Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
56 комментариев к публикации

С чистого листа. Производитель бумаги SvetoCopy заявил об уходе из России

13 мая 2022, 16:50
13 мая 2022, 16:58
Лифт идёт в депо. Медленно. Но идёт ……
13 мая 2022, 18:05
Показатель этого движения - это Чубайс! Он уехал. Больше тут делать нечего. Загоним страну в каменный век.
13 мая 2022, 18:09
Собирайтесь. Чемодан, вокзал, Европа.
13 мая 2022, 17:14
зато туалтную бумагу 54 метра, сделанную из непонятного вторсырья, никто не отнимет =)))) а ещё наждачка есть, для любителей острых ощущений =)))) настало время пойти подзатариться бумажкой на годик, впереди чувствую весёлое Времечко грядёт =)
13 мая 2022, 18:03
angel of death, зачем наждачка, вспомним опыт СССР, будем выпускать журнал агитатор и коммунист.
13 мая 2022, 18:07
так эти 54 метра и есть наждачка!
13 мая 2022, 22:59
Наждачка качественная тоже не наша.
13 мая 2022, 18:49
да ладно, лопухи уже подрастают, а к зиме что то придумаем.
13 мая 2022, 17:10
Походу у нас своё родное только дерьмо наше осталось!
13 мая 2022, 19:12
Берестяные грамоты пора внедрять.
13 мая 2022, 17:29
Хорошо идем.
13 мая 2022, 17:36
А что такого то? ну будет новый хозяин, и что?
13 мая 2022, 17:41
у некоторых данный заголовок вызывает приступ эйфории. не будем им мешать, пусть радуются
13 мая 2022, 17:43
Да ничего такого, просто мы все дружно идём к другому образу жизни, к которому не привыкли или забыли уже, точнее, к его подобию.
13 мая 2022, 17:43
Чубайс?
13 мая 2022, 20:13
Завод на месте останется. И люди не уйдут. Это не изба Бабы-Яги на курьих ножках. Никуда завод и технологии и его продукция не уйдёт. С поставками финского отбеливателя разобрались, так что можно дальше работать. А кто владельцем будет не столь важно.
13 мая 2022, 20:19
Разворуют завод.
13 мая 2022, 20:59
А что, с отбеливателем разобрались? А то в канцелярских магазинах уже начали появляться тетрадки с серыми листами. А заведующая одного из таких магазинов посоветовала мне сейчас, весной, закупиться оставшимися тетрадями с белыми листами, потому что к 1 сентября тетрадей с отбеленными листами уже может и не остаться в продаже.
14 мая 2022, 06:24
13 мая 2022, 20:19
Разворуют завод.
Кто разворует? Там из всех щелей Илим торчит, включая поставки сырья, прошлым владением и долей в нынешней.
14 мая 2022, 13:50
Если не об эмоциональной реакции, а о профессиональной. В ближайшее время в магазинах массово появится китайская белая офисная бумага из провиции Гуандун (уже доставлены небольшие партии). Стоимость в рознице на 25-30% ниже желтой бумаги, выпускаемой в России. Отбельвающий реагент в России не производится, китайский производитель заинтересован в получении ниши на рынке готового продукта, а не поставках реагента. Дальше можно порассуждать об импортозамещении и создании новых рабочих мест в китайской экономике. А эмоции можно выразить на кухне.
13 мая 2022, 23:08
Ну когда люди расстаются всегда все делят. Забирают. Тут типа говорят, что я ее оборванку подобрал, одел, отмыл. Шуба моя, цацки мои. Но брак то неофициальный, вот и забираю своё.
13 мая 2022, 17:02
Ужас просто! Как это остановить?
13 мая 2022, 17:04
Поумерить амбиции светлоликого, то есть никак.
13 мая 2022, 17:27
13 мая 2022, 17:04
Поумерить амбиции светлоликого, то есть никак.
Карабас Барабас, боюсь. То кроме классического французского способа ничто не поможет
13 мая 2022, 17:32
Что именно? Распродажу ликвидных активов за копейки и списывание сотен млн американских президентов публичными компаниями?
