Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

6/10

«Проблема для мира» или всего лишь неудобство. Какую реакцию вызвало у стран решение России продавать газ за рубли

52514
Вернуться к публикации
Комментарии54
Все дискуссии
СлаваРоссии24 Мар 2022 в 09:41

Давно надо было. Но сейчас момент лучший! Байден в полёте хотел развернуться. Поздно. Но фейкоботы пентагона опять начнут всё грязью поливать, хотя новые методички ещё не разработаны по этому поводу.

Sonata24 Мар 2022 в 09:47

Если оплачивать "нескомпрометировавшим" себя рублём по курсу ЦБ на день подписания договора, то почему бы и нет?

АннаA24 Мар 2022 в 09:50

Пусть скупают сначала рубли и потом расплачиваются за газ. Че тут неясно-то?

houspi24 Мар 2022 в 09:51

Тогда и контракты надо все перевести на рубли.

hal900024 Мар 2022 в 09:58

Это имело бы смысл еслиб в стране хоть чето было кроме природных ресурсов...а так все нормальные средства производства оборудование станки здания..все иностранное..на которых конечно же выпускается все "отечественное"..эт просто дядя Вова щеки надул..и сделал важный вид...)

Sergey_K24 Мар 2022 в 10:01

Вообще непонятно что это даст.
Газпром не продает газ напрямую энергокомпаниям в странах Европы. Сначала в цепочке идет Газпром-Экспорт, прописанная в Петербурге, а дальше дочерние компании в странах Европы - GAZPROM GERMANIA GMBH например. И возникает вопрос - у какого юр лица на счетах будет аккумулироваться оплата в рублях. У немецкой дочки, у которой счета в европейских банках? И что они там с ними будут делать, если европейские банки не предполагают рублевых счетов и операций с рублем?
Про распространение схемы на нефть еще более непонятно. Российские компании продают нефть фактически сами себе, только формально это на юр лица, зарегистрированные в офшорах (Нидерланды например по бумагам покупают почти столько же нефти, как Китай). Т е получится что именно эти фирмы прокладки должны будут искать рубли на перечисления в РФ. Так в кого это выстрел? В своих что ли...

dragvs24 Мар 2022 в 10:02

Это чисто попытка заставить ЕЦБ продолжать возить в Россию наличные евро. ЦБ откроет биржу для обмена евро на рубли: на входе реальные бумажки евро, на выходе виртуальные рубли для оплаты за газ. Ни о какой торговле в рублях, разумеется, речи не идет. Все контракты так и остаются в валюте и оплата валютой.

Экскомьюникадо24 Мар 2022 в 10:03

В реальных деньгах оборотные средства по газовым контрактам в 10 раз меньше нефтяных. Закрутим вентиль, поднимем стоимость, будем брать в рублях... Это все исключительно пропаганда на внутреннего потребителя.

DEMOMON24 Мар 2022 в 10:06

Можно даже делать скидку тем странам, кто на рубли перейдёт. И срок поставить - месяц.

vamingo24 Мар 2022 в 10:09

Гениальный план выпылесосить из Европы все рублевые сбережения у частников... Если бы они там были :)

VKuser22471075901724 Мар 2022 в 11:13

Подскажите, если я из своей квартиры от плиты проведу «северный шланг 3», я смогу законно продавать газ? Естественно за ₽.

27445310124 Мар 2022 в 11:15

А Молдавия то тут при чем? Она не в ЕС и не в списке недружественных стран. Единственное, что если газопровод совсем перекроется из-за взаимных эмбарго, то сушить весла она будет вместе с дружественным РФ Приднестровьем.

26586993724 Мар 2022 в 11:15

Все идет четко по плану, что бы ускорить полный отказ от российского газа.

27445310124 Мар 2022 в 11:19

Я вообще не понимаю этот бред с переводом на рубли и ликования по этому поводу. Максимум что это даст - возможность для РФ хоть что-то закупать из Китая. По схеме мы китайцам рубли, а китайцы эти рубли обменивает западу на твердую валюту, чтобы те могли расплачиваться рублями за газ. И свои эмбарго запад не нарушит при таком раскладе. А без этого боюсь Китай за рубли только фигуру из трех пальцев продал бы России.

BobCat224 Мар 2022 в 11:30

Популизм чистой воды. Как будто раньше в России в долларах были расчеты? Экспортеры продавали валютную выручку ЦБ РФ (хоть от газа, хоть от нефти, хоть еще от чего) по курсу ЦБ, то есть все равно меняли доллары и евро на рубли. Сейчас ЦБ хочет перехватить все валютные поступления, чтобы они даже не доходили до условного Газпрома и Роснефти? Возможно. Но общая то картина от этого не изменится, денег больше не станет в стране. От чего такое ликование то?

Leo.S24 Мар 2022 в 12:09

Очередная порча воздуха, поступлений от этого финта может стать меньше, но не больше.

Zdobsi24 Мар 2022 в 12:31

Ну да, комментаторы меняют профессии-сначала были вирусологи, военные эксперты, теперь экономисты.
Вот когда будете в правительстве, ваше мнение услышат.
Пока подождем и посмотрим эффект. Идея верная, план хороший. Главное не давать слабины и все получится.

Denis_5e4cccd08a04e24 Мар 2022 в 13:51

Немцы же сказали, это решение вынуждает запад обходить свои же санкции. А так большой разницы нет, несколько сложнее технически и все. Другой вариант - потребовать оплаты в евро или долларах, но наличкой.

маняш го24 Мар 2022 в 19:37

Не могут - значит, пусть отказываются от нашего газа. Америка вон со своим СПГ рядом, чо.

Вернуться к публикации
close