Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
137 комментариев к публикации

А вам все равно? Смольный вводит для зайцев на транспорте волчьи штрафы

11 февраля 2022, 23:11
11 февраля 2022, 23:41
Дежавю. Скоро снова в транспорте бандитского вида дядьки, выволакивающие безбилетников за шкирку и устраивающие потасовки, задерживающие движение транспорта, как было в 90-е. Когда стали работать кондукторы, в основном вежливые пенсионеры, все вздохнули свободно. И кстати, куда будут трудоустроены уволенные кондукторы? Вышвырнуты на улицу, по законам дикого капитализма?
11 февраля 2022, 23:58
Только это будут не контролёры, а мошенники с поддельными удостоверениями и муляжом видеорегистратора. Будут вместо 2500 брать косарь на лапу и отпускать "зайца". В 90-е уже всё это пройдено, новые чиновники наступают на старые грабли.
12 февраля 2022, 00:20
11 февраля 2022, 23:58
Только это будут не контролёры, а мошенники с поддельными удостоверениями и муляжом видеорегистратора. Будут вместо 2500 брать косарь на лапу и отпускать "зайца". В 90-е уже всё это пройдено, новые чиновники наступают на старые грабли.
Соколов Новый чиновник? Он в обиде,что его турнули с кресла Министра транспорта РФ! Он иделает, что помнит из молодости...
12 февраля 2022, 02:52
12 февраля 2022, 00:20
Соколов Новый чиновник? Он в обиде,что его турнули с кресла Министра транспорта РФ! Он иделает, что помнит из молодости...
Хотелось бы с Соколовым поговорить как мужчина с мужчиной один на один
11 февраля 2022, 23:44
а в загнивающем Таллине проезд для местных бесплатно...
11 февраля 2022, 23:50
Гангрена, здесь Вам не Таллин, а культурная столица. За культуру надо платить сполна пока она не превратилась в другую, сами знаете какую, столицу.
12 февраля 2022, 00:05
Гангрена, так и в Вильнюсе тоже
12 февраля 2022, 00:05
Это плата за величие. Гордитесь.
11 февраля 2022, 23:14
Попробуй, поймай! А потом - попробуй, получи!
12 февраля 2022, 09:39
Мнение типичного марамоя
12 февраля 2022, 13:55
Гитлер расстреливал зайцев.
12 февраля 2022, 08:13
СССР - проезд в автобусе 5 копеек, штраф 3 рубля.
12 февраля 2022, 11:40
Ииии? Давка какая была!? Транспорт ходил как попало:(
12 февраля 2022, 23:13
Единый на месяц 6 рублей.
12 февраля 2022, 08:31
Оптимизаторы херовы. Работает, не трогай. Уберут тысячи маршруток шустрых, а добавят десяток автобусов неповоротливых... Чтоб им пусто было.
12 февраля 2022, 11:50
Всегда поражали больные маршруткизмом головного мозга, которые реально видят у этих тарантасов какие-то преимущества. Шустрых? Да конечно, из-за «удобных» остановок у каждого столба маршрутка всегда проходит маршрут дольше, чем муниципальный автобус.
12 февраля 2022, 13:35
12 февраля 2022, 11:50
Всегда поражали больные маршруткизмом головного мозга, которые реально видят у этих тарантасов какие-то преимущества. Шустрых? Да конечно, из-за «удобных» остановок у каждого столба маршрутка всегда проходит маршрут дольше, чем муниципальный автобус.
Да потому что у нас реформаторы ни продумать нормально ничего не могут, ни нормально это преподнести. Проблема то не в форме и не в названии - автобус или маршрутка, а в единообразии правил. Оставьте для начала все маршрутки, но уберите различие коммерческих и муниципальных маршрутов - все останавливаются только на остановках, и везде действуют все проездные. Такая реформа и порядок наведет, и никакого протеста не вызовет, потому что как привыкли, так и будут ездить. Да, в "маршрутки" будет больше народу набиваться, если там будут действовать проездные. Вот и стимул перевозчику заменить на большой автобус. Дублирующие маршруты самоликвидируются. А потом, если надо - можно и маршруты начинать оптимизировать.
