Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, ю-з

774мм

71%

Подробнее

Пробки

10/10

Переучим на Linux. Петербургский госсектор готовится забыть слово Microsoft

35906
Вернуться к публикации
Комментарии165
Все дискуссии

И срочно перепишут 1с под болгенос. Ага.

PetAboveGrimes15 Мар 2022 в 09:48

Ахахаха))))) Вряд ли "успеют"😜

Alex00015 Мар 2022 в 09:54

Достаточно посмотреть, сколько подобные инициативы в других странах занимали по времени. И это при том, что они не были скованы внешними условиями.

26060606015 Мар 2022 в 09:57

По документам будет линукс, в реале будет винда и крякнутый офис стоять. Как и все прочее "импортозамещение" последних 5 лет, результат будет такой же.

blackcatwhitecat15 Мар 2022 в 09:57

"Обидно, что не делали этого раньше, сейчас это потребует больших человеческих ресурсов" - а что это ему "обидно"? новые рабочие места в нынешней ситуации должны бы только радовать

26055936115 Мар 2022 в 10:12

Те, кто говорят о переходе на Linux. мало понимают проблему. Linux намного более мудрен, чем Майкрософт. Даже не все люди с высшим математическим образованием (Примат СПБГУ, физмех Политеха) способны легко и быстро освоить эту ОС. Так что подобные инициативы свидетельствуют только о полном дилентантизме чинуш

DimDimych15 Мар 2022 в 10:28

Тут еще вопрос - куда будет устанавливаться этот самый линукс, на который так бодро собираются переучивать госсектор?

Торин Д15 Мар 2022 в 10:30

Линукс давно уде с человеческим интерфейсом, проблема не в этом - перенести легаси решения на Линукс. У нас же даже налоговую декларацию можно заполнить только под виндами с танцами … продукт на уровне начала 2000 и ничего в нем не менялось будут под виртуалками все работать … запаситесь распечатками из Росреестра и всего что вам дорого

26708686515 Мар 2022 в 10:42

Госсектор?) будет еще лет 20-ть готовится.

Zomby Zonderkommando15 Мар 2022 в 10:43

Отлично !!!
Люблю Ubuntu !
А виндовз маст дай.
Форевер энд евер.

djkey15 Мар 2022 в 10:45

Поставить сборку и установить аналоги, даже корректно работающие. Это треть трудозатрат, по мне.
Для обычного пользователя даже изменение положения иконки на рабочем столе уже ступор. Не говоря уже о изменении интерфейса. К примеру меню openoffice отличается от меню ms office. Меню "Пуск" будет отличаться, не будет привычного "мой компьютер" и так далее. Придётся обучать и натаскивать. Вот основная проблема,

matthias15 Мар 2022 в 10:48

и что за Linux? RH, CentOS, OEL, Debian, Ubuntu или SUSE? а обновление амеры бесплатно предоставят? или это будет к-л скрепный RUSIX?

W Bons15 Мар 2022 в 11:09

так пиратство же уже реабилитировали ?

27449564715 Мар 2022 в 11:17

Я на Линухе работала, врагу не пожелаешь.

чиширогг15 Мар 2022 в 11:19

убогая страна с убогим правительством - весна пришла и показала кто где срал

Су Люк Ын15 Мар 2022 в 11:49

ну вот и все, теперь бюджетники станут Красноглазики!

iigaza15 Мар 2022 в 11:57

Сомневаюсь, што наши программеры за короткое время смогут создать продукт уровня ORACLE.
И ежели что-нить сколхозят, то как правильно было отмечено постом выше, на какие сервера новоявленную СУБД ставить? Отечественные процессоры Эверест изготавливаются на Тайване, который дружно присоединился к санкциям.

