Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

2 м/с, зап

753мм

88%

Подробнее

Пробки

8/10

Наш ответ. Что российские эксперты предлагают противопоставить западным санкциям

72467
Вернуться к публикации
Комментарии78
Все дискуссии
Дежурный врач28 Фев 2022 в 09:12

Наш ответ - послать Петрова и Боширова на экскурсию в Йеллоустоун.

Mimic28 Фев 2022 в 09:14

"нам нужно предоставить армии Китая всё, чтобы он мог воссоединиться с Тайванем с приемлемыми потерями" -

похоже, часть экспертов тоже не совсем вменяемые. Говорят, психиатрическая помощь совсем развалена в стране. И с таким экспертами действительно понимаешь, что это ужасно.

"Одним из важнейших ответов — позже — должны стать контрсанкции на важнейшие товары — автомобили, бытовую технику из Евросоюза" - хороший ответ. Мне нравится. Польские яблоки v2.0

gatsby5528 Фев 2022 в 09:16

Можно не сомневаться: эти экономисты добьют Россию, если что-то ускользнуло от взора мирового сообщества. С такими патриотами и враги не нужны.

ProstoZloy28 Фев 2022 в 09:18

"Нужно взять паузу, хорошенько подумать"
Думать нужно было ДО того, как пуститься в авантюру.

izhak28 Фев 2022 в 09:19

Я не эксперт, но предполагаю, что послать несколько всем знакомых лиц на переговоры в Европу будет самым эффективным средством восстановления экономики. Наручники только надо не забыть на них надеть.

Russian Lives Matter28 Фев 2022 в 09:21

Мудрейшие из мудрейших. И никому из них в голову не пришла идея отказаться от войны.

dragvs28 Фев 2022 в 09:24

Предлагаю начать хотя бы картошку выращивать. В магазинах одно гнилье.

Дежурный врач28 Фев 2022 в 09:32

Так, а теперь серьезно! Сейчас слушаю по Эху политолога из Львова, он предупреждает о возможных последствиях от украинских радикалов, даже сказал, что могут Большой театр взорвать. Ребята, будьте осторожны и бдительны! При малейшем подозрении обращайтесь к полиции! Не бойтесь показаться смешными!

Пятрусь Броука28 Фев 2022 в 09:32

А будет так - запрет валютного обращения, кроме как в межбанковских операциях с ЕС.
Курс доллара в расчете за энергоносители - 30 копеек/1 бакс. И суйте эти зеленые бумажки - куда хотите, можно с вазелином. )))

Leadmonkey28 Фев 2022 в 09:36

Короче, война до последнего россиянина.

ahma28 Фев 2022 в 09:38

гладко было на бумаге да забыли про овраги.

DanCitizen28 Фев 2022 в 09:42

Марков то понятно в маразме, но Делягин же ещё молод, а такую ахинею несёт

Эд Хэммет28 Фев 2022 в 09:44

Шикарные эксперты! Внучок Молотова-Риббентропа и 2 экономиста крайне левацкой ориентации. Если следовать их советам, страна скоро будет в руинах.

VKuser4918336228 Фев 2022 в 09:45

А раньше было не подумать своей башкой. А теперь, может и правда прекратить экспорт нефти и газа. Или боязно тронуть прибыли Газпрома? Наверное, да.

Джеко28 Фев 2022 в 09:49

Эти сейчас сформируют-одних и тех же. Казак, сэрдюков, медынский, чубайс, шайгу-ну,этот везде эксперт, куда без него. Голикова, и писков, эксперт по всему.

VKuser19996280628 Фев 2022 в 09:53

Воевать с Украиной и одновременно торговать с Украиной. Давно пора перекрыть трубу. И сделать это надо было ещё зимой. Тогда и новый труборовод может бы уже заработал.

КарабасСПб28 Фев 2022 в 09:57

Помните как Жирик спросил у Немцова? Пистолет у тебя есть? Вот иди застрелись. Если нет своего, то я тебе свой дам! Вот это единственный путь решения этого вопроса.

BobCat228 Фев 2022 в 09:59

Да уж, выбрали экспертов. Первый сказал какими-то заумными речами мол "мышки - станьте ёжиками". Второй - видимо конченый м...к (хотя я всегда думал, что Делягин адекватен). И только третий сказал хоть что-то полезное про то, что надо полностью менять управленческие кадры в правительстве. Увы, но это действительно так. На среднем уровне (министерства, ведомства) полная деградация специалистов, особенно в части планирования. Страна уже давно живет 1 годом. Никаких вменяемых стратегий хотя бы лет на 10, ничего... Каждая отрасль развивается в полном отрыве от других. Потому что каждая хочет сама тратить ресурсы (с понятными бенефициарами). Даже не будь этого конфликта, страна всё равно шла к развалу.

allyouneedislove28 Фев 2022 в 10:00

так вот из-за каких олухов Володя попёрся туда
они видите ли "недооценивали"
и вот теперь из-за этих самых "недооценивателей", вся экономика в труху

гнать ссаными тряпками с должностей этих горе-специалистов

Bad robot28 Фев 2022 в 10:20

Думать то надо было раньше. И ведь даже если сейчас немедленно прекратить эту "спецоперацию", ничего не изменится. Санкции, запреты, изгнания останутся и падение в пропасть не прекратится.

