Подножный?) Если Вы, лично, не в состоянии добыть еды, у меня плохие новости…
Dorovj, "добыть еды" - Вы в каком мире живёте? В первобытном или поздне-социалистическом?
21 век, а Вы по-прежнему еду добываете, боюсь, это для Вас плохие новости, хорошо, что Вы их не поймёте.
В долгосрочных контрактах всё обозначено, в том числе, и валюта расчётов. Кому не нравится валюта контрактов, может попытаться расторгнуть их, соблюдая все процедуры. Наверняка, там есть пункт о сроках уведомления стороны контракта о расторжении. Новые контракты на новых условиях придётся заключать уже с другими контрагентами. А условия будет диктовать уже не продавец, а покупатель. А трубы в Европу будут ржаветь... Для любого покупателя на этом рынке важна не цена, а надёжность продавца.
А контракт на хранение 300 млрд долл что предполагал, не подскажете?
29 марта 2022, 21:15
РФ вышла/была изгнана из ВСЕХ институтов ЕС. Поэтому РФ не подпадает под юрисдикцию ЕС. Трубы сами не появляются. РФ поставляет в ЕС 150 млрд. кубов газа в год. Это 50% всего газа необходимого энергетике ЕС. По результатам встречи с Байденом 2 дня назад ЕС ВОЗМОЖНО получит от США 15 млрд. куб. газа. Правда он законтрактован и ЕС придётся заплатить за него в 2-3 раза дороже ТЕКУЩИХ цен если ЕС хочет получить этот объём. Больше этот объём газа ЕС никто не поставит. США готовы заместить РФ с поставками 150 млрд. кубов в ЕС к 2030 году. Если этот объём не начнёт закачиваться в хранилища ЕС с 1 апреля, то крах энергетики ЕС наступит уже через 6 мес. Цены по которым ЕС приобретают газ сегодня ещё низкие, т.к. они были установлены 6 месяцев назад (до спецоперации), через 6 месяцев цены будут кратно выше т.к. отталкиваться будут от сегодняшнего спота. Лаг составляет 6 месяцев. Для получения газа, нефти и т.д. у тех же США необходимо строить новые трубопроводы для распределения по ЕС, терминал
РФ вышла/была изгнана из ВСЕХ институтов ЕС. Поэтому РФ не подпадает под юрисдикцию ЕС. Трубы сами не появляются. РФ поставляет в ЕС 150 млрд. кубов газа в год. Это 50% всего газа необходимого энергетике ЕС. По результатам встречи с Байденом 2 дня назад ЕС ВОЗМОЖНО получит от США 15 млрд. куб. газа. Правда он законтрактован и ЕС придётся заплатить за него в 2-3 раза дороже ТЕКУЩИХ цен если ЕС хочет получить этот объём. Больше этот объём газа ЕС никто не поставит. США готовы заместить РФ с поставками 150 млрд. кубов в ЕС к 2030 году. Если этот объём не начнёт закачиваться в хранилища ЕС с 1 апреля, то крах энергетики ЕС наступит уже через 6 мес. Цены по которым ЕС приобретают газ сегодня ещё низкие, т.к. они были установлены 6 месяцев назад (до спецоперации), через 6 месяцев цены будут кратно выше т.к. отталкиваться будут от сегодняшнего спота. Лаг составляет 6 месяцев. Для получения газа, нефти и т.д. у тех же США необходимо строить новые трубопроводы для распределения по ЕС, терминал
Пока толстый сохнет - худой сдохнет.
Половина мировой экономики против полутора процентов.
Купил попкорна, зрелище обещает быть брутальным.
Чем бы ни закончилась вся эта история с Украиной и санкциями, но в долговременном плане Европа будет ориентироваться на полный отказ от российского газа. Да, это будет дорого, но для них это теперь вопрос безопасности: зависеть от России теперь слишком опасно.
Трубе, может, и труба. Только разница цены на газ в трубе и сжиженного на споте - уже 5 раз. А будет и больше вероятно. От нас прямо сейчас тянут ещё одну трубу - в Китай. Как раз года через 3 будет готова. И она, вероятно, не последняя. Да и рентабельность Силы Сибири тоже подрастёт. Кто проиграл? ЕС. Мы в ноле. Китай и США (поставщик СПГ) - а плюсе. Вот и весь расклад.
Трубе, может, и труба. Только разница цены на газ в трубе и сжиженного на споте - уже 5 раз. А будет и больше вероятно. От нас прямо сейчас тянут ещё одну трубу - в Китай. Как раз года через 3 будет готова. И она, вероятно, не последняя. Да и рентабельность Силы Сибири тоже подрастёт. Кто проиграл? ЕС. Мы в ноле. Китай и США (поставщик СПГ) - а плюсе. Вот и весь расклад.
