Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как -4

3 м/с, южн

740мм

83%

Подробнее

Пробки

5/10

Путин подписал указ о переводе оплаты газа в рубли. Западу придется открывать счета в российских банках

28417
Вернуться к публикации
Комментарии128
Все дискуссии
DutchNick31 Мар 2022 в 16:21

Вроде бы, сегодня ещё 31 марта, а не 1 апреля?! А новость сродни первоапрельскому розыгрышу!

Борис Самохвалов31 Мар 2022 в 16:23

Пролетит он с рублями....

СлаваРоссии31 Мар 2022 в 16:24

Ага, пусть боятся, змеиный клубок

ppky032331 Мар 2022 в 16:26

Ну, кто то заработает на конвертации, вот и все новшество..

26615269531 Мар 2022 в 16:26

А Германии разрешил за евро … сам за свои слова не отвечает

Pilat31 Мар 2022 в 16:27

В ЕС сейчас поют -
Мама, мама, что мы будем дее-е-е-лать?!
У меня нет
Теплого польта!

Слышите вой? Это либерда и гламурятник вопят.

Дядя Бо31 Мар 2022 в 16:29

Кирдык бюджету РФ. Социальные обязательства перед гражданами? Нет, не слышали.

случайный_5e4ce4e84d5e331 Мар 2022 в 16:36

Всё остаётся как было, Европа переводит в Газпром банк евро, тот покупает тугрики/манаты/тенге и отправляет в Россию, Европа получает газ. В начале только Газпром банк и миллер

Leo.S31 Мар 2022 в 16:45

Ну все отбоя от клиентов заморских не будет в сбере и втб , а в подарок карта выручайка из пятерочки.

AndrewBarsik31 Мар 2022 в 16:46

Новость для людей, плохо изучавших математику и не имеющих даже отдалённого представления об устройстве мировой финансовой системы. С таким уже успехом можно было заявить, что с "сегодняшнего дня мы - главные, потому что мы так хотим".

26708686531 Мар 2022 в 16:48

Да в принципе ничего нового, только схема немного усложнится,..покупатель из недружественной страны открывает счет в несанкционном банке (вернее 2 счета - валютный и рублевый), переводит туда евро, банк переводит евро в рубли на соседний счет...выставляет газпрому рублевый. Делов то.

Jordan Belfort31 Мар 2022 в 16:48

ДААААААА!!!👍👌
Давно пора этим буржуям устроить райскую жизень!😁🥳👏

dragvs31 Мар 2022 в 16:50

И что? Запад отказался платить в рублях и правильно сделал.

chip131 Мар 2022 в 16:50

Мне высшего образования не хватает для понимания этого компота, условный покупатель оплачивает в газпромбанке счет за газ в евро, далее газпромбанк переводит эти деньги в рубли, рубли поступают поставщику газа... В чем идея? Ну кроме того, что все расчеты будут проходить исключительно через конкретный банк, а значит его акционеры будут в шоколаде!

Alex52731 Мар 2022 в 16:55

А курс какой сделает 1 к 1. Евро как рубль будет?)))

СлаваРоссии31 Мар 2022 в 16:59

Может это лучше, чем замороженный - разворованный госдолг? Давайте продолжать просто так отдавать?

zlopopik31 Мар 2022 в 17:02

Исключительно правильное решение. Сначала газ, затем нефть и все остальное. Постепенно будем обращать в свою веру.

Sharkov31 Мар 2022 в 17:02

Для Газпрома это равноценно 100% продажа валютной выручки. Так как цены в евро остаются - то это просто дополнительная валютная операция. Вообщем, сделали только Газпрому хуже.

Kit.31 Мар 2022 в 17:03

Короче, пора вводить статью за публичные действия по отрицанию факта перевода оплаты российского газа в рубли. От 30 т.р. и до 15 лет.

СлаваРоссии31 Мар 2022 в 17:04

А что, у них рублей даже уже не стало? Во, нищета. Ну, гривны-то может ещё остались? Жаль, там экономистов нет - не знают как конвертацию делать. Совсем загнила Европа.