12 февраля 2022, 23:18
12 февраля 2022, 13:35
Да потому что у нас реформаторы ни продумать нормально ничего не могут, ни нормально это преподнести. Проблема то не в форме и не в названии - автобус или маршрутка, а в единообразии правил. Оставьте для начала все маршрутки, но уберите различие коммерческих и муниципальных маршрутов - все останавливаются только на остановках, и везде действуют все проездные. Такая реформа и порядок наведет, и никакого протеста не вызовет, потому что как привыкли, так и будут ездить. Да, в "маршрутки" будет больше народу набиваться, если там будут действовать проездные. Вот и стимул перевозчику заменить на большой автобус. Дублирующие маршруты самоликвидируются. А потом, если надо - можно и маршруты начинать оптимизировать.
Какой тут стимул замены автобуса на больший? Стимул ездить реже, народ прессовать больше. Если прямой оплаты от пассажиров нет, стимул не ездить, а играть в нарды на кольце.
11 февраля 2022, 23:33
В нашем городе всегда было хорошим тоном оплачивать проезд сразу же при входе. Однако, пожилые люди иногда забывают прикладывать к валидатору своею льготную единую карточку или имеют затруднение это сделать в движущимся транспорте. Нельзя их штрафовать. Наличие кондуктора позволяет бесконфликтно решать проблему.
11 февраля 2022, 23:44
Нет уж, дудки. Попалась бабуся на забывчивости - заплатит 2,5 тысячи, контролерам надо план выполнять. Неважно, что пенсия 10-12 тысяч и ей нечего будет есть. Нет денег - ходи пешком.
11 февраля 2022, 23:55
11 февраля 2022, 23:44
Нет уж, дудки. Попалась бабуся на забывчивости - заплатит 2,5 тысячи, контролерам надо план выполнять. Неважно, что пенсия 10-12 тысяч и ей нечего будет есть. Нет денег - ходи пешком.
260795851, у бабули после оплаты коммуналки не останется средств не только на штраф, но и на единую льготную карточку с учётом разгоняющихся темпов инфляции. Пешком перемещаться по городу полезно для здоровья.
12 февраля 2022, 11:32
В трамвае чиж регулярно вижу пенсионеров с тележками которые не оплачивают проезд и мчат к НАРОДНОМУ! и от него . Часто проездной просрочен ,но телегу с провизией не забывают нигде !
12 февраля 2022, 05:15
Не очень понял. Сейчас я сажусь в автобус и плачу кондуктору. А после реформы нужно будет идти пешком до пункта продажи одноразовых талончиков, покупать себе талончик, идти обратно и гасить его в транспорте?
12 февраля 2022, 08:19
Ну, в Европах реально так. Ещё можно водителю заплатить, но не во всех автобусах водитель принимает оплату.
12 февраля 2022, 08:19
Другое дело, что талончик давно можно купить электронно, да и местные все на проездных сидят.
12 февраля 2022, 11:19
12 февраля 2022, 08:19
Другое дело, что талончик давно можно купить электронно, да и местные все на проездных сидят.
который тоже можно купить электронно
12 февраля 2022, 06:51
Правильно, чморить надо самых слабых! Школьников, студентов и пенсов, которые сэкономят на проезде. Ну не повышать же штрафы для уважаемых водителей, заполонивших тротуары и вторые/третьи ряды и превышающих скорость в городе и на КАДе. Не оплатил трамвай до метро - гони 2500 рублей, урод. Превысил скорость в городе на 40 км/ч - извините, будьте добры, пожалуйста, 250 рублей, если Вас не затруднит.
12 февраля 2022, 08:20
Любители ездить кильками в консервных банках недовольны.