И?
Лучше за разницей цен на макарошки и сахарок следи сейчас, тут это куда важнее ныне.
Удивляюсь комментаторам: денег от перехода на рубли больше не станет. Валютная выручка и так продаётся в обязательств порядке Газпромом. Будет ровно столько рублей, сколько и было. А вот проблем с пересмотром контрактов - уйма. И под это дело иностранцы (не они же инициаторы пересмотра) продавят ещё улучшение своих условий. В итоге ради популизма сами себе хуже сделаем в этой непростой ситуации, когда надо каждую копейку экономить.
:))) А вот это было реально смешно...
На споте цены на газ видели? 1300 по моему, да? И до 3000 в недавнем прошлом. При любых "траблах" с контрактами туда опять и улетит. А по долгосрочным контрактам какая цена? 250-350, да? Куда уж тут можно ещё, по Вашему, "улучшить"?! Всё просто, товарищи. Не хотите по 350 в рублях - покупайте по 3500 на споте. А у нас еще половина ЗВР осталась плюс весь ФНБ. Нам на годик-другой золотишка хватит...
:))) А вот это было реально смешно...
На споте цены на газ видели? 1300 по моему, да? И до 3000 в недавнем прошлом. При любых "траблах" с контрактами туда опять и улетит. А по долгосрочным контрактам какая цена? 250-350, да? Куда уж тут можно ещё, по Вашему, "улучшить"?! Всё просто, товарищи. Не хотите по 350 в рублях - покупайте по 3500 на споте. А у нас еще половина ЗВР осталась плюс весь ФНБ. Нам на годик-другой золотишка хватит...
"Нам на годик-другой золотишка хватит..."
О, олигарх на Фонтанке объявился!
Вы наивный. Мы гораздо более зависимы от них, чем они от нас.
Не в моменте. Стратегически - да. И то пока что (пойдет переориентация на Китай). Тактически - в цейтноте они. У них скоро летний пик энергопотребления. А затем зима. У нас резервов пока достаточно, даже с учетом "замороженных". Насколько они заморожены - тоже еще вопрос, платежи по купонам то пропустили...
Вымерзнут все бедненькие теперь насмерть...
В Париже +8 - +15 уже второй месяц как.
А отрицательных температур этой зимой вроде и вообще не было. Даже ночью.
как-то всё нелогично. Россию обложили, и получили мягкого леща. Даже не бомбили города без разбора. Включить Россию в безопасность Европы невозможно - потому что типо Россия станет главной силой, а прямая подача ресурсов в Германию сделает союз нереально успешным. А теперь вдруг Россия должна больше потерять, чем они там. Мы привыкли жить как получается, а они нет. И жрать мы им даём пшеницу. Потом, если им на месяц отрубят топливо, это будет честная игра, потому что у нас тоже поставки товаров сорваны.
Европа покупает газ на рубли = спрос на рубли растет. Растет спрос - евро дешевеет. Евро дешевеет = расходы добывающих компаний, в евро, растут. В чем гешефт российской экономики? Стране сейчас наоборот выгоднее евро по 200, а лучше по 300 рублей...
BobCat2,
у нас валюта и рубли, а у них - прогар, но немножко без свитера и с мясом.
пересмотр контрактов только один - "плати и бери", цены спотовые. всё, первыми нарушили контракты не мы.
если Лё Пэ заедет - обсудим скидки и отсрочки.
А Вы видели эти контракты Газпрома с контрагентами? Боюсь, если бы удалось где-то в структурах Газпрома их прочитать, то Вы бы здесь уже не комментировали.
Во-первых, не "Лё Пэ", а Марин Ле Пен. Во-вторых, шансов на победу у неё нет, поскольку:
1. их и не было
2. месье Земмур своим появлением располовинил электорат ультраправых
3. дружба с ВВП сегодня с точки зрения европейского избирателя- это токсичный актив.
Мой прогноз: во второй тур выходят Эммануэль Макрон и Валери Пекресс, побеждает Макрон. Если же в финал всё-таки попадает Ле Пен, то побеждает всё равно Макрон, но с бОльшим отрывом.
Во-первых - Лё Пэ!!!
В остальном - победит Макрон, при любом раскладе, ибо сшп, а Пекресс - в хвосте будет.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
1 м/c,
с-в.
767мм 78%Reuters: Макрон заявил Путину, что Запад не может платить за газ в рублях