Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

Петербуржцев спросили, нужна ли им 4-дневная рабочая неделя. А что думаете вы?

22172
Вернуться к публикации
Комментарии26
Все дискуссии
Pilat08 Апр 2022 в 11:07

Понятно, что владельцы бизнеса хотят не то что 4-х дневную, они хотят минимум 12-и часовой рабочий день и лучше без выходных.

Alex00008 Апр 2022 в 11:08

4 дня по 10 часов конкретно в моём случае было бы лучше, чем 5 по 8, факт.

Андрей_спб08 Апр 2022 в 11:13

я только ЗА!

Хромосома08 Апр 2022 в 11:15

Вопрос о 4-дневке где-то к осени отпадет для многих людей сам собой и наступит великая и абсолютная лафа: ходить на работу будет вообще не нужно по причине ее отсутствия

m240108 Апр 2022 в 11:19

Не знаю, на сколько уместен такой опрос сейчас при больших рисках вообще остаться без работы.

footballer1308 Апр 2022 в 11:27

"Четырёхдневка" просто крайне плохо ложится на существующий производственный календарь, там перелопачивать с праздниками и выходными придётся огого. Даже если на федеральном уровне установят, что нерабочие строго ПСВ.
А частный бизнес на это будет вообще не перестроить - тупо введут смены и всё. Типа два по десять (а то и 12) через два.

hal900008 Апр 2022 в 11:30

Какой то другой вопрос ..на работу ходят вообще-то за зарплатой..если 4х дневная будет оплачиваться так же конеЧно ..кто против..есть конечно те у кого личной жизни особо нет так они на работе пропадают...так им хоть вообще можно не платить...они не за деньгами на работу ходят..

Пятрусь Броука08 Апр 2022 в 11:35

нет

pioneer08 Апр 2022 в 11:41

Нужна-то нужна, да кто же нам ее даст?

26505640208 Апр 2022 в 11:45

вроде там избыток рублёвой массы и недостаток товаров. И всё-таки надо работать, чтобы производить.

~yogurt~08 Апр 2022 в 11:53

Властям ничего не остается как вынуждать бизнес, теряющий доходы из-за "спецоперации" вместо увольнений снижать рабочую неделю с уменьшением з/п, чтобы не разочаровывать основную массу граждан.
Это будет так называемая "скрытая безработица".

houspi08 Апр 2022 в 12:07

Нет без всяких условий.

***_55508 Апр 2022 в 12:13

Бюджетососы - за.

yureg08 Апр 2022 в 12:33

4х10 или 4х8+1х8 на удаленке. За принуждение к переработке - ставить раком! На рынке труда в частном секторе - произвол. ГИТ - беззубая служба

allyouneedislove08 Апр 2022 в 12:36

при графике 5/2 по 8 часов, с учётом отпуска в 28 дней и выходных - люди работают 7 месяцев и отдыхают 5 месяцев в году

при графике 2/2 по 12 часов, с учётом отпуска в 28 дней и выходных - люди работают 5 месяцев и отдыхают 7 месяцев в году

при графике 4/3 по 8 часов, с учётом отпуска в 28 дней и выходных - люди будут работать 6 месяцев и отдыхать 6 месяцев в году...

самое выгодное - это график 2/2, он позволяет обеспечить работу компаний в т.н. "выходные" и "праздничные дни"

а если ввести и ночные смены в графике 2/2, то экономику страны можно поставить на Круглосуточные 24-х часовые рельсы, заодним создав кучу рабочих мест...

я за то, чтобы страна жила круглосуточно, а не только днём...

27459342608 Апр 2022 в 13:57

Работаю по 10 часов в день 4дня.(обед у меня правда 30 мин и он входит в рабочее время т.к. есть вредность ) Пятницу беру выходной за счёт переработки. 3 дня выходных это рай. Идеальная неделя 4 работаешь 3 отдыхаешь

Re:X08 Апр 2022 в 14:56

Нужно снижать рабочее время до 5-6 часов, чтобы попасть в 4 рабочих дня, тогда можно работать в две смены на рабочем месте и увеличить производительность с одной стороны и занятость с другой.
Плюс возникает лаг в рабочих часах, поэтому пробки и час пик можно будет объехать принципиально на другом уровне - это особенно аткиуально в условиях пандемии и любых сезонных заболеваний, которые есть и будут есть.

VadikPSP08 Апр 2022 в 15:21

Отсутствует вариант ответа: у меня есть возможность работать четыре дня в неделю согласно ст.262 ТК РФ, но для этого надо пройти через издевательства со стороны руководства.

Вернуться к публикации
close