Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
124 комментария к публикации

С зарплатой от 200 тысяч, возрастом до 40 лет. Минцифры предлагает сделать айтишников льготниками

26 марта 2022, 14:18
26 марта 2022, 14:26
то есть после 40 специалисты не нужны. Или понимают что такие в кабалу не пойдут уже
26 марта 2022, 14:31
точно так! Не быть опытным ИТ специалистам льготниками..
26 марта 2022, 16:32
просто по статистике сейчас валят 20-30-летние. После 40 сложнее уехать.
26 марта 2022, 17:10
Моему коллеге 53 года - он Data Scientist. Хороший английский. В Европе нарасхват! От Германии до Норвегии!
26 марта 2022, 14:20
такую ЗП платят только компании из недружественных стран! какие им льготы из бюджета РФ?!!
Ну почему?! Всякие топ-топы и прочие коучеры имеют даже больше.
26 марта 2022, 15:21
На самом деле 200+ платят хорошим айтишникам многие компании
26 марта 2022, 21:07
Вы не работете в ИТ, сразу видно. 200+ для мидла-разработчика это да, минимум.
26 марта 2022, 17:22
Не помощь, а кривое зеркало. Это либо для крайне небольшого количества миддлов из крупных западных компаний, либо для тимлидов, т.е. начальников. Ну тут хоть нет такого сильного эйджизма, как при помощи молодым предпринимателям до 25 лет.
26 марта 2022, 18:22
Становитесь тимлидом! Тяжела и неказиста жизнь простого программиста......
26 марта 2022, 22:36
Тимлид - начальник? Дичь какая.
26 марта 2022, 23:09
26 марта 2022, 22:36
Тимлид - начальник? Дичь какая.
Может и не всегда начальник, но зряплата больше :)))))))))))))))))
26 марта 2022, 14:29
льготная ипотека по ставке в 12 % и индексацией ЖКХ на 3-5 % каждый год ?!! Так любой ИТ специалист даже с ЗП ниже 200 тыс скажет - "вы ид@ты?" и уедет в страну где ипотека без льгот под 2-3 % в год и ЗП в валюте а не в рублях
26 марта 2022, 14:33
Я айтишник, сдохну на улице, но не возьму ипотеку, мы умеем считать. Только под 1-2%, и то думать надо.
27 марта 2022, 11:11
Ща уже не будет 2-3% в Европе, евробор поднимают
26 марта 2022, 16:06
Уровень отечественных продуктов показывает что 90 процентов этой братии нуждаются в резком сокращении оплаты.
26 марта 2022, 16:16
Не соглашусь по поводу уровня. Те же госуслуги - несравненно лучше, чем то, что предлагают государственные органы некоторых западных стран. Банковские приложения тоже намного лучше. На самом деле, использование цифровых технологий в России до сих пор было на очень хорошем уровне, даже по сравнению с западными странами.
26 марта 2022, 16:22
26 марта 2022, 16:16
Не соглашусь по поводу уровня. Те же госуслуги - несравненно лучше, чем то, что предлагают государственные органы некоторых западных стран. Банковские приложения тоже намного лучше. На самом деле, использование цифровых технологий в России до сих пор было на очень хорошем уровне, даже по сравнению с западными странами.
Лютый отстой эти ваши "госуслуги" по факту. Ходить везде всё равно ножками, в лучшем случае с предзаписью на пару недель. Может по каким-то отдельным вещам оно что-то и упрощает, но пока что уменьшения геморроя за всё это время не замечал, можно было и сразу ногами топать.
26 марта 2022, 16:26
26 марта 2022, 16:22
Лютый отстой эти ваши "госуслуги" по факту. Ходить везде всё равно ножками, в лучшем случае с предзаписью на пару недель. Может по каким-то отдельным вещам оно что-то и упрощает, но пока что уменьшения геморроя за всё это время не замечал, можно было и сразу ногами топать.
Все познается в сравнении. Мне есть с чем сравнивать.
26 марта 2022, 14:24
Не странно ли давать льготы тем, кто зарабатывает больше определенной суммы? Где логика?
26 марта 2022, 14:26
Да уж: давать тем, у кого и так есть :)
26 марта 2022, 15:02
А какая еще может быть с кредитом логика? Чем беднее человек и чем меньше он зарабатывает, тем легче ему одолжить?
26 марта 2022, 15:26
Чтобы не уезжали.
26 марта 2022, 16:15
может их ещё и путёвкой на юга снабдить?
26 марта 2022, 22:41
kstas1983, дать им право без очереди приобретать билеты, товары и услуги.
