Сейчас
+3˚C
Пробки
5/10
Видать при начале блицкрига эти меры и не планировались. Но что-то пошло не так. Советники ему обещали "Москву за 2 недели" и цветы на Крещатике, а в итоге - затяжная война и вымученные переговоры. Вот что значит 20 лет у власти, оторвался от реальности полностью.
100% банков РФ принадлежит иностранцам. Братья, путин даровал нам финансовую свободу !
На ria это новости сразу влепили 2500+ лайков (против 90+ дислайков), это провластные боты так работают?
Контрсанкции говоришь?
И что на этот раз он запретит российскому народу кушать?
Так-так-так.. Есть ли среди акционеров сбера иностранцы? Я готов не возвращать долг иностранцам!
Т.е. помощи ЦБ хватило на пару суток, а потом несмотря на все заверения решили отобрать валюту у населения, браво, как и обсуждалось олигархов решили не обижать, а нагнут население. А невозврат долгов это дефолт государства, значит никто в кремле не ожидал такого и сейчас все меры пишутся в панике, печально, очень печально от нашего руководства.
Так что делать с валютными сбережениями? В банку трёхлитровую или продавать, пока не запретили?
Не совсем понятно, какое юридические основание есть для запрета гражданам держать валюту на иностранных счетах? У нас же не военное положение, вроде, пока, чтобы лепить, что хочешь.
Ну и валютный счёт, насколько я понимаю, всегда в иностранном банке находится.
Юристы поправьте пожалуйста, а разве Путин имеет право такие ограничения своими указами вводить? У него нет таких полномочий по закону.
Вирусологи вымерли, военные аналитики как Я погляжу переквалифицировались в финансистов и теперь рассуждают что и как:) Вы в начале разберитесь в теме прежде чем писать про дефолты и тд. Это просто контр санкции, проще говоря запрет на вывоз денег за рубеж иностранным компаниям что зарегестрированы не в России. Типо всяких офшоров и тд.
В указе речь о другом: запретить осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа. Это означает, что российским лицам запрещено одалживать нерезидентам (запрет по сути на вывод капитала). Интереснее другое - разрешение публичным акционерным общества начать выкуп с рынка своих акций, потерявших в стоимости более 20%. Кто-то же должен забрать у нерезидентов принадлежащие им акции российских эмитентов, когда откроется биржа (5 марта), и начнутся массовые распродажи.
А насчет курса доллара - а что если экстренно запретить наличку, перейти на карты, а количество долларов по дешовой цене в одни руки ограничивать, основываясь на потребностях людей? Кому нужно много долларов сразу - тому более высокий курс.
Где то уже было Ах да Ленин своим распоряжением говорил что долги отдают трУсы. Долги все равно пришлось отдавать потом (так что трусы сняли) зато привело к международной изоляции
Поясните, запрет резидентам переводить средства с использованием чужих платежных систем это коснется ВестернЮниона?
150 баксов в Китай за безделушку уже не прокатит перевести? или это про другое речь?
Какой умный Путин. Уже практически сделел из России СССР. Занавес опустил, народ денег лишил.
Тогда, может быть, следует вернуть гражданам и организациям штрафы за использование не лицензионных программ? Все они наносили вред потенциальному противнику.
рано или поздно за всё придётся заплатить, если не нам так детям
Такое ощущение, что российское правительство взялось на спор за неделю разрушить страну.
На хулиганскую выходку похоже -
если перестанем возвращать законные коммерческие иностранные кредиты - европейские компании просто начнут изымать имущество российских компаний за границей. Не депутатов, а именно компаний не возвращающих долги
и закрыть заодно дождь, эхо москвы и пр. уродов лошадино-пуделевского происхождения...да, кстати,-эльцин-логово
Самое главное, что теперь ворьё коррупционное не сможет сбежать и купить виллы в комфортных местах))