Сносят памятник политическому деятелю, когорый дал им независимость!
Поэтому и побежали в НАТО. Только нато вас не спасёт. От Санкт-Петербурга до Хельсинки недалеко. Если америкосы вдарят по Питеру, то мы сразу в Рай, а вы будете долго гореть...в аду.
Посмотрите историю Херосимы и Нагасаки. А там мощи было намного меньше...
Проблема в том, что не все в своей стране могут делать не то, что захочется, а то, что нужно, - развивать промышленность, повышать уровень жизни населения...
чем им покойный Ильич мешает? =/
а памятник Александру II перед Николаевским кафедральным собором в центре Сенатской площади Хельсинки - им случаем не мешает? =/
а может они и свою Царскую дорогу тогда переименуют? =/
Давайте, финны, давайте..Еще больше нагнетайте..У вас в стране ездил только бухать..Нужна вам военная фишка? Не знаю..Жили 70 лет хорошо, сейчас будет хуже..Диагноз-дураки..Штатовцы даже и не знают, что вы есть..Они вас на карте не смогут найти..А Россию вы теряете.
Это не большевистская символика, а по сути, памятник независимости Финляндии!
Откуда, интересно, взялась эта зависимость Финляндии от России. У Финского этноса длительная самостоятельная история, плотно связанная со Швецией, а не Россией
Давно пора и у нас убрать все коммунистические пережитки застоя. Все сдать на металлолом. Получится неплохая сумма, плюс сэкономленные деньги на обслуживание, мытье и т. д. И на эти деньги можно будет восстановить несколько разрушенных домов в центре СПб.
Декоммунизация? Тогда всё в зад ...
Это не столько памятник Ленину, сколько памятник тому, кто дал независимость Финляндии, весьма молодой стране, впервые обретшей государственность, только благодаря России
Вы видимо в школе плохо учили историю))
УНР создалась сама, но её территориальная целостность вскоре была нарушена северным соседом. История повторяется, и повторяется, и повторяется.
Вы видимо в школе плохо учили историю))
УНР создалась сама, но её территориальная целостность вскоре была нарушена северным соседом. История повторяется, и повторяется, и повторяется.
1). Памятник поставлен не самими финнами, а подарен 45 лет назад городом-побратимом Турку Ленинградом. Вообще СССР любил давать такие подарки, которые и спрятать нельзя, дабы не обвинили в антисоветских настроениях, и с другой стороны выставить тоже себе городское пространство испортить. Вся восточная Европа такими "подарками" была загажена. 2). Памятник подвергался постоянно вандализму. Сторожить или постояно отмывать его у города нету ни средств, ни желания. 3). В Финляндии (и на Западе в целом) вообще не особенно любят памятники "великим людям" в натуру, мода на оное прошла около 100 лет назад. Зато в СССР / РФ очень любят. И очень любят их дарить. Именно поэтому в Финляндии наверно до сих пор больше публичных бюстов / памятников Ленину чем напр. Маннергейму. Это такой совковый фетишизм. А в целом к истории здесь относятся как раз бережно, но без истерик и объективно. 4). Ленин независимость Финляндии не ПОДАРИЛ, а подписал принятую до этого парламентом декларацию независимости.
Приятно, что среди этого ура-патриотизма есть несколько холодных фактов.
И вообще, формулировка "подарил независимость" звучит откровенно по-имперски. В начале 20-го века подобная риторика была бы ещё как-то понятна. Но сейчас, когда нормальные люди говорят о полётах на Марс, бионанотехнологиях и прочих масштабных вещах, которые могут быть реализованы только совместно, всем человечеством, - подобные высказывания отдают то ли средневековьем, то ли каменным веком.
Т.е. современным финнам никто не удосужился рассказать, кто дал им государственность?
И эти люди учат нас жить?
Пора проводить полную декоммунизации планеты, раз им так все не нравится, то что дал им СССР и Ленин.
Сейчас+1°C
пасмурно, снег
ощущается как -1
1 м/c,
сев.
766мм 86%«Вызывает негативные реакции». Памятник Ленину в финском Турку решили снести из-за Украины