Сейчас
+1˚C
Пробки
1/10
Это уже даже не за границей добра и зла, это уже за пределами психиатрии.
Мда, в СССР марки с Марк Твеном выпускались, его произведения экранизировались, не говоря уже о миллионых тиражах книг, а тут какой-то Зуев решил что он теперь неблагонадёжн оказывается.
И это не единичный случай. Такое сейчас повсюду. Это мракобесие создаётся и поддерживается на самом верху.
Просто нет слов... Перечитайте еще раз слова этой полины-терезы... Это же кошмар... От слов веет холодом, кровью, ненавистью... Куда мы катимся? Похоже, все грустные шутки про 37-й год скоро перестанут быть шутками...
Любители сталинских репрессий, ни секунды не прожившие в сталинское время, должны ликовать.
Ничего не изменилось на Руси! Полина-Тереза и Кагановская пересрались из-за любителя русской словесности Лотмана! Никто более принципиально не отстаивает наши скрепы, чем эти люди!
Рекомендую просто посмотреть назад, в историю государств 20 века. Следом за таким вот "охранительством" от всяких Полин-Терез (которые к слово видимо понимают, что кроме как такими вот действиями и могут сохранить свое место в штате), появятся массы людей, которые будут уже физически указывать окружающим, как им надо мыслить. Ну не все же в РНБ работают, а денег под соусом патриотизма хочется всем... Собственно история это подтверждает примерами. И тогда у каждого из нас будет вопрос - подчиниться или же отстаивать свою точку зрения кулаками.
Вот зуб даю, если эту новость сегодня прочитают 83% наших верноподданных - они пожмут плечами и не поймут о чем речь. Им норм.
Вот жил, жил - а потом раз.. и ВСЁ!!!!!!!
Скажу чиста по-русски, господа: это абзац, песец и крестец в одном флаконе. Хао, я все сказал!
Правильно Полина-Тереза гайки завернула! Эдак они Лотманов и Марков (!) Твенов повсюду насуют и прощай русская культура. Изъять их вредные книжонки из РНБ!
Я хотел написать какой-то едкий комментарий, но потом задумался — какой же именно? Поискал в гугле "рнб максим зуев" — и первая же ссылка на город 812 рассказала мне факты, которые пусть и старше этой истории, но куда интереснее, а главное, прекрасно объясняют, что там происходит. У меня сложилось впечатление, что дело не в том, что там как-то особо блюдут благонадёжность, или как-то особо пекутся о выполнении спущенных свыше приказов, а в том, что по ним, грубо говоря, плачут прокуратура и ОБЭП. Почитайте, рекомендую. Ссылку не вставляю, такие комментарии любят тереть.
Благодаря таким "советникам" директора, видимо, совсем скоро во дворе РНБ запылают костры из книг "неблагонадежных" писателей, а сами советники получат награды за поддержание "согласованного" и политически правильного градуса по Фаренгейту...
Марк Твен, виновный в том, что его не знает Зуев, будет приговорен в "рассеянии" к вечному забвению.
РНБ после неудавшегося в 17 году объединения с московской Ленинкой, курируемого тогда министром культуры Мединским, теперь под особым приглядом известных структур как рассадник вольнодумства.
Вдруг Мединский про плакат прознает?
А Полину-Терезу гнать пора как носительницу чуждого западного имени. И Полина - ее не оправдывает. Двурушница она.
А-ха-ха.
А так помню похожу статью от Фонтанки по училку которую прямо таки уволили примерно за такое же действо.....и как оказалось позднее, все совершенно не так.
так что прежде чем делать выводы, давайте подождем новой версии от Фонтанки.
Обычно их бывает до 4-х, если случай громкий.
Доверие ведь зарабатывается годами, а теряют его в один момент.
Да Фонтанка?
В истории 2 главных героя. До смеха стереотипные персонажи.
Безопасник из анекдотов. Тупой как пробка, на том и стоит.
Зам директора. Приведённая самим диром неизвестно откуда, без опыта работы, без понимания специфики и предмета в целом. Но зато хорошая знакомая и надёжный человек.
