Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
64 комментария к публикации

Siemens приостановил поставку новых «Сапсанов» в Россию

22 марта 2022, 17:34
22 марта 2022, 18:04
Правильно и сделали. Интересно, когда уже до политиков дойдет что пора всё заканчивать, имперских амбиций выше крыши, на выходе пшик.
22 марта 2022, 17:45
Верстовые столбы еще по всему тракту остались?
22 марта 2022, 17:46
вы удивитесь, но 50% где-то точно сохранилось =)))))
22 марта 2022, 17:49
22 марта 2022, 17:46
вы удивитесь, но 50% где-то точно сохранилось =)))))
Осталось заиметь ямщиков, и постоялые дворы.
22 марта 2022, 17:49
22 марта 2022, 17:49
Осталось заиметь ямщиков, и постоялые дворы.
в стране уже есть постоялые дворцы =) а ямщики во ФСИН давно работают =)
22 марта 2022, 17:49
Надо будет в ближайшее время прокатиться и фоток наделать, чтобы на память потомкам оставить. Вот будут удивляться, на каком девайсе их предок ездил, а им на телеге приходится.
22 марта 2022, 17:51
я думаю, их как паровоз Ленина - под стекло на вокзалах поставят, чтобы потомки любовались сапсанами, передвигаясь пешкодралом в лаптях =))))
22 марта 2022, 18:05
22 марта 2022, 17:51
я думаю, их как паровоз Ленина - под стекло на вокзалах поставят, чтобы потомки любовались сапсанами, передвигаясь пешкодралом в лаптях =))))
Не, нынешние люди другие, всё сами доюзают до трухи, а труху постараются ещё металлоломом продать. Братский Китай купит.
22 марта 2022, 18:41
+100500)))))
22 марта 2022, 17:44
Так санкции нам исключительно на пользу!, как заявлял один геополитик времен Максима Галкина...
22 марта 2022, 17:54
С панами по -пански, а с хамами по-хамски. Чего вы хотите, если ваш лидер даст фору барону Мюнхаузену по части лжи.
22 марта 2022, 19:23
SlawaPiter, так вас что так мучает мысль, что во всём мире только Сименс выпускает поезда?)))))) открою тайну! Такинет!))))
22 марта 2022, 17:50
Импортозамещение! Ау! Где ты?
22 марта 2022, 17:51
я здесь - ответило импортозамещение... в соседней стране =)))))
22 марта 2022, 19:15
22 марта 2022, 17:51
я здесь - ответило импортозамещение... в соседней стране =)))))
allyouneedislove, ответило в рифму
22 марта 2022, 21:00
Известно где...
22 марта 2022, 18:26
— Земля! — радостно воскликнул утомленный капитан корабля после крушения. — Мясо! — обрадовано закричали туземцы выбегая из-за кустов.
22 марта 2022, 17:37
ничё, для вагонеток нужны простые газосварщики, металл и газ... так что каждому гражданину РФ по вагонетке =) новая программа поддержки жителей - повагонетке_рф =))))))
22 марта 2022, 18:22
Тюрьма — самое чудесное место на земле, где сидят талантливые образованные люди, крепко любящие своих мам.
22 марта 2022, 19:25
22 марта 2022, 18:22
Тюрьма — самое чудесное место на земле, где сидят талантливые образованные люди, крепко любящие своих мам.
Otkating, вот вам не пропёрло-то((. Крепитесь там!( сколько осталось?
22 марта 2022, 18:46
Эх, жаль, что сами не умеем Сапсаны делать! А может поговорить с Афганистаном, с Бангладеш....?! Может они начнут для нас делать? А заодно и автомобили, бытовую технику, гражданские самолёты.....?
22 марта 2022, 18:53
266098315, в Бангладеш рикши процветают, перевозками занимаются. А у нас даже маршрутки душат.
22 марта 2022, 18:04
Газ давно надо было перекрыть. А Симсонам влепить штраф, за разрыв контракта.
22 марта 2022, 18:29
Так им теперь начихать на штраф, Россия же вышла или выходит из всех правовых международных институтов.
22 марта 2022, 19:17
22 марта 2022, 18:29
Так им теперь начихать на штраф, Россия же вышла или выходит из всех правовых международных институтов.
alexpv, про понятие «правовые» нет смысла интересоваться?(
23 марта 2022, 10:57
22 марта 2022, 19:17
alexpv, про понятие «правовые» нет смысла интересоваться?(
Вата о "праве" заговорила! В телегу садись, клоун
22 марта 2022, 21:50
еще два резервных паровоза есть на Финляндском и Витебском вокзалах))))))))
22 марта 2022, 22:40
Вряд ли в них есть импортные комплектующие. Значит. возможно и поедут
22 марта 2022, 17:51
"Сапсаны " отнюдь не предмет первой необходимости. Кому приспичит, тот и сам весь маршрут пробежит.
22 марта 2022, 17:53
нас столько лет приучали в фильмах фразой: "не беги впереди паровоза" =)
22 марта 2022, 18:07
Если так подходить, то предметов первой необходимости вообще не существует. Они все - это выдумки западных империалистов.
22 марта 2022, 19:50
Возрождаем паровозы, товарищи!
22 марта 2022, 19:48
аш паровоз, вперед лети. В Коммуне остановка. Иного нет у нас пути - В руках у нас винтовка.
