Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Минобрнауки: Отказ от болонской системы не подразумевает возврат к советской

7408
Вернуться к публикации
Комментарии15
Все дискуссии
Alex00030 Мая 2022 в 16:06

А, то есть грядёт отказ от системы образования вообще? :D

angel of death30 Мая 2022 в 16:07

не важно, что они там намудрят, т.к. сам Диплом о в/о в стране не котируется...
вот если бы была скажем зарплата человека без диплома = 50, а с дипломом 100 - то да, в этом был бы смысл... а так люди и с аттестатом в 9 классов неплохо себя чувствуют...

своих не бросаем30 Мая 2022 в 16:11

4 класса для пролов более чем достаточно.

мухомор30 Мая 2022 в 16:14

Давно пора.
А то ишь чего, студентик слишком легко в заграницы уезжали доучиваться и на стажировки.
Сделаем так что бы не ездили. Нет обмена - нет утечки мозгов.
Закрутим гаечки на изи.

Denis_5e4cccd08a04e30 Мая 2022 в 16:22

ИМХО, этот отказ - это пример работы ради работы под флагом отказа от всего западного. И это большая глупость. Болонская система всего лишь стандартизирует образование и ни коем образом не ограничивает его качество. Плюс дает определенные удобства в виде возможности продолжения обучения в другом вузе / другой стране. От инициаторов отмены очень хотелось бы услышать что конкретно плохого в Болонской системе и как собираются сделать лучше.

Правильно! Самая лучшая система образования была в Российской Империи! Только вслушайтесь в эти имена - Ломоносов, Циолковский, Джонс! Столпы! Гиганты!

Evil_Dogooder30 Мая 2022 в 16:29

Ничего хорошего от постоянных перетасовок не выйдет. Образование это не копка траншей, где можно взять, и вдруг начать копать в другом направлении. Это многолетний процесс, который длится даже дольше, чем подготовка индивидуального студента, ведь каждый курс лекций должен обкатываться сколько-то лет до полного совершенства — как и любой механизм.

26071670130 Мая 2022 в 16:35

Правильно, зачем рабам и быдлу образование. Можно от него вообще отказаться, в хлеву коровам хвосты крутить и 2 класса хватит.

doorbal_30 Мая 2022 в 16:35

несчастные дети. страна экспериментов

VVM196230 Мая 2022 в 16:45

Правильно, стадом управлять проще.
Таковы сегодняшние реалии.
Правительство и госдуму зачистили, теперь пора за подрастающее поколение браться.

Толя Новосельцев30 Мая 2022 в 16:53

Пора вообще запретить высшее образование! Оно плодит бунтовщиков и вольнодумцев.....Надо же, хотят думать самостоятельно! Иметь обо всём своё мнение! Истинный патриот не должен думать.... Он должен отдать жизнь за царя.....

Чёрт Опасный30 Мая 2022 в 17:47

Реформы, бессмысленные и беспощадные...

aborigenSPB30 Мая 2022 в 18:00

Так и будем ... в проруби болтаться:(
Пока во власти господа комсомольцы, получившие советское образование, ранее не верившие в бога и кгбнобившие верующих, а теперь истово крестящиеся - ничего хорошего страну не ждёт:((
Уж лучше бы ничего не трогали: ни образование, ни пенсионный возраст, ни ... (самоцензура, иначе удалят).

27446842230 Мая 2022 в 18:32

Минобрнауки: Отказ от болонской системы не подразумевает возврат к советской - вот это-то и настораживает... советскую систему развалили в угоду болонской, теперь болонскую разваливают... что будет... будем посмотреть... хотя тот студент, который хочет добыть знания, добудет их из преподавателя...