Говоря словами отрицательного, но очень яркого персонажа: Это какой-то позор.. Директору националки, если мозг и совесть хоть как-то ещё живы, следовало бы написать по собственному в один день с Когановской
Всегда удивлялся, почему неумные люди получают право распоряжаться судьбами других. Скоро на каждом бюджетном предприятии расцветут такие вот зуевы, будут решать кому что дозволено делать и что не дозволено, о чем можно говорить и что запрещено. И, если в меру своего скудоумия, им покажется нужным запретить восход солнца – они безусловно его запретят, поскольку оно также восходит на Америкой и согревает ее своими теплыми лучами. В чем смысл и польза обществу от подобных людей? Большая проблема, когда во все учреждения начинают пристраивать себе подобных, причем зачастую малограмотных, непрофессиональных, но отличающихся лишь преданностью нанимателю и ненавистью к неугодным ему. Кстати, о Марке Твене: «Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены», «Когда безумно большинство общества, абсолютно любого вменяемого всё равно отправят в психушку», «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Весь скандал заварил тупой безопасник. Интересно, он на портрет, например, Хэмингуэя или Драйзера так же бы кинулся?
> «получаем зарплату из рук государства».
Вообще-то, они получают зарплату из бюджета, который формируется из денег ВСЕХ граждан.
Государство всего лишь посредник между гражданами и бюджетниками.
Неблагонадёжные Марк Твен и Юрий Лотман...
Какое потрясающее скудоумие.
Действительно, по этой истории можно судить о нынешнем времени.
Лермонтов-ЛермОнт был... по предкам из англичан... стихи писал неугодные правителю... был послан за это на спецоперацию на Кавказ... был устранен русским офицером... Надобен ли сей персонаж российской литературе и школьной программе...
Мало того, что культуру снаружи давят санкциями, ещё и внутри Швондеры стараются. Вот кого надо привлекать за поддержку санкций.
Куда министерство культуры смотрит?! Такая нищая умом и духом администрация в Публичной библиотеке - это просто позор и для РНБ и для Петербурга в целом! Любимая и всеми уважаемая библиотека становится похожа на дурку.
Рыба гниёт с головы. Куда смотрят в министерстве, если таким крупным учреждением культуры руководит такой директор и приводит туда таких вот полин-терез и зуевых?
кляузы, доносы, Павлики Морозовы и скрепы...
как мне кажется - люди, у которых Скрепы в головах не должны работать в Культурном Учреждении, где множество авторов литературного жанра постоянно находятся в противоречии с проводимой Скрепной политикиой гос-ва-изгоя...
в каждом поэте и писателе можно при очень большом желании найти "экстремизм", увидеть "врага народа", подозревать в какихто "призывах", но от этого они не перестают быть классиками того времени, которое ушло... они - история... и кому история не нравится, и кого она не устраивает, такой, какой она была - им определённо не место у учреждении, где с Заботой и Теплом БЕРЕЖНО хранят книги разных времён...
а организация, в которой всё надо согласовывать - это уже не Библиотека, это уже Крестами попахивает...
Это дух казармы! В казарме все должно быть согласовано с командиром или замполитом! Ура, товарищи мобилизованные!
С Зуевым все понятно. А Полина-Тереза далеко не дура, чутьем номенклатурного работника она поняла в какой стране она живет. Чем раньше это поймет бывший библиотекарь, тем лучше для неё. Тех кто пишет комментарии это тоже касается.
"а скоро книги жечь начнут и с факелами ходить?"
Уже немного осталось..........
Боже праведный, какие же дремучие дикари в Питере культуркой рулят! Получается, что мне, на всякий случай, нужно ПСС Джека Лондона из личной библиотеки на помойку выбросить. Тоже американский писатель, а держать их на книжных полках, вроде бы, непатриотично!
Дык, книги Марка Твена уже выпилили из библиотечного фонда или ещё нет? Я не понял.
Люди имеют право не различать Твена и Лотмана. Но они не имеют права визжать, закатывать истерики и устраивать дебош.
Надеюсь, ЭТОЙ понятно?