12 февраля 2022, 10:53
12 февраля 2022, 08:20
Любители ездить кильками в консервных банках недовольны.
Примитивное мышление водителя корыта эконом класса.
12 февраля 2022, 11:22
12 февраля 2022, 10:53
Примитивное мышление водителя корыта эконом класса.
который, еще похоже, кроме турки больше нигде и не был...
12 февраля 2022, 08:45
Интересно, ужесточалка когда нибудь сломается или нет? Приговаривать уж сразу к расстрелу на месте. К чему эти промежуточные стадии.
12 февраля 2022, 02:19
Все чудесатее и чудесатее. (выбрала самое приличное выражение из пришедших на ум😨)
12 февраля 2022, 08:53
Сто лет не ездил в НТ, Фонтанка, вопрос не раскрыт - там карточкой то можно будет оплатить или нет? В метро то уже можно. Насчёт штрафов владельцам действующих проездных - полный идиотизм и беспредел. Собственно факт его проверки контроллером становится фактом его валидации, на каком основании штраф? На кой болт его вообще куда-то прикладывать в вашем автобусе, этож не бумажная доисторическая "перфокарта" которую якобы можно в следующем автобусе показывать? По размеру штрафов - нормально, штрафы должны быть штрафами, а не посмешищем. Так что заголовок и тон статьи вызывает недоумение. И да - штрафы автомобилистам тоже надо поднимать и ужесточать.
12 февраля 2022, 11:51
Сто лет как можно
12 февраля 2022, 15:09
1) можно, в любом автобусе/трамвае стоит по нескольку терминалов оплаты. проблема возникает лишь при покупке нескольких билетов или при оплате багажа, т.к. одной и той же картой нельзя дважды подряд оплатить; 2) контроль – это не валидация. и даже не реализация.
12 февраля 2022, 23:21
Можно, но никто так не делает.
12 февраля 2022, 13:57
Я не пользуюсь общественным транспортом, кроме такси, но возник вопрос о соразмерности наказания. Если, как в статье, проезд всего 65 рублей, то штраф на 4000% больше. Мне кажется это как то не справедливо.
12 февраля 2022, 16:43
Штраф не должен быть оправдан для серии случаев. Он должен быть таким, чтобы былоинеповадно и один раз. Ну не расстрел на месте, конечно...
12 февраля 2022, 16:53
12 февраля 2022, 16:43
Штраф не должен быть оправдан для серии случаев. Он должен быть таким, чтобы былоинеповадно и один раз. Ну не расстрел на месте, конечно...
Alkaline, давайте тогда, за мелкое воровство руки отрубать. Чего уж там. Наказание можно назначать несоразмерное с преступлением. За более серьёзные проступки на рудники ссылать.
12 февраля 2022, 10:03
Не езжу в ОТ вообще примерно с 2000 года, кроме метро, за редким исключением, если это действительно сильно быстрее или в Москве. У меня вопрос - а как кондукторы штрафуют? Они с полицией, что ли ходят?
12 февраля 2022, 10:08
Хвастун ты Димыч! Это не СССР, машины счас у многих в наличии, у некоторых даже не кредитные дешевые иномарки.
12 февраля 2022, 10:21
12 февраля 2022, 10:08
Хвастун ты Димыч! Это не СССР, машины счас у многих в наличии, у некоторых даже не кредитные дешевые иномарки.
Машины сейчас у каждого узбека. Я был бы хвастуном, если бы сказал, что вообще почти из своего дома в Репино на своём РР не выезжаю. А у меня средненький кореец. Я серьёзно спрашивал. В 90 контролерами ходили доровенные мордовороты по 3 человека. Сейчас два момента - показывать документы я обязан только полиции и видел я тут на остановки контролеров, это реальные дрищи и я не пойму, как они смогут помешать нарушителю просто уйти?
