Моя школа. Я там учился 9/10 класс. ) И директор у нас Был Юрий Николаевич Басатин. И обалденый преподаватель математики Алексей Вадимович Демидов. А еще военрук Юрий Вадимович Базиленко. И совершенно отвратная классная руководительница Петрухина Галина Ивановна.
Это ненормально. Но в статье,если Вы не поняли, идёт речь о том, что есть гораздо хуже. Очень много и очень гораздо хуже. Так что объективно - эти туалеты не самые худшие в стране. Это точно.
Это ненормально. Но в статье,если Вы не поняли, идёт речь о том, что есть гораздо хуже. Очень много и очень гораздо хуже. Так что объективно - эти туалеты не самые худшие в стране. Это точно.
Капитан Очевидность2, наверное не худшие, но преподносится так будто и не надо ничего делать. Я в этой школе учился и не ходил в туалет в школе — мне было проще до дома потерпеть и это не нормально
Капитан Очевидность2, наверное не худшие, но преподносится так будто и не надо ничего делать. Я в этой школе учился и не ходил в туалет в школе — мне было проще до дома потерпеть и это не нормально
"наверное не худшие"
Вот именно. Уж точно никак не победители конкурса. Об этом и речь. И только.
"но преподносится так будто и не надо ничего делать"
Не то, что совсем не надо ничего делать. Поставить только кабинки. Это за один вечер можно сделать. И всё. Будет люкс.
"Я в этой школе учился и не ходил в туалет в школе — мне было проще до дома потерпеть..."
Значит не очень-то и хотелось.
"От крана я перешёл в очередь к посадочному очку.
Железные агрегаты с рифлёными следами установлены в школах на вырост для вполне взрослых масштабов. А потому уж слишком часты невинные случаи, когда попки первоклашек не дотягиваются до самого очка и всё, что выпадает из них, остаётся между железными следами туалетного повелителя.
О, эти школьные туалеты тогдашних пор место нашего обобществления!
Да, обобществлять человеческую душу, делать её принадлежащей всем и не позволяющей скрыться от любого чужого взгляда можно и таким хитростным образом — нескрываемостью интимных отправлений.
Какой иезуит придумал эти чугунно-стальные приборы с двумя рифлеными железными ступенями для ног, чтобы ты, не дай бог, не оскользнулся? А громогласная труба, время от времени взвывающая за твоей спиной? Как сильно надо хотеть или каким бесчувствием следует обладать, чтобы оправиться по-большому над этим индустриальным агрегатом?"
(С) "Мужская школа" Лиханов А.А.
унитазы с отломанными сидушками на фоне заявлений о псевдо-величии - это как раз та тема, которую стоило бы обсудить =)
ведь главное - они каждый год собирают на шторы, а собирать походу надо на унитазы...
бедные дети с незакрывающимися кабинками...
Молодец корреспондент, сумел пробраться на охраняемые объекты и всем рассказал об этом. Теперь у директоров обеих школ будет трудное общение по части террористической защищённости, а туалеты для них отойдут на второй план.
"В конечном итоге чиновники отчитались о сокращении числа школ «без теплых туалетов» до пары сотен. Но по большому счету, это чистой воды шулерство — зачастую школы начали считаться «отуалеченными» после бюрократически-формального присоединения к другим, где унитазы в наличии. Но дети, которые ходят в эти филиалы, так и продолжали ходить на улицу."
Ну а царю Владимиру-то хоть доложили? Чтобы он мог разобраться. И наказать этих в очередной раз нерадивых своих чиновников.
"...200 тысяч школьников учились в школах, «где нет нормального отопления, водопровода и канализации»"
Русский мир - он такой. А Вы что хотели?
И вообще, не до туалетов сейчас, нам ещё Мариуполь восстанавливать. И в Херсоне пенсии в рублях выплачивать.
"Лишь в послании президента в 2019 году проскользнуло: «современные условия» недоступны были в 15% российских школ."
И правильно. Не жили хорошо - нечего и начинать. Деды вон воевали, т.е. учились, и без всяких там заморских диковин под названием Унитаз.
"Но в целом подход тот же: неизвестный проектировщик почему-то был уверен, что уединяться в столь интимном вопросе мальчикам не обязательно."