Never_Mind31 Мар 2022 в 17:04

Предположим, Германия должна 2 миллиарда Евро. Так она и заплатит эту сумму в евро и получит газ. Дальнейшие манипуляции с валютой Германию не уже колышат. В чем профит схемы? Или это лапша о гениальности нашего вождя на уши внутреннего потребителя??

ssr31 Мар 2022 в 17:09

Разумно, зачем отправлять долляры и сразу их блокировать у себя-пусть ищут банки без санкций и шлют туда в переводе на рубли...

perrkele_sattana31 Мар 2022 в 17:15

наш дурдом голосует за...

26675284831 Мар 2022 в 17:16

Все резко помирятся на пару дней, Россия откроет небо на неделю и будут устраивать презентации как у них все накрылось медным тазом👍

Су Люк Ын31 Мар 2022 в 18:06

я Считаю, что платить за Газ следует только в гривнях! чтобы эти средства сразу же Поступали в некий фонд!

А об этом в вечерней программе Время, соловьёва, кисилёва или скабеевой, нахваливая нашего смелого, решительного и мудрого царя, никому, конечно же, не расскажут:

Из офиц. текста указа:
"9. Предоставить Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации полномочие ВЫДАВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ на исполнение ИНОСТРАННЫМИ ПОКУПАТЕЛЯМЯ перед российскими поставщиками обязательств ПО ОПЛАТЕ поставок природного газа БЕЗ СОБЛЮДЕНИЯ ПОРЯДКА, установленного настоящим Указом."

Как всегда у вовы получилась много ходов очка: гонора было много, а на выходе опять пшик. Потом увидим огромный список из избранных, на кого указ не распространяется.

Я так понимаю, единственный, кто в наваре от всего этого будет - это, наверное, газпромбанк?

А Иностранные покупатели как платили условно "в Россию" валютой, так и будут. Только не напрямую газпрому, а на спец. счёт в его же, газпромовском, банке, и уже потом газпромбанк будет сам превращать на московской бирже бездуховные вражьи бумажки в священно-скрепные рубли, возвращать эти рубли на рублёвый счёт иностранного покупателя в газпромбанке и только потом уже переводить их на другой счёт (продавца газа) оплаты за газ.

Ахахах! Гениально. Главное российскому плебсу правильно об этом по ТВ рассказать, чтоб он и вправду поверил, что Путин нагнул таки европку. Зато как звучит гордо, только иностранные покупатели почти ничего не теряют при этом.

Kostyn31 Мар 2022 в 19:27

"Паны дерутся - у холопов чубы трещат". Но у нас то понятно, но в ЕС терпеть не будут.

flexilya31 Мар 2022 в 19:54

ну ну, посмотрим какой идиот ему рублями платить будет... и посмотрим как он газ отключит, чисто физически, как это он хочет сделать? газовики пальцем у виска крутят

Алик-131 Мар 2022 в 20:01

Забавно, что ряд комментаторов поспешило привычно объявить о провале РФ, хотя сами они даже не поняли что произошло. Ума хватило только на картинку бегающих по Европе и собирающих рубли для оплаты газа. А тем временем на Форексе доллар 79,75, евро 90,41 и это в то время, когда уже проснулись биржи Америки. Санкции наоборот. И это только начало. Впереди нефть!

Сегодня в Сберкассе очереди политиков и топов, пришедших из ЕС пешком.

pulkovoserg01 Апр 2022 в 00:06

Ну наконец то !!! И дерево за рубли, и металл, и нефть !!! И чтоб приезжая на отдых в другие страны, там рады были видеть, что мы с рублями приехали, а не с долларами !

Гера-Фотич01 Апр 2022 в 07:00

Ничего не изменится кроме рейтинга Путина, и абсолютного валютного контроля для россиян!

27457221001 Апр 2022 в 07:15

Надо было предоплату ввести.
А рублевый счет имеет свой смысл. Дополнительная страховка. Если США введут санкции против Газпромбанка или как-то еще нарушат схему, то на рублевом счете не появятся рубли, что автоматически остановит подачу газа. Иначе американские сателлиты елейно скажут, что они евро перевели, а остальное не наша забота - давайте газ.

Вернуться к публикации
close