26 марта 2022, 23:20
Вот вы думаете, что пошутили? Снабдят. И направлениями в спецраспределитель где можно будет приобрести дефицит, тоже снабдят. См. историю СССР и то, как там поощряли специалистов, которые были в дефиците.
26 марта 2022, 20:54
Я работаю программистом, но это какой то бред! А инженеры чем хуже? А рабочие? Что за дерм@ твориться?
26 марта 2022, 21:13
Логика не "лучше/хуже", а "могут уехать/не могут уехать"
26 марта 2022, 22:36
26 марта 2022, 21:13
Логика не "лучше/хуже", а "могут уехать/не могут уехать"
Именно.
26 марта 2022, 23:17
Могут/не могут уехать, как вам сказали выше. Плюс острый кризис с ИТ-системами из-за ухода мировых ИТ-гигантов из страны.
26 марта 2022, 15:28
Если это для того, чтобы удержать программистов, то не поможет. Люди, потративший несколько лет жизни на обучение, понимают, что перспектива важнее сиюминутной выгоды. А в России какая перспектива?
26 марта 2022, 15:37
Именно так, но у тех кто это придумывает, моСк работает по-другому.
26 марта 2022, 15:50
Скатертью дорога. Этих учили несколько лет своей жизни. Давали интересный материал и работу, на которой они и выучились. Жизнь не стоит на месте, значит, будем учить других на освободившиеся вакансии.
26 марта 2022, 16:06
26 марта 2022, 15:50
Скатертью дорога. Этих учили несколько лет своей жизни. Давали интересный материал и работу, на которой они и выучились. Жизнь не стоит на месте, значит, будем учить других на освободившиеся вакансии.
США будут весьма благодарны России за подготовку новых квалифицированных кадров.
26 марта 2022, 21:21
Да здравствует сегрегация! Новая рассеянская - по уровню доходов. Вспоминаем приснопамятного олигарха Полонского, по пьяни на банкете оравшего: "У кого нет миллиона, тот идёт в *опу!" Наши правители с ним на том же банкете брудершафтили?
26 марта 2022, 17:14
А вы хотите быть айтишником в Мордоре? Чтоб заграницу ни-ни? Отдых только в Крыму? А смартфон только Хуавей? А машина - Лада Калина? А квартира - в панельной многоэтажке в 25 этажей?
26 марта 2022, 21:15
Заграница... ммм.. "А Софи Лорен видел? А какаколу пил?" Так они что здесь дальше своего компа не видят, что там будут сидеть дома на удаленке, в трусах. Ну или в офисе, в костюме. А по пятницам в мятых удобных штанишках. А какая машина будет "в загранице"? Ежели в западной ойропе жить, там же некомильфо иметь машину, и налог деруть большой за нее. Ну и бенз счас будет ой дорого. На велике будут гонять, ну ок. А что не так с хуавей? Или огрызок просто понтовее? Да и домов-панелек тама тоже хватает, не все ведь живут в крутых особняках. Опять же, это некомильфо там, сочтут выскочкой.
26 марта 2022, 22:33
26 марта 2022, 21:15
Заграница... ммм.. "А Софи Лорен видел? А какаколу пил?" Так они что здесь дальше своего компа не видят, что там будут сидеть дома на удаленке, в трусах. Ну или в офисе, в костюме. А по пятницам в мятых удобных штанишках. А какая машина будет "в загранице"? Ежели в западной ойропе жить, там же некомильфо иметь машину, и налог деруть большой за нее. Ну и бенз счас будет ой дорого. На велике будут гонять, ну ок. А что не так с хуавей? Или огрызок просто понтовее? Да и домов-панелек тама тоже хватает, не все ведь живут в крутых особняках. Опять же, это некомильфо там, сочтут выскочкой.
Какое ПТУ закончил? Токарно-болторезное?
26 марта 2022, 23:24
26 марта 2022, 21:15
Заграница... ммм.. "А Софи Лорен видел? А какаколу пил?" Так они что здесь дальше своего компа не видят, что там будут сидеть дома на удаленке, в трусах. Ну или в офисе, в костюме. А по пятницам в мятых удобных штанишках. А какая машина будет "в загранице"? Ежели в западной ойропе жить, там же некомильфо иметь машину, и налог деруть большой за нее. Ну и бенз счас будет ой дорого. На велике будут гонять, ну ок. А что не так с хуавей? Или огрызок просто понтовее? Да и домов-панелек тама тоже хватает, не все ведь живут в крутых особняках. Опять же, это некомильфо там, сочтут выскочкой.
А через год вы будете рассказывать, что за границей тоже дефицит товаров, три сорта колбасы и один вид сосисок.