+ фото
Вот тоже всегда интересно было, какой смысл в этих рядах унитазов без ни то что кабинок, но даже боковых стенок? Хотя там можно 100 таких кабинок поставить. Какой смысл в это закладывает каждый раз этот самый "неизвестный проектировщик"? Экономит на фанере что ли в стране-крупнейшем производителе фанеры? Или всё же на бумаге может там и есть кабинки, но по факту бабки просто украдены? На это только и надежда, а то совсем непонятно становится.
Туалеты в российских и советских школах - это трэш. Ни кабинок, ни унитазов, ни бумаге. Черная дыра в никуда. 21-ый век на дворе, а ничего не меняется. За 10 лет учебы хватит пальцев рук на одной руке, чтобы посчитать, сколько в среднем один школьник бывал в этой доисторической, убогой комнате с приятным запашком.
в детских лагерях раньше та же песня была - дырка в полу... а потом эти горе-оптимизаторы призывают к Патриотизму...
у самих-то небось писуары из золота стоят и кабинки в венецианском стиле с лепниной...
в детских лагерях раньше та же песня была - дырка в полу... а потом эти горе-оптимизаторы призывают к Патриотизму...
у самих-то небось писуары из золота стоят и кабинки в венецианском стиле с лепниной...
раньше была только дырка, теперь почти нет лагерей... )
Крышки от унитангенсов висящие на стене как рыцарские щиты в едином стиле - неплохая находка . Не везде кабинки есть - это в плюс
, можно спокойно сидеть компанией и обсуждать насущные новости и делишки или еще лучше противоположный пол .
Всё приличненько.
По сравнению с детским садом племянницы в центральном районе, так вообще космос.
Ужасная плитка на полу, ещё более ужасная на стенах. Всё, конечно, мрачное тёмно-зелёное и бордовое. Новые беленькие унитазы установлены на 30-сантиметровые постаменты. Так проложены коммуникации. Но это ещё не плохо. В углах проложенные фановые трубы зашиты не плиткой или коробом, а налитым из ведра бетонным раствором. И весь этот нарост ежегодно красится бордовой краской. В туалете просто страшно.
Завидущая говорил, что по сан нормам у них всё окей :)
Всё приличненько? LOL
да отдельно стоящие в парках Лапперанты сортиры с металлическими унитазами, с автоматически опускающимися сидениями, с поручнями для инвалидов, с кнопочками для смыва и подачи воды - выглядят куда цевильнее этого убожества...
как в 90-х годах это стояло, как на фото, так спустя 30 лет так и стоит...
ПОЗОРище
На новые унитазы детишки ногами вставать начнут, по привычке. И кабинки новые почти везде сделаны одинаково - головой дверь держать... Кабинки не закрываются, потому как старшеклассники там младших закрывают, да беспорядки нарушают...
А "старые" туалеты - ещё и для уборки удобнее.
Мне хочется задать вопрос этому корреспонденту. А вот если бы ваш ребёнок учился в одной из этих школ вы бы тоже пошли проверять ??? И потом писать что можно и в такой туалет сходить) вы пишете что есть другие школы где хуже , так почему же руководители этих школ молчат??!?! Я очень рада что хотя бы таким образом решиться вопрос с ремонтом и дети будут ходить в туалет нормально! А не терпеть до дома! Потому что там просто невыносимо! Наше государство не выделяет средств в таком объёме чтоб делать модернизацию постоянно! Мне правда стыдно за вашу статью!
Вы считаете, что изображённые на фото туалеты ненормальные? Просто будьте реалистом - это очень ещё сносные туалеты, даже можно сказать, что почти нормальные.
Вы считаете, что изображённые на фото туалеты ненормальные? Просто будьте реалистом - это очень ещё сносные туалеты, даже можно сказать, что почти нормальные.
Капитан Очевидность2, это не нормально. Туалеты не нормальные от слова совсем
Капитан Очевидность2, это не нормально. Туалеты не нормальные от слова совсем
Вы тоже, пардон, зажрались. Говорю же будьте реалистом, туалеты на фото очень даже нормальные. Для Вас же в статье специально пишут, что в соседней Карелии вообще в выгребные ямы ходють. Я считаю, что купчинским туалетам на фотках не хватает только кабинок, хотя бы нескольких, до уровня люкс. Вот и всё.
Сейчас-4°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -7
1 м/c,
южн.
770мм 73%Как выглядят школьные туалеты Петербурга, победившие в конкурсе на звание худших в стране