраняется, тогда власть народа переходит во власть тирана, и наступают черные времена.

VF81206 Фев 2022 в 22:23

Кстати, учительница написала, НГ подхватила, Фонтанка в очередной раз изобразила *эксклюзив*, что ей угрожали увольнением за *утрату доверия*. Таки интересно. Учитель литературы не юрист, но даже дворник знает, что утрата доверия это основание для материально-ответственного лица либо в силу должности, либо в силу договора о мат.ответственности. Учитель ни при каких обстоятельствах таковым не является. Так, может, Серафима правду-то расскажет, что там произошло, а то нестыковочка конкретная.

26614164506 Фев 2022 в 22:27

по словам педагога ©
А что было на самом деле?

veritas06 Фев 2022 в 22:30

Эта школа начала свою историю в 1937 году как детский дом для детей испанских коммунистов. Так что там красноперые плотно засели, как и дух 37 года.

Майор Пронин06 Фев 2022 в 22:41

А вам не кажется, что ни Хармс, ни Введенский, ни Гумилёв, тут совсем не причём?
А причина увольнения совсем другая.
Что-то липой несёт от предложенной версии...

27407334006 Фев 2022 в 22:44

А, что, Хармс не предлагал стрелятьв защитников Ленинграда?
И не полтверждал свои слова как в НКВД, так и при приеме в психиатрическую больницу?

SSGHQ06 Фев 2022 в 22:50

Безобразие.

26654247906 Фев 2022 в 22:51

Это какой-то позор???.... (с) Швондер. Далеко и глубоко идем...

Пеле1006 Фев 2022 в 23:09

Я тоже не читал Хармса в школе. Прочитал после, улыбнулся. уверен, если в школе преподали я бы точно не влюбился в эти произведения. Для меня поэты и писатели 1910-1930 года-люди революционеры литературы. Надо ли преподавать в школе революцию-вопрос. Вывод-факультативно после уроков надо знакомить с революцией школьников. Но помните-можете получить Ленина)

Анна Эстедт07 Фев 2022 в 00:40

Школьную программу по литературе должна проанализировать комиссия психотерапевтов. Заставлять подростков копаться в фантазии мокрушника (Преступление и наказание) - тоже вредно. Или стихи людей, которые потом повесились...

kurilopitek07 Фев 2022 в 02:11

полковник, 80 лет, постоянно таскает в школу военных для укрепления патриотизма

"хлебай, внучки, ханку... Лютый дед! Таким дедам надо памятники чугунные на вокзалах ставить"

Swebaka07 Фев 2022 в 02:19

Ишь, сколько спецов, да не при делах!
Ещё ничего не понятно. Ещё нет ответа школы, классной, детей, родителей, наконец. А тут уже дебаты.
Педагог заявляет, что в школе её подвергали булингу, но идёт работать в школу. Как педорг она ведёт свою деятельность вместо обществознания. Чем ещё она занималась? Сразу на месте поливает грязью всех библиотекарей, которые вообще не работают и сидят на месте - значит, она не знает, что у него мат.ответственность, закупки и море обязанностей. При этом, рассказывает, как ей мерзко от слов директора и противно от поведения старого полковника...
Это всё взрослый человек осознал после 1,5 месяцев сидения дома. И все восхищаются, какая она молодец.
Хороший вброс сделала девочка....

Gorodskoy8807 Фев 2022 в 06:49

"О, капитан! Мой капитан!"

rie034824207 Фев 2022 в 08:27

Видно же по фото что дегенерат и шизик! кто его именем улицу назвал? впрочем таких названий с избытом в рф

19312107 Фев 2022 в 08:47

Сильно вертухаи озлобились. Значит правильная статья.

ahma07 Фев 2022 в 08:55

Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы-то знаем — доходней молчание,
Потому что молчание — золото!

Вот так просто попасть в богачи,
Вот так просто попасть в первачи,
Вот так просто попасть в — палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи!..(c)

забыл все07 Фев 2022 в 09:19

почему не сажают за упоминание врага государства и террориста Сталина?

Vod07 Фев 2022 в 09:45

Вот так с веселым гиканьем многих , на кураже, страна погружается во мрак оголтелого , безумного псевдопатриотизма. Нашими идеалами становятся Китай и Северная корея. Это конец. Дальше тьма кровавая.

VKuser149292107 Фев 2022 в 12:31

После слов данной "учительницы" о патриоческом воспитании и о желании работать в "Мемориале" о ней все ясно.

26453200107 Фев 2022 в 14:19

От комментов впечатление митинга мемориальцев и последователей мадам Новодворской с редкими включениями скучно- здоровых обычных нормальных людей.И никого не интересует сам текст прочитанных школьникам стихов - были это детские стихи обэриутов, или для взрослых. Детские у поэтов про животных, о еде были написаны хорошо, забавно. Прежде чем визжать о наступлении 37-х надо бы разобраться...

Вернуться к публикации
close