Сейчас

-2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -4

0 м/с, штиль

764мм

96%

Подробнее

Пробки

2/10

«Мы офигенные шпионы». Россиянину грозит в Эмиратах до 5 лет после вечернего фото

52265
Вернуться к публикации
Комментарии66
Все дискуссии
26641043710 Фев 2022 в 14:43

Не понимаю в чем проблема? Шпион - садись. Чем ОАЭ отличается от РФ где за фото на фоне религиозного обьекта можно также сесть. Ничем.

ivan5_5e4d10fe646f610 Фев 2022 в 14:44

Этo прo нас

Static10 Фев 2022 в 14:45

Перепутали с Бошировым и Петровым.

Козулупица!10 Фев 2022 в 14:46

Правильно, какая защита граждан на чужой территории-у нас МИД исключительно для внутренних дел.

DEMOMON10 Фев 2022 в 14:50

Ну в общем ясно. Так понимаю, фоткать только можно свой улов. А рыбалка там хорошая.

VKuser1967401110 Фев 2022 в 14:52

То, что наши консульства наших граждан не защищают, факт давно известный. Но и эти туристы хороши. Даже на гору забрались, чтобы порт получше поснимать. Если с детства ума нет, то тут уж ничего не полелаешь. Все теперь блохеры стали. В общем, поделом и ныть нечего.

DmitrySpb7910 Фев 2022 в 14:55

Для справки, фотосъемка на ЖД в России запрещена тоже (не знаю как сейчас впрочем, может что поменялось).

Evil_Dogooder10 Фев 2022 в 14:55

А мораль простая: ехать надо в цивилизованные страны, а не куда угодно, лишь бы был прямой рейс подешевле и тепло.

german_5e4d02dc5a4f910 Фев 2022 в 14:57

Родина всегда кинет тебя, сынок.

26585985710 Фев 2022 в 14:58

Какая защита гражданина РФ?! МИД занят исключительно обеспечением трафика запрещенных к употреблению веществ

26652654010 Фев 2022 в 15:06

Как бы они не рекламировали экспо, но пустяня с бедуинами и своими законами... отдыхайте в цивилизованных странах. Сейчас там кризис и штраф будет даже если такси остановил в неположенном месте и вы вышли. Платить будете вы

terry1810 Фев 2022 в 15:17

Сделал селфи в Эмиратах - сразу посадят, так как людей там фотографировать нельзя.
А в Шри-Ланке таракан в чемодан заберётся - посадят на 40 лет за попытку вывоза насекомого.

vic_5e4cd1938d1a810 Фев 2022 в 15:24

Возможно, если бы пострадавший поехал на отдых в арабскую страну со специфическими законами не с другом, а с подругой или эти друзья хотя бы жили в разных номерах, то ничего подобного и не случилось.

X-кот10 Фев 2022 в 15:28

О блин.. пандемия идиотизма, которая дольше и глубже простой короны. Или просто раньше было меньше связей - дурость каждой власти была меньше видна?
А про МИД и всяческие посольства.. В чем тебя мать родила, в том тебя Родина-мать и оставит

iigaza10 Фев 2022 в 15:32

Рассияне, паимаишь, привыкли к необязательности исполнения законов в Отчизне и отрезвление, что не везде так, приходит как гром с ясного неба.

Алик-110 Фев 2022 в 15:37

Я понял, вместо того, чтобы гулять по туристическим местам Дубая (где фоткайся хоть до обалдения) шайтан повел друзей ночью по шоссе и вдоль заборов. Это примерно как в Питере вместо набережных Невы гулять у Морского порта

ALEX7010 Фев 2022 в 15:43

И раньше ни малейшего желания туда ехать не было,а теперь тем более. А товарищ себе всю жизнь под откос пустил: после 5 лет отсидки в арабской тюрьме здоровье помножится но ноль, потому как иммунитет северянина не устоит под натиском инфекций,+ многомиллионные потери нужно будет как- то покрывать- не секрет, что останется без жилья + местные ФЭБСЫ на карандаш возьмут, типа за 5 лет завербовали, отсюда и норм работы не будет и невыездной, то что жена за это время к Ашоту уйдет это само собой имелочи.

Су Люк Ын10 Фев 2022 в 15:48

-я на метро Ехал, увидел в окошко красивые Дома, вышел! около бара Какого-то они начали Приставать! я не Заходил даже! а я же не Понимаю, что Они говорят! ну начали толкаться, Смеяться, ножиком Угрожать... деньги Отняли!

-там Есть красивые дома?

