Сейчас
+1˚C
Пробки
2/10
Отсрочка, как раковая опухоль экономики, уже давно разъедает рынок.
В законе нужно прописывать обязательную оплату в день отгрузки.
Китай очень долго только так и работал и не в последнюю очередь именно так поднял экономику.
Если мне не изменяет память Беларусь так же запретила своим производителям отгрузки с отсрочкой платежа уже давно. задолго до кризиса.
Вл.Вл. врать не будет ! Сказал санкции нам на пользу значит так оно и есть. Думаю и нам надо контрсанкций им подкинуть. Вообще от любого импорта отказаться. Вот тогда то они завоют а мы в шоколаде... ах да, шоколада же не будет....ну в чем нибудь да окажемся.
Так Валентина Матвиенко и породила такую систему оплаты в свою бытность губернатором. Как так дефицит или инфляция. Путин на днях сказал, что цены на продукты питания начали снижаться. Значит снижаются.
Нормальные поставщики с хорошими продуктами и не работают в основном с сетями из за длинных возвратов.. У них и так раскупается. А отсрочки гигантские, да. Ситуация и так была не очень. Нужно им как то ужаться и деньги выплачивать раньше. Ничто не вечно под луной, в том числе и отсрочки платежа.
Греф же как-то сказал, что законы физики и в Африке работают - не зрья Буран похож на Шатл - или к экономике это не относиться?
это хорошо, местное стадо должно поголодать, тогда и мозги на место встанут. Выветриться вся эта чушь о величии и особости. Это без сомнения замечательная новость)
Ритейлеры это те, кто кроме добавочной стоимости и кучи бесполезных акций НИЧЕГО не производит.
Да давно пора сетевиков прижать. Не задушить, а прижать до полуобморочного состояния.
Некоторые сетевики еще имеют глупость капать в Роспотреб на некоторых поставщиков по поводу роста цены. За что и платятся отсутстием товара на полках...
Надо Матвиенко В подключить - она быстро решает такие сложности вопросом - ну что у нас нет продуктов что-ли ? Вы там разберитесь между собой , людей накормите!
"Такое впечатление, что они [поставщики] думают, что мы деньги печатаем"(с) - на какую публику играет этот клоун? Никто не думает, что он печатает, все знают, что за каждый батон, банку, бутылку деньги у него в кассе (на счетах) - МГНОВЕННО.
Покупатели жратву не в кредит уносят. И отдать эти деньги поставщику можно если не на следующий день, то уж через пару дней точно можно.
Но не хочется.
Той же х5 их сначала надо мамке в нидерландский оффшор загнать, повращать как следует, подумать, сколько вернуть...
так Мишустен же анонсировал открытие продуктовых рынков... красномордые бабы в ватниках и валенках, стоящие на картонках будут с деревянных ящиков продавать синих куриц без всяких отсрочек.
"Да и в целом перестроить сроки оплаты не так быстро, ну и очень трудозатратно." - какое наглое враньё, такое впечатление, что каждый счёт вручную оплачивают! Платежи автоматически уходят. Надо только один раз изменить срок.
Вообще, конечно, будет забавно, если какая-нибудь крупная сеть типа П тупо обанкротится.
Об ситуации с нехваткой оборотных средств при росте кредитной ставке и/или при высоких ставках кредита говорили и в 90-х и нулевых и в десять и два года и год назад.
Ситуация ровным счетом не менялась давно, пока цб не начал снижать ставку. Пару лет с низкой ставкой и у людей память отшибло.
Цб ставку поднял и опять вспомнили..
Это системная хроническая проблема нашей экономики. Банки сидят с деньгами и не кредитуют ни производителей ни ретейл.
И сво тут вообще не причем, любой всплеск инфляции и картина в экономике повторяется.
товарный кредит был всегда, по большинству позиций магазины и сети расплачивались с поставщиками с отсрочкой, не хотят ждать - пускай сами открывают свои магазины и торгуют