Нечисть, мечтающая о возрождении сословности и крепостного права, душит любые попытки нового поколения стать грамотными и образованным людьми. Они поняли, что умный и образованный человек не позволит помыкать собою. Умные и образованные не вписываются в сословно-иерархическое общество, которое пытаются выстроить людоеды, возомнившие себя "новыми дворянами". Никогда ещё в истории России зло не было столь циничным, откровенным и всесильным.
Возможно Вы правы и действительно зло в 1991-1999 году было еще циничнее, чем сейчас. Но в указанный Вами период зло еще не занимало столь высоких должностей как сейчас. А теперь оно не стало менее циничным. Просто иногда циничность у него вытесняется старческой сентиментальностью.
Да бросьте. Не кликушествуйте. Времена не выбирают, в них живут и умирают. Одни хотят СССР, другие хотят сохранить себя, третьи хотят монархию..а 4-5 хотят анархии и добиваются всеми известными способами. Причем здесь Хармс и Введенский? Отличные , порядочные люди и поэты. Самое страшное - тупость и агрессия. Школа именно это и продемонстрировала. Но так не везде. И Вы не бойтесь. Коллективное здоровье перетрет.
если уволить директора и восстановить учительницу - то кто будет на следующих выборах Единой России организовывать массовые подтасовки результатов на ИУ в школах?
NAFTALIN 2000-2036, полковник тот 80-летний, который там патриотическим воспитанием занимается, у него вон как сапоги начищенные и жопа подгорают от «патриотического» рвения.
Если такое событие как прочтение стихов в школе бударажит столько людей, значит Серафима наступила на ту самую больную ногу нашего общества - невежества и неприятия. Как вовремя именно сейчас об этом говорить со школьниками, ведь они прекрасно видят ложь, обман и воровство в России... А то, что власть в стране захватила банда и удерживает ее, обвиняя всех и вся в грехах, так это еще придет... Мы очень ждем, когда у быдла отнимут дубинку и это быдло заставят признаться в своих грехах!
К сожалению, дама, которая руководит этой школой (С.А.Лебедева), действительно такова. Работал там недолго 20 лет назад. Было то же самое. Худшая школа, с которой мне довелось столкнуться. Девушка правильно поступила, что уволилась. Работать с мерзавцами и под началом мерзавцев - себя не уважать.
Обозвать своих коллег мерзавцами, поступок достойный человека чести. Прекрасно вас характеризует и показывает за что вы вылетели из этой школы!
Никак это человека не характеризует. Будто вам не известно, что в этой стране что ни чиновник, то мерзавец - мерзавец на мерзавце сидит и мерзавцем погоняет, что главы регионов, режущие головы, что депутаты всех уровней за редким исключением. А героями Труда здесь теперь становятся Миллеры.
Обозвать своих коллег мерзавцами, поступок достойный человека чести. Прекрасно вас характеризует и показывает за что вы вылетели из этой школы!
"Обозвать своих коллег мерзавцами, поступок достойный человека чести." - зато вы с лёгкостью поливаете грязью всех неугодных по политическим (и не только) взглядам :D ну да, вам, интеллигенту из села, можно!
"Хармс... Реабилитирован в 1960 году.
Введенский... Реабилитирован в 1964 году."
Надо бы директрису познакомить с историей и документами, а то у неё, видать, пробелы. Или она знает, но против офиц. реабилитации? Тогда это уже антигосударственная деятельность какая-то, если она не признаёт официальные документы, будучи ещё и должностным лицом и всё такое. Россия, ведь, считает себя правоприемницей СССР и признаёт такие документы. Так что было бы в самый раз на неё саму донос накатать куда следует. Получилось бы очень смешно.
если б вы ознакомились не только с датами реабилитаций, а и с сутью обвинений, вы бы, возможно, не были столь категоричны
А в чём суть обвинений?
Исходя из данной статьи на Фонтанке - "ДОНОСЧИКИ приписывали ему слова о том, что...". Ну, т.е.классика жанра. Это во-первых. Примерно тоже самое и в Википедии написано.
