Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Жительница Петербурга обратилась в суд после того, как сотрудники ДПС остановили её на машине из-за корвалола

11706
Вернуться к публикации
Комментарии18
Все дискуссии
265456342116 Мая 2022 в 13:53

пусть состав корвалола прочитает . Или у нас кому то можно под наркотой ездить а кому то нет? тётя кого надо тётя?

AlBerkut16 Мая 2022 в 13:57

Опять полуновость. Оформили её только по 6.9 КоАП (употребление без назначения врача) или ещё и по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения?
Что с делом по 12.8? Прекращено тоже, или назначено наказание?

Ну а а по части препаратов, содержащих то или иное из списков, в аптеке без рецепта вагон и маленькая тележка. Для начала, любой препарат от кашля содержит ИКЦ - ингибитор кашлевого центра, являющийся опиатом или его аналогом. В том числе и детский сироп от кашля. Тут два варианта - или не работает, или содержит.
Таки да, если вспомнить историю, препарат на букву г (окончание на - ин), компании Баер изначально тоже был лекарством от кашля.......

Ill1IlII16 Мая 2022 в 14:02

Они, главное, пьют спиртосодержащие препараты, а потом им город за это плати!
И ничего, что в инструкции к корвалору запрещает садиться за руль? Шалит сердце - сиди дома

Enigma_16 Мая 2022 в 14:06

хорошего адвоката нашла женщина. В инструциях многих лекарств есть примечание: либо не садится за руль, либо не рекомендуют после приема... А тетя что с Луны свалилась или первых год с правами? раз не знает что содержится в корвалоле и сколько она его "жиранула"? раз на экспертизу отправили; либо у судьи отличное настроение было :))

Андрей_спб16 Мая 2022 в 14:16

1) Верховный суд России подтвердил запрет садиться за руль после приема корвалола.
"Законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов", — решил суд. Он напомнил, что инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата должна содержать сведения о возможном влиянии лекарства на способность управлять транспортом.
2) Смотрим инструкцию:
"Препарат содержит этанол (спирт) и фенобарбитал, поэтому пациентам, принимающим Корвалол, рекомендуется воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автотранспортом и работа со сложными механизмами)."

alexadmin16 Мая 2022 в 14:26

По хорошему нужно сам корвалол запрещать. У него такой составчик веселый, что если бы не давние традиции пития, была бы 228.

Данила бобров16 Мая 2022 в 14:50

Странные тут комментаторы. Сами придумали, сами возмущаются.
Даму оправдали в части употребления без назначения врача.
Про управление с состоянии опьянения нислова не написано.

Кисс точка17 Мая 2022 в 02:35

Не очень поняла,почему именно употребление,а не езда в пьяном виде,мы же не знаем,сколько эта женщина корвалола в день пьет,кто-то может и бутылек с горя всосать,а не 15-20 капель,как инструкция велит.Вообще странно,что женщина на машине не знала,что лекарство содержит спирт.Да и к психотропным не имеет отношения это седативный препарат.Да тут все странно))Машину имеет,а 2-5 к зажала на то,чтобы сходить к хорошему врачу,который подобрал бы таблетки ,корвалол по-моему только бедным бабкам выписывают.Это еще Быков из Интернов объяснял,что бабка на пенсию в 10к не потянет хорошее лечение.

Вернуться к публикации
close