Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

Спикер Госдумы предложил вновь отправить школьников дежурить в столовых и подметать полы

10079
Вернуться к публикации
Комментарии55
Все дискуссии
alexpv02 Апр 2022 в 19:15

Как хочется тоже послать Володина на завод к станку поработать. Чтобы поменьше пурги всякой нес, и мозги свои занял хоть чем-то полезным для страны.

VKuser27909202 Апр 2022 в 19:20

В Китае при Мао сотнями миллионов, если не миллиардами, издавались его цитатники. Считалось, что они несут народу идеи, мудрость и знание. Пора издавать цитатники многих местных политиков. Чисто чтобы народу поржать, вроде как "Записные книжки" Ильфа и Петрова.

07A02 Апр 2022 в 19:21

И в армию, всех в армию.

Дядя Бо02 Апр 2022 в 19:22

При всём моём искреннем неуважении, к данному персонажу, предложение здравое.

26586993702 Апр 2022 в 19:22

Прививать любовь к труду это правильно, но почему выбрана только специальность уборщика, трудится спикером Госдумы, значительно большему количеству учеников может полюбится.

Russian Lives Matter02 Апр 2022 в 19:23

А почему бы не передать школы в управление родительским комитетам? Вот они бы и решали такие вопросы. Может и в самом деле имело бы смысл сэкономить на уборке и направить деньги на то, что самим не сделать. И ещё родители в лице выборного комитета могли бы нанимать директора и учителей по своему усмотрению. Вот это было бы здорово.

VKuser285196302 Апр 2022 в 19:24

а ещё можна в колхозы осенью отправлять

Ванька Созин02 Апр 2022 в 19:32

они там что, все поголовно свихнулись? да, старческий маразм редко кого щадит. скорее бы уже они того...

SERGEY11102 Апр 2022 в 19:33

Как же он хочет россиян как тупое стадо в совок обратно загнать .

Zizipop02 Апр 2022 в 19:34

Дело не в труде, а то что школа для тебя как второй дом и не плохо бы приучать с детства вести себя там хорошо и уважать чужой труд - поэтому уборка в своем классе это всегда было оч разумно, приучает не гадить, ведь самим же и убираться и "жить". Это потом привычка на всю жизнь.

ProstoZloy02 Апр 2022 в 19:35

Постоянно вспоминаю цитату Мухина (в исполнении Евгения Матвеева) из фильма "Любить по-русски":
-Для чего было нужно всё разрушать, чтобы потом сделать то же самое, только ХУЖЕ?!

Zheleznyak02 Апр 2022 в 19:49

Интересно в ИХ ШКОЛАХ, это тоже БУДЕТ????? Или исключительно для плебса....

Бидон Абамкович02 Апр 2022 в 19:57

В школе должны образование давать и учить думать собственной головой. А уж прививать своим детям любовь к труду и к тому что любой труд должент достойно оплачен - я и сам в состоянии.

vfhbr02 Апр 2022 в 20:00

Это советы Володина лишь для экономии денег на народном образовании, том что для народа. Школьных уборщиц и дворников сократить и так далее. А для себя, любимых депутатов, мы видим, идет лишь постоянное повышение зарплат Как и в школах детки элиты учатся особых, за дипломами едут на Запад, чтобы потом нас призывать к патриотизму.

howo02 Апр 2022 в 20:02

«В японских школах нет уборщиц и дворников, поэтому каждый день после уроков школьники сами берутся на метелки, тряпки и ведра. Причем они подметают, моют пол и протирают окна не только в своем классе, но и в коридорах, актовом зале и даже в туалетах. Кроме того, в обязанности учеников входит наведение порядка на школьном дворе, где дети собирают мусор, косят траву, подстригают деревья.

Во многих школах есть еще и огороды, где выращиваются овощи для школьной столовой. Как правило, на них работают учащиеся старших классов, но малыши тоже часто участвуют в прополке или сборе урожая. Таким образом японские дети с самого раннего возраста приучаются к мысли, что любой труд должен поровну распределяться между всем. А еще они на своем опыте узнают, сколько усилий нужно, чтобы, скажем, вымыть туалет или посадить картофель.

Обедают школьники не в столовой, а в своих классах. Перед едой обязательно моют руки и дополнительно обрабатывают их антисептиком. Потом надевают белые халаты и прячут волосы под специальными шапочками.»

Дежурные, которые привозят еду из столовой на специальных тележках, раскладывают ее по тарелкам и расставляют на партах.

McGillavry02 Апр 2022 в 20:38

Хорошее предложение. Только сначала надо его тщательно проверить на депутатах — пускай сами у себя введут дежурство по столовой, моют полы и прочие вещи делают.

Pupin02 Апр 2022 в 20:39

Пусть володин на личном примере начнёт убирать госдуму, толку больше будет!

Hmyr’02 Апр 2022 в 20:44

Давно пора. Развели малолетних потребителей, наделили их правами, и чихали они на учителей и взрослых. В мое время график дежурства висел в классе, и никто никаких вопросов не задавал, потому что, уважали друг друга. И учителя были уважаемы, не то, что сейчас.

Вася Петров02 Апр 2022 в 20:48

Давно сам председатель полы мыл и толчки чистил? Как раз его очередь, как дежурного по думе.

***_55502 Апр 2022 в 21:20

И розги. Да, скрепоносцы?

Gosha_spb02 Апр 2022 в 21:41

Скукота какая, а...Дежурства в школе.....уровень спикера в стране.....звиздец

почти бросил..)02 Апр 2022 в 23:59

"Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!"..
(с) Владимир Семёнович.

Гера-Фотич03 Апр 2022 в 07:44

Бездельники сидят в носу ковыряют, а потом «умные» изречения озвучивают в прессе! Может всех школьников на казарму переведём?

26708896803 Апр 2022 в 08:30

Правильно! Пусть привыкают. Не у всех есть возможность уборщицу нанимать. Это что вообще когда девушка не может рубашку погладить или постирать, про мытье окон вообще молчу. А мужики: какой-там дрель или болгарка...гвоздь забить или ножи поточить - не знают как оселок в руках держать (если, конечно, знает что это). Как они вообще жить собираются когда "папиных" денег не станет.

SlawaPiter03 Апр 2022 в 08:30

Все эти "начинания" исключительно в целях сокращения ставок уборщиц !!!

ArtStorm03 Апр 2022 в 08:43

Отправить обратно всех на удаленку под крыло родителей, чтоб глупых вопросов и претензий не возникало с обеих сторон.
Быстро забыли цену школы.

Эд Хэммет03 Апр 2022 в 10:43

Кличку "кувалда" зря не дают.

PupkinVasya03 Апр 2022 в 10:46

"Убираться" - не удивлюсь, если это прямая цитата.

Вернуться к публикации
close