А во-вторых, в чём бы их не обвиняли, через двадцать лет их само гос-во официально реабилитировало, перестав считать в чём бы то ни было виновными. Этого более чем достаточно.
А в чём суть обвинений?
Исходя из данной статьи на Фонтанке - "ДОНОСЧИКИ приписывали ему слова о том, что...". Ну, т.е.классика жанра. Это во-первых. Примерно тоже самое и в Википедии написано.
А во-вторых, в чём бы их не обвиняли, через двадцать лет их само гос-во официально реабилитировало, перестав считать в чём бы то ни было виновными. Этого более чем достаточно.
с точки зрения сегодняшнего времени оценивать поступки в военном Ленинграде глупо, останься этот шизофреник живым, так еще б блокадником был
До тех пор, пока у нас есть такие директора школ, никакого будущего для нашей страны нет. После них либо смутное время, либо очередной развал. Если люди не способны отрефлексировать свою историю, она (история) мстит. Бедные дети!
История, как известно, движется по спирали. Особенно в этой стране. Ждёмс, когда особо ответственные граждане или компетентные представители компетентных органов начнут искать как в 37-ом на срезе колбасы лик Троцкого. Ой! Т.е. Навального.
Скжу Вам по секрету - им недолго осталось.....Смотрите обращение Союза Офицеров России на сайте Эха Москвы......Уже лояльные взбунтовались.....
Интересно, сколько офицеров в этом собрании? Рота наберется? Скажу по секрету, им осталось долго, очень долго! Невыносимо для вас долго! А армия, действующая армия выполняет задачи, которые ей ставит Верховный главнокомандующий и народ, который за него голосовал!
Да нет, никакой реабилитации нет, есть попытка исторически сложить то, что было. А как без этого. Совсем прошлое замазать? Полстраны было за. Надо подождать, а дураков уволить.
Эта дама сумела заинтересовать школьников литературой, по крайней мере попыталась. Она хотела погрузить школьников в мир литературы. Программа оригинальная. Если кто-то хотел преподавать других авторов- пожалуйста. В хороших школах учителя литературы имеют разные взгляды. Школьники в десятом классе сами в состоянии разобраться. Директор пошла по стандартному пути-как бы не было чего. Очень жаль, что такие сохранились.
Соглашусь с Вами, в 9-10-ом классах (11-ого не было тогда) у нас была преподаватель русского языка и литературы, лет на пять старше нас (на вид, была такая же, как мы, многим девчонкам даже уступала..), из этих всех уроков(!))) я вынес лишь одно.., - что она нравится нашему однокласснику (на сам деле это не так, просто он старался её защищать от наших детских нападок, как мужчина, как кмс по плаванию)) Готов признаться честно, не было у меня в двух последних классах ни русского языка ни литературы! ) Но, я об этом не жалею ни разу! И, разумеется, ни кого ни в чём не обвиняю.. Преподавателей и Педагогов.. - Обожаю! - Может, всё же - любишь? - Господи, как скажешь..) - Что тебя в этой теме задело? - Наверное, вот это навязывание регламента и, да, Венера это написала, что интересно ей.. - мне тоже любопытно..)))
У меня в школе была учительница, молоденькая, она была влюблена в Пушкина )) я писал доклад о творчестве друзей Пушкина. Месяц! В библиотеке сидел почти каждый день. Сейчас я понимаю, что это был учитель от бога. На фоне остальных домохозяек, которые просто тарабанили свою методичку. Она умерла через пару лет в 26, жаль
Подписываюсь под каждым словом уволенноно учителя/библиотекаря. Инакомыслящих никто не любит, особенно невежды в лице директора школа. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : ДИРЕКТОРА И ЕГО ПРЕСПЕШНИКОВ УВОЛИТЬ, УВОЛЕННУЮ ВОССТАНОВИТЬ И ДАТЬ РЕСУРСЫ...
А какие знания нужны десятиклассникам? Как разобрать/собрать Шмайссер?
