Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Владимир Потанин: Конфискация активов уходящих из России компаний отбросит нас в 1917 год

65705
Вернуться к публикации
Комментарии73
Все дискуссии
265456342110 Мар 2022 в 19:07

толстосумы напряглись что наворованное отберут

Ипполлит10 Мар 2022 в 19:10

Как за 10 дней уконтропупить всю страну. (краткий курс экономики)

IgorSergeevich10 Мар 2022 в 19:10

Хоть один умный нашёлся… или просто набрался смелости сказать, что думает?)

VKuser19996280610 Мар 2022 в 19:11

Потанин просто боиться потерять свою недвижимость и сотни миллионов долларов на зарубежных счетах. Никель очень подорожал за эти недели на бирже.Потанин гребёт миллионы ежедневно.

lamer10 Мар 2022 в 19:13

Пора пересмотреть итоги приватизации по Норникелю.

Воронов10 Мар 2022 в 19:17

Надо проверить ещё как этот товарищ активы получил. Конечно, они нам санкции а мы должны оберегать их собственность и бизнес не велика ли честь то?

Leo.S10 Мар 2022 в 19:20

Неужели хоть один здравомыслящий нашелся? Не побоялся.

q876rt10 Мар 2022 в 19:24

Придут, уйдут, придут, уйдут. Как дядя Сэм захочет. Ну и зачем нам такие компании?

VKuser285196310 Мар 2022 в 19:24

наследник пламенных большевиков тов Потанин имеет против 1917 года ? тем более , что изымать начали позднее

Piter Russo10 Мар 2022 в 19:26

Деньги и материальные ценности надо хранить в родной стране, и вкладывать в родную страну. Относился к родине как к колонии, так теперь и опасается, что будет ответка в форме конфискации в счет погашения издержек после возможной национализации.
После 1917 года уехавшие из России быстро потеряли свои капиталы, большинство из них даже детям и внукам оставили одни долги.
По поводу доверия инвесторов - лично у меня сомнения что кто-то действительно уйдет, скорее будет переоформление на российские компании, владельцами которых будут какие-нибудь трасты в Белизе или продажи бизнеса российским команиям за любые деньги.
А все эти заявления для сми об уходе - что бы успокоить публику и поддержать свой имидж.

Pilat10 Мар 2022 в 19:26

Т.е. когда на западе отбирают активы и недвижимость просто за то что человек из России-это не отбрасывает их во времена феодализма и только укрепляет к ним доверие.
Потанин советуй что то своей жене лучше, не нужно нам мозги то пудрить.

Игoрь10 Мар 2022 в 19:27

Он считает, что нам в ближайшие десятилетия может понадобиться доверие зарубежных инвесторов? Оптимист!

hal900010 Мар 2022 в 19:27

Так а национализация и в времена СССР не выполнила своей функции которой изначально должна быть..что такое национализация простым языком помимо банального грабежа конеЧно..мол мы у вас отберем а потом мы будем с вами конкурировать..так во времена НЭПа частники все равно выигрывали у нацианализаторов...просто потомуЧто так устроено в природе..частник в любом случае победиждает гос систему в этом вопросе..с помощью гос машины вы не выпустите продукта удовлетворяющего нормального человека..с помощью гос машины вы будете поддерживать нищету и бедность..и "учить" в этой бедности жить..)соответственно эта доля выпадет со временем и на "учителей"

VKuser19996280610 Мар 2022 в 19:28

Кстати, а кто собственник ЗСД ?

Dazdraperma10 Мар 2022 в 19:30

Ну вот и команда аутсайдеров будущей элиты начала вырисовываться. Потанин в капитаны, похоже, планируется. И запрет на вывод денег за рубеж ему не нравится, и национализация не устраивает. Или это сигнал для Запада, что готов занять кресло лидера боевой оппозиции?

   10 Мар 2022 в 19:35

Потанин возможно невнимательно читал указ. Там ВЛАДЕЛЬЦАМ предоставляется ВЫБОР одного из трёх вариантов. И конфискация активов - это вариант третий, по которому идут самые буйные и глупые. Есть там и вариант два - по которому идёт большинство не способное противостоять санкциям, это как раз внешнее управление. И вариант один - остаться и работать как прежде. Видимо очень сложный для "независимых". Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

26615892010 Мар 2022 в 19:40

Где Чубайс, любящий с убедительной и якобы единственно верной миной рассказывать как должно быть и будет?

Боится пикнуть против хозяев?

26609831510 Мар 2022 в 19:43

Потанин ещё надеется, что за его предательские речи Запад ему печенек отсыпет?
Пусть идёт этот Потанин ....лесом!

lamer10 Мар 2022 в 19:50

Вторая часть госпереворота у ВВП удалась. Впереди много интересных событий во благо граждан РФ.