Koma202410 Фев 2022 в 15:52

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 7. Предоставление защиты и покровительства гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами Российской Федерации

1. Гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами Российской Федерации, предоставляются защита и покровительство Российской Федерации.

2. Органы государственной власти Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, должностные лица указанных представительств и учреждений обязаны содействовать тому, чтобы гражданам Российской Федерации была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией Российской Федерации

Хаха

Pilat10 Фев 2022 в 15:53

Обратите внимание на то, как их местная система плевать хотела что фигурант не знает арабского языка.
Пора брать пример
Ну и конечно было бы не плохо делать алаверды гражданам таких стран.
К примеру издать закон, что выходцы из эмиратов не могу делать фото в общественных пространствах.
И конечно вязать их на экскурсиях изымать телефоны и фотогаждеты, держать пару дней в КПЗ и суд назначать через пол года, не выпуская их из страны.
Мечты мечты.
Не с этой беззубой властью.

Вяйне10 Фев 2022 в 15:59

Два голубка прилетели в ОАЭ взглянуть на солсберецкий минарет?

bluxer10 Фев 2022 в 16:00

Странно, что там за съёмку не отрубают руку.

Grotesk10 Фев 2022 в 16:02

консульским работникам необходимо настоятельно рекомендовать обратившимся соотечественникам отдыхать на байкале...

26253134110 Фев 2022 в 16:05

Захарова сказала "мы своих не бросаем!" И станцевала...

AP-SPb10 Фев 2022 в 16:29

А при чем тут вообще Фонтанка со своими запросами???

Vasya1110 Фев 2022 в 17:16

Были бы там арабы и индусы с российскими паспортами, то соответственно по периметру границ ОАЭ уже стояли бы танковые корпуса с ЗРК 'циркон', и проводили бы ученья.
А так, там всего-лишь один раша туристо. Которому по всей видимости при заселении в отель на рисепшене, не вручили букликетик с перечнем объектов на русском/английском языках, которые под запретом для посещения с фото/видео съёмками.
К тому же от Захаровой и Президента РФ фраза "мы своих не бросаем" звучала во множественном числе. А не об одном индивидууме.
Хотя как всемирная практика неоднократно доказывает, что прежде чем посетить какую-либо зарубежную страну, сначало ознакомься у себя дома с правилами поведения/менталитетом и сосуществования с законами незнакомой тебе страны.

П33/11-210 Фев 2022 в 17:16

ну что, ещё один наплевавший на местные законы "типа блохер+турист" за долю малую пожалился на найденные приключения читателям "Фъ"
ну все его бросились жалеть, чё.
Не знание законов не освобождает от ответственности от их исполнения
ни одно диппредставительство ни одной страны в мире не оказывает юридические услуги частным лицам.
Какую ещё очевидную=азбучную истину сообщить налетевшим жалунам?

Hiza202110 Фев 2022 в 17:39

Наши людишки ползают по странам на последние деньги. И никак не могут понять что случись что со здоровьем или с законом и у них нет денег они никому не нужны.

Вася Теркин10 Фев 2022 в 18:02

Там же нет ни одного красивого шпиля..

Милая +10 Фев 2022 в 18:10

Прежде, чем куда-то ехать, полезно ознакомиться с их законодательством, да и мозги включать своевременно.

26121527110 Фев 2022 в 18:27

Ну и что там диппредставительство делает в самом деле?

allyouneedislove10 Фев 2022 в 20:16

и чё ему в Крыму не сиделось? съездил бы в Крым - проблем бы не было...
сами себе какой-то геморрой создают на ровном месте...

Гражданкa10 Фев 2022 в 21:35

после прочтения книги Дмитрия Правдина "Записки из арабской тюрьмы" не удивляюсь

27407253311 Фев 2022 в 00:48

Я знаю наши зачуханные консульства.Другие страны помогают своим гражданам а эти только для шпионажа.

инкогнитто11 Фев 2022 в 07:47

нечего шататься не пойми где, незная законов местных. думаю суд разберётся что к чему. и нечего пенять на консульство - нарушил отвечай, незнание неосвобождает от ответственности

tigr11 Фев 2022 в 18:08

МИД это коммерческая организация и кроме как рубить бабло ничего не умеют.так что думаю помощи от них не дождаться.

регион 81211 Фев 2022 в 20:58

Давно было. Стамбул. Жду фуникулёр. И снимаю на смартфон колесо огромное, которое тянет вагоны (впервые такое и так близко, а не в телеке). Слышу стук по стеклу- в будке сидит служитель и грозит пальцем. Съёмки прекращены))) Немного страшновато было, что в чужой стране, законов не знаю, сейчас посОдЮт.

Вернуться к публикации
close