Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

ЦБ разработал законопроект о запрете криптовалют и предложил штрафы за его нарушение до 1 млн рублей

9513
Вернуться к публикации
Комментарии27
Все дискуссии
dedmoroz_5e4d8827384c218 Фев 2022 в 15:03

ЦБ прав.

26649412818 Фев 2022 в 15:17

ЦБ сам частная шарага , который печатает непонятную валюту , не имеющую к РФ никакого отношения! К нему тоже этот закон будет применяться?!

Antuan Rokanten18 Фев 2022 в 15:17

Отвратительный законопроект, который применяется только в махровых тираниях.

f0ntan18 Фев 2022 в 15:22

Я сегодня на почту получил письмо следующего содержания "13.12.2021г. - в этот день я взломáл вáшу оперáционнўю системў и получил полный доступ к вáшей учетной зáписи" Дальше длинный текст, цитировать не буду. И в конце номер биткоин кошелька с требованием 651$ на него. В общем, я полностью поддерживаю инициативу ЦБ

dedmoroz_5e4d8827384c218 Фев 2022 в 15:32

Судя по вони в СМИ, ЦБ прав в квадрате.

Дядя Бо18 Фев 2022 в 15:55

Вот уроды! (с).

dragvs18 Фев 2022 в 16:04

"деятельность физических лиц, способствующих организации выпуска, выпуску, организации обращения частной цифровой валюты на территории РФ или за пределами территории РФ" - а это как вообще? ЦБ словно слон в посудной лавке. Выдавить российских блокчейн-разработчиков из страны, позакрывать кучу сервисов, включая github, этот т.к. закон просто практически невыполним и нанесет стране моментальный и долгосрочный ущерб.

Nurofen18 Фев 2022 в 16:04

фраза из отчета ЦБ
"Риски криптовалют для частных инвесторов связаны с возможностью полной потери вложений в криптовалюты." Как было показано в разделе 1.2, курс криптовалют зависит от их признания в обществе и возможности использования для совершения различных операций (в т. ч. в рамках противоправной деятельности). Рост рынка криптовалют во многом отражает формирование пузыря на рынке."
- рубль обесценился за 10 лет более чем в 3 раза. биток вырос в 1000 раз. И эти твари нас пугают возможной потерей денег?

dragvs18 Фев 2022 в 16:08

Любой блокчейн это по-сути цифровая валюта, т.е. становится невозможным любой блокчейн-проект. А иначе блокчейн особо то и не нужен и становится карго-культом (блокчейн ради блокчейна). Любой цифровой актив сейчас можно представить частной цифровой валютой. Скажем ERC-20 или ERC-721 позволяют запускать в системе Eth цифровые ценности - "валюты", которые дальше начинают обмениваться. Т.е. если я покупаю или торгую цифровыми картинками, то меня уже можно обвинить и бросить за решетку!

Modest_5e4ce41f7533b18 Фев 2022 в 16:09

" ... вы стали реже дышать. Это возмутительно! Молчать!!!"

dragvs18 Фев 2022 в 16:17

ЦБ предлагает решить потенциальную головную боль радикально - отрубанием головы. Нет головы - не надо пить таблетки от головной боли. В целом это очень логичное решение, если вы не рассматриваете риски, связанные с этим. Где анализ рисков от ЦБ? Для начала ЦБ даже не может отличить "цифровую валюту" от "цифрового товара", а если их не отличить, то запретят и все цифровые товары.

Хейм18 Фев 2022 в 16:23

По их логике можно запретить вообще всё. Например, складские помещения - ведь в них можно хранить наркотики, а если упасть с крыши, можно и убиться.
То, что криптовалюты рискованны, сами криптобиржи пишут у себя крупными красными буквами. Но если человек готов рисковать своими деньгами, это его выбор.

artistdmisha18 Фев 2022 в 19:45

А не судьба организовать государственную крипто биржу с гарантиями возмещения крипты в случае кражи ? С ЦБ гарантии возмещения вслушаемся кражи, а с владельцев налоги. Так нет же, запретить и отобрать намного интереснее.

26067070119 Фев 2022 в 00:32

наибулину под суд. Не надо тормозить цифру в любом её проявлении. Лучше цифры (крипту в данном случае) взять в оборот, и вливать туда бабло, тем самым мы оставим супер_прогеров в стране, а не отдадим их за рубеж.

Вернуться к публикации
close