15575238210 Мар 2022 в 19:53

Что значит уйти? Компания не может просто так закрыться. Она должна обеспечить гарантийные обязательства, рассчитаться с поставщиками (они все работают с отсрочкой платежа), заплатить штрафы поставщиками, штрафы за досрочную расторжение арены, выплатить штрафы за досрочное расторжение трудовых договоров. Заплатить налоги в конце-концов. Что-то я не слышал, чтобы эти компании срочно завозили самолеты денег в Россию. Они просто хотели совершить кидок.

Alexs4810 Мар 2022 в 19:53

Он прав, не все компании заявили однозначно что уходят, тот же Макдональдс продолжает выплачивать зарплату, налоги и другие платежи, Икеа тоже выполняет обязательства перед сотрудниками и многие другие ушли временно. Но так как товары и услуги стали не доступны гражданам самый правильный вариант это, сменить временно вывеску, переименовать товар и начать продавать то что продавалось, управлять должны сотрудники работающие в этих компаниях и я уверен многие из них Россияне и вполне смогут продолжить работу без зарубежных советов директоров, а когда бренд изъявит вернуться вернуть вывеску и наименование товара назад. В этом случае никто не пострадает, инвестор сохранит актив, даже если потеряет часть прибыли из-за временного ухода, сотрудники работу и т.д. Если огульно отнимать, то реально отпугнет инвесторов в будущем и не совсем понятно кому доверять, нынешние олигархи и друзья власти доказали свою не состоятельность в России.

Вопль Потанина символизирует предсмертную агонию олигархата. ВВП - низкий вам поклон!

Maik510 Мар 2022 в 20:03

Самого гражданина Потанина потрясти на счёт имущества. Откуда что взялось у него?

27448200910 Мар 2022 в 20:26

Азиатчина какая-то. Это собственность, они деньги вкладывали, цепочки поставок выстраивали, технологии привезли. Сегодня у них собственность заберут, завтра твоим свидетельством на квартиру подотрутся.

kolpankolpan10 Мар 2022 в 20:49

Отнять и поделить как рядом коммунизм.Никто не станет богаче. Все будут нищие только делать будет нечего.Кулаков бомбили на хлеб. Потом сеять было нечего и некому- все сожрали ,а хлеборобы передохли. Идея кретинов. Потанин правильно ответил-надо умно решать вопрос.Ограбить недолго--что дальше?

VKuser603341810 Мар 2022 в 21:01

Можно подумать, что Потанин эффективно управляет Норникелем. Ухватил госсобственность сидя в кресле большого чиновника, а теперь рассказывает нам как надо жить.

pulkovoserg10 Мар 2022 в 21:48

А я тогда выступаю ПРОТИВ ПОТАНИНА. Пусть гонит в казну народные деньги и язык прижмёт!

ProstoZloy10 Мар 2022 в 21:58

"Это вернет нас на сто лет назад"
На 100 лет назад нас уже вернули события 1991-93 гг. А местами - даже не 300 лет.

26697564910 Мар 2022 в 22:18

Хороший год

26619842110 Мар 2022 в 22:28

Как понимаю, причину демарша западных компаний, никто не собирается устранять. Будем делить деньги олигархов. Получим по пару десятков тысяч долларов и купим по Какой нибудь Тойоте Камри. Так победим.

MrRicco10 Мар 2022 в 22:37

После 17-го уровень жизни абсолютного большинства россиян очень сильно вырос, "господа" вот только вымерли, так что страхи Потанина вполне понятны...

26630552110 Мар 2022 в 23:30

Чужие миллионы делите? 😂национализация пройдет без вас😂😂 там есть кому стать собственником - внуки подрасли😂

Кулунжу10 Мар 2022 в 23:56

Где он сам то живет, случайно не в штатах? Тогда понятно откуда такие заявления. Тут надо понимать, что с таким раскладом и так инвестиций в ближайшие годы не будет, а то, что происходит- это сговор. Да и америкосы сдуваются со своим влиянием во всем мире, а это последние попытки показать свое влияние приведут штаты еще к большей потерей сего. В общем ждем Китай в ближайшие 5-10 лет как главного игрока в мировой экономике, честно сказать не завидую я штатам...

27446235611 Мар 2022 в 05:33

Как заволновался...а на заре комсомольской юности топил за Великую Октябрьскую...😃

КДмитрий11 Мар 2022 в 08:27

Я не пошел бы он в попу. Пусть сначала у себя в Норильске сделает город сад. Я за национализацию и российских активов, если Алигарх не в состоянии им управлять.

27455538021 Июн 2022 в 06:05

О себе любимом беспокоится... Придет время, получите вместо выкупа иск и срок, за то время, что незаконно пользовались народным добром..! Терпение народа не безгранично!

Вернуться к публикации
close