12 февраля 2022, 12:34
Не штрафуют. В наземном транспорте езжу редко, поэтому контролёров не встречала никогда ,а в электричках несколько раз видела картину, когда несчастная женщина-кондуктор стоит над особью другой национальности, и эта особь откровенно издевается, не желая платить за проезд.
12 февраля 2022, 18:52
Видать, в бюджете огромная дыра-все деньги часть оазвлровали, часть ушла на прибивки. Вот с помощью штрафов и пытаются пополнить этот бюджет
12 февраля 2022, 08:50
Если 300 контролеров окружат один автобус, то наверное справятся. Ждем новостей о битвах.
12 февраля 2022, 08:52
Штрафы за парковку на тротуарах и в др неполоденных местах не могут научиться собирать. Реально клоуны.
11 февраля 2022, 23:43
Для безмасочников штраф 4000р, это кого нибудь пугает?
Гость
10 августа 2023, 20:27
Через 2 недели начнется такое, что про маски забудете
12 февраля 2022, 03:05
а разве отменили предельный размер штрафа?
12 февраля 2022, 11:56
В предвоенной Москве со средней зарплатой 30 рублей, проезд на метро стоил 30 копеек (и ездили только богатеи), а трамвай - 10, и был всегда переполнен. И если не изловчился, и не оплатил проезд, то штраф был три рубля - мордатых контроллёров было больше, чем трамваев. Они сдавали зайцев на ближайшей станции красивому милиционеру в белой форме.
12 февраля 2022, 00:15
а что смольный умеет кроме штрафы за всё на свете брать бюджет пилить да грабить и издеваться над бедным народом
12 февраля 2022, 10:00
Чтобы Смольный не затеял,это враги,их наш город не волнует.
12 февраля 2022, 01:01
Как неповезло этой власти - какой плохой народ, ай-яй-яй. Нет хлеба - кушайте пирожные
12 февраля 2022, 13:18
Судя по тебе, народ и вправду не очень..
12 февраля 2022, 02:15
Данная часть повышения штрафов, всего-лишь мониторинг на будущее. Проглотим, значит тому и быть во всём в скором будущем. Это примерно как в Казани, проезд без QR-кода. Здесь тоже самое. Нет QR-кода об оплате за проезд, будь любезен пополни казну. Цифривизация (наверное) скоро выйдет на своё плато. Ничего личного, это просто .... (далее кому как нравится). От себя лично! За всю свою сознательную жизнь, будучи студентом, сознаюсь, ДА!, пару-тройку раз проезжал зайцем в метро и ОТ. Но, на то была причина. По прчине утери/кражы и во время восстановления студ.билета. Да! Я за честность и прзрачность! Но не за сегрегацию с цифривизацией населения. Не будь коррупции с выводом ден.средств с природными ресурсами заграницы. А вместо этого если будут разрабатываться технологии производств и фабрик с достойными оплатой труда, чтобы торговать готовой продукцией на рынке. То наверняка денежный оборот внутри страны стабилизируется. При этом инфляция окажется аутсайдером против доходов населения.
12 февраля 2022, 13:31
КражЫ... Студент...
12 февраля 2022, 14:00
Vasya11, а аккаунт в госуслугах есть у тебя?
12 февраля 2022, 21:11
12 февраля 2022, 14:00
Vasya11, а аккаунт в госуслугах есть у тебя?
С какой целью интересуешься?
12 февраля 2022, 01:40
Исчезновение кондукторов из транспорта будет городским праздником. Как же они заманали! У подавляющего большинства проездные разного рода. И ради горсточки одноразовых плательщиков не стоит снова собирать эту шоблу. Пусть идут вон.
4 марта 2023, 09:43
В Азербайджане проезд стоит 0.4 манат (1руб=44манат).
12 февраля 2022, 10:42
Как оплатить багаж "Подорожником" в наземном транспорте, если не будет кондуктора?