В теории - и то, и другое. Но на практике им, скорее всего, не пригодится ни то, ни другое. Поэтому подавляющему большинству было бы достаточно и трёх классов, чтоб умели читать, писать и считать.
Из какой дыры в наш Петербург приехала директриса этой гимназии?
А вы, Серафима, молодчина - если каждый, как вы, наберется смелости НЕ ПРОМОЛЧАТЬ, то разного рода упыри, если не подохнут, то хотя бы не отважатся лаять на нормальных людей, насаждая свои порядки
Пора установить предельный возраст для должности директора школы! Законом по защите детей от старческого маразма.
Деме́нция только усиливается, если человек засиделся на руководящем посту.
Какая еще литература может быть в школе прусского типа кроме изучения уставов? Если торжественная линейка первого сентября начинается с команды - равняйсь, смирно!, то литературу тут же надо аллегорически выгонять из школы шпицрутенами.
Теперь пострадавшую может реабилитировать только грамота из детства за первое место в конкурсе строевой песни.
Директор сама не читала, только фамилии слышала. Поэты с отменным чувством юмора, с необычным взглядом на мир. И Мандельштам такой был. И многие творцы. Откройте и прочитайте и не бойтесь войти в тёмную комнату, просто включите свет. Тёмную, потому что вы не читали... У кого-то ревность, возможно, к библиотекарю слишком умному... У учителей. Грустная история.
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина
И широкая грудь осетина. (c)
думаете, кое - кому нравится читать такое про эффективного менеджера?
Директора надо увольнять точно. Опытный руководитель должен был сделать все тихо, келейно, по собственному желанию, без медийной бури. А тут большим начальникам придется лезть в карман и вносить свою лепту в успокоение общественности и все по вине ничтожнейшего подчиненного, вылезшего со своей инициативой без согласования и санкции на проведение акции.
Старуха-директриса решила перед смертью кому-нибудь подгадить. Ну что ж, видимо, человек такой, только вот в школе ей точно не место. Пусть дома сидит доносы строчит.
Причём во всех смыслах. У этой конкретно гимназии оклемавшейся спортивной площадки нет: была небольшая, да в конце лета уведомили, что якобы не соответствует какими-то нормативам, вроде коммуникации под ней проходят. И закрыли. Детям приходится заниматься в коридоре на ковриках. Проблемы и со столовой, и с гардеробом - обо всем этом и многом другом можно почитать в отзывах и обсуждениях этой гимназии.
Улица Дании́ла Ха́рмса — улица в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Проходит от проспекта Маршака до Муринской дороги, расположена севернее улицы Корнея Чуковского.. КСТАТИ, ТАК она названа совсем недавно в 2014 году. И ЧТО?? Топоними́ческая коми́ссия Санкт-Петербу́рга теперь под разгон?!.
Ситуация, ну если со слов Серафимы, конечно, дикая, из ряда вон, но когда я училась в старших классах (а это было около 15 лет назад), то учителя в массе своей образованностью и интеллигентностью не отличались (а я училась в хорошей гимназии, что уж говорить про рядовые школы), некоторые учителя являли собой так и вовсе образчики откровенного, малограмотного и агрессивного быдла, кто-то не гнушался антисемитских высказываний. А 15 лет назад еще все же не было такого засира мозгов на счет «врагов народа», не было этой злобной сегодняшней риторики, так что охотно верю, что сегодня такое запросто может в школах происходить. Хотя, конечно, хотелось бы выслушать и противоположную сторону конфликта. В любом случае Серафиме хочется пожелать удачи и выразить моральную поддержку!
Вероника Галеева, уточните, пожалуйста, кто по специальности Серафима Сапрыкина? Речь идёт об учителе или о библиотекаре?
Могло быть и хуже, если бы родители вместе с детьми написали заявление в школу с оценкой уроков библиотекаря.
