Светлая память. Пирожки там очень достойные, так же как и пышки на Желябова. Не думаю, что она там реально рулила в таком возрасте, надеюсь ученики и наследники есть и продолжат дело...
Ну камон, нету там уже никаких "талончиков, которые надо оплачивать на кассе" (видимо, чеки имеются в виду). А беляши по-прежнему самые лучшие - это да!
Да, такие места, как эта пирожковая и пышечная на Желябова - это любимые места горожан и легенды общепита, А пышечная еще и образец того, как должна была проходить приватизация, когда трудовые коллективы становились реальными собственниками предприятий, на которых работали.
Блинная в Ломоносове у вокзала, пышечная в Новом Петергофе - ушедшая цивилизация.
Кафешка в Пушкине слева от Гостинного Двора, 3 ступеньки вниз: с советских времён и до недавнего времени блины и каша 👍!
Помнится, во время традиционной зимней прогулки, вечером, от вокзала в Пушкине до вокзала в Павловске зайдёшь, бывалоча, пара блинов с икрой +100 г, и вперёд, по паркам.
Сейчас какая-то хачапурная, что-ли...
Огромная благодарность за множество дней из жизни, которые наверняка не задались и не сложились, не будь на пути этого замечательного заведения с замечательным коллективом и их гостями. Светлая память Хозяйке!
Ох уж эти молодые журналисты. Какие традиции в виде талончика для кассы? В советское время ничего такого не было.
Стояла тетя за прилавком, у неё за спиной лотки с пирожками, на стойке рядом с ней два бочковых агрегата с чаем и кофе.
Внутри пирожковой стойки. И битком народу в обеденное время. Беляши... Как они умудрялись их делать такими вкусными в то время? А пирожки с морковкой? В голову бы не пришло такие есть где-либо еще, но ведь жуть как вкусно было.
Был прикол долгое время - заказать в одном месте, пробить, потом по талончику получить в другом. Разделение было - человек, который трогает деньги, не касается пищи.
Был там как то студентом , атмосферное место конечно. Жаль . Очень надеюсь что там не откроется теперь очередная рыгаловка с вареным рисом и сырой рыбой
Самая большая претензия к чубайсовской приватизации - в том, что альтернатива ей была, и "ленинградский клуб" (Чубайс и ко, экономисты) её видели, но сознательно выбрали то, что сделали. А альтернативой был перевод всех госпредприятий в коллективные, т.е. с выделением паев или акций работникам самого предприятия. Т.е. чтобы после приватизации предприятия остались обязательно в собственности самого коллектива.
Самая большая претензия к чубайсовской приватизации - в том, что альтернатива ей была, и "ленинградский клуб" (Чубайс и ко, экономисты) её видели, но сознательно выбрали то, что сделали. А альтернативой был перевод всех госпредприятий в коллективные, т.е. с выделением паев или акций работникам самого предприятия. Т.е. чтобы после приватизации предприятия остались обязательно в собственности самого коллектива.
ну и что, так разве не было? вот только директора+главбухи паи коллективов запросто скупали.
Лично знаю 2 магазина: один на народной (там теперь банк помещается) второй на БП ПС (уже не помню, кто теперь там поселился).
Азбука, которой не понять либерастам: коллектив любого размера и формата никаким имуществом толково управлять не может. Хозяин должен быть один.
ну да, в реальности один такой большой помещик, а остальные рабы на галерах.
Был пару раз лет десять назад. Антураж аутентичный, но сами пирожки не зашли. И ёще помню, что - в силу бюджетных цен, наверно - было много дурно пахнущих люмпенов и полубомжей.
помимо пышечной, о которой идет речь в статье:
-пышечная на Большой Морской, у театра Райкина
-пышечная на Желябова
-первый "Север", напротив Гостинки
-подвал бродячей собаки, помнящий еще Ахматову
-и конечно кафе Литературное, помнящее еще Пушкина
мажоры наверно вспомнят еще ресторан ПалкинЪ, которому тоже 100+ лет.
помимо пышечной, о которой идет речь в статье:
-пышечная на Большой Морской, у театра Райкина
-пышечная на Желябова
-первый "Север", напротив Гостинки
-подвал бродячей собаки, помнящий еще Ахматову
-и конечно кафе Литературное, помнящее еще Пушкина
мажоры наверно вспомнят еще ресторан ПалкинЪ, которому тоже 100+ лет.
VKuser78814257, бродячая собака - ремейк ! Север тоже! Это совсем не то что было раньше! Палкин туда же ! Все советское время там был кинотеатр, какие 100 лет 😃, а вот что Вы не упомянули и не знаете, а это действительно старейшие точки общепита! Это Чебуречная Салхино, около 60 лет, Бар Новая Голландия, идёт четвёртый десяток и аутентично сохранился ☝🏻
VKuser78814257, бродячая собака - ремейк ! Север тоже! Это совсем не то что было раньше! Палкин туда же ! Все советское время там был кинотеатр, какие 100 лет 😃, а вот что Вы не упомянули и не знаете, а это действительно старейшие точки общепита! Это Чебуречная Салхино, около 60 лет, Бар Новая Голландия, идёт четвёртый десяток и аутентично сохранился ☝🏻
Да, Салхино, абсолютно культовое место, помню еще в 90-е привел туда друзей-немцев, так они были в таком восторге, что попросили у официантки бланк, на котором она записывала заказ и был напечатан адрес, и сказали, что теперь весь Берлин узнает, какое есть в "Питерсбурге" :) прекрасное место!...
Это очень и очень грустно .... Земля ей пухом . Господь позаботься о ее душе , она всю жизнь людям несла добро , тепло и сытость....
Наследникам огромная просьба сохранить и издать все записии о рецептах и технологиях если сами не захотите продолжить сие благое дело.
Женщина может и достойная была, путь покоится с миром, но выпечка последние годы была ужасная, и отстаивать ,, традиции,, надо не такими способами, а хорошим качеством продукта .А это деловая реклама.
Нет там давно никакого талончика, на кассе оплачиваешь, как обычно.
Надеюсь, со смертью хозяйки не поменяется ничего в худшую сторону. Всегда, бывая рядом, захожу к ним за пирожками. Вкус - на самом деле отличный, тесто правильное, "то самое".
Пирожки детства. После ледовых тренировок в СКК бежали кросс до парка Победы. Успевали взять пару пирожков с рисом и обратно к метро, по домам разъезжались.
Упокой Господь ее душу в селениях праведных
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
1 м/c,
с-в.
767мм 78%В Петербурге скончалась хозяйка культовой пирожковой