12 февраля 2022, 11:51
Zet, хороший вопрос🤔
12 февраля 2022, 15:13
Zet, за всю жизнь я ни разу не видел, чтобы кто-то оплачивал багаж в автобусе
12 февраля 2022, 19:47
12 февраля 2022, 15:13
Zet, за всю жизнь я ни разу не видел, чтобы кто-то оплачивал багаж в автобусе
Сейчас в 39 автобусе за провоз чемоданов на пути в аэропорт постоянно требуют оплату. Если за неоплаченный провоз багажа будет положен штраф, то контролёрам во всём наземном транспорте станет интересно его получить.
11 февраля 2022, 23:26
А задержания зайцев, которые нежелают оплачивать штраф, на основе какого закона будут производить? Или к каждому контролёру прикрепят полицейского?
12 февраля 2022, 07:37
Народ в массе юридически безграмотный, контролеру безропотно отдадут и паспорт, и протокол подпишут.
12 февраля 2022, 14:13
12 февраля 2022, 07:37
Народ в массе юридически безграмотный, контролеру безропотно отдадут и паспорт, и протокол подпишут.
Безропотные-то как раз проезд оплатит заранее.
12 февраля 2022, 22:23
12 февраля 2022, 07:37
Народ в массе юридически безграмотный, контролеру безропотно отдадут и паспорт, и протокол подпишут.
Какой паспорт и какому контролеру?
12 февраля 2022, 00:24
Штрафы ,поборы ,мы ж вроде их выбирали ,для улучшения нашей жизни ,а не их ...хотя кто их выбирал .....власть
12 февраля 2022, 01:50
вообще дурацкая постановка вопроса. Если единый или месячный - зачем его прикладывать - достаточно проверить срок действия. Если 90 минутный или суточный - только в первую поездку. Разовый - в той же Риге в автобусе стоит автомат. И в конце концов, социальный транспорт - это тот, который для всех, который дотируется за налоги, и эта оплата с налогов идёт, даже если человек всю жизнь ездит на машине. А если 10% зайцев - то надо высчитать с авторов проекта не убудет. Они лучше думать начнут, ободряющий пистон, чтобы лучше управлять
12 февраля 2022, 12:30
Я тоже не понимаю, зачем прикладывать карточку к валидатору каждый раз. А вот при пересадках это делать нужно. В Германии можно схлопотать штраф за то, что из точки А в точку В ехали через С, хотя в этом не было необходимости.
12 февраля 2022, 13:25
12 февраля 2022, 12:30
Я тоже не понимаю, зачем прикладывать карточку к валидатору каждый раз. А вот при пересадках это делать нужно. В Германии можно схлопотать штраф за то, что из точки А в точку В ехали через С, хотя в этом не было необходимости.
Чтобы посчитать, сколько фактически перевезено пассажиров, сколько льготников и т.д. Ну и заодно проверить, не закончился ли срок действия. А еще месячный проездной дома можно забыть - дополнительный контроль, что все на месте. Вроде же не проблема - приложить.
12 февраля 2022, 13:27
12 февраля 2022, 12:30
Я тоже не понимаю, зачем прикладывать карточку к валидатору каждый раз. А вот при пересадках это делать нужно. В Германии можно схлопотать штраф за то, что из точки А в точку В ехали через С, хотя в этом не было необходимости.
Пфф, посмотреть, как выглядит сейчас точка С. Нельзя, что ли?
13 февраля 2022, 14:38
для сравнения штраф для безмасочников 4000р...кого это пугает?, за месяц не больше сотни оштрафованных в городе
12 февраля 2022, 14:19
В целом решение абсолютно правильное. Лучше поздно, чем никогда. Качество реализации оценим на практике. Ещё бы платформы электричек от турникетов/заборов освободить...