Никто не мешает заниматься наукой, вести научный кружок. Методика педагогики не рождается вместе с человеком. Хотеть не вредно, надо учиться. Для проведения учебных занятий в школе необходима вузовская педагогическая подготовка. Недостаточно закончить магистратуру философского факультета СПбГУ. Сомнительно ставить эксперименты над учениками, не имея специального педагогического образования.
Желаю Серафиме определиться со своими научно-педагогическими и практическими предпочтениями, что и где преподавать и чему ещё дополнительно учиться самой.
Совсем немилая..Не преувеличивайте пожалуйста значение педобразования. Для библиотекаря. Между прочим кандидат наук. Филолог. Замечательный свежий ветер в стенах школы. Немало людей работают педагогами и очень освежают несвежее.
Я правильно Вас понял, что нужно уволить всех школьных учителей, которые не заканчивали РГПУ им. Герцена?
Да будет вам известно, что пед. образование дается не только в РГПУ им. Герцена. И степень, квалификация магистр допускает занятие педагогической деятельностью в рамках своей области или направлению по которому была закончена магистерская программа.
По теме: пока в школе работают все эти старые грымзы, которые так вот понимают тенденции власти, то ничего там хорошего не будет.
Не по теме: вот интересно, а все кто тут склоняет слово либеральный с силу своих умственных способностей, что одобряют? Клептократов, авторитариев, тиранов, может им больше по душе деспотия?)
Вспоминается незабвенный и вездесущий Греф - об избыточности образования для рабов. Все идет по плану, вы чё? Поэтому образованием должны заниматься именно те, которые занимаются выборами.. ну, те.. из старой рекламы - с "крылышками" Остальных - на волю.
У дамы явно прослеживается демшизоидный уклон. Но... Если вам кажется, что за вами следят, это вовсе не значит, что у вас паранойя. Кто-то же стуканул руководству про врагов народа...
Люди, будьте бдительны. Вы не "кадыровы", безбоязненно грозящие отрезать головы, вас эта система сожрёт.
Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет.
Прошу приравнять директоров школ к маршалам РФ!!! Дайте этой старушке-директорше отдохнуть, а детям от нее.
"...оказалось, что без библиотечного опыта или библиотечного образования взять меня на ставку заведующей нельзя."
Чтобы книжки в школьной библиотеке выдавать, надо какое-то особенное образование иметь? Совсем что ли там ку-ку?
2 раза статью перечитал, но так и не понял, за что её уволили. Или она сама ушла, не выдержав "буллингов-шмулингов"?
Если никто не выгонял, надо было дальше в школе работать, а всех этих "коллег" с претензиями посылать на три буквы. Уважают только сильных (наглых, борзых, хамовитых и т.д.), а не таких экзальтированных особ.
А если всё же сама ушла, то уж точно таким нежным, ранимым-плаксивым и "неконфликтным" в Мемориале делать нечего. Там всё пожёстче так-то будет, чем в школьной библиотеке.
Ой. За что девочку убрали? Что за бредовые идеи у руководства школы? Что это вообще за школа такая? Эммм... сейчас не 37-й год, не нацистская германия! Совсем что ли уже??
а вот это с сайта школы, чтобы дитя не лезлo куда не надо:
– Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.....
A вот это должно насторожить родителей:
......– резкое увеличение числа разговоров на политические, религиозные и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости;
Не понимаю. Почему из безбрежного и прекрасного океана поэтов нужно было выбирать вот такое... И Хармс с Введенским не лучший выбор для школы. Как-то без них обходились раньше прекрасно.
И Хармса, и Введенского нужно непременно запрещать! Только тогда те, кому это действительно интересно, постараются их найти и прочесть. А давать вот так, на уроке - это преступление или крайняя глупость! Поделом ей, этой.
Зачем их запрещать? Их вклад в русскую литературу весьма не однозначный, они интересны разве что историкам литературы, да впечатлительным дамам посмотревшим фильмы о ГУЛАГе.
Зачем их запрещать? Их вклад в русскую литературу весьма не однозначный, они интересны разве что историкам литературы, да впечатлительным дамам посмотревшим фильмы о ГУЛАГе.