22 марта 2022, 17:57
опять же, у китайцев есть поезда и покруче архаичных «Velaro» от Сименса
22 марта 2022, 18:06
Только они их нам не продадут, со страной агрессором никто в мире связываться не хочет. А наш уровень технологий в лучшем случае на уровне конца 90х.
22 марта 2022, 18:08
А при чём тут то, что есть у китайцев? Или японцев?
22 марта 2022, 18:49
У китайцев те же сименсы, только они выторговали себе передачу части технологий у сименса.
23 марта 2022, 00:00
какие паровозы, лапти. Да блин. Берёшь электровоз эп2к, цепляешь вагоны, и гонишь 90-120 км/ч как обычный поезд, можно за счёт качества путей и пореще. Сейчас есть такой поезд в Казань, очень удобный. Потом - в Финке междугородние поезда тащит электровоз. Лишь некоторые - pendolino. Не особо чудеса, ездят как получается. Где-то однопутка. Конечно грустно мечтать, что оживят Сокол, и что Уралвагонзавод сможет сам ваять ласточки.. но если прекратить это "проще купить, зачем выдумывать", то наши выдумают состав. Если он сможет непрерывно ехать хотя бы 120-150, это уже будет круто
22 марта 2022, 22:53
Сименс с начала 20 века заходил на рынок России с использованием откатов, до сих пор этим занимался. Я в сфере энергетики и РЖД работаю, знаю из первых рук. Мы можем делать сами хороший подвижной состав. Просто манагеры большие и жирные не давали, сидели на откате. От сложной продукции до простейших комплектующих. Теперь нашим умельцам будет больше шансов пробиться у себя же дома.
23 марта 2022, 08:02
Так может надо начать с того, чтобы тех менеджеров обнулить лет на 15, чтоб соблазна больше не было, и потом только продолжать, иначе смысла особого не будет?
23 марта 2022, 17:44
23 марта 2022, 08:02
Так может надо начать с того, чтобы тех менеджеров обнулить лет на 15, чтоб соблазна больше не было, и потом только продолжать, иначе смысла особого не будет?
Сейчас надо всем заниматься одновременно, и строить и сажать. Строить важнее, а подозреваемых не выпускать из страны.
22 марта 2022, 19:05
Сокол, твоё время пришло...
22 марта 2022, 20:00
Вроде, еще где-то остатки от ЭР-200 лежат
22 марта 2022, 20:17
22 марта 2022, 20:00
Вроде, еще где-то остатки от ЭР-200 лежат
Сокол стоит полноценный состав только поделенный пополам - одна половина в музее на Рижском вокзале в Москве и у нас другая в Питере в музее РЖД .
22 марта 2022, 20:58
Наш паровоз вперед летит в коммуне остановка другого нет у нас пути... и т.д.
22 марта 2022, 17:40
Не выполнять условия договоров-это так по европейски!
22 марта 2022, 17:44
Исполнять законы страны - это так не по-российски?
22 марта 2022, 17:48
22 марта 2022, 17:44
Исполнять законы страны - это так не по-российски?
Я законов не нарушаю!
22 марта 2022, 17:54
22 марта 2022, 17:48
Я законов не нарушаю!
я тоже законов не нарушаю.... но правительство зачем-то так и просит....
22 марта 2022, 17:51
А не пробовали приостановить поставки газа , для начала по ГТС Украины?
22 марта 2022, 17:52
лучше уж пустят себе его .... одной проблемой станет меньше... меня так умиляет их "спецоперация", которой они всех отвлекают от главной проблемы России - ремонт дорог, который они не хотят делать =)
22 марта 2022, 17:55
Россия технически не может этого сделать, так как для этого ей надо прекратить подачу газа в трубу, что невозможно при отсутствии альтернативных направлений. газ и так берут с неохотой.
22 марта 2022, 18:35
Тут есть один нюанс. Есть кое-какие товары, которые нам пока поставляют. Это лекарства ( и субстраты для производства лекарств), семена, куча товаров первой необходимости. Если мы перестанем поставлять газ, то нам все это не перекроют, нет, мир гуманен. Но нам перестанут платить и мы сами перестанем это все покупать.
22 марта 2022, 23:22
Нужно строить новые атомные электростанции и электрифицировать Россию и запускать ВСМ по всей стране.
22 марта 2022, 20:11
Ооооочень печально это. Это были лучшие наши поезда. Нужно срочно локализовывать производство
22 марта 2022, 19:24
Китайцы вообще-то более преуспели в скоростных поездах чём немцы со своими сапсанами.
22 марта 2022, 18:13
не вопрос, наши жулики б/у поезда в лизинг возьмут, есть позитивный опыт с самолётами
22 марта 2022, 19:22
Ну, наконец, может и у нас появятся реальные ВСМ, как в Шанхае, или Пекине. Правда с китайцами за откаты не потереть(…
22 марта 2022, 19:43
KaPe, угу, двадцать лет не появлялись, а тут чудо случится! И, самое главное, по всем отраслям и сразу!
24 марта 2022, 02:36
22 марта 2022, 19:43
KaPe, угу, двадцать лет не появлялись, а тут чудо случится! И, самое главное, по всем отраслям и сразу!
Dmitry Antonov, одно чудо уже случилось - немцы от денег отказались. Значит может и другое случиться - поедут китайские поезда. Почему нет?