Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -1

1 м/с, южн

738мм

82%

Подробнее

Пробки

2/10

Финны упаковали Ильича в гроб. В Турку демонтируют подарок Ленинграда

45998
Вернуться к публикации
Комментарии141
Все дискуссии
SKP(тм)15 Мая 2022 в 14:41

Бывают такие подарки что потом не знаешь куда и деть...
Поначалу может и нормально, а потом этот хлам уже мешает и раздражает.
Наверное это нормально.

SKP(тм)15 Мая 2022 в 14:43

А давайте подарим финнам бюст Беглова!
Они поначалу не смогут отказаться и будут вынуждены его у себя терпеть.

Mustamyaki15 Мая 2022 в 14:44

С денацификацией и демилитаризацией как-то пока не идёт, но декомунизация действительно получилась.

Насчёт Ильича, кстати.. Интересно, как нонча будет караться призыв выноса мумии из мавзолея? Как призыв к декоммунизация?

Pilat15 Мая 2022 в 14:50

Ну, раз финны не ценят своих благодетелей, то видимо они не ценят и их благодеяний.
Придётся отобрать.

alexadmin15 Мая 2022 в 14:52

Мне рассказывали что болгары расплавили своего ильича и из него отлили скульптуру основателя большого парка в котором тот ильич стоял. Символичненько.

Кот Ученый15 Мая 2022 в 14:59

Начинаю янки раскачивать Финляндию. И все по старым украинским лекалам.

своих не бросаем15 Мая 2022 в 15:05

ольгинские бедняги, 15₽ хочется, а написать не знают что)))

Danik15 Мая 2022 в 15:06

А куда дели бюст дедушки Ленина из зала прибытия Московского вокзала?
Где любимый броневичок от Мраморного дворца?
Где все запасники музея Ленина?
Разворовали?

Xodok115 Мая 2022 в 15:07

Скоро и шалаш сожгут вместе с раем....

AGP15 Мая 2022 в 15:08

Опять иезуитский заголовок Фъ. До дна дошли или ещё есть резерв?

Ref15 Мая 2022 в 15:08

Ленин дал финнам свободу, Сталин пожалел после ВОВ...

Piter Russo15 Мая 2022 в 15:18

А ну так и где референдум о вступлении в НАТО? Демократичные вы финны)
В Финляндии памятников и без того мало, так еще и человеку даровавшему независимость Финляндии памятник убирают...
Поставьте памятник Столтенбергу и Байдену - людям забирающим у вас независимость.

Эд Хэммет15 Мая 2022 в 15:41

Теперь много понадобится всяких спец. ящиков и упаковочных работ. Похоже, что большой кусок европейской истории отправляется в "гроб".

DimDimych15 Мая 2022 в 15:45

Когда памятную доску Маннергейму в Питере сносили, тоже, особо много шума не было.

Ref15 Мая 2022 в 15:46

США и страны Европы не были готовы признать Финляндию до того, как это сделает Россия. По сему 27 декабря представители Финляндии обратились по этому вопросу в Смольный, откуда было получено согласие на признание независимости. После заседания Совнаркома Пер Эвинд Свинхувуд получил письменное признание независимости в собственные руки, а Ленин лично отнёс текст декрета в редакцию газеты «Известия».

Vuoxa15 Мая 2022 в 15:46

1870 год рождения Вождя

Opioman15 Мая 2022 в 15:51

Когда у нас его наконец закопают?

Huga Birchtree15 Мая 2022 в 15:56

Это немыслимо! Финны решили отказать от своей истории! Это какое-то цирковое представление!

На свалку истории. Вместе с СССР.

olkor9015 Мая 2022 в 16:15

Пора и нам дедушку Ленина отправить в последний путь, я бы сказал давно пора…

AGP15 Мая 2022 в 16:18

В Тампере музей Ленина закрыли/закроют?

27419388915 Мая 2022 в 16:25

Понатыкали памятников где надо и не надо,.. нам бы тоже не мешало от многих избавиться. память не в граните и не в бетоне. а в головах.

Толя Новосельцев15 Мая 2022 в 16:34

"Своих не бросаем"! Соберём патриотический металлолом у соседей!

Junker15 Мая 2022 в 16:39

Нам и в России не помешало бы снести "доброго" дедушку Ленина ( и не только его). В каждом районе стоит по истукану..
Я против осквернения воинских захоронений, но советские памятники, сооружения - это все-таки другое. Государство имеет полное право распоряжаться судьбой монументов.

26608563015 Мая 2022 в 16:48

Финам газ отключим может у газпрома руки дойдут до Ленобласти!

финики уничтожают свой оберег...и в НАТУ...так и до возмездия недалеко...упредим?

DanCitizen15 Мая 2022 в 16:55

Окончательный и бесповоротный конец империи! И это не может не радовать!

vic_5e4cd1938d1a815 Мая 2022 в 17:06

Если бы не Ильич, то финны сейчас бы вместе со всеми народами России участвовали бы в СВО. Считай, что папу своего в гроб положили.

27465579315 Мая 2022 в 17:34

Что то зюганов пропал,неужели еще 8 марта справляет?

Xottabych15 Мая 2022 в 19:15

А чего же от них ещё можно ждать, если финские войска осуществляли вместе с немецкими войсками блокаду Ленинграда, а обращение с советскими людьми в финских концлагерях превосходило по своей жестокости немецкие концлагеря? Просто на время прижали хвосты и прикинулись белыми и пушистыми!

Су Люк Ын15 Мая 2022 в 19:17

лишь бы против Коммунизма что-то сделать, чтобы забыли дети все Советсткое, а значит - лучшее! например образование, Медицина, мороженное!

27446235615 Мая 2022 в 19:26

Полагаю, что финнам совсем фиолетово...воду мутят новопредставленные беженцы из Галушкиного Каганата...

