Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

А имей 100 врагов. За каких классиков можно увольнять учителей

51368
Вернуться к публикации
Комментарии92
Все дискуссии
zlopopik07 Фев 2022 в 20:27

Фонтанка явно пошла на поводу у недалекой и амбициозной женщины, без определённых занятий. Вместе с министром Кравцовым сейчас хейтерят директора школы. Класс!

Pilat07 Фев 2022 в 20:30

Я думаю, за всех свидомых писателей и поЭтов, которые писали на суржике, можно смело увольнять.

Nothing07 Фев 2022 в 20:37

вот просто Фонтанка сделала Хорошо! И воздастся! Молодца!!!!

Ипполлит07 Фев 2022 в 20:39

Потомки вертухаев пытаются взять реванш на закате очередного "культа личности". Но закат ОПГ - уже близок. Не рассчитали, не рассчитали.... И это радует!

Hans-Christian07 Фев 2022 в 20:42

Ответ: ни за каких. В ТК РФ чётко прописаны критерии увольнения. Если бы героиня этой недели не была замужем и имела самооценку повыше, не писала бы заявление по собственному, а дождалась бы увольнения по статье, а потом подала в суд. Но ей, я так понял, по барабану, если она сказала, что всю жизнь может с мужем жить и дурака валять.

Толя Новосельцев07 Фев 2022 в 20:51

Скоро детки будут петь что-то вроде:

Сегодня праздник у ребят,. Ликует пионерия!
Сегодня в гости к нам пришел. Лаврентий Павлыч Берия!

Noisymouse07 Фев 2022 в 20:54

Может, хватит до того, как все обстоятельства дело выяснятся, оттаптываться на школе и немолодом уже директоре? Ведь врет девица, как сивый мерин. Или так скажем - передергивает факты. Кому нужны эти Введенский и Хармс, если их в школе официально проходят?

19765519407 Фев 2022 в 20:59

Серафиму в дурку

ahma07 Фев 2022 в 21:03

A зa Тарасa Шевченко?

....Уже трепещут на престоле
Цари в своем бессильном зле…
И будет правда на земле!....

.....О люди, вам ли жить во мраке?
Зачем вам надобны цари?
Зачем вам надобны псари?
Вы ж люди, люди, не собаки!.....

.....Царей, кровавых шинкарей,
Ты в цепи крепкие закуй,
В глубоком склепе замуруй!.... (c)

маняш го07 Фев 2022 в 21:07

Вот как выяснится, что библиотекаршу на самом деле попросили из гимназии за прогулы, будет интересненmrj/ Уже сижу с семками и корном. Она мне не нравится, жду, когда ее вытащат за ухо на солнышко.

Boris_93*107 Фев 2022 в 21:22

При вызове на такие "беседы" желательно брать плёночный диктофон - страна должна знать своих героев :)

iigaza07 Фев 2022 в 21:38

Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить.
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь.
(с) А.С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

ushkuinik07 Фев 2022 в 21:38

То, что творила в начале карьеры Агния Барто таким директрисам милее.

VKuser1533535507 Фев 2022 в 21:51

Да не робей за отчизну любезную…
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!
Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.
Н.А. Некрасов

what do you think07 Фев 2022 в 21:51

А что они должны сказать? Неужели правду? Будут отпираться, естественно. Особенно понравилась, что дети жаловались на изменение учебного плана! Им оказывается вместо Хармса хотелось о битве под Москвой послушать !!)))))))

Jot07 Фев 2022 в 21:56

Хм, истерика какая-то. Ограничить доступ ребенку к хорошим книгам никто не сможет, если родители сами не дети.

Oliv07 Фев 2022 в 21:58

1. Фраза Чаадаева – одна из моих любимых. А вот вам Бердяев Н.А., «Судьба России»: «Россия – самая безгосударственная, самая анархическая страна в мире. И русский народ – самый аполитический народ, никогда не умевший устраивать свою землю... Никто не хотел власти, все боялись власти, как нечистоты. Наша православная идеология самодержавия – такое же явление безгосударственного духа, отказ народа и общества создавать государственную жизнь. Природа русского народа сознается, как аскетическая, отрекающаяся от земных дел и земных благ. …Как характерно это для роковой неспособности и нежелания русского народа самому устраивать порядок в своей земле. Русский народ как будто бы хочет не столько свободного государства, свободы в государстве, сколько свободы от государства, свободы от забот о земном устройстве. Русский народ не хочет быть мужественным строителем, его природа определяется как женственная, пассивная и покорная в делах государственных, он всегда ждет жениха, мужа, властелина.

VKuser1533535507 Фев 2022 в 21:59

Или вот ещё М. Салтыков-Щедрин "Как один мужик двух генералов прокормил"

Oliv07 Фев 2022 в 21:59

2. Россия – земля покорная, женственная. ...Нет пределов смиренному терпению многострадального русского народа. Государственная власть всегда была внешним, а не внутренним принципом для безгосударственного русского народа; она не из него созидалась, а приходила как бы извне, как жених приходит к невесте. ...Русская безгосударственность – не завоевание себе свободы, а отдание себя, свобода от активности. Русский народ хочет быть землей, которая невестится, ждет мужа. ... Русская нелюбовь к идеям и равнодушие к идеям нередко переходят в равнодушие к истине. Русский человек не очень ищет истины, он ищет правды, которую мыслит то религиозно, то морально, то социально, ищет спасения. В этом есть что-то характерно-русское, есть своя настоящая русская правда. Но есть и опасность, есть отвращение от путей познания, есть уклон к народнически обоснованному невежеству.» Похоже Бердяев в большом почете у нынешних органов власти.

