Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

«Самим страшно, куда это всё приведёт». Как экс-помощник замминистра МВД мог руководить гангстерской резнёй в Петербурге

187594
Вернуться к публикации
Комментарии95
Все дискуссии
Pilat13 Фев 2022 в 13:37

Т.е. весной киев будет наш?

Савва Морозов13 Фев 2022 в 13:37

что-то не допёр намёк Вышенкова на высокую политику?

VKuser36010352113 Фев 2022 в 13:39

Какие же бездари и коррумпированные сотрудники если Скворцова пропустили в МВД как рецедевиста, а далее даже в Мск проглядели этого пассажира. Ведь его должны были проверять даже ФСБ раз он занял должность помощника зам министра МВД. Видимо и ФСБ коррумпирована на верхах да и ращгильдяев хватает. Это позор полный! Это из серии, что убийца Арашуков сидел рядом с Матвиенко в сенаторах...это полный звезде...

Ялик13 Фев 2022 в 13:46

Какая-то "Белая стрела"

07A13 Фев 2022 в 13:55

Как творчески подходили к работе люди, специально изготовлен упор для АКМ! Только почему магазина такой короткий?

Analyst13 Фев 2022 в 14:02

Прямо какие-то ментовские войны.))

Ирина Смирнова13 Фев 2022 в 14:05

Не могу согласиться с "буржуазной революцией", во времена "пролетарской революции" пролетариат хотя бы был, пусть и саму революцию не совершал, а в 90-х буржуазии не было, собственно, и не стало.

26598473513 Фев 2022 в 14:08

Вышенков опять путает официальное городское СМИ с курилкой, пуская слюни умиления в сторону бандитов и обзывая Петербург деревенской кличкой.

kukuruzza13 Фев 2022 в 14:13

А у скольких еще сейчас поджилки затряслись…

Mafioza13 Фев 2022 в 14:43

Интрига заключается в том,предьявят ли им самое громкое нераскрытое "политическое" убийство в Петербурге..хотя конечно удивили,как все это великолепие опять не приписали Кумарину)

VKuser37670120613 Фев 2022 в 14:48

как всегда у Вышенкова - интересно и познавательно. Спасибо

Фёдор У13 Фев 2022 в 14:59

А чего тут непонятного то?Эти эпизоды относятся к войне между Кумом и Могилой?Могила ушел в Москву и заходил через неё же и Усояна)Вот засланный ментенок и оставался на плаву и подрос)Там ещё связи с Сергеем Лисовским мелькают))

VKuser17419822113 Фев 2022 в 15:09

Вышенков! Хоре врать! Никакого участия в убийстве Новоселова Чванов не приниал" От слова Вообще. Принимал он участие в убийстве Топера, где был вторым номером у Гудкова. Топер вышел на Гудкова, который его убил. А Чванова- случайно залержал в этом месте в это время простой честный мент. Задержал с оружием, однотипным тому- который был у Гудкова...Но начальник тогдашнего убойного отдела Максим Езупов- велел пельмени разлепить и Чванова выпустить...Мог ли уже "засвеченный Чванов" принимать участие в убийстве таинственной Иры- крайне сомнительно... 8 марта 2000 года- Чванов был арестован в Твери, на переговорном пункте, с которого имел привычку звонить своей любимой...Никогда в убийстве Новоселова он не обвинялся....Ни Гудков ни Малыш (исполнители убийства Новоселова) никогда никаких указаний от Скворцова- не получали...Все указания они получали от некоего Тарасова- находящегося в розыске с 1999 года... А как Скворцов , сын "вора в законе" смог стать полицейской шишкой- вопрос к полицаям!

26065963113 Фев 2022 в 15:13

да ладно
"В базу РУБОП, где Скворцов прямо звенел, тоже не заглянули. Шли годы, и он дорос до начальника тыла МВД на транспорте по всему Северо-Западу....
...он помощник ... заместителя министра МВД."

