Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

ВЦИОМ: Каждый второй в России столкнулся с нехваткой привычных товаров на фоне санкций

11150
Вернуться к публикации
Комментарии60
Все дискуссии
26505577007 Апр 2022 в 22:27

Исчезновение сахара с полок магазинов никак не связано с санкциями. Россия сахар производит и даже экспортирует. Просто кое-кто накручивает цены и привычно создает искусственный дефицит, придерживая сахар на складах.

Бяда. Даже вциом признал, что "булки с котлетами"(с) импортозаместить(тм) не в состоянии.

Ref07 Апр 2022 в 22:38

Наверное я - "каждый первый", так как не "столкнулся с нехваткой привычных товаров на фоне санкций".

07A07 Апр 2022 в 22:42

Скоро хлынут колониальные товары: буряк, семечки и сало!

И что-то Китай не спешит на помощь, а наоборот делает наоборот.

Китайская компания Huawei отказалась от новых контрактов в РФ, в том числе на поставку смартфонов. Huawei в конце марта прекратила заключать новые контракты на поставки сетевого оборудования российским операторам мобильной связи и интернет-провайдерам, не контрактуются и поставки гаджетов.

Государственные нефтеперерабатывающие компании Китая продолжают покупать российскую нефть по действующим контрактам, но отказываются заключать новые. Не помогают даже значительные скидки, которые предлагают поставщики.

Gosha_spb07 Апр 2022 в 22:49

Ни с чем не столкнулся. Все в наличии.

dragvs07 Апр 2022 в 23:01

Пока еще ничего не произошло и санкции толком не начали действовать, ждите месяца 2-3 хотя бы. Сахар скупили в истерике не особо одаренные умом россияне. С другой стороны, не все так просто с его производством.

dragvs07 Апр 2022 в 23:10

"Доля импортного семенного картофеля и семян гибридов сахарной свеклы составляет соответственно 80% и 98% на российском рынке, сообщил на совещании во Владикавказе глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев" - семенами то закупились хотя бы? Все это реально начнет выстреливать далеко не сразу, это надо хотя бы сезон прожить.

VKuser18138449807 Апр 2022 в 23:28

По словам Пескова к санкциям страна начала готовится год назад. Так, что по Кремлю мы готовы к санкциям.

KJB07 Апр 2022 в 23:29

Это данные на начало марта? Когда особо одаренные ополоумевшие граждане ринулись скупать прокладки и сахар? (был сюжет про то, как глупая баба решила бизнЕс замутить, купила чуть не тонну сахара, а ее кинули и товар не привезли, и так ей и надо, не фиг спекулировать, как с масками тогда особо ушлые в "пандемию" 🤔
Так вот, на тот момент полки и правда опустели, но на следующий день заполнились. Сейчас где дефицит? В магазинах всё есть.

27457025107 Апр 2022 в 23:44

Я терпила, поэтому мне норм. Прощу власти все косяки, продолжу терпеть и сидеть дома.

dragvs07 Апр 2022 в 23:47

Смотрю в Ленте картошку: 179 руб/кг - потресающе.
В Окее "попроще", есть по 80 руб/кг.
Куриное филе Петелинка: 434 и 509 руб/кг соответственно.
Да вообще-то это сумасшедшие цены! Это рост почти в 2 раза на ровном месте.

Роман Иванов08 Апр 2022 в 00:16

Россияне за каждую вещь, которую они терпят должны получать что-то лучшее. Значит нужно развивать свои товары.

Memory1708 Апр 2022 в 00:17

Полтора месяца идёт денацификация и демилитаризация Украины, а живут день ото дня всё хуже почему-то русские.

allyouneedislove08 Апр 2022 в 00:56

Скажем спасибо Путину за это