"они интересны разве что историкам литературы" - сразу видно, что вы не петербуржец. С творчеством Хармса нас знакомили в школе в конце 90х, затем в ВУЗе.
знакомо не по наслышке. Все, что не вписывается в культурный код приспособленцев, отвергается, подвергается остракизму. Любые творческие заделы уничтожаются на корню. Все должны быть в едином стаде. Ничего нового.
Начнём с того ,что Даниил Хармс реабилитирован!И на это есть официальный приказ о посмертной реабилитации. Во вторых это прекрасный поэт и оплёвывать его таким изощренным способом,как увольнение учительницы ,которая знакомила молодых людей с его творчеством это ,нарушение закона,конституции и морально-нравственных устоев!Да ещё в его родном городе и ещё в добавок и в школе. Это финал.
"нарушение закона,конституции и морально-нравственных устоев"
Нашли про кого говорить. Про директоров школ и учителей. Про тех самых, что каждый раз избирательные участки в своих же школах "устраивают".
Директор указанной школы и весь преподавательский коллектив, проголосовавший за увольнение и не вступившийся за человека, должны быть расформированы срочно, а директор дисквалифицирована. Налицо невежественные люди, которые ничего не смогут дать ученикам. От слова вообще. Это итог распространенного ныне "блатняка", назначений не лучших, а тех, кто не качнет стул "выше". Такие педагоги компрометируют систему образования и учат вразрез современному подходу к происходящему. Невежи.
Какой блатняк? Многие педагоги этой школы работают со времен советской власти! За увольнение голосовали на броненосце "Потемкин", а девочка Сима написала заявление "по собственному"! Вы так шашкой машете, как будто вторая бутылка конька пошла, осторожнее.
Какой блатняк? Многие педагоги этой школы работают со времен советской власти! За увольнение голосовали на броненосце "Потемкин", а девочка Сима написала заявление "по собственному"! Вы так шашкой машете, как будто вторая бутылка конька пошла, осторожнее.
07A, чего так распереживался?
Или ты и есть этот директор-позорище Питера?
Какой блатняк? Многие педагоги этой школы работают со времен советской власти! За увольнение голосовали на броненосце "Потемкин", а девочка Сима написала заявление "по собственному"! Вы так шашкой машете, как будто вторая бутылка конька пошла, осторожнее.
Смотрю вас гражданин не покидают навязчивые образы бутылки конька - вот уже какой день.
Если бы не эта статья, я бы, как и остальные 99 процентов прочитавших, никогда б и не узнали о его существовании.
Справедливости ради, не могу сказать, что сильно бы от этого потерял.
Чем Введенский то не понравился?!
Дождь идет, потоки льются, Черный кот глядит на блюдце.
В блюдце нету молока, Смотрит кот на облака:
Хоть бы раз полил нарочно С неба в блюдце дождь молочный!
ЛахтинСким выдают специальные таблетки для Slovesnogo Ponosa, налетело, зольдаты армии Сиона, с обтруханными чипсами и дошираком штанишками во время бдения за служебными компами. Так и вижу, клавиши стучат, дымок над лапшой дымится, пахнет глутаматом и Skrepnym Sermon. Очаровашки)
Училка слабая духом. У нее низкая самооценка Это видно по бреду про "маленькую жизнь" и прочая Не готова к конфликтам и против идеологии? Пой "Боже царяхрани" истанешь директрисой школы даже с 2мя классами образования и полковник суперотставной будет челом бить , а так не по Сеньке шапка.Все выглядит так что вместо отстаивания своей точки зрения она предпочла еще гдето поработать в итоге ее выпрут с запретом на профессию струсами всегда так Кто выбирает позр чтобы избежать войны получает и войну и позор(Черчиль) надо было сразу предать огласке и орать там в кабинете При должном напоре и директрисы и отставники пассуют в туман
Сейчас+6°C
облачно, без осадков
ощущается как +3
2 м/c,
южн.
760мм 61%«Она не читала Введенского. Это было настолько отвратительно, что мне до сих пор физически плохо»