12 февраля 2022, 02:04
Чет я логики не улавливаю совсем. Прочитал статью и отсылки в ней и понял, вернее не понял : У меня нет никаких проездных. Это мне чего, надо метнуться в кассу метро за QR талоном, потом кабанчиком обратно до остановки, чтобы доехать до метро, где я токо шо уже был? А тогда на кой мне в этой схеме посредники и их талоны?
12 февраля 2022, 08:52
Система, где нельзя моментально оплатить проезд за наличные - не должна даже рассматриваться в принципе! Когда были разрвые билетны - так и у водителя всегда можно было купить билет. "Водитель продает талоны только на остановке" - кто-нибудь помнит такую надпись на кабине в каждом автобусе?.. Что будет сейчас - не понятно вообще. Как уехать человеку, у которого нет проездного и нет киоска с билетами рядом?!
12 февраля 2022, 11:44
12 февраля 2022, 08:52
Система, где нельзя моментально оплатить проезд за наличные - не должна даже рассматриваться в принципе! Когда были разрвые билетны - так и у водителя всегда можно было купить билет. "Водитель продает талоны только на остановке" - кто-нибудь помнит такую надпись на кабине в каждом автобусе?.. Что будет сейчас - не понятно вообще. Как уехать человеку, у которого нет проездного и нет киоска с билетами рядом?!
Да так же, как и сейчас: приложив банковскую карту к валидатору в автобусе. Наличные в транспорте это дикость какая-то. «За проезд передаём»
12 февраля 2022, 15:52
12 февраля 2022, 11:44
Да так же, как и сейчас: приложив банковскую карту к валидатору в автобусе. Наличные в транспорте это дикость какая-то. «За проезд передаём»
Поправка - наличные это вообще дикость и атавизм.
12 февраля 2022, 12:06
Возмущение не очень понятно. Исправно работающий общественный транспорт (СССР, современная Москва, европейские столицы): оплата при входе по принципу честности, для мотивации – изредка прочесывают контролёры и берут штраф во много раз больше стоимости проезда. Дикость и разруха девяностых: кондукторы, маршрутки, хаос, черный нал. Для пассажира - плохо предсказуемое время в пути, а покупка проездного на автобус месяц не гарантирует, что не придется платить дополнительно, ведь некоторые из них - «маршрутные такси». Плата при этом вымогается, по сути, шантажом: чтоб хоть как-то доехать, пусть и с меньшим комфортом, потому что муниципальные автобусы в ведении тех же парков и их специально не пускают, чтоб наличку собрать. И вот, хотят наконец-то вернуть цивилизованную модель, но нет, мы привыкли, что всё плохо, оставьте. Штраф, как мне кажется, низковат, чтобы иметь воспитательный эффект. Может, оформлять с ментами и понятыми, и процесс его добавит.
12 февраля 2022, 00:05
Слышь, заплати штраф.
12 февраля 2022, 14:55
все разумн, тошлько вот не по
12 февраля 2022, 14:58
Все разумно, только вот не пойму, почему для водителей штрафы боятся поднять и нештрафуемые +20км\ч убрать? Давайте нештрафуемые пару остановок введем для общественнго транспорта тогда что ли? з.ы. для подгорающих - на общ транспорте почти не езжу, машина или самокат\вел.
12 февраля 2022, 02:26
Насрать на них всех . Через три года эти штрафы все равно анулируются , а в загранку я не езжу , на автобус то денег нет , не то что на самолет .
12 февраля 2022, 01:30
А что, кондукторов уже поувольняли? И что там со "зловонной одеждой"? Что, всех бомжей из метро убрали?
11 февраля 2022, 23:52
Какой в метро билет? Жетон многоразовые, и хрен кто считал сколько раз его продавали. От такие дела, следователи.
12 февраля 2022, 08:01
Хорошее решение. Если это поможет избавить транспорт от кондукторов - вперед. Всегда платил за проезд, но откровенно бесило когда после прикладывания карты до тебя каждый раз докапывается еще и кондуктор, которому перед этим нужно еще и растолкать всех ползая по вагону. Сейчас уже даже перестал пользоваться теми маршрутами где они есть а не водитель на входе проверяет. Если проверки будут хотя бы раз в 10 реже, но с большими штрафами - то это всяко удобнее.
