Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

Касперская рассказала о «табунах» айтишников, которые, «не разбирая дороги, куда-то помчались»

85748
Вернуться к публикации
Комментарии62
Все дискуссии
Кот Ученый22 Мар 2022 в 13:16

И что это им дало?

Alex00022 Мар 2022 в 13:17

В баню сдался этот совдеп. Вместе с пропагандой и "прочими мероприятиями". Не нужен. Не привлекателен. Не интересен.
Скрепы каменного века и технологии века современного - не совместимы. Долбитесь сами, как хотите.

Бидон Абамкович22 Мар 2022 в 13:17

кстати касперских как-то забыли в санкционных списках.

KOHTPASPB22 Мар 2022 в 13:17

>"а пропаганда, успокоение и другие пиар-мероприятия"
Так от этого, в том числе, и бегут.

Sergey_K22 Мар 2022 в 13:20

Простите, а других специалистов из IT можно посмотреть? А то с этой что-то не то. Подавляющая часть специалистов "помчалась куда-то" по тому, что они работают на подряде. И с 24-ого февраля желание у иностранных компаний брать на субподряд исполнителей из РФ резко поубавилось. Поэтому и возникла необходимость релокейта в другие страны как юр лиц, так и самих работников в связи с ограничениями на работу с валютой. И пиар тут не поможет. В плане финансов и имиджа перед иностранными заказчиками все должно вернуться на 20-ое февраля, а это у же невозможно.
А Касперская машет языком потому, что понимает - их семейный бизнес в скором времени будет заперт внутри РФ и перспективы для развития будут весьма ограничены.

Zomby Zonderkommando22 Мар 2022 в 13:23

Что, Касперская, рушится семейный бизнес то?
А как же господряды?

Kilrathi22 Мар 2022 в 13:24

"с тонкой душевной организацией"
да-да-да, мало того, что лгбт мешают пропагандировать, так еще и инстаграмм заблокировали - никакого рабочего настроя :)))

Gilka22 Мар 2022 в 13:27

пиар-компания😂 спецоперация, теперь пиар-компания.
семён семёныч, не пропаганда, а пиар-компания!
да пусть хоть запиарятся, это не поможет.

PapaKarlo22 Мар 2022 в 13:34

Свято место пусто не бывает... Сидели толковые ребята, занимали хорошие места. Смылись вместе с инокомпаниями. Они занимали опред нишу и туда не могли попасть другие толковые ребята. А их много в РФ. Теперь они займут пустую нишу ... Может, что поначалу не все будет хорошо. Новые толковые освоятся и далее, как поется в песне, "отряд не заметит потери бойца".

Nyen22 Мар 2022 в 13:39

Известный русский балет был бы лучшим началом PR-компании

Ушёл...22 Мар 2022 в 13:41

Ну хорошо хоть "табун", а не "отара" - лошадь животное благородное и умное...

Тенденция грустная, уезжают конкурентоспособные специалисты. Да, подготовить нового кодера, девопса или DBA проще, чем нового врача - пара лет против 5-7, но это затраты. А соседние страны получат хороших налогоплательщиков без всяких затрат...

07A22 Мар 2022 в 13:45

IT-специалист существо нервное и нежное. Надо обеспечить покой и тишину в "шарашкиных конторах". Очень эффективное средство.

maximvf22 Мар 2022 в 13:52

Пиар-кампанию уже провели. Блокировки от MS, Apple, Google - уже ощутимы. От Intel, AMD и TSMC будут ощутимы в течение двух-трех месяцев, к ним ещё могут подтянуться Samsung и Hynix. JetBrains, EPAM, SAP RUS выбор сделали на уровне руководства, где считают миллиарды, там "душевной организацией" не особо интересуются.

Куротитель22 Мар 2022 в 13:54

Всех успокоить! Всем антидепрессантов! И чтобы на весь табун хватило.

pgrad22 Мар 2022 в 14:00

Тонкодушевные вот прям щас забьют успокоительный косячок, выдохнут и всем табуном вернутся кодить на деревянных дощечках гвоздиком...

27427088722 Мар 2022 в 14:11

побежали не из-за тонкой душевной организации, а из-за того, что в отличие от других - у них есть такая возможность. как айтишник говорю, никто не хочет жить в стране, оторванной от западного мира

TigerOld22 Мар 2022 в 14:11

Я правильно понял, что в статье речь идет только о "физически" уехавших из страны IT специалистов ? А кто-нибудь считал тех IT, которые никуда не уезжали, а просто пару ссылочек на компьютере поменяли и стали работать на компании не из РФ ? И продолжающих получать туже зп эквивалентную той, что была в валюте, как и до всех этих событий .. Мне кажется тогда число «помчавшихся» сильно увеличится.

Пятрусь Броука22 Мар 2022 в 14:42

интересно... а кто их там ждет?
понимаю переехали вместе с работой, впрямую или на удаленку.
а просто так чего туда ехать? просить политического убежища?

VKuser393156322 Мар 2022 в 14:53

> Я думаю, они посидят-посидят и вернутся
А к тому времени появится статья за мысли "об информации, не озвученной на ТВ", и они снова "посидят".

07A22 Мар 2022 в 15:04

Скатертью дорога, воздух чище. Уедут эти, купим других.

alexpv22 Мар 2022 в 15:21

Чтобы все это понять, надо представлять себе IT рынок. А он в России состоит из небольших программерских контор, работающих на Россию, например в энергосфере, там среднего класса специалисты просто с хорошими зарплатами(100-150т), они никуда не уедут, но и квалификация и задачи которыми они занимаются чуть выше плинтуса.
А основной ITишниый рынок , это мировые монстры типа EPAM и подобных, у которых филиалы по всему миру и в том числе России, и работают они на заказы тоже всего мира. Именно поэтому они успешны, потому что российский рынок очень мал и ничто не может быть эффективным и дешевым, если работать только на внутренний рынок.
Так вот эти айтишники из таких компаний и рванули в соседние страны, просто потому, что им даже зарплату на карту не могут переводить в Россию, не говоря уже о других неприятностях.
И да, зарплата у этих айтишников 300-500т по старому курсу доллара, но найти подобных спецов и уж тем более купить весьма проблематично. Толковых очень мало.

Борис Самохвалов22 Мар 2022 в 15:33

"это связано не с материальной составляющей, а с тонкой душевной организацией наших айтишников." Прелестная фраза!

виноватобама22 Мар 2022 в 17:46

она думает вернуться, я думаю не вернуться

Вернуться к публикации
close