***_55528 Фев 2022 в 10:23

Они вот прямо так уверены в Китае?
Почитали бы что такое Haier какой-нибудь.

Never_Mind28 Фев 2022 в 10:40

"Вызов брошен именно сложившемуся за несколько десятилетий мировому порядку и тем, кто играет в нём главные роли." Это как если дворовой гопник лупит малолетку на публику и приговаривает: - Смотрите, как я умею. А взрослые только морщатся. Но гопника пока не мочат. Но могут.

VKuser12270930528 Фев 2022 в 11:15

"Я не уверен, что степень интеллектуальной мощи нашего Совета безопасности такова, что они всё заранее продумали и взвесили." - ну конечно, как же без такого умного, такие решения принимались....

Aleks6828 Фев 2022 в 11:28

Судя по комментариям, опять палату забыли закрыть с универсальными специалистами.

лысик28 Фев 2022 в 11:32

Да мы все давно просрали, чего уже сейчас пытаться что-то доказать? Был отличный план по выводу денег из страны и он отлично функционировал, пока не столкнулись с санкциями и поняли, что то, что вывезено, уже не принадлежит им. Не было планов что-то развивать, поэтому оставание только увеличивалось. Говьтесь к хужшему, лучше не будет.

ldsDenis28 Фев 2022 в 12:06

Модераторы Фонтанки. Мы в одном котле, как мне скоро будет нечего жрать из-за разваленной экономики и санкций, так и тебе тоже будет нечего жрать, как и 146 милионам людей. И это всего лишь из-за 10-ка нелюдей, возомнивших себя непонятно кем.

suhoff128 Фев 2022 в 12:42

Пожалуйста пусть РФ запретит наконец ввоз приставок, видеоигр, игровых компьютеров, забанит все он-Лайн игры. Миллионы родителей будут благодарны!

Игoрь28 Фев 2022 в 14:20

Интересно, сколько же западные страны планируют поднять, раз идут на такие издержки? Ну не могут же они себе в убыток санкции вводить..

Zein28 Фев 2022 в 14:41

Ну не Маркова же с Делягиным цитировать, ей Б-гу!
Это ж какой-то зашкварный зашквар

27444390928 Фев 2022 в 18:08

Мне смешно до одурения,как могли умудриться почти половину резервов хранить в странах, с которыми у нас конфликт.

Oliv28 Фев 2022 в 19:07

1. Ну что ж, удалые пацаны в руководстве страной, вынув шашку, бросились в лобовую атаку на каменную стену… Да, часть золотовалютных резервов страны в виде депозитов на счетах зарубежных банков и иностранных ценных бумаг в данный момент недоступна. Доступна только их часть в виде китайских юаней и их государственных облигаций. А вот какая это часть –секрет (в июне 2020 доля юаня в ЗВР была 12%, сейчас, по словам главы европейской дипломатии Борреля, – 50%). Осталось золото, которого на 01.01.22 была 2271 тонна. Что интересно, в 2020 году ЦБ РФ вдруг перестал скупать добываемое в стране золото и практически весь добытый объем был продан за границу. При этом еще и отменили обязательность возврата валютной выручки от продажи. За 2020 и 2021 год из России было экспортировано 620 тонн золота на 36 млрд USD - почти треть текущих запасов (путинские олигархи готовили подушки безопасности?).

Oliv28 Фев 2022 в 19:07

2. Оставшееся золото из резервов реализовать будет затруднительно, только по серым схемам с большими потерями. А юань даст какое-то время продержаться российским импортерам, но китайские экспортеры тоже предприниматели, и рисковать своим бизнесом ради Путина не захотят. Доля России в китайском экспорте — примерно 10% от того, что они поставляют в Америку, и если США объявляют о санкциях, Китай обычно их не нарушает. Американский рынок для китайских поставщиков — это все, а Россия — маленькая часть. Кроме того, расчеты с Китаем в долларах шли через гонконгские банки и сингапурские банки. В режиме санкций Китай не пойдет на расчеты с Россией. Только глупец будет воевать против всего мира. Если диктатора не остановить, Россию ждет участь Северной Кореи, а то и хуже, и никакие контрсанкции ничего уже простому народу не дадут, только нищету да забвение.

VKuser17419822128 Фев 2022 в 19:25

Автор! Сергей Марков не является директором "института политических исследований"...Институт давно ликвидирован.(Смотрите контур-фокус...)Марков- просто проходимец-звиздобол! Не вводите пожалуйста читателей в заблуждение относительно качества ваших "икспердов"! Остальные "иксперды" - то же просто сборище никчемных неудачников....

d-197328 Фев 2022 в 20:22

Отличная статья. Все по делу.

Заводы, конечно, можно национализировать. Только они не полного цикла, а просто сборочные цеха. Без поставок ничего не соберешь.

Вернуться к публикации
close