11 февраля 2022, 23:39
С такими ценами я лучше пешком.
12 февраля 2022, 11:08
есть страны, где проезд стоит дешевле, чем у нас. транспорта много, им удобно пользоваться, ходит часто и по расписанию. еще и дети бесплатно ездят... почему у нас так не могут?
12 февраля 2022, 11:34
12 февраля 2022, 11:08
есть страны, где проезд стоит дешевле, чем у нас. транспорта много, им удобно пользоваться, ходит часто и по расписанию. еще и дети бесплатно ездят... почему у нас так не могут?
Потому что бесплатно быстро ломают и уничтожают , посмотрите на свой лифт а он не бесплатный
12 февраля 2022, 22:32
12 февраля 2022, 11:34
Потому что бесплатно быстро ломают и уничтожают , посмотрите на свой лифт а он не бесплатный
Лифт в домах далеко не бесплатный и часто испорчен вандалами. Лифты в бизнес центрах например бесплатны для посетителей и как правило без дефектов.
12 февраля 2022, 01:11
жуткая страна с драконовскими штрафами.
25 октября 2023, 21:42
Правда? Вы, наверное в Европе не были), вот там штрафы!
13 февраля 2022, 19:53
Непонятно, как будет работать контролер на автобусе? Нашел зайца без билета. предлагает оплатить штраф 2500. Заяц отвечает, что у него всего 50 руб. !!?? Что будет делать контроль? Составлять протокол? Заяц дал неверные ФИО, адрес и вдобавок безработный!!?? Или контроль должен его доставить в полицию? Заяц не захочет добровольно идти ... И его силой будут крутить? А если у него перцовый баллон? Кто захочет платить 2500? И главное- сколько нужно будет платить контролерам -вышибалам, чтоб они себя оправдали? Много неясностей и сложностей...
12 февраля 2022, 16:29
Уверен, что решение для а/м "+20" правильное, а вот самокаты необходимо ограничить скоростью 5 км/ч и требовать наличие ВУ
12 февраля 2022, 12:59
А в метро как доказать, что ты оплатил проезд (вкинул жетон, купленный за наличку) если чек в кассе не дают? Всегда волновал этот мутный вопрос...
12 февраля 2022, 13:06
Чек в кассе дают.
12 февраля 2022, 16:42
В метро не надо доказывать. Если ты внутри, то ты легален. В других странах, где нет турникетов - возможно, да. Спускайся уже с небес на землю.
12 февраля 2022, 01:48
не Намерен платить в карман антинародной Власти! пусть только Попробуют - элеткрошокер Всегда на готове!
12 февраля 2022, 02:31
Сказал "коренной" житель Крыма.
12 февраля 2022, 04:45
SU LUX INN, с удовольствием помогу контролёру выкинуть тебя из транспорта.
12 февраля 2022, 10:11
Чемодан- Вокзал-Пхеньян!
Гость
1 апреля 2023, 07:37
Езжу рано утром и поздно вечером, наблюдаю, что треть минимум не оплачивает проезд. Половина из них даже не прикладывает, а остальные пикают не действительными для вида. В большинстве- это обрадованные халявой гости из ближнего зарубежья, но много и наших замечаю. Не приятно. И ни разу не видела проверяющих. Наверное уже спят в это время.
12 февраля 2022, 14:10
во все годы была развлекуха - предлагать кондуктору (таксисту) крупную купюру, с заведомо известным результатом.
12 февраля 2022, 04:26
Так как совсем скоро весь общественный транспорт станет социальным, штрафы гарантируют сборы за проезд. Суммы штрафов очень хорошие. Всё правильно. Нет денег - идёшь пешком.