26 марта 2022, 16:01
Вот переобучите работников заводов в айтишников, им и давайте эти кредиты)) В России не осталось ничего интересного для ІТ специалистов.
26 марта 2022, 16:21
Факт.
26 марта 2022, 18:53
Вы абсолютно правы......
26 марта 2022, 19:56
а роскомпозор? самая устойчивая зарплата
26 марта 2022, 15:40
IT-специалист это прежде всего человек, обладающий интеллектом. А значит он прекрасно понимает в какой стране оказался и какие у него перспективы. Зачем ему льготная ипотека на 20 лет, если жрать нечего скоро будет ?
26 марта 2022, 18:52
В точку!
26 марта 2022, 20:33
Кровокрас, не факт. Интеллект - штука тонкая, что под ним понимать? Высокую квалификацию в в узкой специальной сфере и навыки или общее умственное развитие?
27 марта 2022, 23:13
26 марта 2022, 20:33
Кровокрас, не факт. Интеллект - штука тонкая, что под ним понимать? Высокую квалификацию в в узкой специальной сфере и навыки или общее умственное развитие?
тесты на интеллект видели ? они в большинстве своем построены на умении мыслить логически, находить причинно-следственные связи, видеть закономерности, обладать абстрактным мышлением.
26 марта 2022, 17:00
Цифровая морковка на виртуальной удочке.
26 марта 2022, 15:59
А вот интересно, как банк будет определять, айтишник замщик или не айтишник? Ладно с доходом, можно через налоговую проверить, а как проверить кем действительно работает?
26 марта 2022, 16:09
А трудовая книжка на что? Если должность называется по-айтишному - значит, айтишник. Банку-то все равно, льготу не он даёт. А государство оперирует формальностями.
26 марта 2022, 19:52
26 марта 2022, 16:09
А трудовая книжка на что? Если должность называется по-айтишному - значит, айтишник. Банку-то все равно, льготу не он даёт. А государство оперирует формальностями.
То есть, будет так: у кого в трудовой написано "ай-тишник", шаг вперед, получи ипотеку и распишись. А если написано "ай-болит", то ипотеку ниизяяя
26 марта 2022, 20:16
26 марта 2022, 16:09
А трудовая книжка на что? Если должность называется по-айтишному - значит, айтишник. Банку-то все равно, льготу не он даёт. А государство оперирует формальностями.
Russian Lives Matter, трудовые книжки уже отменены. А самое главное, что нет никаких требований к реальному стажу работы.
26 марта 2022, 23:54
И ипотека меньше одного процента
27 марта 2022, 00:55
Dpa, вы цены на жилье видели в Европах? Один фиг выплачивать 20 лет, даже с одним процентом.
27 марта 2022, 01:57
27 марта 2022, 00:55
Dpa, вы цены на жилье видели в Европах? Один фиг выплачивать 20 лет, даже с одним процентом.
В Европах и зарплаты другие.
27 марта 2022, 18:00
Не забывайте про евробор (европейская ставка рефинансирования), он вот-вот повысится процента на 2
26 марта 2022, 16:59
Специалист в возрасте 22 года, зарабатывающий в Питере 200+ тысяч в месяц вполне может позволить себе и не льготную ипотеку. Или это такой своеобразный способ сделать как обычно - т.е. сделать хорошо н кому?
26 марта 2022, 20:38
MinimumLaw, в студию такого специалиста! Хоть одного! Только без детей высоких чиновников и бизнесменов, чьи отпрыски имеют доходы и повыше.
26 марта 2022, 21:11
26 марта 2022, 20:38
MinimumLaw, в студию такого специалиста! Хоть одного! Только без детей высоких чиновников и бизнесменов, чьи отпрыски имеют доходы и повыше.
Ну я, например, и что?
26 марта 2022, 22:31
26 марта 2022, 21:11
Ну я, например, и что?
Разраб?
26 марта 2022, 15:05
Млин, с такими зарплатами они могут и без ипотеки купить недвижимость. Опять какая-то дурь, оторванная от жизненных реалий.
26 марта 2022, 15:32
С чего вы так решили? Квартиры от 10ти лямов, посчитайте сколько надо копить, откладывая даже по 100тр и посмотрите насколько подорожали квартиры за это время.
