Сейчас
+1˚C
Пробки
6/10
Прекрасный анекдот, очень смешно. Куда там каким то Германии с её турбинами и Тайваню с его чипами до Ирана? Теперь, когда российские танки и самолёты будут оснащены иранской электроникой, мы всех врагов разобьём.
"намерена импортировать из России сырьевые металлы, такие как глинозем" - бгыг. Мыж глинозём сами импортируем.
"Иран по бартеру будет поставлять в Россию автозапчасти и газовые турбины"
Дожились :(
Партнёр достойный и схема выдающаяся. Спец по бартерам сумел таки вернуть 90-е, опыт барьерный не забыр.
Так был же разговор о импортозамещении, а тут ФРГ на подсанкционную уже 40 лет Иран. Бартер - почему не в рублях или риалах - кто-то кому-то недоверяет?
Ахаха, будни смерхдержавы. "В частности, исламская республика намерена импортировать из России ... глинозем" - чтобы вы понимали у России нет собственного производства алюминия, точнее почти нет сырья для него. Глинозем импрортировался с собственного глиноземного завода аж в Ирландии(да-да!), из Австралии и из Украины (ахаха). Это все составляет больше 50% сырья для Русала. Еще есть Италия, Ямайка, Гвинея. Т.е. это сверхценный ресурс сейчас.
По сути мы будет поставлять иранцам сырье в обмен на запчасти и турбины. Ой, а что, Россия не производит собственные газовые турбины? А почему мы не может наладить собственное производство из сырья? Почему мы собираемся вывозить дефицитные ресурсы, тем самым убивая собственных производителей? Вывозить алюминий из страны это вообще днище полное.
Надо всемерно крепить автомобильные связи с братской Кубой, чейный автопром достиг таких зияющих высот, что в идеальном состоянии пребывают самобеглые экипажи, смастеренные еще в 50-х годах прошлого века.
Так что если усвоение ихнего опыта пройдет успешно, жители Великой России встретят XXII век на собранных сегодня (с помощью могучего Ирана) автомобилях. Ура!
раньше, до Мордашева, НПЭО Электросила всеми миру поставляли турбины. А теперь вместо завода жилой комплекс=)
Не люблю ни ВВП ни ЕР (ну не нравятся мне они), но в Иран здорово вложился концерн Пежо-Ситроен (+БМВ). Причем давно вложился и солидно. Для ряда голоштанников здесь это, похоже, пустой звук.
У Ирана самый богатый опыт "работы под санкциями" и их обхода, поэтому в нынешних условиях любая совместная работа с ними будет полезной!