Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 16

2 м/с, зап

774мм

79%

Подробнее

Пробки

9/10

Эксперты прогнозируют вторую волну оттока IT-специалистов из России в апреле

33378
Вернуться к публикации
Комментарии67
Все дискуссии
Борис Самохвалов22 Мар 2022 в 15:56

А что власти ожидали?

Zero Two22 Мар 2022 в 15:57

В апреле оформятся мартовские загранники. Я тоже уже подал на загранник, может и инженер по автоматизации где-то пригодится.

houspi22 Мар 2022 в 16:02

Пропаганда и запреты наше всё. На другое наша власть, видимо, не способна.

26253134122 Мар 2022 в 16:05

Пусть валят. Мы и на счетах посчитаем, и в столбик. Справимся.

Митя Антонов22 Мар 2022 в 16:06

"Их могут остановить, по ее мнению, не столько материальные меры, а пропаганда, успокоение и другие пиар-мероприятия".
Касперская где сама обитает, что людей-специалистов за дураков держит?

Terry Adams22 Мар 2022 в 16:06

Хорошо сказано «табуны»!🤣
Я бы даже сказал стадо!🤣

Человек без лица22 Мар 2022 в 16:12

"Пусть валят. Мы и на счетах посчитаем, и в столбик. Справимся."

Вау.... лахта, оказывается, 4 класса церковно-приходской все-таки осилила..........

tochilshik22 Мар 2022 в 16:13

и правильно.в этой северной корее делать больше нечего.дальше только мрак.

07A22 Мар 2022 в 16:19

Когда же уже все желающие свалят? В апреле? Потерпим еще!

4eJIoBeK22 Мар 2022 в 16:30

Дак, а в России работы не будет скоро, что еще делать, какое тут IT, если прибыльных проектов не станет

zlopopik22 Мар 2022 в 16:30

Когда обнаружится, что на Западе овса уже нет, и травку щипать опасно, так как бьют по морде за то, что ты должен быть врагом, табуны рванут обратно.

26586993722 Мар 2022 в 16:34

Да какую там волну? Уезжают уже неискончаемым потоком, только с нашего офиса, к концу недели останется только 30%. "Пристрою родителей, продам квартиру и также куда подальше" Разговоры оставшихся.

26708686522 Мар 2022 в 16:37

Какие же недалекие комменты всплывают,...уходят спецы, которым замену очень трудно найти ,а порой невозможно...до ватных прозрение дойдет гораздо позже, если вообще дойдет....терпилы.

Akabos22 Мар 2022 в 16:37

в июне будет третья волна - IT-табуны с детьми - классы очередные закончат и всё.
А здесь IT не надо - суверенному интернету хватит школьников, которые ведут страницы своих школ вконтакте...

Russian Lives Matter22 Мар 2022 в 16:37

А кто же будет западный софт импортозамещать? Завоз узбеков тут не поможет.

26505640222 Мар 2022 в 16:38

IT это не все программисты, а те, кто завязан на автоматизацию бизнеса и инфраструктуру для него. Им повезло, но всегда надо больше золота

SlawaPiter22 Мар 2022 в 16:47

Лахтинские поворята переезжают в Северную Корею?

Притча22 Мар 2022 в 16:51

а теперь подумайте, кому очень выгодно писать эти статьи, а под ними провокационные комментарии. Я знаю многих it, никто никуда не уехал. Бред этот гонят диванные войска, кто против нашей страны.

valua22 Мар 2022 в 16:59

пиар, разъяснения, тоже придумали. выездные визы - проверено временем!

***_55522 Мар 2022 в 17:01

Рынок жилой и коммерческой недвижимости некоторых стран очень ожил.

Jägers22 Мар 2022 в 17:19

Через неделю после начала "спецоперации" из питерского офиса Газпрома за рубеж свалили 36 спецов по программированию и базам данных. всё, что надо знать о "спецоперации" по уничтожению России.

fw25222 Мар 2022 в 18:25

все мы что-то слышали о пакете поддержки ИТ компаний. Которого пока никто не видал. О социальном лифте "служба в армии". О которой многие могут рассказать. Много о чём мы слышали. А по факту снаружи - за эжур не заплатить потому что "your account is under trade screen", а изнутри дугины призывают "провести внутреннюю операцию". Ну и что вы желали наблюдать? Толпы желающих проверить, не записали ли их в пятую колонну за хороший английский?

Щекотун22 Мар 2022 в 18:35

Это вообще не проблема, у нас специалистов огромное количество. Уезжают те кто завязан на контракты с западом.

MZ11622 Мар 2022 в 19:28

Да уж! Сегодня время для принятия нестандартных решений и появляются вопросы, которые своей актуальностью требуют особого внимания. Речь о второй волне оттока IT-специалистов, уже второй и что предлагается и как мониторится эта ситуация, с учётом её перспективы. Может не только стимулировать эту деятельность и самих высококвалифицированных айтишников, но и оправданно ввести ограничения для оттока. Например, ввести минимальный срок (год) отработки по профессии, перед отъездом за границу брать обязательства не разглашать информацию, противоречащую интересам России т т.д.
Всем нам мирного неба и отсутствия природных катаклизмов!

26074130122 Мар 2022 в 19:52

А вот если уедут ВСЕ. То на чём тролли писать будут? На счётах?

Скоро примут закон и никто никуда не поедет. Если только в Сибирь. Запретят им выезд, найдут причины. А то и по домашний арест.

26067070122 Мар 2022 в 20:59

Я IT спец. никуда не поеду - тут итак работы навалом. Зарубежом может и зашибись, но они в общем ненавидят русских, вот пусть и пинают там тех кто уехал. А властям рекомендую делать больше поддержки IT спецам, например легализовать крипту и больше прогать своих решений по блокчейнам, крипте, ИИ и т.п. тогда спецы останутся здесь или будут взрощены новые

26613846522 Мар 2022 в 21:14

"Зарубежом может и зашибись, но они в общем ненавидят русских, вот пусть и пинают там тех кто уехал."

Какой же бред здесь поневоле приходится читать............

NataliaSmagina22 Мар 2022 в 23:13

А я вот подумала об от'езжающих-убегающих специалистах за рубеж: а если они учились своим специальностям в России на бюджете, то не попросить ли стране их перед от'ездом вернуть денежку государству, потраченную на их обучение? А то как-то не по-честному ....

KJB23 Мар 2022 в 01:41

Если люди хотят уехать, это их право. И не надо их осуждать. Абсолютно во все сложные для страны времена был всплеск эмиграции, это норм. Кто решил для себя, что ему будет лучше за границей, тот имеет на это свои причины. Не надо никого наказывать или удерживать силой.

Пятрусь Броука23 Мар 2022 в 11:15

Кстати, господа IT-релокаунты... несколько моментов о которых стоит подумать:
1. если вы уезжаете "с офисом" - это не значит, что на месте не столкнетесь с жесткой конкуренцией там. Будьте готовы к тому, что то высоко оценивалось здесь - может резко подешеветь там.
2. то, что вы "получали" здесь - совсем "не те деньги" там. И они будут со временем уменьшаться.
Так что стоит сильно подумать....

Вернуться к публикации
close