26 марта 2022, 16:38
Дурь - давать ипотечный кредит нищим
26 марта 2022, 21:08
Цель - чтобы сделать для ценных кадров покупку недвижимости более дешевой, привязывать к стране хотя бы этим. Чтобы был лишний плюсик за "остаться, не уезжать"
26 марта 2022, 17:24
Тут самое время вспомнить, почему появилась Берлинская Стена. А появилась она потому, что врачи, инженеры, и другие образованные люди массово уходили в Западный Берлин. Масштаб проблемы был такой, что во многих местах врачей не было вообще. Это я к тому, что если морковки не остановят исход программистов, то подход к решению проблемы изменится. Стену строить, конечно, не будут, но загранпаспорта аннулировать могут.
26 марта 2022, 17:27
да уже некого будет держать
26 марта 2022, 23:53
В Европе айтишникам платят как минимум 3500 евро минус налог
26 марта 2022, 15:24
это что то новое в понятии "льгота" что значит требование от: ? куда ни шло до: но вот требование и так иметь зп кратно выше средней и из-за этого льготы???? идиотия на марше
26 марта 2022, 20:27
wased, ничего нового, любая льгота - это затыкание дыр неэффективной экономики и госуправления. Кстати, как дела обстоят с льготами в недружественных ныне цивилизованных странах? Там знают такое понятие? Как были при Совке, на время стали уходить, теперь втрое больше возвращаются.
26 марта 2022, 21:10
Льгота - для того, чтобы не уехали. Потому что ИТ-шник, например, программист на мировых языках программирования - легко может переехать и найти себе работу за рубежом. В отличие от большинства других специальностей, где те же российские дипломы не признаются за рубежом, и нюансы работы другие
27 марта 2022, 03:32
26 марта 2022, 21:10
Льгота - для того, чтобы не уехали. Потому что ИТ-шник, например, программист на мировых языках программирования - легко может переехать и найти себе работу за рубежом. В отличие от большинства других специальностей, где те же российские дипломы не признаются за рубежом, и нюансы работы другие
ну и кто скорее захочет уехать? у кого 250 или тот у кого 50? (за скобками кто из них там "нужнее") но тот у кого 50 быстрее поверит в "рай" там чем тот кто 250 ="нас и тут неплохо кормят"
27 марта 2022, 09:56
Всё правильно. Пошёл я в задницу в свои 42 года. Хорошо, что мы всё равны по Конституции.
27 марта 2022, 12:14
Вот про Конституцию смешно было.
26 марта 2022, 16:42
год за три, на пенсию в 45, такси и похороны-за счет гоударства.....
27 марта 2022, 00:54
Что-то логику не пойму. Люди с зп в 50к берите полную ипотеку под 17%, а айтишникам с зп в 200к льготную?
27 марта 2022, 12:13
Да. Потому что без ИТшников с зп в 200k системы управления начнут разваливаться. А люди с зп в 50к все равно будут выполнять свою работу и никуда не свалят (сваливать некуда). Но эта логика не нова. В наукоградах физики с большой зарплатой ели красную икру ложками, а в то же самое время деревнях крестьяне, зарабатывавшие трудодни, голодали. Потому что удержание власти и милитаристские планы зависили от физиков, а не от этих несчастных крестьян.
Росгвардейцу хорошо, а айтишнику —       лучше, я за 200 бы пошел, пусть меня научат.
26 марта 2022, 14:44
Уведомили коллег, что то-ж хотят доляшку льготопомощсубсидийного распила свежепечатаемой продукции ЦБ
27 марта 2022, 12:15
А другим рабочим,на которых страна держится,не хотите поднять оплату???Хорош над людьми издеваться,скоро ни один тут рожать не будет в нищету, и сгинет страна ваша.
27 марта 2022, 15:47
А что это за рабочие, на которых страна держится?
27 марта 2022, 17:59
27 марта 2022, 15:47
А что это за рабочие, на которых страна держится?
Это он видать про ольгинских
27 марта 2022, 03:23
Опоздали со своими подачками в 200 тыров..Все опытные айтишники давно уехали на Кипр,США,Европу и живут там припеваючи. Или они про сисадминов говорят,которые принтеры в офисах настраивают?
27 марта 2022, 05:38
Вы не поняли. Никому государство 200 тыс не предлагает. Предлагает лишь взять льготную ипотеку айтишникам, но только тем, у кого зарплата от 200 тыс.
26 марта 2022, 22:29
очередное копание могилы для себя , я про режим ,....поверьте если айтишник может что то сам придумать то он придумает и защиту от разных гнилых гадов в лице чекистов и чинуш . у которых кроме ксивы ни флага ни Родины . и родители ходившие с транспарантами на праздники в СССР давно оскотинились и свой бюджет меряют в $
26 марта 2022, 14:20
Ну таких человек 300, остальные понторезы с дипломами и тысячей комментов на Ф.