Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

5/10

Разработчик отечественных процессоров «Эльбрус» перенесет производство из Тайваня в Россию

8133
Вернуться к публикации
Комментарии40
Все дискуссии
Alex00030 Мая 2022 в 12:35

"Как считают эксперты, «Эльбрусы», произведенные на «Микроне», можно будет использовать только в"

Зевнул.

В качестве музейного экспоната.

~yogurt~30 Мая 2022 в 12:50

У меня был под рукой сервер на Эльбрус 2С ценой 300кр. Быстродействия ядра оказалась на уровне микрокомпьютера RaspberryPi 4 за 5-10тр. Только в RPI ядер 4, а у Эльбруса 2...

Су Люк Ын30 Мая 2022 в 12:51

эти несколько миллиардов Лучше бы передали в фонд для контрибуций!

dragvs30 Мая 2022 в 12:52

Ой, а что случилось?
"потребуется не меньше года и несколько миллиардов рублей" - потребуется лет 10-20 и несколько триллионов рублей, это еще в лучшем случае. Это не такой большой срок и суммы, если вы разбираетесь в вопросе. Для сравнения российскую нефтегазовую отрасль Запад развивал лет 20 до текущего состояния.

27460722630 Мая 2022 в 13:03

Денег дайте, результат не гарантируем, но спишем на происки врагов.

Sonata30 Мая 2022 в 13:05

Ага. С рычагом переключения на турбо-режим.

Mimic30 Мая 2022 в 13:09

"Как считают эксперты, «Эльбрусы», произведенные на «Микроне», можно будет использовать только в компактных компьютерах без жесткого диска или кассовых аппаратах."

это что-то вроде "даешь космические технологии позавчерашнего дня по космическим ценам в каждую 5-ку"? И кому это надо и кто за это платить будет?

So1nishko30 Мая 2022 в 13:23

Для микросхем для калькуляторов что-то дороговато получается.

Denis_5e4cccd08a04e30 Мая 2022 в 13:41

Можно сколько угодно язвить на эту тему, даже обоснованно и справедливо. Но вариантов всего два. Либо за триллионы развивать отечественный эльбрус, либо прекратить спецоперацию и вернуть Донбасс и Крым. Каких-то компромиссов просто нет.

Zdobsi30 Мая 2022 в 14:04

Пусть делают. Деваться некогда. Когда то работал в 2000х годах в здании бывшего НИИ Дельта. Жуткое впечатление, что уже тогда вместо производства микросхем заселили торгашей в основном.
Оборудование покупать надо было заграницей из разных стран и тихой самой без шума технологии развивать. И деньги на это тратить. А сейчас спохватились. Нельзя такую отрасль запустить за полгода. Время необходимо и нужно тратить кучу денег. Не на дворцы и аквадискотеки, а на технологии.

11111111111111830 Мая 2022 в 14:05

А Эльбрус в Тайвань?

Pupin30 Мая 2022 в 14:31

Хорошо, его можно будет назвать полноценно российским.

опп30 Мая 2022 в 14:59

суверенные процессоры для кассовых аппаратов!!!!!это полный аут!!!)))))))))))))))))))))))гениально!!!

James Cook30 Мая 2022 в 15:13

Высокотехнологичное производство возможно только в глобальной экономике

виктор эммануил30 Мая 2022 в 16:24

28 нм техпроцесс, 350 мм² площадь кристалла.Дальше характеристики и читать не стал.

27464327130 Мая 2022 в 18:29

Как можно перенести то, чего нет ? Ведь оборудование, на котором печатают процессоры для Эльбруса в Тайване не принадлежит Микрону.

Вернуться к публикации
close