Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 16

2 м/с, зап

774мм

79%

Подробнее

Пробки

10/10

Охота за мэром Собчаком. Документальный мини-детектив

110725
Вернуться к публикации
Комментарии50
Все дискуссии
Pilat19 Фев 2022 в 10:57

@Бог даст, я появлюсь в родном городе; видимо, это неизбежно. Думаю, что лучше всего сделать это в частном порядке, не производя слишком большого шума. Можете не сомневаться, что Вы узнаете о случившемся одним из первых: я поставлю Вас в известность, возникнув на Вашем пороге».@
Но как только он возникнул, даже не лично, а в виде граффити, его тут же и совершенно безжалостно закрасили.
Прав он был, что так и не приехал.

VKuser17419822119 Фев 2022 в 11:38

Даже вспоминать этого подшитого алкаша- моветон!

ivan5_5e4d10fe646f619 Фев 2022 в 11:51

12:30 Путин В.

Чёрт Опасный19 Фев 2022 в 11:54

Кто-нибудь осилил сей опус целиком?

Otkating19 Фев 2022 в 12:02

Был красавец мэр, потом пошли назначенцы кгб - погоняло вслух произносить противно.
"Случайно выхваченные из толпы лица — не усталые и угрюмые, как обычно, а радостные и полные энтузиазма. В глазах гордость за свой город и своего мэра."

Danik19 Фев 2022 в 12:10

Какое многословие. Очень похоже на него.
Рабочие чётко его называли - субчик!
И были абсолютно правы!

grannie19 Фев 2022 в 12:20

Как бы не относиться к А.А. (во многих моментах он был действительно "неудобоварим", иногда и просто мерзок), он был всё же Личностью, причём общероссийского масштаба. А теперь посмотрите на нынешнее пустое место... Деградация.

***_55519 Фев 2022 в 12:35

По крайней мере, выглядел и говорил, как приличный человек, а не гопота.

Pilat19 Фев 2022 в 12:52

Как мэр он был пустое место, поэтому и проиграл Яковлеву, который впрочем был тоже не фонтан.
Либералы того времени, красиво говорили, но совершенно не представляли, как свою болтовню воплотить в жизнь.
Одна Салье чего стоит...бррррр.

26708686519 Фев 2022 в 14:07

Единственное время, время когда был мэром Собчак город и его жители дышали свежим воздухом...воздухом свободы и справедливости. Умнейший мужик. А гонения и грязь начались когда он один из первых в глаза сказал Ельцину что тому пора уходить...вот за это и поплатился. Таких как Собчак почти не осталось, в результате имеем то что имеем. И еще, единственная его главная политическая ошибка - это продвижение ВВП.

shushu19 Фев 2022 в 14:31

Длинно, но интересно. Романтическое было время, некоторым образом.

Serg_I19 Фев 2022 в 15:35

Очень неприятный тип был сей мэр...

Myname19 Фев 2022 в 15:56

Большое спасибо ,было очень интересно прочитать не отвлекаясь.

4afc19 Фев 2022 в 15:56

Я как Ленинградец, у которого 3 поколения прожили в этом городе - относился к Собчаку до прочтения данной статьи - отрицательно.
Мне не надо было слухов - мне хватало факта: переименование Ленинграда.
Дело в том, что Пётр, Кутузов, Ленин, Сталин и события с ними жили давно, и для меня скорее герои книг.
А вот Ленинградцы: блокадники, рабочие и войны отстаивавшие этот город - люди которых я видел живыми.
И более уважаемых и авторететных людей - для меня нет, и имя города "Ленинград" - для меня не связано с В.И.Лениным,
а исключительно с буквами напротив московского вокзала: "ГОРОД ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД".
И вот никого из тех замечательных людей уже нет, нет города героя, остались буквы...

К середине статьи факты внесли коррективы в вероломность Собчака. Я помню те годы. Не знаю какая его фигура, но выдя на федеральный уровень он мог бы натворить дел.
Т.е. окружающий мир больше упралял Собчаком, чем Собчак окружающим миром.

rybalka19 Фев 2022 в 16:01

///Редактор журнала - автору: После путча ваш Собчак ничего выдающегося не сделал. Ни обещанной свободной экономической зоны, ни повышения жизненного уровня горожан, ни чудесного возрождения Петербурга. Чем Собчак заслужил место на наших страницах? Допускаю, что на российской политической сцене он яркая фигура и российским читателям интересен. А нам?///
Золотые слова

4afc19 Фев 2022 в 16:07

Спасибо безымянному сотруднику Фонтанки опубликовавшему данную статью.

