Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
39 комментариев к публикации

ЕС отключил от SWIFT попавшие под санкции российские банки

2 марта 2022, 14:42
2 марта 2022, 14:46
ура! теперь заживём =) ну вроде же этого ждёт от нас правительство бездарей? ликования? =) но мы же не дураки =Р так что "пламенный привет"
2 марта 2022, 18:19
Народонаселение ещё пока не въехал что к чему, протрезвление через пару недель будет... ПС: Солярис 2.7 млн... Выстрелите мне в моск!
2 марта 2022, 18:32
у народа есть отец родной, а вот мой умер давно
2 марта 2022, 14:59
Еще месяц назад такая мера считалась запредельной, почти невозможной. Санкции против Путина лично сравнивались с разрывом отношений. Машину времени не изобрели еще? Интересно вернуться назад и попытаться что-то исправить, или хотя бы заглянуть в будущее: почем доллар, и есть ли жизнь вообще.
2 марта 2022, 15:08
да бог с ней, с машиной времени. ждать не так долго осталось. пару-тройку месяцев, когда запасы на складах иссякнут. хотя ценники уже начали "Движение вверх"©
2 марта 2022, 16:05
Если Вы не представляете себе жизнь без доллара, видимо Вам надо ехать туда где доллара много и Ваш труд/жизнь/всё остальное обменивается на доллары?
2 марта 2022, 16:41
2 марта 2022, 16:05
Если Вы не представляете себе жизнь без доллара, видимо Вам надо ехать туда где доллара много и Ваш труд/жизнь/всё остальное обменивается на доллары?
А здесь ваша жизнь вообще ничего не стоит.
2 марта 2022, 17:31
...берестой пора запасаться и почтовых голубей разводить. Юристов уже сегодня можно на подножный корм переводить. По пацански темы закрываться будут.
2 марта 2022, 15:49
Странно что сбера в списке нет.
2 марта 2022, 15:56
Они не отключили ключевые банки РФ с которыми идет обмен информации по межбанку. Отключили тех кто у кого вообще нет транзакций или они на минимуме.
2 марта 2022, 16:02
2 марта 2022, 15:56
Они не отключили ключевые банки РФ с которыми идет обмен информации по межбанку. Отключили тех кто у кого вообще нет транзакций или они на минимуме.
Забыл "в энергетическом секторе", иначе слишком оптимистично.
2 марта 2022, 17:49
2 марта 2022, 16:02
Забыл "в энергетическом секторе", иначе слишком оптимистично.
Ага, ну думайте так, если угодно)) Потом зайдите на оф.сайт свифт и посмотрите хотя бы публичный список российских банков.
2 марта 2022, 17:22
Все , надоели , отстаньте уже своими санкциями , нам плевать, неужели не ясно
2 марта 2022, 15:15
вангую, что многие радостные комментаторы, ничего кроме букв в слове SWIFT, не знают.
2 марта 2022, 15:36
Просветите тогда уж, пожалуйста. Мы еще знаем, что платежи можно осуществлять хоть путем подачи поручений по телексу, хоть факсом, хоть через какой-нибудь проприетарный софт от банка-корреспондента. Главное, чтобы в этом банке был открыт корсчет, и на этот корсчет можно было бы внести каким-нибудь путем (привезти наличными в сумке, зачислить платеж от местного клиента...) денежные средства. Скажем, открываем корсчет в банке Бурдустана, он пустой, местный клиент платит за газ/пшеницу/титан/патроны нашему клиенту. Эти деньги банк Бурдустана зачисляет на наш корсчет, а мы платим своему клиенту-поставщику пшеницы. Затем наш другой клиент покупает в Бурдустане пластиковые ковшики, мы платим со своего корсчета производителю ковшиков, а деньги местного клиента забираем себе на счет. Свифт тут никоим боком не критичен, он, конечно, отраслевой стандарт и всем привычен, а также имеет кучу возможных форматов сообщений на все случаи жизни - но это не монополия.
2 марта 2022, 15:36
Я как-то лет 7-8 назад делал перевод предоплату в сбере через свифт. Получателю так было удобней, физ лицо. Процедура заняла около 2-х часов))) в сбере никто толком не знал как это делается) ждали какую-то тетку грамотную, у которой смена начнется, только она смогла кинуть))) и то, какой процент с меня возьмет банк-корреспондент за операцию так и не выяснили). По факту сняли процентов 10.
