Сейчас
+7˚C
Пробки
3/10
Главное, чтобы эту нефть вообще покупали. У Венесуэлы очень много нефти, гораздо больше, чем у России, но она не может никому ее продать из-за санкций и поэтому страна в дичайшей нищете.
Какой накопленный опыт, какие возможности? Каждый проект несет в себе уникальность. Запустите еще китайского козла в свой огород, без штанов останитесь и обгажены с ного до головы. Сейчас нужно говорить о приостановке всех проектов в Арктике до изменения геополитической ситуации!
Придет так же, как и с "Силой Сибири", по которой окупаемости уже ни в каком даже далеком будущем ждать не приходится?
Китай просто так ничего делать не будет. Почём продаёт путин сегодня газ Китаю? За сколько Европе знаем. А вот китайцам, никто не знает, засекречено. Потому, что за даром по сравнению с мировыми ценами. Великому экономисту путину просто неудобно озвучить настоящую цену.
Народ, какая нефть, надо элементарно трусы с носками покупать пока еще есть.
Друзья работают в международной логистике, все встало. Мы сейчас живем исключительно на внутренних запасах и небольшого импорта из СНГ.
Ыксперт, блин))) Как выяснилось, не все в мире меряется деньгами. Пока до многих это не дошло
Штаты сейчас снимут запрет на нефть с Ирана, благо они договорились по их ядерным центрифугам и Иран начнет поставлять 3 млн.б. в сутки, потом и саудиты увеличат добычу. Наша нефть станет запретной. Это уже начинает делать ЕС и США.
У норвежцев прекрасное оборудование и опыт, компетенции. Китайцы строят прекрасные суда, дешевле чем прекрасные финские суда и высокоточные системы, прекрасные буровые вышки. У меня возник вопрос, а что есть прекрасного у нашей страны? Что мы строим? Какое оборудование? Или у нас просто есть ресурсы и дешёвая рабочая сила?
Замечательно получается: Китай, у которого практически нет своей нефти и газа оказывается "производит прекрасные буровые установки, добычные платформы...", а Россия, для которой нефть и газ являются стратегическим товаром, этого делать не научилась. Прекрасный пример глубоко продуманного и профессонального экономического планирования (((
Я знаю, что оборудование для глубоководного бурения скважин под газ производят всего 4 фирмы в мире, и все они американские.
Преувеличивать китайские технологии не стоит.
Они еще очень далеко отстают от американских, европейских и японских.
Все, кто работает с китайским оборудованием или знаком с китайскими авто, понимают, насколько далеко они отстают от европейских.