16156366207 Фев 2022 в 22:02

Скоро дело дойдет до Пушкина и Лермонтова.

Fruit Bat07 Фев 2022 в 22:46

А как же Лермонтов?

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

А как же Ахматова - «типичная представительница чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии»?

BIgD07 Фев 2022 в 23:15

Молодцы, Достоевского подправили,теперь ещё б у Радищева первое издание " Путешествия" на сто лет раньше сделать.

any_5e4cfc41eb9fb07 Фев 2022 в 23:22

Я бы к Высоцкому присмотрелся. Кони там, и всё такое. К чему призывает?

avtech07 Фев 2022 в 23:52

читая про эту историю так и хочется сказать, "так это ж все про нас, про всех, какие к черту волки"
эта история удивительно точный слепок современной России

19923678808 Фев 2022 в 00:00

Сыпь гармоника, скука... скука... Гармонист пальцы льет волной... Признаться, не всё помню.... дословно. Муж стегал менч узорчатым, вдвое сложенным ремнём... Однако!

milon08 Фев 2022 в 00:37

скоро начнут жечь книги неугодных поэтов и писателей на площадях... осталось совсем немного. чем это заканчивается, все знают.

Борис Самохвалов08 Фев 2022 в 02:38

Когда-нибудь то безвременье, в которм мы живём будет стыдно вспомнить нашим потомкам.....Думали в 21 веке живём, а оказались в средневековом вонючем застенке....

Шер$тефобб08 Фев 2022 в 04:12

Ну давайте тогда и Ленина посадим наконец! Он же царя предал ё-моё. Маразм. Не припомню ни одного классика который бы подлизывал власти, все по своему боролись с системой

Ифка08 Фев 2022 в 06:14

за Пушкина тоже надо увольнять, все время сидел в ссылке.

ostrova201308 Фев 2022 в 07:53

в 1917 г всерьез взялись за литературу. РАПП считал вредными всех писателей и поэтов, которые так или иначе имели отношение к дворянству или помещичеству. Но решили оставить Пушкина, ведь он писал : Во глубине сибирских руд" - это же про революционеров соссланных оказывается. А Толстой - граф Лев Николаевич - ладно оставим - писал о крестьянах. Ну и конечно Есенин - просто вредитель какой-то. И так с каждым. сколько книг было сожжено, сколько уничтожено. Повторяется ситуация. Пришел "грядущий хам" и начал править бал.

Dmitriy900008 Фев 2022 в 08:05

Отличная методичка получилась для кондовых Крапивинских завучих, в следующий раз они такое внеклассное чтение не одобрят.
И самого Крапивин я бы на первое место поставил - высмеивал деревянное школьное начальство, как раз наш случай на 100%

Uncle08 Фев 2022 в 10:05

Как же красиво корёжит срепышей.

JohnPalych08 Фев 2022 в 10:09

Ну это понятно, что будут очернять девушку-учителя. Она смелая, молодец, а упыри, как обычно, трусы. Терпения ей!

Ирина Смирнова08 Фев 2022 в 13:14

И к чему была эта статья? Любой учитель литературы осведомлен о том, что написали, он это изучал в ВУЗе. Кроме того, он знает методику преподавания, в которой определяется, какие произведения как преподаются детям разного возраста. Не только Гаврилиаду, Онегина не проходят в начальной школе. И каждый учитель обязан работать по программе, отступление от программы - нарушение, за которое отвечает директор. Директора можно обвинить только в том, что она доверила вести урок человеку без педагогического образования.

iigaza08 Фев 2022 в 13:31

Бориса Акунина с его "Сказки народов мира" можно смело включать в список.
Так в русской, Кощей зализывает молодых дев до смерти, а Иван-дурак женится сразу на трех (!?) Василисах - Прекрасной, Премудрой и Предоброй. А в английской, два принца - Умный и Прекрасный посватались было к Добрейшей принцессе, но передумали и, забыв о принцессе, решили жить вдвоем.

iphonedimona08 Фев 2022 в 15:15

Ну накрутили, и всё невпопад. Надо исходить из сегодняшних реалий. Сегодня самые "зловредные" классики это - М.Е. Салтыков-Щедрин, Н. Носов, Оруэлл, Кафка... Все классические описания "власти без мозгов" это несомненный экстремизм. А всякие солженицыны, как учебная литература, на них вожди лгать учились.

Swebaka08 Фев 2022 в 15:41

Молодец, Фонтанка! Даёшь 100 постов в день!

26609001008 Фев 2022 в 19:25

Уважаемая редакция, вы забыли Шаламова!

Perlamarg09 Фев 2022 в 12:33

По-моему, большинство из поддерживающих Сапрыкину не понимает сути школьного обучения. Школа дает базовые знания, основу. При этом учитывает детский и подростковый возраст. У детей еще не сформированы морально-этические ценности, поэтому подбор литературы в школе должен быть очень аккуратным и соответствовать возрасту школьника. Пихать в детские головы сложные, неоднозначные литературные произведения - это все равно что сажать ребенка за руль автомобиля.

Вернуться к публикации
close