13 мая 2022, 17:30
какой кошмар. ужас ужас. ставлю на то, что ЦБК уйдёт обратно Смушкину и Зингаревичам в Илим. Но тут вопрос, будет ли из того же Илима выходить International Paper, дочкой которого является всё тот же Sylvamo. Есть ещё вариант к Евтушенкову в Сегежу. Но он под санкциями. Объект стал слишком медийным из-за кризиса серой бумаги, так что по-тихому выводить его на новое "независимое" юрлицо вряд ли станут.
13 мая 2022, 17:48
Производитель уходит...?) Производитель ли...? История завод с 1887, так на секундочку. И каким же образом завод приносящий миллиарды, "вдруг" оказался у некоторых людей США...? Некто не хочет пояснить?) А...ну-да...ну-да..."невидимая рука рынка 90"...) И зарабатывали себе лярды...и никого что-то не волновало (ни у нас ни у них)...ранее...). А щас то что так...?) Аааа...не вывести/перевести лярды?). Вот незадача-то). А если б можно было бы..."вывести"...то все норм...?) Не...не...не.... Вы что!...у нас нет никаких "двойных стандартов"...у нас дифференциальные "подходы"). По принципу, бизнес и ничего личного)...
14 мая 2022, 11:41
вообще непонятно. Российское имущество за бугром арестовывают, а им продавать свое на территории России можно
13 мая 2022, 18:49
Ничего. На бересте будем писать. Вернёмся к исконным корням.
13 мая 2022, 18:08
Качество бумаги Светокопи оставляло желать лучшего... Надо самим осваивать.
13 мая 2022, 19:37
Уже все освоено. Из России уходит фирма, а не завод по производству бумаги.
13 мая 2022, 19:44
Да. Вот прямо сейчас начинайте. Потом расскажете, как получилось.
Осваивать - это да. Кстати, я тоже готов освоить какой-нибудь грант. :)
13 мая 2022, 17:50
Все как всегда: уходят , да и черт с ними, без них обойдёмся. Кому нужна эта бумага?
13 мая 2022, 18:08
Вы извините где работаете? Я вот без бумаги не могу- у нас все проекты выдаются на бумаге!
Alexsher, скоро будем выпускать нанопринтеры для печати на бересте.)))
13 мая 2022, 22:28
Что значит "кому нужна?" А гвозди заворачивать?
13 мая 2022, 19:04
Почему правительство допускает продажу зарубежных предприятий? Неужели не ясно, что они сейчас распродадут все, а потом, когда в России не останется их собственности, отдадут Украине наш украденный золотовалютный резерв и мы останемся с носом. Нам у них даже забрать будет нечего. Сейчас нужно запретить все сделки с ними и начать торг.
15 мая 2022, 12:30
И как это так получилось, что завод на территории России принадлежит американцам? Кто из власть имущих продал его? Кошмар, все просрали
13 мая 2022, 17:57
Американская компания получала постоянный стабильный гешефт с обработки нашей древесины. Может быть они соблюдали все нормы по выбросам и прочее, но как так может быть, что мы сами не производим бумагу? Имея практически бесконечные запасы леса.
13 мая 2022, 18:09
Выгоднее продавать лес, чем на месте из него производить бумагу. Экономика бизнеса такая. Чтобы построить бумажный комбинат надо где-то взять деньги, на которые купить оборудование, привлечь инженеров и рабочих на работу. Платить им зарплату. + Логистика сбыта должна быть рассчитана и налажена. Очень много надо заплатить нужным людям за "согласования" (теперь так называется то, что раньше называлось вымогательством взятки). За "крышу" надо отстёгивать кому надо. (сейчас уже не "бандитам" и "браткам", а солидным мужчинам в других кабинетах). Поэтому лучше просто пилить и продавать лес. Когда будет выгодно развивать собственное производство - оно появится, бизнесмены не дураки. Так что если чего-то нет, значит на то есть веские причины и чьи то интересы.
13 мая 2022, 18:10
У нас своего ничего нет. Бюджеты только можем осваивать хорошо)
13 мая 2022, 19:44
Чтобы производить - надо иметь не только сырьё, но и мозги с руками.
15 мая 2022, 19:54
Скатертью дорога.