Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

4/10

Была «ёлка» — будет «елка»: в России задумали реформу русского языка — вот что изменится

24866
Вернуться к публикации
Комментарии39
Все дискуссии
Swebaka14 Апр 2022 в 12:28

Это всё потому, что на основной клаве нет ё? Оставьте уже букву в покое! Реформаторы...

alexadmin14 Апр 2022 в 12:32

Статус буквы "ё" надо рассматривать не с литературной, а с юридической точки зрения. Приравняв ее (её) к букве "е" в документах, чтобы минимизировать проблемы с разночтением названий и имен собственных.

FalconNitro314 Апр 2022 в 12:32

Более четко по этому поводу высказался Ройзман... Одним словом, с начальной буквы Ё.

nalchik1114 Апр 2022 в 12:38

Да просто установите на законодательном уровне обязательную безграмотность

angel of death14 Апр 2022 в 12:38

Бренды пишутся с большой буквы, чучхеллы... =Р
Ёлка и Ёж - это наше всё, а кому чЁ не нравится - пусть идут лесом =)
невозможно матерное Ё****** писать через Е, уже не будет того эффекта словесности для понимания...

вы ещё "изподвыподверта" запретите =)))))

Ипполлит14 Апр 2022 в 12:50

Словарик ЭлочкиЛюдАедочки насчитывал всего 30 слов...

Майор Пронин14 Апр 2022 в 13:01

зависит только от желания автора
-----------------------------------------------
Предлагаю оставить только одно правило в русском языке:
"Как слышыцца, так и пишецца".

СпортивнаяДевушка14 Апр 2022 в 13:02

Ё - это наше всЁ!
Волшебная русская буква, которая, даже произнесённая одна - может значить так бесконечно много!

Sonata14 Апр 2022 в 13:06

А что ж самую главную букву-то, Z в алфавит не включили?

Stargazer 202214 Апр 2022 в 13:09

Правильно, это ж сколько краски на точках можно сэкономить в масштабах страны...

26505577014 Апр 2022 в 13:15

"писать изделия иностранных торговых марок по-русски и с маленькой буквы (например, «тойота», «вольво», «панасоник»)."

Теперь точно победим!

E .SladkiBubalehhh14 Апр 2022 в 13:18

Реально заняться нечем Штоль ?

Андрей К._5e4ce2883568114 Апр 2022 в 13:25

Предусмотрели: "все выпили" и "всё выпили" - совершенно разные вещи. Ну, совершенно разные 😂

Михаил Тимошин14 Апр 2022 в 13:36

"щёлочка" можно как-то по-другому ударить?

Alex_D14 Апр 2022 в 13:57

1. Ё сделать обязательной (уйдёт проблема Артёмов/Артемов и Алён/Ален в паспортных столах).
2. Кофе сделать среднего рода. Что-бы бариста не закатывал глаза при заказе "одно экспрессо".
Остальное необязательно.

SERGEY11114 Апр 2022 в 14:00

А вот волшебное русское слово которое очень часто употребляется и сначала констатирует событие или факт а потом помогает исполнять желания , ну про мать оппонента или друга - с какой буквы будет начинаться е или ё ?

27445449014 Апр 2022 в 14:16

О боги, город Щёлково теперь будет ЩЕлково?

Alex00014 Апр 2022 в 14:23

Елка и пилка.

Alex00014 Апр 2022 в 14:24

Йож то надеюсь станет йежом?

***_55514 Апр 2022 в 14:35

Новояз уже пора.

   14 Апр 2022 в 14:40

Ежик елку наряжал,
Елкой сам как будто стал.
Говорит он: "Все мое!
На страничке с буквой ?

vic_5e4cd1938d1a814 Апр 2022 в 15:00

В чём вообще смысл притеснения буквы "ё"?
Чернила сэкономить на даух точках хотят что-ли ...
В Ульяновске букве "ё" памятник установлен.
С6ачала "ё", потом, например, у буквы "ш" среднюю палочку ликвидируют. Оптимизацию медицины мы уже проходили, теперь продолжают оптимизировать алфавит...
Даёшь свободу и равноправие букве "ё"!

почти бросил..)14 Апр 2022 в 15:06

Когда-то.. люди Верили, Словам, Речам, Произношению и Написанию.., теперь - иначе..)

Evil_Dogooder14 Апр 2022 в 16:45

Кто не употребляет букву «ё», тот манкирует собственным языком и культурой, и, стало быть, в общем-то русофоб.

Parallax14 Апр 2022 в 18:57

Букву Ять, которая Дабл, так и не ввели еще?

fedorsmolov14 Апр 2022 в 20:02

Сколько же бездельников...

Вернуться к публикации
close