Сейчас
+1˚C
Пробки
4/10
"- Есть мнение, что на самом деле сегодняшнее заявление - это страховка от схемы «газ в обмен на продовольствие»... Справедливо?
- Такой сценарий должен прорабатываться в Кремле."
-- вот уже и о возможности такого заговорили.
Так никто даже и не попытается объяснить, зачем и почему все это затеяно? как это хотя бы в перспективе на 50+ лет может быть полезно?
В РФ огромное количество людей в деревнях и посёлках, которые готовы покупать газ за рубли. Но, почему-то, им его никто не поставляет и не продаёт.
газ в обмен на продовольствие», этим Путин у нас уже занимался при Собчаке. И опять за старое? А дело то, так и не закрыто.
думаю, это ускорит решение всех остальных зарубежных фирм держаться подальше от проблем. и простимулирует решение энергетического вопроса в европе побыстрее. нашей стране уже надежд ни на что нет
Вернемся к истокам: Товар(какой-либо)-Деньги(рубли)-Товар(газ).
Если есть товар у покупателя газа, который он может продать за рубли, то в чем проблема?
Какой такой арбитраж, тем более стокгольмский? О чём это сейчас? Забудьте ... Это в прошлом. Ещё Папе Римскому пожалуются ...
Ляпнул, как обычно, не подумав. Теперь получит много проблем. Ничего не поделаешь, если не хватает м...
Чего-то я совсем потерялся. Почему сотни западных компаний свалили, не забыв, при этом, взять деньги за товары и услуги, которые они не стали обеспечивать и это нормально, а газ за рубли и сразу какой-то Стокгольмский суд?
Рассуждать о каком-то Стокгольмском арбитраже, когда у тебя отжали несколько сотен миллиардов долларов и грозят запретить продавать золото – очень смешная шутка. А кроме как пожаловаться, они что-то смогут в этом году? Им надо заполнять газовые хранилища перед следующей зимой и СПГ тут не поможет. В перспективе альтернативные источники сырья они найдут, но ведь и так было объявлено, что с нами прекращается любое сотрудничество. Так что, так и ли иначе, но в перспективе мы останемся без европейского рынка сбыта. А вот у фирм прокладок, через которых идет транзит, намечаются большие проблемы. В западных банках ждут евро и доллары, а не наши деревянные.
В стране напряг с бумагой. А течатать надо будет ой как много. Он опять не подумал. Придётся действительно превращать рубли из бумажных в деревянные. Леса в стране пока хватает. Zеки напилят.
Какую то чушь пронёс , сам то хоть понял ? Стокгольмский арбитраж , кто его слушать будет . Лишь бы поумничать (((
По решению Стокгольмского арбитража будут долго и нудно арестовывать любое зарубежное имущество Газпрома, например. Так что не такой уж это пшик. Это ещё один удар может быть, что в череде прочих добавит свои весомые 5 копеек в общую унылую картину
Ну хоть какой-то вменяемый комментарий на фоне ура-истерии, что рубль вдруг станет конвертируемой валютой. Кстати, Катар, у которого запасы газа ненамного меньше российских, с удовольствием нас заменит на европейском рынке. Все последние решения выглядят больше популистскими, чем экономическими.
На какой помойке газета нашла этого эксперта? Он ни одного контакта в глаза не видел. В каждом контракте есть пункт о Форс-мажоре. Как раз изменения законодательства со стороны Правительства и есть случай форс- мажора.
Так что иска в суд не будет.
Такое впечатление, что президент задался целью во что бы то ни стало убить российскую экономику, и непременно в этом году.
Вот из под таких «экспертов» и был выбит стул, на котором они сидели десятилетиями, распространяя болтовню про нефтедоллары. Конец статьи все объясняет - они сами не понимают. А тема проста, от торговли нефтью и газом РФ переходит к торговле бумагой. Кому не нравится, может уже завтра идти в суд и начинать тянуть трубу из Катара. Года 3-5 на это уйдёт, но к тому времени Европа вернётся в 19 век
Нашли у кого спрашивать. Филолог рассуждает о нефтегазовом рынке. Ещё и из Норвегии видимо, куда он недавно переместился.
И где вы таких аналитиков выкапываете? Этот специалист-арабист-историк-пиарщик специалист в области нефте-газовой промышленности потому что в семье инженеров-химиков родился? Или он как истинный выпускник Академии общественных наук при ЦК КПСС на все темы "побазарить" мастер? Странная какая-то газета "Фонтанка.ру" стала. Всё больше и больше её "фонтаны" каким-то тухлым душком стали попахивать.
Или вы думали, что Заместитель генерального директора PR-агентства Alter Ego , редактор, затем главный редактор американского журнала Russian Petroleum Investor, партнёр информационно-консалтингового агентства RusEnergy может что-то другое сказать?
А замороженные активы России - это нормально ? И про какие контракты и какой Сотокгольмский арбитраж можно говорить ?
Идея пикантная, если предполагается перезаключить договоры с оплатой за фиксированную рублёвую сумму.
Идея правильная.Из-за санкций евро и доллар потеряли для нас покупательную способность.Государство и предприятия ничего на них купить не могут,ни станки ни оборудование.Во-второх,США запретили ввоз долларов в Россию,значит валютная выручка будет оставаться на зарубежных счетах,то есть отдает даром.Рубли Европа может получить,продав нам товар,отменив запрет на торговлю,а уже затем и газ на них покупать.
крутихина в топку, ещё тот эксперд с эха москвы, односторонний взгляд всепропальщика, все прогнозы не оправдались, работает на любимый запад, либераст, одним словом
Проснись уже дядя. Там арестовали наши резервы на 300 млрд. долларов и ещё бог знает сколько иного имущества, как государственного, так и абсолютно частных лиц. Прекратили в одностороннем порядке договоры лизинга авиатранспорта, все обязательства по которым исполнялись. Сделано это было без каких-либо судебных решений в принципе. А уважаемый эксперт до сих пор на серьезных щах рассуждает про опасность Стокгольмского арбитража и расторжение контрактов))))))