2 марта 2022, 15:53
2 марта 2022, 15:36
Я как-то лет 7-8 назад делал перевод предоплату в сбере через свифт. Получателю так было удобней, физ лицо. Процедура заняла около 2-х часов))) в сбере никто толком не знал как это делается) ждали какую-то тетку грамотную, у которой смена начнется, только она смогла кинуть))) и то, какой процент с меня возьмет банк-корреспондент за операцию так и не выяснили). По факту сняли процентов 10.
Комиссии при проведении платежей в свифте - вообще дело темное, и исследованию не подлежит. :) Переводы card2card (типа paysend от Мастеркард) гораздо удобнее, и комиссия меньше. Хотя как оно сейчас работает, и работает ли вообще - не скажу.
2 марта 2022, 15:50
Не понятно только сможет ли организация, которую обслуживает попавший под санкции банк, принимать от своих клиентов оплату по карте ?
2 марта 2022, 16:02
Внутри РФ и по выпущенным в РФ картам - сможет, пока VISA с MC совсем не ушли. Думаю, они будут держаться до последнего, поскольку уйдя - вернуться уже не смогут. Когда все успокоится - у народа будет уже поголовно Мир, и как убедить открыть снова карту системы, которая уже раз подвела - не знаю. Для зарубежных расчетов карты использует хорошо, если 10% клиентов, да и то проще будет со всякими iHerb и проч. договориться о приеме Мира.
2 марта 2022, 16:10
2 марта 2022, 16:02
Внутри РФ и по выпущенным в РФ картам - сможет, пока VISA с MC совсем не ушли. Думаю, они будут держаться до последнего, поскольку уйдя - вернуться уже не смогут. Когда все успокоится - у народа будет уже поголовно Мир, и как убедить открыть снова карту системы, которая уже раз подвела - не знаю. Для зарубежных расчетов карты использует хорошо, если 10% клиентов, да и то проще будет со всякими iHerb и проч. договориться о приеме Мира.
Athair, спасибо 👍🏻
2 марта 2022, 16:45
2 марта 2022, 16:10
Athair, спасибо 👍🏻
Внутри сможете, пока срок у карт не закончится...потом придется на мир переползать.
2 марта 2022, 19:14
Плевать на банки! Эти ребята ушлые. Выкрутятся!)) не могу понять почему Россия поставляет газ в ЕС по сей день?! Дело в жадности или есть какой-то хитрый план?))
3 марта 2022, 00:23
Да нет, все проще... Если не продавать газ в ЕС, то ни тушканчикам за комментарии платить будет нечем, ни пенсии пенсионерам...
3 марта 2022, 06:45
Так это не Россия продаёт, а друзья Володи. Ты так ничего и не понял)))
2 марта 2022, 15:08
Вместо 5-ти способов обмена банковской информацией, у них стало 4,5 :-)) Мощный удар, платеж вместо до 2-х часов по тарифу 3-5 центов (2,75-4,6 ) будет идти от 6 часов до 48 часов четыремя способами. А у тех кто подключен к СПФС до 1 часа, по тарифу 1,5-2,5 рубля. Это все меняет, совсем другой коленкор)
2 марта 2022, 15:12
причём тут эти спасибы от сбербанка. речь идет об отключении от международные платежей
2 марта 2022, 15:17
2 марта 2022, 15:12
причём тут эти спасибы от сбербанка. речь идет об отключении от международные платежей
Банки эти под запретительными санкциями от США, какие у них международные платежи? :) А с теми странами, которые не обращают внимания на эти санкции - они и без свифта поработают.
2 марта 2022, 15:17
2 марта 2022, 15:12
причём тут эти спасибы от сбербанка. речь идет об отключении от международные платежей
Не причем, я говорю о межбанковских системах обмена инфорации, а не о СБП.
2 марта 2022, 15:54
Мой дед блокаду Ленинграда пережил! Что нам этот свифт заморский! Русский дух ничем не сломить 💪
2 марта 2022, 16:51
Цены на газ и нефть сразу отреагировали.