Не надо из всех делать идиотов, я в жизнь не поверю что за все эти года и забираясь все выше наши чексты и прочие никогда не заглядывали и никому папочки не клали.
Это говорит только о том, что дядя был правильный и нужный. Те кто его утверждали прекрасно, знали обо всем, и не факт, что не пользовались услугами.
Тут знаете ли вообще дивные подземные тюрьмы с крематорием находят в области и все тоже никто ничего не знал.

piterez13 Фев 2022 в 15:14

Куда ведут следы? К ГЛАВАРЮ... его банда узурпировала власть и пытается отмыться от старых грехов....

VKuser18868899913 Фев 2022 в 15:18

Туривненко тоже транспортом рулил и покупал санатории в Мин Водах. Вот такая доблестная милпоция .

Чекист00713 Фев 2022 в 15:47

Вышникофская сказка, фсе ф кучу

zlopopik13 Фев 2022 в 15:49

Транзит власти идет. Давление с внешней и внутренней стороны. Достают скелеты из шкафов.

НафНаф13 Фев 2022 в 16:03

Ещё не родившимся в 1993 достаточно просто думать, что 90-е были ужасны, а Путин всех спас, об этом по телеку говорят

blackwoodspb13 Фев 2022 в 16:04

РУБОП был кладезь информации. И его ликвидация как показывает действительность была многим выгодна.

olla13 Фев 2022 в 16:06

т.е. верна мысль, что в полиции служат те, кого не успела посадить милиция?)
Весело живут люди..

26507632313 Фев 2022 в 16:08

Да, были времена

Pilat13 Фев 2022 в 16:17

Если криминальное прошлое не влияет на благополучное настоящее, значит это кому то нужно :-)

Maik513 Фев 2022 в 17:02

Кто ответил за то, что такой кадр оказался в органах и на должности?
Путинская безнаказанность.

Nautis13 Фев 2022 в 17:05

И, вот, правильно папашке 25 лет лагерей отмерили! И зря выпустили и, тем более, зря реабилитировали - яблочко от вишенки недалеко падает!

mallaga13 Фев 2022 в 17:28

И что тут про туманное непроверенное прошлое учительницы говорить?

AlBerkut13 Фев 2022 в 17:51

Главное в ходе расследования не выйти на самих себя...
А в данном случае очень похоже, что именно к этому и идёт 🤔

vic_5e4cd1938d1a813 Фев 2022 в 17:57

Какая же мразота все эти персонажи. Гореть им всем в аду. Особенно таким оборотням.

" Высокий, уверенный. Как тут не нырнуть в бандитское движение? "
" но вопросы продолжал решать. А вы бы не решали на его месте?"
Автор, что за вопросы? Надеюсь, это такая странная ирония, а не уверенность, что все люди бессовестны.

Милая +13 Фев 2022 в 18:02

Кто в МВД занимается подбором кадров? Студентка-заочница, работающая в отделе персонала или, вообще, "когда папа Карло, а когда никто". Трудно поверить при всём уважении к автору.

Василий?!=09213 Фев 2022 в 18:30

Так могут МВД скоро признать нежелательной организацией......следующие на очереди......

в 90-е была разновидность гражданской войны начала 20 века в России с поправкой на реалии времен СССР...в 1917-1920 гг за обладание благами дрались бывшие собственники с будущими, а в 90-е все против всех, поскольку имущество было общее, социалистическое...становление капитализма, фигли...лет через 50 нам расскажут, кто был завербован ЦРУшниками и прочие ништяки...

allyouneedislove13 Фев 2022 в 19:08

после прочтения ваших статей вспоминается Виктор Палыч (Антибиотик) и Бандитский Петербург: "вот так без предъявы не воюют... и всего-то из-а полутора лимонов"

AL-IK13 Фев 2022 в 19:08

Как скучно я живу...

sektor713 Фев 2022 в 19:21

Эх, молодость. Сейчас весело.
А тогда куража и страха хватало.
С ностальгией почитал повествование.
Одно кафе Роза Ветров чего стоило.

pagero99913 Фев 2022 в 19:28

как за ментовские войны - так узнается почерк Аффтара..
.. и снова хочется воскликнуть
"Простите, кто на ком стоял?!"