Особое спасибо что она приведена как факт истории, хоть и из воспоминаний, но не как комментарии современника.
В связи с прочтением статьи к вопросам которые и раньше себе задавал:

1. Что былобы еслиб он остался жив и баллотировался президентом?

Кроме новости Чубайс бросил его и уехал в Москву...

появился новый вопрос:

2. А если бы Собчак и конфликтующий Петросовет перед 1994 не тратили свои силы на организацию Игр Доброй Воли, а направили все силы на политичискую борьбу друг с другом и центром, что бы вышло?

К концу статьи, ситуация с его первой женой - меня вернула в негативное к нему отношение, уже как к мужчине.

Но, тем не менее - спасибо. Если доживу до пенсии - почитаю на досуге его труды и его современников о тех временах.

Толя Новосельцев19 Фев 2022 в 19:52

Как в народе говорят: "Жил грешно, а умер смешно"... С молодыми барышнями в сауне поосторожнее надо было..... Не тот возраст.......

VKuser43534198419 Фев 2022 в 19:58

Мы опять проморгали,
А ведь было дано –
Мехи власти приняли
Молодое вино.
Слово собственной песни
Смело брошено в высь,
Без подлянки и лести
Намечается жизнь!
Труд, законы, налоги –
Все от нас и для нас,
Встанет крепко на ноги
Промежуточный класс!
Будет бешено биться
Пульс от новых идей,
В Петербург возвратится
Имя царственных дней!
Песни все перепеты,
Накатились дела –
Всё бюджеты и сметы
Да чиновья стена!
Этажи наплодили
Этих властных структур,
Да закрыться забыли
От хапуг и от дур.
В хитропрелестях власти
Затерялась стезя,
Чтоб совсем все не вязло,
Брать пришлось на себя!
Десять тысяч бумажек
Надо в год подписать,
А потом может каждый
В них крамолу искать.
Будь сто раз аналитик,
Здесь такой правит бартер:
Где решает политик –
Проверяет бухгалтер!
А потом зам за замом
Стали лезть наперед,
Кто мундиром, кто срамом
Привечая народ.
Свежесляпаной грязи
Накатили волну
И кораблик твой гордый
Обратили ко дну.

VKuser43534198419 Фев 2022 в 19:58

Вот теперь-то открылась
Всем злокозненным дверь:
«Вы мне хвост прищемили –
Я вам вспомню теперь!»
Все, что сделано было,
Стало вдруг не в чести,
Не здорово, не мило,
Впрочем, Бог их прости!
Только сердце щемило,
Руки рвалися в бой,
И звала вновь Россия:
«Брось Париж шебутной!»
Здесь для воли умелой
Необъятен простор,
Он и принялся смело,
Только отклик не шел.
Все ж не брошено дело –
Руки другу простер,
Но, хоть крепкое тело,
Да изношен мотор!
Так услышать пророка
Не возник прецедент!
Может, вспомнит то к сроку
Вздетый им Президент!
Мы ж пока проморгали,
А ведь было дано –
Мехи власти приняли
Молодое вино!

SERGEY11119 Фев 2022 в 20:25

Хороший мужик был Толяныч , помню сходу предложил рюмашку коньячку когда я его доченьку на лошадке покатал .

Максим Жадан19 Фев 2022 в 22:19

Собчак был типичный Ымпэрэц,перекрасившийся в демократа и либерала. Так же предлагал вместе с Лужковым забрать у Украины Крым,ещё в начале 90-ых. Ельцин,кстати,таким же был. Это он говорил Кравчуку -"Будете себя плохо вести - Крым отберём". Так что любой либерал оказывается ымпэрцэм. Плюющим на международные законы,правила/ либо трактующие их в свою пользу. Вот так.

Максим Жадан19 Фев 2022 в 22:26

И Старовойтова не лучше. Она же была с народом,так? А народ сейчас всецело слился в экстазе с власью,ведущей страну и мир к гибели.
Это тогда народ выступал против совка,вот и казалось что она демократ и либерал. Сейчас бы ездила в Донбасс и призывала Киев к диалогу .
Такая же как некая Лиза Глинка.

Nautis20 Фев 2022 в 00:36

Ездил по городу, внаглую заходил в салоны мебельные, уходил с подарками - чёс вел лично и с размахом. Попробуй откажи - бизнесу конец… А разрешение на открытие валютного счёта стоило 3 тыс баксов в мэрии. Догадайтесь, кто их выдавал. Мерзота бестыжая! Кстати, яблочко от вишенки недалеко падает - по плодам их узнаете…

Oldsparta21 Фев 2022 в 12:45

Жаль Кэгэбэ его во время не ликвидировало.

Вернуться к публикации
close