Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
38 комментариев к публикации

СМИ: Финляндия откажется от капремонта Сайменского канала

2 мая 2022, 17:01
2 мая 2022, 19:33
Занавес всё ближе, дебилы или поварята всё больше радуются.
92% по данным ВЦИОМ поддерживают нынешний курс.......Эта страна безнадёжна......
2 мая 2022, 21:52
92% по данным ВЦИОМ поддерживают нынешний курс.......Эта страна безнадёжна......
Денеб, я думаю, всё же не совсем 92%, в тоталитарных режимах респонденты опросов о поддержке действий власти часто боятся ответить “против“. Кто знает, кто там на другом конце провода, вдруг Товарищ майор?). Но больше 60-70% думаю точно поддерживают...
2 мая 2022, 23:17
92% по данным ВЦИОМ поддерживают нынешний курс.......Эта страна безнадёжна......
ВЦИОМ и 146% нарисует. Вопрос не столько в количестве, сколько в организации - большевики в 1917-м отнюдь не были самой многочисленной партией.
3 мая 2022, 12:29
ещё один прорыв. Один за одним просто. И с чем же это связано?
2 мая 2022, 17:32
так вроде не особо они что-то и везут теперь, там даже в хорошие годы толпы на проход под мостами не стояло судов.
3 мая 2022, 10:48
Нормальное судоходство там было.
3 мая 2022, 11:36
3 мая 2022, 10:48
Нормальное судоходство там было.
Akabos, хм, а что везли, не знаете? интересно, тиной целиком затянет канал или только берега
3 мая 2022, 02:34
Был канал, станет канава...
2 мая 2022, 17:12
Ну и отказать им в аренде нашей части канала пусть свои товары возят вокруг скандинавии
2 мая 2022, 17:30
Вы о чем? Карту откройте
2 мая 2022, 17:38
Daster, учи матчасть, никто уже ничего не возит.
2 мая 2022, 23:35
2 мая 2022, 17:38
Daster, учи матчасть, никто уже ничего не возит.
То-то они собрались его ремонтировать на 100 ярдов. Видимо, чтобы нам приятно сделать. Возят и ещё как. И платят нам 1 миллион в год за аренду
2 мая 2022, 18:27
Я-то удивлялся в своё время: едешь вдоль канала в России, а знаки вокруг финские. Оказалась аренда :).
2 мая 2022, 18:51
Канал канал...
2 мая 2022, 17:50
Естественно, мы же, как только они вступят в НАТО, нашу сторону канала перекроем. И усё. Сразу в Финляндии минус 30 000 рабочих мест тех кто был занят на эксплуатации канала, плюс еще те, кто работал в порту Лаппеенранты. Добро пожаловать в НАТО господа финны :-)))
2 мая 2022, 18:11
Враньё, на этом канале сроду на было столько рабочих мест, в экономическом плане это планово-убыточное мероприятие, ежегодно минус 20 Лямов. Если сэкономленные бабки поделят на население, живущее вокруг канала, те ещё спасибо скажут.
2 мая 2022, 18:28
2 мая 2022, 18:11
Враньё, на этом канале сроду на было столько рабочих мест, в экономическом плане это планово-убыточное мероприятие, ежегодно минус 20 Лямов. Если сэкономленные бабки поделят на население, живущее вокруг канала, те ещё спасибо скажут.
Я как то больше верю тем, кто этот вопрос изучал предметно. Да даже если просто кликнут по вики то сразу увидим -Финляндия ежегодно в своём бюджете закладывает до 10 млн евро на содержание гидротехнических сооружений и минимизацию тарифов, чтобы обеспечить рабочие места и поддержать грузопоток озёрной части Финляндии. Т.е. для них это сверх важно.
2 мая 2022, 18:41
Pilat, лучше -30000 рабочих мест чем -30000 жизней. Работу найти можно, а новую жизнь вряд ли. Так что все логично делают
2 мая 2022, 17:42
Грузооборот сейчас был около 1 млн тонн в год. Уже лет 15 идёт общий спад с локальными подъёмами но не более того. Спад относительно начала 2000-х почти в 2 раза. А возят там кругляк, цемент и коксующийся уголь. Обратно бумага, картон, пиломатериалы и минеральные утеплители. Эксплуатация Сайменского канала это не про экономику. Это про политику. На него есть внутренний локальный спрос в Южном Саво и Южной Карелии. Наличие связи Саймы с мировым океаном это культурная и историческая потребность. И это всё. Погрустят и забудут. А отказ от ремонта это просто превентивные действия на денонсацию договора о совместном использовании, которая неминуема после 12 мая.
2 мая 2022, 18:40
Маски сняты, господа! Как оказалось, они нам врали насчет дружбы и сотрудничества. Финны помнят и боятся. Ну что ж. Не зря боятся.
2 мая 2022, 22:04
Не зря боятся? Значит вы им врали насчет дружбы и сотрудничества?
2 мая 2022, 23:11
Только дураки не бояться соседства с буйно помешанными.
3 мая 2022, 08:07
2 мая 2022, 23:11
Только дураки не бояться соседства с буйно помешанными.
Зачем так про финнов. Когда не пьют на вменяемых похожи.
2 мая 2022, 19:11
Пора нам его забирать. Протянуть вдоль канала железную дорогу и возить туристов
2 мая 2022, 19:13
Так канал-то только Финляндии и нужен!
3 мая 2022, 08:50
Не возможно, а именно связан с этим.