26633368813 Фев 2022 в 19:56

Как говорил генеральный прокурор СССР: главное, в ходе расследования, не выйти на самих себя! )

hoboot13 Фев 2022 в 20:37

Россия страна возможностей. где мент он же бандит :о)

Oliv13 Фев 2022 в 20:42

Думаю, что если всех ключевых сотрудников ФСБ, ФСИН, МВД, Нацгвардии, судов, прокуратуры, а также высокопоставленных чиновников ежемесячно тестировать на детекторе лжи, то вся эта многочисленная когорта резко станет малочисленной.

rumet13 Фев 2022 в 20:44

"Праздновал в столице, съехались многие." - вот она Журналистика! как там - отд. расследований?)) Главное - без имен.. зачем, кому это интересно, и разве имеет значение?)
Вышенков форева.

kvinto13 Фев 2022 в 21:15

Это ужасно !

26590287713 Фев 2022 в 21:54

А эту статю точно писал журналист?

Danik14 Фев 2022 в 00:10

Читайте стихи Волошина Государство:
......
В нормальном государстве вне закона
Находятся два класса:
Уголовный
И правящий.
Во время революций
Они меняются местами,
В чем,
По существу, нет разницы.
Но каждый
Дорвавшийся до власти сознает
Себя державной осью государства
И злоупотребляет правом грабежа,
Насилий, пропаганды и расстрела.
Чтоб довести кровавый самогон
Гражданских войн, расправ и самосудов
До выгонки нормального суда,
Революционное правительство должно
Активом террора
Покрыть пассив убийц,
Так революция,
Перетряхая классы,
Усугубляет государственность:
При каждой
Мятежной спазме одичалых масс
Железное огорлие гаротты
Сжимает туже шейные хрящи.
Благонадежность, шпионаж, цензура,
Проскрипции, доносы и террор -
Вот достижения
И гений революций!

13 апреля 1922
Коктебель

виктор эммануил14 Фев 2022 в 02:11

Этому товарищу есть что рассказать.Чем он, скорее всего ,сейчас занимается. В какой нибудь другой жизни "Ф" их опубликует. И Сагу Евгения в десяти частях назовут "Записками дилетанта"

graail14 Фев 2022 в 05:33

Почему то не удивляет. Погром в гаражном кооперативе "Петроградец-4" устроило правительство г. Санкт Петербурга совместно с нелегалами из средней азии. Обеспечивала ПОГРОМЩИКОВ - ПОЛИЦИЯ( конкретно 25 отдел полиции г. Санкт Петербурга). Городской суд подтвердил не законность действий полиции и ЧТО ???? НИЧЕГО.............

почти бросил..)14 Фев 2022 в 07:11

Грустное зрелище.. А ведь, скоро, вся эта "гвардия" окажется на улице..) Вряд ли в редакторы пойдут..)

КДмитрий14 Фев 2022 в 09:16

Так он Агент, поэтому на его биографию и закрывали глаза, поэтому он и попал в аппарат Романова, поэтому он и не арестован до сих пор. Может уже и не живой, если выполнял щекотливые поручения.

i22414 Фев 2022 в 09:19

Руководство резней гангстеров входит в должностные обязанности сотрудника.

prozum14 Фев 2022 в 11:15

//«Самим страшно, куда это все выведет. И на кого»//
Всё уже поняли в чей огород камушек?

VF81214 Фев 2022 в 12:49

кому интересны вышенковские околопарашные рассуждения?

Приятно, когда Вышенков возвращается к материалам- лучшие статьи Фонтанки!

26451954114 Фев 2022 в 19:58

У него Чеченский крест на кителе?

Pogovorim14 Фев 2022 в 20:49

. Почему ни разу его не опросили за все эти годы?
Что, оперативный состав был слабее чем сегодня, я вас умоляю! Оперативники девяностых, что не человек то легенда. Это были не компьютерные мальчики. С утра тогда не Кока-Колу пили и доказывать, обосновывать умели и как надо. Слишком часто упоминается генерал-полковник юстиции Романов, что-то это мне напоминает

Вернуться к публикации
close