NiKot999915 Мар 2022 в 12:02

По идее нам нужна новая политика в IT. Это контроль средств, выделяемых на проекты, результативность, активные исследования (то, что условный Интел делал десятилетия, нам сейчас нужно пройти за условный год). Софт и программы исключительно со своим ядром

Алик-115 Мар 2022 в 12:28

Сижу в Линуксе лет 15. Для чайника (99% юзеров) никакой разницы где набирать документы и лазать в интернет. То, что «чуть по другому», объясняется за 15 мин. Линукс несколько сложнее для админа. Особенно для тех, кто застрял на Винде и ни в чем больше не разбирается. Проблемы есть на стыковке Линукса и Винды, когда могут разваливаться структуры сложных документов, нет привычного софта и т.п.

XBgeneral15 Мар 2022 в 13:50

Про промышленность враньё - весь софт под Windows.

26169712115 Мар 2022 в 14:26

Линукс несвободная операционная система и ядро собирается под контролем американца-шведа. В лицензии GPLV2 есть возможность блокирования системы для определённых географических регионов. Думаю Линус наверняка этим воспользуется несмотря на папу-коммуниста и использование в России линукса станет незаконным.

allyouneedislove15 Мар 2022 в 14:33

20 лет учили людей в школах, колледжах, универах на Винде, а теперь, когда 80% страны дома сидит на Винде и дети играют под Виндой, решили, что кто-то будет ставить Линукс? =)
вы такие смешные со своими хотелками =Р

Вяйне15 Мар 2022 в 14:58

Надо сразу на DOS, чтоб два раза не переучиваться.... Хотя нет. Он тоже MS...

BobCat215 Мар 2022 в 15:08

За последние лет 15 сотни миллиардов долларов (вот уж не преувеличиваю) были потрачены из бюджета и разными госкомпаниями на ай-ти решения. Теперь все выбросим и соберем из г-на и палок новое. Отличная политика.

СпортивнаяДевушка15 Мар 2022 в 15:56

Винда мастдай - Линукс форева!!! Реально ОС хуже 10-й лицензионной винды я не видела, регулярно висла (лицензионная!!!!). На Линукс перейти совершенно не сложно.

Zdobsi15 Мар 2022 в 16:14

Ну теперь очевидно, что представительство мелкософт можно закрыть? Ну чтоб не продавали и не соблазняли? И макдачку тоже закрыть. Тогда и ментально здоровее будем и физически. Оракл насколько я знаю никто не применял на больших БД-это просто сверхдорого. Это и лицензия и доп модули и проприетарный линукс. Для больших баз используются другие СУБД.
То есть от них можно отказаться. Точно также и от SAP. Определиться надо, где что используется и планомерно отказываться. А с виндами-новые компьютеры не продавать с оем и запретить продажу новых лицензий. С СУБД тут не одна PostgreSQL есть. Но это надо было давно делать, а не золотые унитазы и уродливые Мазерати покупать.

hal900015 Мар 2022 в 16:45

Понятн..А зачем??чтобы что??..нафиг мне этот линукс обосрался..я понимаю менять что то что меня не устраивает..а если товар полностью меня устраивает я че идиот чтоли чтоб его менять??пусть депутаты я незнаю МИД с Лавровым и с Машей с Россельмаша переговариваются с амерами..решают вопросы..они воопЧето для справки зарплату за это получают чтоб тупо молоть языком..вот и пусть мелят..

27448804515 Мар 2022 в 19:14

Чтобы дело шло быстрее, нужно сотрудников попросить и дома поставить Линукс. Могут быть проблемы с драйверами, поэтому количество марок техники стоит ограничить, использовать технику одной марки и модели, чтобы один раз решить проблемы с драйверам и всё. Также стоить разработать умные usb хабы, в которых будет микрокомпьютер и такие хабы чтобы были по всей России. И могли централизованно обновляться. Таком образом, для поддержки нового оборудования не нужно будет обновлять всю систему, достаточно будет обновить маленькую коробочку. И сделать реестр оборудования, с которым данная коробочка работает. Чтобы при закупке сразу было видно, совместимо ли железо.

27449714115 Мар 2022 в 21:04

Школы уже давно перевели и казначейство там же и много других ненужных обществу заведений🤣🤣🤣 к чему эта пропаганда? Её только бабушки впитывают, но они обычно первый канал смотрят, там зомбируют лучше

Вернуться к публикации
close