27448804515 Мая 2022 в 19:33

Зачем сейчас переписывают историю?

Zet15 Мая 2022 в 20:06

У Финляндского вокзала лет десять назад помню подрывали Ильича, взрывом дыру на заду проделало. И у входа в Таврический сад стоял, при Ельцине исчез куда-то, один постамент остался.

Atabasca15 Мая 2022 в 20:15

Нормально поступили, не хотят - не надо - все остальные - хоть кто-то - Укры - где хранят памятники ?

Remington87015 Мая 2022 в 21:07

Ленин с Дзержинским, всю эту компанию миллеров, сечиных, путиных, дерипасок и прочих ротенбергов с чубайсами и патрушевыми, быстро определил бы в расход...

VKuser18138449815 Мая 2022 в 21:33

Как же вы комментаторы яд генерируете? У нормальных людей не может столько яду вырабатываться. Видимо редакция Фонтанки помогает и Фонтанке очень нравятся такие вонюче-ядовитые комментаторы. Причем одни и те же. Хоть бы меняли свои ники.

27476541615 Мая 2022 в 21:36

Это давно уже прошло. Надо смотрель в будущее, а не в прошлое. А нас настоятельно все время разворачивают назад. Ленина вытащить из Мавзолея и закопать где нибудь подальше. Чем быстрее , тем лучше. Финны молодцы.

26177032115 Мая 2022 в 21:54

Это что, прости Господи, за эксперт? Вот что реально печально. Не знает ни истории создания памятников Ленину, ни количества. Обратите внимание - ни одного конкретного ответа. И это сотрудник, получающий зарплату из бюджета.
И перед каким это Обуховским заводом стоит памятник Ленину?
Почему нельзя поговорить с реальным экспертом, который бы рассказал реальную историю памятника в Турку(а не домыслы), про парк Ленина в Хельсинки, про музей Ленина в Тампере?
Очень интересные истории можно рассказать про первые памятники Ленину в Ленинграде и стране, про последние памятники, про левую руку и про миф про две шапки. Главное - все это можно, принципе, найти и самому, не привлекая "экспертов"

SKP(тм)15 Мая 2022 в 23:22

Как вы все думаете Ленин в России это "Скрепа" ещё на 50 -100-200 лет?
Когда же, наконец, отношение к нему "нормализуют"?

26615735015 Мая 2022 в 23:24

Это очень необычно ! На сколько нам всем известно , именно Ленин , правда несколько стесненный обстоятельствами , согласился не оспаривать независимость Финляндии… История не знает сослагательного наклонения, но если бы не Ленин , чухня и сейчас была бы нашей отдаленной провинцией и я не уверен что там бомжевал бы Санта Клаус в Рованиеми :)))

VKuser27909215 Мая 2022 в 23:36

Предлагаю тест на приверженность совку, в который задним ходом пытаются втащить страну. Побудить "Рамзана не бедного" выкупить все памятники В. И. Ульянову из тех стран, где их не хотят видеть. И установить перед мечетями у себя на территории. Вот тут сразу весь "советский патриотизм" и проявится. Когнитивным диссонансом.

виктор эммануил16 Мая 2022 в 02:30

Один из первых памятников Ленину работы Харламова стоял на Чкаловском.Кто то уволок.Следов не найти.

виктор эммануил16 Мая 2022 в 02:38

В Хельсинки есть парк имени Ленина,в СПб не осталось.

Vasya1116 Мая 2022 в 05:41

Что поделаешь?
Ну, раз не желают быть независимой страной со статусом нейтрайльности на политической арене? Так, тому и быть!
Нравится зависеть от хозяина и быть в подчинении от кредиторских обязанностей?
Да ради Бога!
Лично с моей стороны, одно пожелание: - УДАЧИ в подчинении ХОЗЯИНУ!!!

забыл все16 Мая 2022 в 06:21

плевать чьи памятники сносят в другой стране

VKuser18868899916 Мая 2022 в 07:24

Самое смешное что в каждой местности из Ленина делают лицо коренной национальности . в Питере он русский . в Башкирии башкир . в Дагестане аварец . В Якутии якут ..

17312321216 Мая 2022 в 07:40

Ну это естественно... Пляшут под дудку США, независимость кончилась, пора убирать памятник независимости!

Oldsparta16 Мая 2022 в 09:37

Неблагоприятные, человек им свободу дал, а они его

dedmoroz_5e4d8827384c216 Мая 2022 в 09:59

памятники двигать несложно, только память не сдвинуть, пыхтят, пытаются, но получается откровенно плохо

с любыми идолами бороться - последнее дело, т.к. идолы сильнее любых живых, потому как нематериальны

dedmoroz_5e4d8827384c216 Мая 2022 в 10:01

кто ж его посадит, он же - памятник! (с)))))))))))))))))))))))))))))))))

save16 Мая 2022 в 10:14

Ликвидируют все памятники. Вместе со своей независимостью.

виноватобама16 Мая 2022 в 10:27

в своей стране они могут делать что хотят

виноватобама16 Мая 2022 в 10:29

надо давно было похоронить мумию, может и не было сегодняшнего кошмара

Karoteks16 Мая 2022 в 11:16

Надо признать незаконными декреты Ленина по отчуждению территорий. Вот и пусть думают ...

Otkating16 Мая 2022 в 17:58

Понатыкали памятников где надо и не надо,..

26652533416 Мая 2022 в 18:15

Учиться, учиться и учиться!

Zero Two16 Мая 2022 в 19:31

Если Финляндии дал независимость Ленин, то России, видимо, стоит озаботиться памятниками ордынского хана Ахмата, на котором официально закончилось иго. А то как-то не ценим благодетеля.

Вернуться к публикации
close